Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2013-07-21 - LOMBARDIA - ABBIATEGRASSO (MI)
14 MEMORIAL MARCO RUBONI di Km. 117 alla media di 43,875 Km/h

Begnoni e l'Aspiratori Otelli vincono il 14 Memorial Ruboni




Si e' corsa la 14.a edizione del memorial Medaglia d'oro Marco Ruboni, gara riservata alla categoria Juniores organizzata dal Velo Sport Abbiategrasso, alla quale hanno partecipato ben 186 corridori in rappresentanza di squadre da tutta Italia.
Il via alle 9 dal centro di Abbiategrasso, ha visto i corridori affrontare i 117 chilometri in programma subito con forte andatura e qualche tentativo di fuga sempre controllato e ripreso dall'azione dal gruppo, grazie all'azione delle squadre dei velocisti presenti.
Non si sono risparmiati i ragazzi nel correre a grandi livelli in un percorso pianeggiante che ha costeggiato il Naviglio Grande ed il Ticino, facendo registrare a fine gara una media vicino ai 44 Km/h, segno dell'impegno degli squadroni nel rendere dura la gara.
Dopo aver affossato un tentativo di fuga a meta' gara di quattordici corridori, il gruppo ha preso il comando e a due giri dal termine i ragazzi dell'Aspiratori Otelli-mastercrom hanno reso inefficace ogni pensiero di ultima fuga verso il traguardo finale, che ha visto il treno dei bresciani portare alla vittoria Gianmarco Begnoni ed al secondo posto il compagno Filippo Tagliani. Al terzo posto si e' classificato Terruzzi (Team Giorgi) ed al quarto Guglielmi (Ausonia) mentre ancora dell'Otelli, il quinto Brugna ed il sesto e Dell'Aglio.

Trofeo medaglia d'oro Marco Ruboni Aspiratori Otelli
Premio Citta' di Abbiategrasso: Team Giorgi
ORDINE DI ARRIVO:
1 BEGNONI GIANMARCO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
2 TAGLIANI FILIPPO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
3 TERRUZZI RICCARDO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4 GUGLIELMI GIOVANNI  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5 BRUGNA ALESSIO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
6 DELL'AGLIO ALBERTO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
7 GALIMBERTI MARCO  (FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.)
8 ZANABONI SAMUELE  (GB JUNIOR TEAM)
9 COLTRO ALBERTO  (F.G.M. MI IMPIANTI)
10 BENEDUSI NIKITA  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)





© 2013 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati