Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2009-07-04 - - Hooglede Gits ()
CAMPIONATO EUROPEO

CAMPIONATO EUROPEO - Hooglede GitsCampionato Europeo - Il milanese Luca Wackermann sul tetto d'Europa veste la maglia stellata

Erano i primi dell'Ottocento quando Ludwig van Beethoven componeva, ormai totalmente sordo, la sua Nona Sinfonia. L'ultimo movimento di questa sinfonia e' quell'Inno alla Gioia che duecentocinquanta anni dopo diverra' l'Inno Europeo.

Luca Wackermann (Biringhello), e' il nuovo Campione Europeo e rende a suo modo omaggio al grande compositore, suonando la sua nona vittoria stagionale, sul traguardo di Hooglede Gits, il corridore milanese, perfettamente lanciato dai suoi compagni di nazionale, ottiene la vittoria piu' importante della sua carriera. E se per Beethoven, l'Inno alla Gioia, fu la sua ultima composizione, per Wackermann, sara' l'inizio di una grande carriera.

A completare l'ottima prova del collettivo azzurro il settimo posto di Eugenio Bani (Ambra Cavallini Cycling Team)

ORDINE DI ARRIVO:
1° WACKERMANN LUCA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° BARRY MARKUS  (NAZIONALE OLANDESE)



1. Luca Wackermann (Ita)
KM.135 in 3h10' (42,520 km/h)
2. Barry Markus (Ned)
3. Arnaud Demare (Fra)
4. Marco Haller (Aut)
5. Alexandre Billon (Fra)
6. Tijmen Eising (Ned);
7. Eugenio Bani (Ita)
8. Konstantin Yakimov (Rus)
9. Michel Koch (Ger)
10. Zico Waeytens (Bel)
11. Moreno Hofland (Ned)
12. Stanislau Bazhkou (Blr)
13. Nick van der Lijke (Ned)
14. Efren Carazo (Spa)
15. Anthony Perez (Fra)
16. Tobias Ludvigsson (Swe)
17. Toms Skujins (Let)
18. Dylan van Baarle (Ned)
19. Michael Schwarzmann (Ger)
20. Klemen Michelizza (Slo)
21. Andrei Holubu (Blr)
22. Yovcho Yovchev (Bul)
23. Artis Pujats (Let)
24. Jimmy Turgis (Fra)
25. Philip Lindau (Swe)
26. Kolos Tämer (Hon)
27. Haritz Orbe Urrutia (Spa)
28. Gennady Tatarinov (Rus)
29. Romain Delalot (Fra)
30. Joonas Jögi (Est)
31. George Atkins (GBr)
32. Ali Riza Tanriverdi (Tur)
33. Eimantas Gudiskis (Lit)
34. Alexander King (GBr)
35. Zoltan Sipos (Roe)
36. Andrzs Flaksis (Let)
37. Jasper Bovenhuis (Ned)
38. Tobias Barkschat (Dui)
39. Alex Kirsch (Lux)
40. Sten Sarv (Est)
41. Konrad Tomasiak (Pol)
42. Bjorn Tore Nilsen Hoem (Nor)
43. Sven Erik Byström (Nor)
44. Jasha Sutterlin (Dui)
45. Nejc Bester (Slo)
46. Martin Weiss (Oos)
47. Alxander Herväg (Nor)
48. Jochen Deweer
49. Joseph Perrett (GBr)
50. Simone Antonini (Ita) 0:17
51. Romain Guillemois (Fra) 0:29
52. Gabriel Chavanne (Fra) 0:37
53. Andreas Hofer (Oos)
54. Stephan Rabitsch (Oos)
55. Sam Harrison (GBr) 0:40
56. Lukasz Wisniowski (Pol)
57. Matvey Zubov (Rus) 0:49
58. Jonathan Breyne 0:51
59. Filip Filipcik (Svk)
60. Bob Jungels (Lux) 0:53
61. Fernando Grijalba Perez (Spa) 2:07
62. Asiak Sörensen Värnes (Nor) 3:47
63. Pavel Gorenc (Slo) 10:05

© 2009 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati