Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2021-04-11 - VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
10 GIRO DI PRIMAVERA di Km. 104 alla media di 37,856 Km/h

Il toscano Vincenzo Russo (Team Work Service Speedy Bike) vince il 10 Giro di Primavera

Vince il 10 Giro di Primavera con una volata imperiosa in un gruppo ristretto, RUSSO VINCENZO (WORK SERVICE) dopo una gara segnata dal maltempo e dalle difficolta' del percorso che hanno decimato il gruppo giro dopo giro.

Al via 136 dei 138 corridori iscritti con i 9 giri iniziali di 4,1 km affrontati dal gruppo compatto ad elevata andatura con volata ad ogni giro per determinare la classifica dei Traguardi Volanti prevista a punteggio che vede premiato CAMATTA ALESSIO della Societa' organizzatrice SANVENDEMIANO CYCLING TEAM.

Si procede con il trasferimento verso il circuito di 10,2 km da affrontare per 5 volte che prevede diverse asperita' le quali metteranno a dura prova il gruppo che comincia ad assottigliarsi fin da subito con il GPM posto in cima alla Guizza salendo da Collalbrigo.

Durante il secondo GPM si forma al comando un gruppo di circa 20/25 corridori che inesorabilmente giro dopo giro perde elementi vista le difficolta' presentate sia dal percorso che dalle condizioni atmosferiche.

La classifica dei GPM (prevista a punteggio) viene vinta da OIOLI MANUEL (UC BUSTESE OLONIA).
Verso la fine rimane un gruppo di 17 corridori che si presentano sulla retta finale a disputarsi la vittoria con una volata molto lunga, combattuta e vinta di prepotenza da Russo Vincenzo.
ORDINE DI ARRIVO:
1 RUSSO VINCENZO  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)
2 SKERL DANIEL  (UC PORDENONE)
3 COLA ALESSANDRO  (U.C. TREVIGIANI CAMPANA IMBALLAGGI GEO & TEX)
4 DISCONZI SAMUELE  (AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI)
5 FERRONI LORENZO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
6 BRUTTOMESSO ALBERTO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
7 ZAGO LORENZO ARCANGELO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
8 ANDREAUS MARCO  (ASSALI STEFEN OMAP)
9 MOSCA RAFFAELE  (FORNO PIOPPI)
10 CETTO MAURIZIO  (ASSALI STEFEN OMAP)





© 2021 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati