Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2022-04-10 - MARCHE - MALTIGNANO (AP)
7 TROFEO AMMINISTRAZIONE COMUNALE MALTIGNANO di Km. 102 alla media di 40,936 Km/h

7 TROFEO AMMINISTRAZIONE COMUNALE MALTIGNANO - MALTIGNANO Michele Buda (Italia Nuova Borgo Panigale) concede il bis a Maltignano

Non si e' fatta attendere la seconda vittoria stagionale dell'Italia Nuova Borgo Panigale, a Maltignano in provincia di Ascoli Piceno, Michele Buda con una volata di potenza sull'impegnativo arrivo con pendenze in doppia cifra ha sbaragliato la concorrenza lasciando il secondo arrivato a diverse lunghezze. 143 gli atleti al via in rappresentanza di 22 societa' provenienti da svariate regioni, da percorrere sei giri dal percorso vallonato mentre gli ultimi tre giri comprendono la dura ascesa verso il traguardo di Maltignano.

Sono diversi i tentavi operati dai corridori nella parte iniziale della competizione ma come previsto e' il circuito finale a decidere le sorti della gara, il gruppo si assottiglia notevolmente e ai piedi dell'erta finale si presenta un gruppo di una trentina di corridori. La volata veniva lanciata da lontano da Anniballi (Sidermec - F.lli Vitali) che pero' era saltato a velocita' doppia da Buda che giungeva a braccia alzate, con questa vittoria Michele conclude la sua stagione con i colori dell'Italia Nuova, infatti essendo un terzo anno ed avendo gia' acquisito il punteggio necessario per passare di categoria, dalla prossima domenica correra' stabilmente tra gli under 23. Un giusto premio a questo ragazzo che con grinta e determinazione e' riuscito a raggiungere risultati che fino agli anni scorsi sembravano preclusi. Auguriamo a Miki di continuare su questa strada nella nuova societa' che lo accogliera' nella categoria under 23.
ORDINE DI ARRIVO:
1 BUDA MICHELE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
2 ANNIBALLI LORENZO  (SIDERMEC-F.LLI VITALI)
3 MINORI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
4 VALENTINI MATTEO  (UNIPOLGLASS CENTRI CRISTALLI AUTO) a 4"
5 MONTANARI LORENZO  (SIDERMEC-F.LLI VITALI)
6 NOCERINO CIRO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE) a 10"
7 FIORENTINI FILIPPO  (SIDERMEC-F.LLI VITALI)
8 FANELLI SEBASTIANO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.)
9 COCCIA MICHELE  (CPS PROFESSIONAL TEAM)
10 DI COCCO ERRICO  (TEAM CORATTI)





© 2022 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati