Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2014-04-21 - LOMBARDIA - CREMONA (CR)
67 COPPA DONDEO di Km. 104

67 COPPA DONDEO - CREMONA Imerio Cima (Feralpi Monteclarense) ha vinto la 67^ edizione della "Coppa Dondeo"


Imerio Cima della Feralpi Monteclarense ha conquistato la 67^ edizione della "Coppa Dondeo". Un successo arrivato nello sprint finale di una gara che ha regalato ancora una volta grandi emozioni e tanto spettacolo nonostante le condizioni climatiche non certo favorevoli di oggi. Tra storia, fascino ed entusiasmo, non ha tradito le attese l'appuntamento con questa grande "classica" in linea riservata alla categoria Juniores, organizzata per il terzo anno dal Triathlon Cremona Stradivari.

Al via in 152 corridori che da Cremona hanno seguito un percorso ben collaudato in direzione delle colline piacentine per affrontare i quattro GPM in programma (Paolini e Bacedasco Alto da ripetere due volte) e rientrare nel capoluogo lombardo per l'arrivo in via Dante davanti al "Bar Pasticceria Dondeo".

E' stato proprio li, nei metri conclusivi, che Imerio Cima ha beffato due favoriti della gara: Gianmarco Begnoni (Aspiratori Otelli) e Davide Plebani (Team LVF). In precedenza la gara aveva avuto protagonista nei passaggi in collina Giovanni Pedretti del Cc Cremonese Gruppo Arvedi, transitato in prima posizione in tre dei quattro GPM proposti dalla gara.

Sono stati diversi atleti a movimentare i 104km di questa "Coppa Dondeo", ma i vari tentativi sono sempre stati ricomposti dal gruppo e cosi l'edizione numero 67 si e' decisa proprio davanti al "Bar Pasticceria Dondeo" tra due ali di pubblico. La gara era valida anche come campionato provinciale, vinto da Paolo Aldrighetti.

Numeroso il pubblico presente anche quest'anno, sia in zona arrivo, sia sui tornanti piacentini e nei pressi dei GPM. In archivio va dunque un'altra importante edizione di questa corsa che e' stata definita "patrimonio sportivo della citta' di Cremona".
ORDINE DI ARRIVO:
1 CIMA IMERIO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
2 BEGNONI GIANMARCO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
3 PLEBANI DAVIDE  (TEAM LVF)
4 FABRELLO LORENZO  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
5 GALDOUNE AHMED AMINE  (U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO )
6 GIACOMELLI ALAN  (S.C. CENE )
7 BRAGHINI SIMONE  (TEAM LVF)
8 GANNA FILIPPO  (ASPIRATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA )
9 LONARDI GIOVANNI  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
10 ROCCHETTI FILIPPO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)

La premiazione del vincitore




© 2014 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati