Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2009-06-06 - LOMBARDIA - Varese (VA)
33 PICCOLA TRE VALLI VARESINE di Km. 115,000 alla media di 38,877 Km/h

33 PICCOLA TRE VALLI VARESINE - VareseIl successo nella Piccola Tre Valli Varesine va a Fonzi Giuseppe (FOR 3), alle sue spalle Fedi e Toniatti

Morazzone (Varese): Giuseppe Fonzi si aggiudica la 33. Piccola Tre Valli Varesine - Trofeo Ing. Leandro Redaelli, gara internazionale per la categoria juniores maschile corsa oggi a Morazzone,nel varesotto, da 183 concorrenti in rappresentanza di 41 formazioni . Il pescarese portacolori del team For3 ha staccato i tredici compagni di fuga con uno scatto perentorio a tre chilometri dalla conclusione quando una pioggia battente si e' abbattuta sulla corsa organizzata dalla Societa' Ciclistica Alfredo Binda.

Il primo allungo della competizione e' di Kostantin Yakimov (Nazionale Russia) che ottiene, nel corso della prima tornata, un vantaggio massimo di 1'04". Ci sono i traguardi volanti a movimentare la competizione, con l'azione decisiva che vede protagonisti nel finale Fonzi (For3), Ceglia (Team Ambra Cavallini), Villella (Almenno) , Pavlin (Adria), seguiti da Fedi (Signori) , Manfredi (Ambra Cavallini), Toniatti (Ausonia) , Magni (Prealpino) e Gorenc (Adria). Dal gruppo escono poi altri cinque: Ulivieri (Stabbia Pratese), Bernardinetti (Guazzolini), Olivieri ( Pedale Castanese), Formolo (Ausonia) e Tatirimov (Gennai) che si riportano sui nove al comando formando un plotoncino di quindici corridori . Tra i piu' attivi ci sono Toniatti e Fonzi, quest'ultimo quando mancano poco piu' di tre chilometri all'arrivo mette in atto lo scatto che risultera' decisivo.

ORDINE DI ARRIVO:
1 FONZI GIUSEPPE  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
2 FEDI ANDREA  (GS UBALDO SIGNORI)
3 TONIATTI ANDREA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4 GORENC PAVEL  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA)
5 CEGLIA MARCO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI) a 25"
6 ULIVIERI MIRKO  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
7 VILLELLA DAVIDE  (A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO)
8 BERNARDINETTI MARCO  (GUAZZOLINI CORATTI)
9 OLIVIERI LUCA  (CASTANESE - PIEMONTE)
10 MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)

33 Piccola Tre Valli Varesine - il Podio
ALLEGATO: Elenco Iscritti - Piccola Tre Valli Varesine
ALLEGATO: Altimetria - Piccola Tre Valli Varesine
ALLEGATO: Planimetria - Piccola Tre Valli Varesine


GIANOLI SERGIO

© 2009 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati