Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2016-05-08 - UMBRIA - CAVE DI FOLIGNO (PG)
54 COPPA SAN MICHELE di Km. 114 alla media di 40,682 Km/h

Federico Rosati (Secom Forno Pioppi) ottiene la terza vittoria consecutiva

Federico Rosati si aggiudica la 54^ edizione della Coppa San Michele, il giovane corridore del team Secom Forno Pioppi, vero protagonista della corsa, aggiudicandosi la volata sul traguardo di Cave di Foligno, si laurea nuovo campione della provincia di Perugia per la categoria Juniores, completano il podio di gara Alessio Matacchioni e Diego Guglielmetti rispettivamente secondo e terzo classificato entrambi rappresentanti del team Coratti.

La 54^ edizione della Coppa San Michele si e' disputata sulla lunghezza di 114 km, nel consueto percorso divenuto oramai storico che prevedeva il passaggio sul traguardo di Cave per ben nove volte compreso l'arrivo finale. Una corsa molto movimentata sin dai primissimi chilometri; i primi 40 km di corsa che prevedevano la ripetizione per ben quattro volte del circuito all'interno dell'hinterland folignate completamente pianeggiante ha visto come protagonisti diversi corridori alla ricerca della fuga giusta, l'unico tentativo degno di nota e' quello di Pancrazi del team Zaraf che viene ripreso dal gruppo all'inizio della prima salita verso Bivio di Montefalco.

Sulla salita passa per primo Bruno Asllani dell'U.C Foligno ma il gruppo non permette ai vari tentativi di fuga di prendere il largo. Si arriva sul secondo G.P.M con Stefano Ronchetti che passa per primo, Ronchetti insieme a cinque compagni di avventura prova la fuga che viene ripresa all'inizio dell'ultimo G.P.M. dove entra in azione Rosati, prima va all'attacco insieme a Michini e Rutili, giunge per primo sul terzo G.P.M. di giornata nonche' ultimo e prosegue l'attacco nella discesa successiva, la fuga viene ripresa dal gruppo a 2 km dal traguardo quando la corsa era gia' giunta a Foligno ma Rosati, non pago dell'azione precedente, ha la forza di sprintare sul traguardo di Cave regolando in volata Mattacchioni e Guglielmetti.

ORDINE DI ARRIVO:
1 ROSATI FEDERICO  (SECOM FORNO PIOPPI)
2 MATTACCHIONI ALESSIO  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI)
3 GUGLIELMETTI DIEGO  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI)
4 CECCHINI MARCO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
5 DI GUGLIELMO FABIO  (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
6 SANTUCCI EDOARDO  (A.S.D. SPELT CYCLING)
7 CERRI MICHAEL  (NEW PROJECT TEAM A.S.D.)
8 GALARDINI LEONARDO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
9 SQUILLONI LUCA  (G.S. STABBIA CICLISMO)
10 MAGLIO MICHELE  (G.S. STABBIA CICLISMO)



Michele Piermarini

© 2016 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati