Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2010-03-21 - SICILIA - FLORIDIA (SR)
20 TROFEO SAN GIUSEPPE

20 TROFEO SAN GIUSEPPE - FLORIDIA Due su due per Grube Costruzioni Sicilia, e' il turno di Nicola Genovese

Nicola Genovese (Grube Costruzioni Sicilia) ha vinto il 20. Trofeo San Giuseppe, seconda gara del calendario juniores siciliano organizzata dalla Pol. Amici del Pedale e svoltasi a Floridia sulla distanza di 85 km. L'atleta di Belvedere, al primo anno nella categoria, ha regolato la volata di gruppetto formato da una dozzina di corridori al termine di una gara molto avvincente a dispetto del circuito pianeggiante.
Dopo tre giri vanno in avanscoperta cinque corridori: Davide Nicola Schipelliti (che aveva vinto a in Toscana al debutto), Alessandro Sitta, Enrico Ripa, Vincenzo Santoro e Antonino Aci. I battistrada guadagnano fino a 1'50" sul grosso del plotone. All'inseguimento si lanciano Leandro Venuto e Giuseppe Salvo che a meta' gara si uniscono ai fuggitivi dalla quale nel frattempo aveva perduto contatto Aci. La vittoria sembra essere riservata ai primi sei, ma dietro un drappello tirato da Genovese e Analfino guadagna giro dopo giro sulla testa della corsa, riuscendo a raggiungerla a circa 7 km dall'arrivo. Nello sprint finale pronostico rispettato nonostante la massiccia presenza degli uomini dell'Energia Siciliana. Lo spunto veloce e' di Genovese (nella foto di Siciliaciclismo.net) che brucia Analfino e Santoro che aveva provato negli ultimi 20 km con decisione ma senza successo l'allungo.
ORDINE DI ARRIVO:
1 GENOVESE NICOLA  (UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA)
2 ANALFINO ANTONINO  (ASD PEDALE AGRIGENTINO)
3 SANTORO VINCENZO  (ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA)
4 CALABRO' ANTONINO  (ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA)
5 SALVO GIUSEPPE  (ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA)
6 CARUSO ANTONINO  (ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA)
7 SITTA ALESSANDRO  (A.S.D. CYCLING EVOLUTION 2007)
8 RIPA ENRICO  (POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD)
9 OLIVA VITTORIO  (ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA)
10 VENUTO LEANDRO  (A.S.D. CYCLING EVOLUTION 2007)



Giuseppe Scordo

© 2010 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati