Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2010-07-18 - TRENTINO ALTO ADIGE - RALLO (TN)
TROFEO TASSULLO MATERIALI SRL



Rallo. domenica 18 luglio si Ŕ concluso il trittico della Valle di Non, organizzato dall' Uc Trentinalatte, con la doppia vittoria di due trentini: Simone Chini dell'Aurora Petrolvilla per la categoria esordienti primo anno e Luca Lazzeri dell'Uc Valle di Cembra per gli esordienti secondo anno.
Dopo 12 giri del percorso ed una lunga battaglia l'arrivo in volata ha visto trionfare l'aurorini Chini, che porta a casa la sua tredicesima vittoria stagionale, sull'extraregionale Edoardo Nichele del Guadense Rotogal, mentre il terzo posto Ŕ stato conquistato dal cembrano Nicola Conci.

La seconda volata Ŕ stata vinta per un soffio da Luca Lazzeri dell'Uc Valle di Cembra sul rivale Federico Manzan della squadra Gs Mosole di Treviso, team i cui ciclisti sono riusciti a piazzarsi in altre ottime posizioni.

Alla premiazione sono stati presenti i vertici dell'Uc Trentinalatte, il presidente della ComunitÓ di Valle Rolando Valentini, l'Assessore allo sport del comune di tassullo Povolo Manuela, il Direttore della Tassullo materiali per costruire Odorizzi Stefano, l'organizzatore del Trofeo Melinda Brentari Gian Marco, il presidente del APT della Val di Non Paternoster Andrea.
Premiazione del trittico:
-distribuiti 9 soggiorni in valle per un week end per DS data dal numero totale dei ragazzi portati alle nostre gare.
-premi in denaro per i primi 5 di ogni cat. data dalla somma di tutti i piazzamenti alle 3 gare
Classifica 1996 - 3░ Trittico della Val di
Terres Cles Rallo Bonus 3 gare Totale
1 LAZZERI LUCA 9 17 20 20 66 U.C VALLE DI CEMBRA
2 MANZAN FEDERICO 0 20 17 20 57 G.S. MOSOLE
3 ZANELLA MARCO 10 5 11 20 46 G.S. MOSOLE
4 VILLATORA NICOLA 17 7 0 20 44 GUADENSE ROTOGAL ESPE
5 SARTORI MIRCO 15 1 8 2 44 VELO SPORT MEZZOCORONA
6 BENEDETTI MATTEO 11 4 7 20 42 CICLISTICA DRO
7 SOARDI DAVIDE 4 8 9 20 41 CICLISTICA DRO
8 BERLOFFA GIORGIO 2 15 0 20 37 U.S.AURORA PETROLVILLA GROUP
9 PERINI ALESSIO 6 9 0 20 35 CICLISTICA DRO
10 DALLEDONNE ALESSANDRO 12 1 20 33 VELOCE CLUB BORGO
ORDINE DI ARRIVO:
1░ LAZZERI LUCA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
2░ MANZAN FEDERICO  (G.S.MOSOLE)
3░ FORCOLIN GIANLUCA  (G.S.MOSOLE)
4░ STEFANI MASSIMO  (VELOCE CLUB BORGO)
5░ ZANELLA MARCO  (G.S.MOSOLE)
6░ SCATA' SEBASTIANO  (G.S.MOSOLE)
7░ SOARDI DAVIDE  (CICLISTICA DRO')
8░ SARTORI MIRCO  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
9░ BENEDETTI MATTEO  (CICLISTICA DRO')
10░ VECCHIATO MANUEL  (G.S.MOSOLE)





© 2010 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati