Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2022-06-05 - LOMBARDIA - CARNAGO (VA)
25 GRAN PREMIO DELL'ARNO di Km. 124 alla media di 39,175 Km/h

25 GRAN PREMIO DELL'ARNO - CARNAGO Marco Di Bernardo (Borgo Molino Rinascita Ormelle) supera allo sprint i compagni di fuga e vince il 25 Gran Premio dell'Arno

Vittoria del friulano Marco Di Bernardo del team Borgo Molino Vigna Fiorita nella 25esima edizione del Gran Premio dell'Arno - Coppa d'Argento Comune di Solbiate Arno, gara internazionale per la categoria Juniores andata in scena oggi pomeriggio a Solbiate Arno, nel Varesotto, a cura della Societa' Ciclistica Carnaghese. (foto di Giordano Azzimonti)

La corsa, con al via 158 atleti in rappresentanza di 33 societa', si e' decisa con uno sprint a sei nel quale il diciottenne di Carpaccio di Dignano si e' imposto nettamente sui compagni d'avventura al termine dei 124 chilometri di gara pari a dieci giri del Circuito dell'Arno. La competizione e' stata caratterizzata da una lunga fuga promossa gia' nel terzo giro da Alessandro Borgo (Work Service Speedy Bike), Diego Bracalente (Scap), Marco Di Bernardo (Borgo Molino Vigna Fiorita) e Martic Jurik (Adria Mobil).

A due giri dalla fine Jurik e' stato vittima di una caduta e al comando sono rimasti in tre raggiunti successivamente, dopo il suono della campana, da Stefano Leali (Team F.lli Giorgi), Luca Franzosi (Aspiratori Otelli) e Leonardo Volpato (Giorgione). I sei nel finale hanno gestito il loro vantaggio sul gruppo garantendosi lo sprint ristretto per la vittoria.

"E' stata una bella giornata di sport - ha affermato il presidente della Carnaghese Adriano Zanzi - abbiamo avuto anche le condizioni meteorologiche dalla nostra parte e assistito a una competizione combattuta degna di questa gara che ha una tradizione di 25 anni. Ora ci concentriamo sull'allestimento della prova unica di Campionato Italiano Under 23 di sabato 25 giugno a Carnago".
ORDINE DI ARRIVO:
1 DI BERNARDO MARCO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
2 LEALI STEFANO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3 BORGO ALESSANDRO  (WORK SERVICE)
4 BRACALENTE DIEGO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
5 VOLPATO LEONARDO  (U.C. GIORGIONE)
6 FRANZOSI LUCA  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
7 BELLETTA DARIO IGOR  (POOL CANTU' 1999 A.S.D.) a 12"
8 CASALINI GABRIELE  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
9 ANNIBALLI LORENZO  (SIDERMEC-F.LLI VITALI)
10 TURCONI FILIPPO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)

Il podio


Sergio Gianoli

© 2022 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati