Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2021-03-21 - TOSCANA - CALENZANO (FI)
4 MEMORIAL PIERO BACCHERETI di Km. 76,700 alla media di 41,836 Km/h

4 MEMORIAL PIERO BACCHERETI - CALENZANO Vincenzo Russo (Team Work Service Speedy Bike) supera allo sprint il compagno di fuga Martin Svrcek ( Team Franco Ballerini)

Con una brillante prestazione dopo aver promosso il tentativo a tre chilometri dal traguardo ed aver regolato in volata il brillante compagno di fuga, il forte slovacco Svrcek, Vincenzo Russo si e' aggiudicato il 4 Memorial Piero Bacchereti, gara di apertura della stagione juniores in Toscana sul circuito di Calenzano, organizzata dalla Fosco Bessi.

Il successo del toscano corona l'esemplare prestazione collettiva della Work Service-Speedy Bike apparsa la squadra piu' brillante in questo primo impegno stagionale, con il 3 posto di Tornaboni e la bella prestazione del debuttante Noviero Raccagni.

Russo, ottimo pistards nonche' velocista, ha allungato nel finale dal drappello dei dieci battistrada che hanno preso l'iniziativa a 30 Km dall'arrivo. Al suo allungo ha replicato Svrcek, terzo martedi scorso nella cronometro di San Benedetto del Tronto, ma che nulla ha potuto in volata contro il pimpante toscano.

Alla gara di apertura 146 juniores di 18 squadre su di un circuito di 5 Km e 900 metri da ripetere 13 volte con una leggerissimo tratto in salita, ma la vera difficolta' per gli atleti e' stato il gelido e forte vento di tramontana, tra l'altro contrario alla marcia dei corridori in retta di arrivo. Tra i migliori in gara anche il fiorentino Djordjevic, Bartalesi e Conforti.
ORDINE DI ARRIVO:
1 RUSSO VINCENZO  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)
2 SVRCEK MARTIN  (TEAM FRANCO BALLERINI)
3 TORNABONI LUCA  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE) a 8"
4 ROSSI NICOLA  (PIACENZA CYCLING ACADEMY ASD)
5 BARTALESI EDOARDO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
6 DJORDJEVIC RICCARDO  (VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIECOM)
7 BAGNARA LUCA  (A.S.D. S.C. REDA MOKADOR)
8 CONFORTI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD)
9 TESSIORE TOMMASO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
10 MION SAMUELE  (WORK SERVICE)

Il podio
ALLEGATO: Elenco iscritti


Antonio Mannori

Foto Fruzzetti

© 2021 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati