Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2024-07-07 - LOMBARDIA - CARNAGO (VA)
27 GRAN PREMIO DELL'ARNO di Km. 124,000 alla media di 41,257 Km/h

27 GRAN PREMIO DELL'ARNO - CARNAGO Elia Andreaus (Team Giorgi) supera allo sprint tre compegni di fuga nel classico Gran Premio dell'Arno

Elia Andreaus del Team Giorgi si e' imposto nell'edizione numero 27 del Gran Premio dell'Arno – Coppa d'Argento Comune di Solbiate Arno. Alla manifestazione organizzata dalla Societa' Ciclistica Carngahese del presidente Adriano Zanzi hanno preso il via 164 concorrenti con la presenza di numerosi atleti stranieri.

Teatro della competizione il classico "Circuito dell’Arno", anello da ripetere per dieci volte per un totale di 124 chilometri. L'azione decisiva si e' sviluppata a 15 chilometri dalla conclusione con protagonisti Santiago Basso (Unione Ciclistica Bustese Olonia), Elia Andreaus (Team Giorgi), Michele Bicelli (Aspiratori Otelli) e Nicolo' D’Alessandro (Societa' Ciclistica Fagnano Nuova).

I quattro non sono stati piu' ripresi e sul vialone d'arrivo di Solbiate Arno e' stato Bicelli a lanciare la volata da lontano per poi essere sopravanzato da Andreaus e Basso, che si sono classificati nell'ordine, quarto posto per il campione regionale lombardo D'Alessandro, quinto Filip Novak.

Per Elia Andreaus si tratta della quinta affermazione stagionale. Prossimo appuntamento organizzativo per la Societa' Ciclistica Carnaghese il Gran Premio Industria Commercio Artigianato Carnaghese per elite e under 23 il prossimo sabato 31 agosto.
ORDINE DI ARRIVO:
1 ANDREAUS ELIA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2 BASSO SANTIAGO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
3 BICELLI MICHELE  (GS ASPIRATORI OTELLI ALCHEM CWC)
4 D'ALESSANDRO NICOLO'  (S.C. FAGNANO NUOVA)
5 NOVAK FILIP  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 21"
6 FRACASSO MATTIA  (FAIZANE' CSZ SANDRIGO BIKE) a 22"
7 FABBRO RICCARDO  (INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL) a 25"
8 COLOMBO RICCARDO  (POOL CANTU'-GB JUNIOR TEAM)
9 TESSARI FRANCESCO  (ASSALI STEFEN PETRUCCI MAKRO)
10 BONINI CRISTIAN  (GS ASPIRATORI OTELLI ALCHEM CWC)





© 2024 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati