Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-04-15 - MARCHE - MALTIGNANO (AP)
4 TROFEO AMMINISTRAZIONE COMUNE MALTIGNANO di Km. 102 alla media di 47,442 Km/h

4 TROFEO AMMINISTRAZIONE COMUNE MALTIGNANO - MALTIGNANO Nicolo' Pencedano (Acqua & Sapone Team Mocaiana) vince a Maltignano

Al termine di un nervoso ed impegnativo Trofeo Citta' di Maltignano, e' stato Nicolo' Pencedano (Acqua&Sapone-Team Mocaiana) a mettere la propria firma nella corsa juniores organizzata dal Cycling Team Fonte Collina che ha visto sul podio 2 Fabrizio Cucciniello (Progetto Ciclismo Sorrentino) e Riccardo Ciuccarelli (Cicli Falgiani-Marco Pantani).

Una manifestazione giunta solo alla quarta edizione che ha ottenuto un bel riscontro di partecipazione (133 corridori in rappresentanza di 23 squadre) a coronamento di un impegno che il Cycling Team Fonte Collina ha profuso con le proprie energie in sinergia con l'amministrazione comunale di Maltignano.

Dopo la partenza, il gruppo si e' selezionato in seguito ai continui attacchi per i traguardi volanti in palio al termine dei giri pari nelle prime sei tornate: Filippo Bastianelli (Team Ciclistico Campocavallo), Cucciniello e Alessandro Nobetti (UC Foligno) i passaggi al primo TV; Andrei Pylypiv (UC Foligno), Gidas Umbri (Team Ciclistico Campocavallo) e Francesco Parravano (Vini Fantini Sportur Free Bike) al secondo TV; Umbri davanti a Pylypiv e Ciuccarelli al terzo ed ultimo TV.

Dopo la conquista del gran premio della montagna ad opera di Samuele Micanti (Team Stipa), Pencedano e' salito in cattedra nel corso dell'ultimo giro approfittando dello strappo finale dentro Maltignano paese forzando il ritmo su un drappello di altri attaccanti per andare a cogliere il secondo successo stagionale. Pencedano e' anche leader della speciale classifica a punteggio del Trittico Piceno-Vibratiano, challenge che annovera anche il Trofeo Citta' di Sant'Egidio alla Vibrata (22 aprile) e il Trofeo Madonna dei Lumi (25 aprile).

Luca Alo'
ORDINE DI ARRIVO:
1 PENCEDANO NICOLO'  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
2 CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) a 2"
3 CIUCCARELLI RICCARDO  (TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD)
4 MATTIA LORENZO  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
5 PARRAVANO FRANCESCO  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
6 DI PALMA BRYAN  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
7 PANTALLA ALESSIO  (ASD U.C.FOLIGNO)
8 POLISENA DENNIS  (TEAM CORATTI - PRONILAB)
9 CIRILLI CRISTIAN  (ASD U.C.FOLIGNO) a 5"
10 BELLUCCI FRANCESCO  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)



by Andrea Passeri

© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati