Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2015-08-09 - LAZIO - SGURGOLA (FR)
36 TROFEO LUCIANO ROSSI di Km. 87,900 alla media di 40,569 Km/h

Il veneto Matteo Zurlo vince a Sgurgola il 36 Trofeo Luciano Rossi


Nonostante le grosse difficolta' l'Asd Monte Lepini e' riuscita anche quest'anno ad organizzare una delle piu' prestigiose gare del Centro Sud che, viste le concomitanze di altre gare non ha avuto il giusto numero di iscritti che una gara storica merita, ma cio' nonostante un parterre di tutto rispetto che ha visto al via diversi juniores dal futuro assicurato.
La gara e' stata animata sin dalle prime battute, ma a causa di un improvviso temporale la Direzione di corsa, per salvaguardare l'incolumita' dei ragazzi in gara, ha ridotto la gara dai previsti 104 a 88 km.

Nelle fasi finali restano al comando 16 corridori e a circa 15 km dall'arrivo escono dai fuggitivi Zurlo (Pasta Sgambaro) e Paratore (Secom Forno Pioppi) che in breve riescono a guadagnare circa un minuti sugli inseguitori. Negli ultimi 3 Km che portano verso Sgurgola rimane solo al comando Zurlo che riesce a tenere un vantaggio minimo sulla coppia al suo inseguimento formata da Gabriele e Mauti entrambi del Team Coratti, ed aggiudicarsi a braccia alzate la 36^ Edizione del Trofeo Rossi - 4^ Medaglio D'oro M. Bellotti.

"Siamo venuti dal Veneto per cercare di vincere la corsa - ha commentato il vincitore Zurlo - dopo il violento temporale ho rotto gli indugi e ho cercato di andare al traguardo. Per me e' la prima vittoria stagionale che dedico alla squadra e alla mia famiglia".

Hanno presenziato alla premiazione oltre al Sindaco di Sgurgola il Dott. Corsi, il Vice Presidente del Comitato Provinciale di Frosinone Retarvi, il Sig. Bellotti Storico organizzatore della gara e presidente dell'ASD Monti Lepini.
ORDINE DI ARRIVO:
1 ZURLO MATTEO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2 GABRIELE FRANCESCO  (TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT)
3 MAUTI ROSSANO  (TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT)
4 DALLA VALLE NICOLAS  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5 GALENO FABRIZIO  (TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT)
6 PARATORE ALVISE  (SECOM-FORNO PIOPPI-PIPPO CARUSO)
7 TROLESE STEFANO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
8 BYKANOV VICTOR  (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO)
9 MANCINI DAVIDE  (TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT)
10 ROSATI FEDERICO  (SECOM FORNO PIOPPI)





© 2015 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati