Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2013-08-25 - EMILIA ROMAGNA - MARZAGLIA (MO)
17 TROFEO STEFANO SALSI di Km. 120 alla media di 43,114 Km/h

17 TROFEO STEFANO SALSI - MARZAGLIA

Prende la strada della Toscana la 17^ edizione del Trofeo Stefano Salsi gara ciclistica nazionale juniores corsa a Marzaglia, per merito di Francesco Chesi che mette a segno il terzo centro stagionale.
Grande festa nella frazione modenese per merito di Stefano Salsi e la sua splendida famiglia che hanno voluto ancora una volta regalare ai loro concittadini un grande spettacolo sportivo.
Sono stati 130 i corridori ai nastri di partenza provenienti da sei regioni, sotto la regia organizzativa del GS Mario Vezzelli che si e' avvalso della preziosa collaborazione della Nuova Polisportiva Marzaglia e di tanti sportivi locali.
Percorso che si snodava su di un circuito di poco piu' 7 km da ripetere 17 volte senza presentare difficolta' altimetriche, pero' con un impegnativo tratto stradale dovuto alla sede stradale con una larghezza minima.
E proprio in quel tratto della strada sono nati i numerosi attacchi della giornata che hanno tenuto alto il ritmo della corsa con una media oraria finale di 43,114.
I tanti allunghi non hanno mai avuto vantaggi che superassero i 30", poi nel finale ci provavano il veneto Ghellere (che vincera' la speciale classifica dei traguardi volanti) in coppia con il trentino Tomio, ma il gruppo non lascia loro spazio, tanto meno al reggiano Grodzicki.
Al triangolo rosso il gruppo si presenta a ranghi compatti, sale in cattedra tutta la classe e la potenza di Francesco Chesi (GC Romagnano) 18 anni di Massa Carrara che vince la resistenza del romagnolo Matteo Buono (Sidermec Vitali) secondo e del bolognese Mattia Monducci (Calderara STM Riduttori) terzo.
ORDINE DI ARRIVO:
1 CHESI FRANCESCO  (GC ROMAGNANO)
2 BUONO MATTEO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
3 MONDUCCI MATTIA  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
4 VIDA MATTEO  (AS TEAM AIRONE)
5 PIETRA NICOLAS  (G.C. ROMAGNANO CYCLING TEAM )
6 ZAMA ALESSIO  (ITALIA NUOVA - BORGO PANIGALE )
7 CARRUBBA PIERPAOLO  (A.S.D.NORMANNA BERTI MOBILI)
8 NICOLAI CLAUDIO  (A.S. MONTE PISANO)
9 ANSALDI PAOLO  (A.S.D.NORMANNA BERTI MOBILI)
10 FINAMORE EDOARDO MARIA  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)

Il vincitore con la famiglia di Stefano Salsi


Enzo Varini

Foto Corrado Corradi

© 2013 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati