Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2021-05-09 - UMBRIA - FOLIGNO (PG)
59 COPPA SAN MICHELE di Km. 109,000 alla media di 39,636 Km/h

59 COPPA SAN MICHELE - FOLIGNO Oscar Santiago Garzon Alfonso (Work Service Speedy Bike) vince al termine di una fuga solitaria

Domenica 9 maggio a Foligno e' tornata a pulsare forte la passione per il ciclismo, in occasione di una Coppa San Michele da grandi firme. La 59^ edizione dell'apprezzata classica umbra riservata agli Juniores si e' rivelata infatti un successo sia dal punto di vista organizzativo che agonistico, con i successi di Oscar Santiago Garzon (Team Work Service Speedy Bike) e, per quel che concerne il titolo regionale di categoria, di Raffaele Mosca (Forno Pioppi GSD Almo).

I quasi 110 km di gara hanno morso le gambe dei 144 partenti sia per il primo caldo primaverile, che per le pendenze arcigne dei GPM di Montefalco e di Montepennino, entrambi da ripetere per due volte. La contesa si e' risolta proprio sull'ultima asperita' di giornata, dove Raffaele Mosca ha aperto il gas nel tentativo di evadere in solitaria, tirandosi dietro pero' Oscar Santiago Garzon, Luca Tornaboni (Team Work Service Speedy Bike) e Luca Bagnara (ASD SC Reda Mokador Pedale Chiaravallese). Una volta ricompattatosi il quartetto, al termine di una discesa funambolica, i ragazzi della Work Service hanno fatto valere la superiorita' numerica, con Garzon che ha piazzato la stoccata decisiva a 3 km dalla conclusione. Nello sprint per la piazza d'onore Tornaboni ha invece regolato Mosca, consolatosi comunque con la maglia di campione regionale umbro.
Quello del classe 2003 colombiano e' un successo destinato a rimanere negli annali della corsa folignate, poiche' l'ultimo, nonche' unico fino ad oggi, straniero a scrivere il proprio nome nell'albo d'oro della prova fu il russo Alexander Kolobnev, nell'ormai lontana edizione 1999. Una "chicca" storica che rende ancor piu' lustro all'Unione Ciclistica Foligno e alla Pro Loco Cave, che hanno saputo regalare alla citta' di Foligno un'appassionante domenica di ciclismo, organizzata in maniera magistrale sia a livello di messa in sicurezza del tracciato che di rispetto dei protocolli anti-Covid.
ORDINE DI ARRIVO:
1 GARZON ALFONSO OSCAR SANTIAGO  (WORK SERVICE)
2 TORNABONI LUCA  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)
3 MOSCA RAFFAELE  (FORNO PIOPPI)
4 BAGNARA LUCA  (A.S.D. S.C. REDA MOKADOR)
5 DAL CAPPELLO OMAR  (AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI)
6 SERGIAMPIETRI ANDREA  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)
7 DI CAMILLO LORENZO  (G.S. GULP! POOL VAL VIBRATA)
8 GAVILLI GADDO  (BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE)
9 ZINGONI TOBIA  (G.S. STABBIA CICLISMO)
10 PANICUCCI TOMMASO  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)





© 2021 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati