Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2014-05-31 - UMBRIA - SPELLO (PG)
CRONOSCALATA SPELLO COLLEPINO di Km. 7 alla media di 24,390 Km/h

Rocco Fuggiano vince superando di 21" Andrea Cacciottti

Spello (Pg) - E' stato l'azzurro Rocco Fuggiano a vincere la 6a Cronoscalata Spello-Collepino - I Memorial Mauro Burini. Lo junior della formazione abruzzese della Gulp Garofalo Mobili si e' aggiudicato con il tempo di 17'14" questa gara di sette chilometri, organizzata dal Gs Ciclorapida di Foligno in collaborazione con l'associazione spellana Ancora e con il Pedale Spellano.

"Sono soddisfatto di questa vittoria - commenta Fuggiano, che vive a Massafra (Taranto) -. Questo e' il mio primo successo di stagione in una cronoscalata, mentre su strada ho gia' conquistato due vittorie. Lo dedico a tutta la squadra, al mio tecnico personale Michele Laddomada e a mia madre".

Secondo classificato e' risultato Andrea Cacciotti del Cycling Team Coratti con 17'34", terzo Matteo Rotondi del Cycling Team Coratti con 17'56", quarto Michele Corradini dell'Uc Petrignano-Tutti a Ruota con 18'05", quinto Tiziano Lanzano dell'Uc Foligno-Porto Sant'Elpidio con 18'16!, sesto Raffaele Radice della Spendolini Giammy Team con 18'18", settimo Elia Battistini della Sidermec-F.lli Vitali con 18'51", ottavo Davide Casadei della Sidermec F.lli Vitali con 18'54", nono Davide Leone della Gulp Garofalo Mobili con 18'58" e decimo Gianmarco Rossi del Cycling Team Coratti con 19'.

La manifestazione, intitolata a Mauro Burini, uno dei fondatori della Ciclorapida, era uno degli eventi collaterali della granfondo la StraSubasio, che si terra' il 2 giugno e che vedra' i ciclisti partire da Spello e arrivare dentro al centro storico di Assisi. Alle premiazioni sono intervenuti il presidente della Federciclismo umbra Carlo Roscini e Patrizia e Chiara, rispettivamente moglie e figlia di Mauro Burini.
ORDINE DI ARRIVO:
1 FUGGIANO ROCCO  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
2 CACCIOTTI ANDREA  (CYCLING TEAM CORATTI) a 21"
3 ROTONDI MATTEO  (CYCLING TEAM CORATTI) a 43"
4 CORRADINI MICHELE  (U.C. PETRIGNANO ASD) a 52"
5 LANZANO TIZIANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) a 1'02"
6 RADICE RAFFAELE  (SPENDOLINI GIAMMY TEAM ) a 1'05"
7 BATTISTINI ELIA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 1'37"
8 CASADEI DAVIDE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 1'40"
9 ROSSI GIANMARCO  (CYCLING TEAM CORATTI) a 1'46"



Andrea Passeri

© 2014 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati