Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2012-07-22 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CASUT DI FONTANAFREDDA (PN)
24 CASUT CIMOLAIS di Km. 120,400 alla media di 39,475 Km/h



120 atleti alla partenza da Casut di Fontanafredda, presso il Bar Trattoria Mexico, per la 24^ edizione della Casut-Cimolais, gara ciclistica per la categoria Juniores ottimamente organizzata dalla Società Ciclistica Fontanafredda.

Dopo i sei giri iniziali del circuito pianeggiante, compiuti a tutta velocità, lascia il gruppo Simone Rattenni (ABS Team Danieli), che a Vigonovo raggiunge 1' di vantaggio sul gruppo compatto. Ripreso però a Roveredo, verso Maniago si susseguono diversi tentativi di allungo, che vengono prontamente ricuciti dal gruppo grazie anche al forte vento contrario che soffia sulla pedemontana pordenonese.

All'inizio della Valcellina tentano la fuga 5 atleti: Elia Botosso (Junior Team Fontanafredda), Alberto Nicodemo (Junior Team Fontanafredda), Nicola Toniello (VC Schio 1902), Fabio Zamuner (Industrial Forniture Moro) e Antonio Vigilante (Sidermec F.lli Vitali), che vengono però ripresi dopo l'abitato di Barcis. Successivamente altri due corridori della fuga precedente, e cioè Elia Botosso e Alberto Nicodemo, tentano un altro allungo solitario che viene però prontamente annullato.

Ultimi chilometri percorsi compatti da un drappello di circa 30 atleti, mentre a poco più di un chilometro dall'arrivo Matej Mohoric della Sava Kranj (vincitore del Giro del Friuli 2011, ndr) mette in atto un poderoso allungo che gli permette di tagliare per primo il traguardo di Cimolais.
ORDINE DI ARRIVO:
1° MOHORIC MATEJ  (HIT CASINOS)
2° CESTER MATTEO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN )
3° CORRA' MARCO  (J. T. FONTANAFREDDA )
4° AUGELLO ANDREA  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
5° BARTOLINI FRANCESCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
6° BEGHETTO DANIELE  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
7° PARMA GIACOMO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
8° BOTOSSO ELIA  (J. T. FONTANAFREDDA )
9° PESAVENTO MANUEL  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
10° ALBAN MATTEO  (WORK SERVICE BRENTA)





© 2012 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati