ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-06-25 Annullato causa maltempo il Piccolo Giro d'Oro anteprima degli Italiani dell'8 e 9 luglio prossimi 
    2017-06-25 Il 30 Luglio la Pescara - Campo di Giove riservata agli juniores 
    2017-06-24 Memorial Giuseppe Botta - Francesca Ascoli, Siano sui pedali con esordienti e donne allieve 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 GIUGNO 2015

    Elite-Under23
    BRESCIA (BS): Gian Marco Di Francesco vince il Citta' di Brescia davanti a Maestri e Tizza - - VIDEO PIANETAGIOVANI


    28 GIUGNO 2015

    Elite-Under23
    RONCOLEVA' (VR): Successo di Marco Gaggia davanti ad Andrea Cordioli
    BADIA AGNANO (AR): Gianni Moscon (Zalf) e' il nuovo Campione Italiano degli Under23

    Juniores
    ADRANO (CT): Giuseppe Amato si impone ad Adrano
    SAN VIGILIO DI CONCESIO BRIONE (BS): Marco Negrente ottiene a San vigilio di Concesio il primo successo in carriera
    CITTADELLA (PD): Nicola Conci stacca tutti e vince con oltre un minuto di vantaggio nella Cittadella - Colli Alti
    USINI (SS): Giacomo Deiana vince e si laurea Campione Regionale
    ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG): Alessandro Covi (Cremonese Arvedi) ottiene il secondo successo stagionale nel 30 Trofeo Vittorio Giorgi
    MONTEMAGNO (AT): Matteo Sobrero in gran forma si ripete dopo 24 ore
    FOLIGNO (PG): Francesco Gabriele in solitaria, Riccardo Centini e' campione regionale
    ARCADE (TV): Dario Pascotto (Industrial Forniture Moro ) supera allo sprint Riccardo Verza
    VERGAIO (PO): Tommaso Fiaschi vince il Trofeo Fiaschi davanti a Bettiol ed Allori - VIDEO

    Allievi
    STAFFOLO (AN): Matteo Carboni (Alma Juventus Fano) va in fuga e giunge solitario al traguardo
    ADRANO (CT): Orazio Costa vince il primo Trofeo Festa del ciclismo Citta' di Adrano
    AVELLINO (AV): Sossio Capocasale vince ad Avellino il Circuito del Laceno
    FOEN DI FELTRE (BL): Lorenzo Nardi vince la 56^ Coppa Foen
    TERROSSA (VR): Filippo Zana (CAGE Capes) giunge solitario al traguardo e conquista il Gran Premio Hawaiki
    GESSATE (MI): Doppietta ligure a Gessate. Vince Nicolo' Garibbo (Bordighera) davanti a Samuele Manfredi (Alassio)
    ARTEGNA (UD): Emanuele Amadio vince la 1^ Artegna - Resia
    SAN GIUSTINO (PG): Leonardo Mosca (Nestor Sea Marsciano) vince a San Giustino
    DOGANELLA DI NINFA (LT): Lauro Ciavardini vince e conquista la maglia di Campione Regionale del Lazio . Solo otto corridori classificati
    VALSAMOGGIA LOC.CRESPELLANO (BO): Giovanni Aleotti (Sancarlese) conquista il successo a Crespellano - VIDEO
    NOVARA (NO): Riccardo Covizzi ottiene la prima vittoria
    USINI (SS): Gabriele Porta vince a sini e conquista la maglia di Campione Regionale
    BESSICA DI LORIA (TV): Sprint a due con Nicolas Casolin che vince davanti a Mattia Taborra
    SUMIRAGO (VA): Assolo vincente di Jacopo Pesenti (Pedale Brembillese) e nuovo Campione Regionale della Lombardia -VIDEO
    LIVORNO (LI): Michael Cerri si impone allo sprint e conquista la maglia di Campione Toscano - VIDEO

    Esordienti 1 e 2 anno
    ADRANO (CT): ESORDIENTI1 - Tommaso Cassarino conquista il successo e diventa Campione Regionale Esordienti primo anno
    ADRANO (CT): ESORDIENTI2 - Antonio Munafo' ottiene la quinta vittoria stagionale e conquista la maglia di Campione Siciliano Esordienti secondo anno
    MIGLIANICO (CH): ESORDIENTI1 - Antonio Rocco (Ciclistica San Timoteo) conquista il successo a Miglianico
    TERROSSA DI RONCA' (VR): ESORDIENTI2 - Luca Zanardo (V.C.San Vendemiano) giunge solitario al traguardo
    PELLEGRINO PARMENSE (PR): ESORDIENTI2 - Flavio Cuppone vince il 1 Trofeo Comune di Pellegrino Parmense
    PELLEGRINO PARMENSE (PR): ESORDIENTI1 - Alessandro Guarniero (U.S.Calcara) e' il migliore fra i primo anno
    PAVIA (PV): ESORDIENTI2 - Luca Cretti (Cicli Peracchi Sovere) anticipa lo sprint e conquista la maglia di Campione Regionale Lombardo
    PAVIA (PV): ESORDIENTI1 - Luca Poggi (Pedale Pavese) e' il nuovo Campione Regionale Lombardo del primo anno
    TERROSSA DI RONCA' (VR): ESORDIENTI1 - Marco Dal Bianco coglie il successo a Terrossa di Ronca'
    S. ANGELO DI CELLE DERUTA (PG): ESORDIENTI1 - Il laziale Lorenzo Germani (Civitavecchiese F:lli Petito) vince a Deruta
    BORGO SAN LORENZO (FI): ESORDIENTI1 - Ancora una doppietta della "coppia terribile" della Ciclistica San Miniato-Santa Croce. Vince Lorenzo Peschi davanti a Tommaso Dati
    BORGO SAN LORENZO (FI): ESORDIENTI2 - Giosue' Crescioli ottiene la terza vittoria stagionale
    USINI (SS): ESORDIENTI1 - Andrea Orru' oltre alla vittoria conquista la maglia di Campione Regionale
    S. ANGELO DI CELLE DERUTA (PG): ESORDIENTI2 - Il toscano Federico Altopiano (Polisportiva Milleluci) ottiene la prima vittoria stagionale
    CAMPOGALLIANO (MO): ESORDIENTI1 - Francesco Cali' ottiene a Campogalliano l'undicesima vittoria stagionale
    CAMPOGALLIANO (MO): ESORDIENTI2 - Il ligure Lorenzo Bertolini (V.C.Bottagna) va in fuga e giunge solitario al traguardo
    MIGLIANICO (CH): ESORDIENTI2 - Il laziale Andrea Spaziani (Team Anagni Pantanello) vince in solitaria a Miglianico
    BANNIA (PN): ESORDIENTI1 - Manlio Moro ottiene il successo fra i primo anno a Bannia
    BANNIA (PN): ESORDIENTI2 - Patrick Mentil ottiene a Bannia il secondo successo stagionale
    FANO (PU): ESORDIENTI1 - Mattia Casadei giunge solitario al traguardo. Filippo Dignani conquista la maglia di Campione Marchigiano
    FANO (PU): ESORDIENTI2 - Saramano Sala giunge da solo al traguardo. Michael Grisanti conquista la maglia di Campione Regionale
    NOVI LIGURE (AL): ESORDIENTI2 - Il ligure Andrea Azzaro ottiene la prima vittoria stagionale
    NOVI LIGURE (AL): ESORDIENTI1 - Damiano Valerio (Condor Team) vince davanti a tre atleti della Rostese
    CASELLE DI ALTIVOLE (TV): ESORDIENTI1 - Davide Bertolo giunge solitario al traguardo e conquista il primo successo stagionale
    MONTORO (AV): ESORDIENTI1 - Federico Cardone ottiene il successo e Luca Russo conquista la maglia di Campione Regionale della Campania - VIDEO
    MONTORO (AV): ESORDIENTI2 - Vince il laziale Mattia Pomenti e Salvatore Ebarone diventa Campione Regionale
    CASELLE DI ALTIVOLE (TV): ESORDIENTI2 - Terza vittoria stagionale per Michael Zecchin (Postumia 73 Dino Liviero)
    USINI (SS): ESORDIENTI2 - Lorenzo Nocco vince a Usini e veste la maglia di Campione Regionale

    Donne Esordienti
    CESANO MADERNO (MB): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Affaticati vince il Memorial Lorenzo Ganassin
    VO' EUGANEO (PD): DONNE_ESORDIENTI - Lara Crestanello vince e conquista la maglia di Campionessa Regionale
    SAN GIUSTINO (PG): DONNE_ESORDIENTI - Sofia Olivetti vince a San Giustino. Letizia Brufani conquista la maglia di Campionessa Regionale
    USINI (SS): DONNE_ESORDIENTI - Laura Porcella arriva seconda assoluta ed e' la migliore delle esordienti

    Donne Allieve
    CESANO MADERNO (MB): DONNE_ALLIEVE - Seconda vittoria stagionale per Barbara Malcotti che si impone a Cesano Maderno
    VO' EUGANEO (PD): DONNE_ALLIEVE - Ancora una doppietta del G.S.Mendelspeck . Vince Leonard Frometa davanti ad Alessia Vigilia
    SAN GIUSTINO (PG): DONNE_ALLIEVE - Letizia Fedeli vince in solitaria a San Giustino
    USINI (SS): DONNE_ALLIEVE - Maria Giulia Mangoni vince la gara femminile di Usini


    27 GIUGNO 2015

    Juniores
    OSPITALETTO (BS): Matteo Sobrero supera Nicola Conci a Ospitaletto

    Allievi
    OSPITALETTO (BS): Grande prestazione di Samuele Manfredi alla prima esperienza nelle gare a cronometro che vince con il tempo record

    Donne Allieve
    OSPITALETTO (BS): DONNE_ALLIEVE - Elena Pirrone (G.S.Mendelspeck) si impone contro il tempo

    Donne Juniores
    TORINO (TO): DONNE_JUNIORES - Sofia Beggin e' la nuova Campionessa Italiana su strada delle Donne Juniores


    25 GIUGNO 2015

    Juniores
    FIRENZE (FI): L'azzurro Nicola Conci vince e fa il record nella cronoscalata da Firenze a Fiesole


    21 GIUGNO 2015

    Elite-Under23
    BRUGNERA (PN): Roberto Giacobazzi vince il Memorial Gianni Biz
    SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS): Marco Maronese (Zalf) vince il 58 Gran Premio Sportivi San Vigilio
    SEANO - CARMIGNANO (PO): Alfonso Fiorenza vince il Memorial Giulio Bresci

    Juniores
    PIAZZOLA SUL BRENTA (PD): Il toscano Mattia Bevilacqua vince il 33 Giro delle Due Province
    ABANO TERME (PD): Il lombardo Cristian Scaroni e' il nuovo Campione Italiano Juniores
    SAN GIOVANNI CEPPALONI (BN): Lorenzo Scipione vince a San Giovanni Ceppaloni
    CARDANO AL CAMPO (VA): Simone Camotti (Team LVF) centra il primo successo stagionale

    Allievi
    STAGGIA SENESE (SI): Andrea Tomi (Olimpia Valdarnese) vince a Staggia Senese il 64 Giro dei Tre Comuni
    PIERIS (GO): Daniel Domenti giunge solitario vincendo il Memorial Marega-Vicentini
    VEZZANO LIGURE (SP): Nicolo' Garibbo (Ciclistica Bordighera) giunge solitario al traguardo di Vezzano Ligure
    CLES (TN): Giulio Masotto (Officine Alberti Val D'Illasi) giunge solitario sul traguardo di Cles
    CASSANO ALLO IONIO (CS): Gabriele Iacono (Team Spercenigo Sicilia) vince a Cassano allo Ionio
    PONTASSIEVE (FI): Geremia Fedeli anticipa tutti sul traguardo di Pontassieve
    SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV): Andrea Pietrobon vince la classica Scandolara-Pianezze
    SAN MARZANO OLIVETO (AT): Gabriele Mattalia (Vigor Cycling Team) e' il nuovo Campione Regionale del Piemonte della categoria allievi
    COTIGNOLA (RA): Simone Buda ottiene la seconda vittoria stagionale
    SCIPIONE DI SALSOMAGGIORE TERME - BORE (PR): Stefano Pilotti (Aspiratori Otelli) vince in solitaria a Bore
    ZIANIGO (VE): Marco Chesini supera alla sprint i compagni di fuga sul traguardo di Zianigo
    CASTELFRENTANO (CH): Luca Piscone giunge solitario al traguardo di Castelfrentano
    SENAGO (MI): Domina il Pedale Senaghese che ottiene il successo con Tommaso Sironi
    OSIO SOTTO (BG): Daniele Donesana vince allo sprint il Trofeo Alfredo Lecchi
    VILLADOSIA DI CASALE LITTA (VA): Alessandro Castiglioni supera allo sprint Pier Elis Belletta

    Esordienti 1 e 2 anno
    OZIERI (SS): ESORDIENTI1 - Lorenzo Mura e' il migliore fra i primo anno
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI2 - Sprint a tre e successo di Alexander Cucereanu
    DOSSON DI CASIER (TV): ESORDIENTI2 - Fabio Vidotto vince il 2 Trofeo DBM
    DOSSON DI CASIER (TV): ESORDIENTI1 - Luca Martignago ottiene la nona vittoria stagionale a Dosson di Casier
    PIERIS (GO): ESORDIENTI1 - Manlio Moro (G.C.Pasiano) e' il migliore fra i primo anno a Pieris
    PIERIS (GO): ESORDIENTI2 - Giacomo Besa si impone allo sprint sul traguardo di Pieris
    CASSANO ALLO IONIO (CS): ESORDIENTI2 - Dominio assoluto de Il Pirata Evolution Sama che occupa i primi quattro posti all'arrivo. Vince Samuele Angelini
    CASSANO ALLO IONIO (CS): ESORDIENTI1 - Luca Russo ottiene a Cassano allo Ionio la seconda vittoria stagionale
    PESCAIOLA (AR): ESORDIENTI1 - Samuele Ulivi (Pedale Pietrasantino) vince a Pescaiola di Arezzo
    PESCAIOLA (AR): ESORDIENTI2 - Antonio Tiberi giunge solitario al traguardo ed ottiene la terza vittoria stagionale
    PARTINICO (PA): ESORDIENTI2 - Antonio Munafo' ottiene a Partinico la quarta vittoria stagionale
    MOLINETTO DI MAZZANO (BS): ESORDIENTI2 - L'emiliano Danny Laiso vince il Trofeo Gulliver
    MOLINETTO DI MAZZANO (BS): ESORDIENTI1 - Dominio toscano con Tommaso Dati e Lorenzo Peschi della San Miniato-Santa Croce sull'Arno
    PARTINICO (PA): ESORDIENTI1 - Alessandro Greco (Team Toscano Giarre) vince a Partinico
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI1 - Il lombardo Andrea Rocco Morandi vince anticipando di poco il gruppo
    MONTECCHIO PRECALCINO (VI): ESORDIENTI2 - Fuga a due della coppia del V.C.San Vendemiano e successo di Alessandro Migozzo davanti a Federico Guzzo
    MONTECCHIO PRECALCINO (VI): ESORDIENTI1 - Gianmarco Garofoli anticipa lo sprint ed ottiene il successo
    OZIERI (SS): ESORDIENTI2 - Lorenzo Montis vince il 13 Memorial Gino Tedde
    COMANO TERME (TN): ESORDIENTI2 - Edoardo Zambanini (Ciclistica Dro) ottiene a Comano Terme l'ottava vittoria stagionale
    COMANO TERME (TN): ESORDIENTI1 - Il veneto Christian Danilo Pase (Team Bosco di Orsago) vince la gara del primo anno
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI2 - Federico Arioli ottiene la dodicesima vittoria stagionale
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI1 - Francesco Vergobbi ottiene la quinta vittoria stagionale nel 26 Trofeo Boschessa

    Donne Esordienti
    DOSSON DI CASIER (TV): DONNE_ESORDIENTI - Camilla Alessio in gran forma ottiene la quinta vittoria stagionale

    Donne Allieve
    DOSSON DI CASIER (TV): DONNE_ALLIEVE - Giorgia Bariani (Luc Bovolone) ottiene il successo davanti a Letizia Paternoster


    20 GIUGNO 2015

    Elite-Under23
    BRUGNERA (PN): Francesco Lamon (Team Colpack) vince la notturna di Brugnera

    Donne Esordienti
    CARPANETO PIACENTINO (PC): DONNE_ESORDIENTI - Sprint a ranghi compatti e successo della lombarda Sonia Rossetti

    Donne Allieve
    CARPANETO PIACENTINO (PC): DONNE_ALLIEVE - Azione irresistibile della campionessa italiana Elena Pirrone che arriva solitaria al traguardo

    Donne Juniores
    CARPANETO PIACENTINO (PC): DONNE_JUNIORES - Anna Faoro scatta nel finale e giunge solitaria al traguardo ottenendo il primo successo stagionale


    14 GIUGNO 2015

    Elite-Under23
    MALMANTILE (FI): Gianluca Milani supera Marco Bernardinetti
    GESSATE (MI): Sotto una pioggia torrenziale Filippo Rocchetti vince davanti al compagno di colori Marco Gaggia

    Juniores
    LUZZARA (RE): Massimo Orlandi vince e conquista la maglia di Campione Regionale - VIDEO
    GARGAGNAGO (VR): Stefano Ciardo ottiene a Gargagnago la quinta vittoria stagionale
    PRATO (PO): Matteo Baldasseroni si impone a Grignano di Prato
    SAN MARTINO AL CIMINO (VT): Paolo Baccio vince la gara davanti a Gianmarco Rossi che e' il nuovo Campione Regionale del Lazio
    GHISALBA (BG): Simone Zanni vince la 55^ Coppa Canonico Cossali
    ARZANA (NU): Simone Falchi vince fra gli juniores ad Arzana
    RONCADELLE DI ORMELLE (TV): Moreno Marchetti (Work Service Brenta) vince il 53 Gran Premio Rinascita

    Allievi
    CASAZZA (BG): Finalmente Marco Previtali si sblocca nella categoria allievi
    COLOGNA VENETA (VR): Matteo Zandomeneghi supera in uno sprint a due Massimiliano Benatti
    SAN MACARIO ORTA (VA): Samuele Manfredi (U.C.Alassio) vince l'indicativa per le Olimpiadi Giovanili
    PIATTO (BI): Lo sloveno Nik Cemazar vince il Trofeo Squillario - VIDEO
    SORA (FR): Martin Marcellusi vince la Ciociarissima
    SANTO STEFANO MAGRA (SP): Enrico Sebastiano (U.C.Alassio) vince a Santo Stefano Magra
    ARZANA (NU): Gabriele Porta ottiene il successo assoluto ad Arzana
    MARENO DI PIAVE (TV): Stefano Lira vince il 4 Trofeo LMP a Mareno di Piave
    MOCAIANA (PG): Il marchigiano Geremia Goffi ottiene il successo. Alessandro Nobetti e' il nuovo campione umbro degli allievi
    MORI (TN): Daniele Paissani (Aurora) vince davanti al compagno di squadra Patrick Iob
    VITIANO (AR): Gabriele Benedetti supera il ceco Karel Vacek
    LIVORNO (LI): Alessandro Iacchi centra a livorno il secondo successo stagionale
    MAZZANO (BS): Nicholas Tonioli giunge da solo sul traguardo di Molinetto di Mazzano in una gara dominata dalla Feralpi Monteclarense
    MASSA LOMBARDA (RA): A Massa Lombarda la prima di Nicolo' Marabini

    Esordienti 1 e 2 anno
    SANT'ELPIDIO A MARE LOC. CASETTE D'ETE (FM): ESORDIENTI2 - Michael Grisanti vince dopo una fuga solitaria
    SANT'ELPIDIO A MARE LOC. CASETTE D'ETE (FM): ESORDIENTI1 - Con quella ottenuta nel Trofeo Nello Marchionni sono sei le vittorie stagionale di Filippo Dignani
    CASNIGO (BG): ESORDIENTI1 - Ottima prestazione di Giorgio Cometti il migliore fra i primo anno.
    CASNIGO (BG): ESORDIENTI2 - Yuri Brioni stacca tutti e giunge solitario al traguardo
    SARROCH (CA): ESORDIENTI1 - Andrea Orru' e' il migliore fra i primo anno. Solo quattro i corridori classificati
    SARROCH (CA): ESORDIENTI2 - Lorenzo Nocco ottiene il successo
    SAVIGNANO SUL PANARO (MO): ESORDIENTI2 - Nicholas Urbinati supera Saramano Sala ed oltre al successo conquista la maglia di Campione Regionale
    SAVIGNANO SUL PANARO (MO): ESORDIENTI1 - Come da pronostico Francesco Cali' vince e conquista la maglia di Campione Regionale
    MANZANO-S.NICOLO' (UD): ESORDIENTI2 - Lo sloveno Jan Bevc ottiene il successo. Samuele De Marco conquista la maglia di Campione Regionale
    PONSACCO (PI): ESORDIENTI1 - Dominio della Ciclistica San Miniato-Santa Croce. Vince Lorenzo Peschi
    PONSACCO (PI): ESORDIENTI2 - Dominio della coppia del Team Valdinievole Marco Cecchi e Giosue' Crescioli
    MANZANO-S.NICOLO' (UD): ESORDIENTI1 - Dominio sloveno a Manzano. Vince Gal Glivar . Luca Maccan conquista la maglia di Campione Regionale del Friuli
    SORA (FR): ESORDIENTI1 - Luca Russo si impone fra i primo anno. Secondo arriva Luca Marziale
    SORA (FR): ESORDIENTI2 - Mattia Pomenti vince davanti a Tiberi e Spaziani
    NOVA MILANESE (MB): ESORDIENTI2 - Sotto un vero e proprio diluvio vince Andrea Gatti (Camignone)
    NOVA MILANESE (MB): ESORDIENTI1 - Andrea Piras anticipa lo sprint e trionfa a Nova Milanese
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI2 - Marco Maronese si impone allo sprint
    CALDIERINO DI CALDIERO (VR): ESORDIENTI2 - Il moldavo Alexandro Cucereanu ottiene la seconda vittoria stagionale
    CALDIERINO DI CALDIERO (VR): ESORDIENTI1 - Alessandro Rampo (Hawaiki-Ronca') vince a Caldierino di Caldiero
    VILLAFRANCA TIRRENA (ME): ESORDIENTI2 - Antonio Munafo' vince a Villafranca Tirrena
    VILLAFRANCA TIRRENA (ME): ESORDIENTI1 - Alessandro Greco (Team Toscano Giarre) vince fra i primo anno
    MORI (TN): ESORDIENTI2 - Dopo un bel testa a testa Edoardo Zambanini supera Riccardo Carretta
    MORI (TN): ESORDIENTI1 - Michele Berasi vince fra i primo anno davanti a Nicola Battaglin
    ARMA DI TAGGIA (IM): ESORDIENTI2 - Lorenzo Bertolini (V.C.Bottagna) va in fuga e giunge solitario al traguardo
    ARMA DI TAGGIA (IM): ESORDIENTI1 - Jacopo Bisso (G.S.Levante) vince fra i primo anno
    MOCAIANA GUBBIO (PG): ESORDIENTI1 - Il lombardo Antonio Chiappa vince a Mocaiana davanti a Matteo Fiaschi
    MOCAIANA GUBBIO (PG): ESORDIENTI2 - Dopo una lunga fuga Nicola Bocci giunge solitario al traguardo
    INDICATORE (AR): ESORDIENTI2 - Francesco Della Lunga vince una gara dominata dal Pedale Toscano Ponticino
    INDICATORE (AR): ESORDIENTI1 - Samuele Ulivi (Pedale Pietrasantino) anticipa tutti sul traguardo di Indicatore
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI1 - Marco Dal Bianco va in fuga e giunge solitario al traguardo

    Donne Esordienti
    LUZZARA (RE): DONNE_ESORDIENTI - La toscana Licia Baldini va in fuga e giunge solitaria al traguardo -VIDEO
    ARCADE (TV): DONNE_ESORDIENTI - Camilla Alessio stacca le avversarie e giunge solitaria sul traguardo di Arcade
    MACHERIO (MB): DONNE_ESORDIENTI - Gaia Masetti vince il 2 Trofeo Midas Macherio

    Donne Allieve
    LUZZARA (RE): DONNE_ALLIEVE - Leonora Geppi (Ciclistica Cecina) supera allo sprint le compagne di fuga - VIDEO
    ARCADE (TV): DONNE_ALLIEVE - Alessia Vigilia (G.S.Mendelspeck) vince davanti alla compagna di squadra Leonard Sofia Frometa
    MACHERIO (MB): DONNE_ALLIEVE - Chiara Consonni conquista il successo davanti a Sara Margheritis

    Donne Juniores
    S. FRANCESCO AL CAMPO (TO): DONNE_JUNIORES - Silvia Persico vince a San Francesco al Campo


    13 GIUGNO 2015

    Elite-Under23
    LUNATA (LU): Andrea Montagnoli centra il primo bersaglio stagionale davanti a Cristian Raileanu
    AUTODROMO DI MONZA (MB): Riccardo Minali vince a Monza ad oltre quarantotto di media

    Juniores
    MONTICELLI BRUSATI (BS): Paolo Baccio ottiene il successo. Nicolo' Brescianini conquista la maglia di Campione Regionale Lombardo

    Allievi
    MONTICELLI BRUSATI (BS): Luca Rastelli ottiene il successo e diventa Campione Regionale

    Donne Allieve
    MONTICELLI BRUSATI (BS): DONNE_ALLIEVE - Valentina Iaccheri supera per due secondi Vittoria Guazzini


    12 GIUGNO 2015

    Altre
    PIATTO (BI): Trofeo Squillario Allievi di Domenica torna in linea sul circuito di Quaregna - Video presentazione del percorso


    07 GIUGNO 2015

    Elite-Under23
    BARBERINO DEL MUGELLO (FI): Alex Turrin ottiene il successo giungendo solitario al traguardo
    RIMINI (RN): Simone Velasco vince la 44^ Coppa della Pace

    Juniores
    SAN SALVATORE (LU): Gran finale di Daniel Savini che ripete il successo della passata edizione nella Coppa Remo Puntoni
    CLES (TN): Nikola Colic vince il 22 Trofeo Renetta Canada Melinda
    GEMONA DEL FRIULI (UD): ANNULLAMENTO GARA JUNIORES del 7 giugno 2015 "51 G.P. Citta' di Gemona"
    BEDIZZOLE (BS): Alberto Dainese (Ciclisti Padovani) vince a Bedizzole - VIDEO PIANETAGIOVANI
    OSIMO LOC. CAMPOCAVALLO (AN): Il pugliese Giovanni Loiscio vince in solitaria a Campocavallo di Osimo
    SOLBIATE ARNO (VA): Simone Bevilacqua fa suo l'internazionale Gran Premio Dell'Arno
    SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV): Dario Pascotto regala al sodalizio trevigiano la prima vittoria stagionale
    CASTELBOLOGNESE (RA): Luca Mozzato supera allo sprint Andrea Dagostino

    Allievi
    CASTELLO DI GODEGO (TV): Matteo Bolcato ripete il successo del giorno precedente ed ottiene la terza vittoria stagionale
    MASSA LUBRENSE (NA): Augusto Vitale vince a Massa Lubrense
    GEMONA DEL FRIULI (UD): Francesco Furlan supera il compagno di fuga William Zanette
    TRENTO (TN): Gabriele Zadra si impone allo sprint nel Trofeo Galloway - Easy Going Food
    PAVIA - SABAGHINA (PV): Andrea Bagioli vince in solitaria la Pavia - Sabaghina
    FIESSE (BS): Sprint a due con Matteo Facci che supera Luca Bariani - VIDEO PIANETAGIOVANI
    NOVARA (NO): Alberto Erpetto vince in solitaria la classica Novara- Orta
    BAGNOLO DI MONTEMURLO (PO): Andrea Tomi vince la 45^ Coppa Sportivi di Bagnolo
    MASSA E COZZILE LOC. TRAVERSAGNA (PT): Grande prestazione di Andrea Innocenti che giunge solitario al traguardo
    SULMONA (AQ): Paolo Paolantonio rompe finalmente il ghiaccio nella categoria allievi vincendo il classico Gran Premio Confetti Pelino
    VILLAFONTANA (BO): Jacopo Cavicchioli giunge solitaio sul traguardo di Villafontana di Medicina
    PESSANO CON BORNAGO (MI): Luca Colnaghi stacca tutti e ottiene la terza vittoria stagionale

    Esordienti 1 e 2 anno
    TRENTO (TN): ESORDIENTI1 - Enrico Salvadori e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Trento
    TRENTO (TN): ESORDIENTI2 - Edoardo Zambanini festeggia a Trento per la sesta vittoria stagionale
    SERIATE (BG): ESORDIENTI1 - Il migliore fra i primo anno e' Giorgio Cometti
    SERIATE (BG): ESORDIENTI2 - Yuri Brioni supera allo sprint i due compagni di fuga
    TERENZANO (UD): ESORDIENTI2 - Gara sospesa
    CASARANO (LE): ESORDIENTI1 - Federico Cardone (Spes Alberobello) e' il migliore fra i primo anno
    CASARANO (LE): ESORDIENTI2 - L'emiliano Flavio Cuppone ottiene a Casarano il primo successo stagionale
    TERENZANO (UD): ESORDIENTI1 - Luca Maccan (La Pujese) vince davanti al ompagno di squadra Alessio Portello
    SCHIO (VI): ESORDIENTI2 - Marco Vettorel ottiene la prima vittoria stagionale e conquista la maglia di Campione Regionale
    SCHIO (VI): ESORDIENTI1 - L'ottava vittoria stagionale di Luca Martignago conicide con la conquista della maglia di Campione Regionale
    MOROLO (FR): ESORDIENTI2 - Alessio Pantalla vince davanti ad Antonio Tiberi . Andrea Spaziani diventa campione laziale
    CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO): ESORDIENTI1 - Aronne Antonetti giunge solitario al traguardo
    CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO): ESORDIENTI2 - Alessandro Giraudo (Vigor) vince l'8 Memorial Besozzi
    MOROLO (FR): ESORDIENTI1 - Lorenzo Germani vince la gara e diventa Campione Regionale
    MASSA (MS): ESORDIENTI2 - Fuga solitaria di Giosue' Crescioli che vince con oltre un minuto e mezzo di vantaggio
    MASSA (MS): ESORDIENTI1 - Anello Sebastiano va in fuga e giunge solitario al traguardo
    VILLAFRANCA TIRRENA (ME): ESORDIENTI2 - Antonio Munafo' vince la Coppa Villafranca Tirrena
    VILLAFRANCA TIRRENA (ME): ESORDIENTI1 - Tommaso Cassarino ottiene il successo fra i primo anno. Solo sette i corridori all'arrivo
    PESSANO CON BORNAGO (MI): ESORDIENTI1 - Andrea Piras e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Pessano con Bornago
    PESSANO CON BORNAGO (MI): ESORDIENTI2 - Federico Arioli centra il successo per l'undicesima volta
    VILLAFONTANA (BO): ESORDIENTI2 - Saramano Sala va in fuga e giunge solitario al traguardo
    VILLAFONTANA (BO): ESORDIENTI1 - Francesco Cali' non perdona neppure nel Memorial Mioli ed ottiene la nona vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    SUVERETO (LI): DONNE_ESORDIENTI - Gaia Bevilacqua oltre alla vittoria conquista anche la maglia di campionessa regionale
    PESEGGIA DI SCORZE' (VE): DONNE_ESORDIENTI - Dopo uno sprint tiratissimo Vanessa Michieletto vince il 46^ Gran Premio Festa dei Bisi
    BEDIZZOLE (BS): DONNE_ESORDIENTI - Gaia Masetti arriva da sola sul traguardo di Bedizzole - VIDEO PIANETAGIOVANI

    Donne Allieve
    PESEGGIA DI SCORZE' (VE): DONNE_ALLIEVE - Fuga a due e successo di Alessia Sartori davanti ad Alessia Vigilia
    SUVERETO (LI): DONNE_ALLIEVE - Giada Capobianchi ottiene il primo successo fra le allieve. Gemma Sernissi e' la nuova campionessa regionale
    BEDIZZOLE (BS): DONNE_ALLIEVE - Barbara Malcotti vince davanti a Chiara Consonni - VIDEO PIANETAGIOVANI

    Donne Juniores
    SUVERETO (LI): DONNE_JUNIORES - Sofia Bertizzolo ottiene il successo a Suvereto. Nicole Nesti diventa Campionessa Regionale


    06 GIUGNO 2015

    Elite-Under23
    FONTANAFREDDA (PN): Filippo Ganna vince contro il tempo a Fontanafredda.

    Juniores
    NICOLOSI (CT): Giuseppe La Terra Pirre' si sblocca ed ottiene il primo successo stagionale
    FONTANAFREDDA (PN): L'azzurro Riccardo Verza che supera di un secondo Mattia Pezzarini
    OFFIDA (AP): Federico Orlandi vince davanti al compagno di colori Andrea Bonacci

    Allievi
    NICOLOSI (CT): Paolino Priconi ottiene il successo e conquista la maglia di Campione Regionale
    FONTANAFREDDA (PN): Matteo Bolcato supera per due secondi Andrea Innocenti
    OFFIDA (AP): Matteo Carboni conquista il successo e diventa Campione Regionale delle Marche a cronometro

    Donne Allieve
    FONTANAFREDDA (PN): DONNE_ALLIEVE - Trionfo targato G.S.Mendelspeck. Vince Alessia Vigilia
    OFFIDA (AP): DONNE_ALLIEVE - La toscana Vittoria Guazzini supera di un secondo Francesca Montefiori

    Donne Juniores
    FONTANAFREDDA (PN): DONNE_JUNIORES - Successo di Katia Ragusa . Solo sei atlete al via !
    OFFIDA (AP): DONNE_JUNIORES - Lisa Morzenti distanzia di 44" Alice Gasparini che si piazza al secondo posto


    02 GIUGNO 2015

    Elite-Under23
    PISTOIA (PT): Luca Pacioni in gran forma vince allo sprint la Pistoia-Fiorano
    RIETI (RI): Fabio Tommassini vince il Trofeo Leoni secondo Tagliani terzo Giustino
    TRENTO (TN): Alberto Cecchin ottiene il successo nel 61 Trofeo Alcide De Gasperi davanti a Lorenzo Rota

    Juniores
    SANT'OMERO (TE): L'umbro Michele Lupini vince il 15 Gran Premio Citta' di Sant'Omero
    PREVALLE - PEGNAGO SUL GARDA (BS): Alan Giacomelli conquista il primo successo stagionale e diventa Campione Regionale Lombardo
    VALGATARA (VR): Riccardo Verza va in fuga e giunge solitario al traguardo e' sua la maglia di Campione Regionale
    BUDRIO DI CORREGGIO (RE): Nicolo' Gozzi vince davanti a Nikolas Huber
    CASSIBILE (SR): Angelo Collodoro vince a Cassibile
    CASALE MONFERRATO (AL): Filippo Bertone (Esperia Alassio) ottiene la prima vittoria stagionale
    SAN TAMMARO (CE): Angelo Vitiello (Zerokappa) conquista il successo a San Tammaro
    FUCECCHIO (FI): Lorenzo Brogi (Team Franco Ballerini) e' il nuovo Campione Toscano Juniores

    Allievi
    MONSELICE (PD): Alessandro Affolati (V.C.Schio) e' il nuovo Campione Veneto degli Allievi
    SAN CASCIANO (FI): Andrea Innocenti ci prende gusto e dopo il successo di domenica scorsa vince anche a San Casciano
    GRAGNANO TREBBIENSE (PC): Gianluca Esposito vince e conquista la maglia di Campione Regionale
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): Dominio ligure a Pozzi. Vince Tiziano Guglielmi che ottiene la prima vittoria stagionale
    RECANATI LOC. CHIARINO (MC): Bruno Asllani va in fuga e giunge solitario al traguardo
    VALDENGO (BI): Belletta Pier Elis anticipa tutti sul traguardo di Valdengo
    CASSIBILE (SR): Orazio Costa ottiene il successo nel 13 Memorial Danilo Iacono
    INZAGO (MI): Doppietta dei trentini della Forti e Veloci. Vince Thomas Prada davanti a Nicholas Agostini

    Esordienti 1 e 2 anno
    CERBARA (PG): ESORDIENTI2 - Davide Crociati conquista il successo. Nicolo' Cardinali e' il nuovo Campione Regionale Umbro
    VERONA - SAN MICHELE EXTRA (VR): ESORDIENTI2 - Luca Zanon (FDB Cologna Veneta) ottiene la prima vittoria stagionale
    VERONA - SAN MICHELE EXTRA (VR): ESORDIENTI1 - Il lombardo Giosue' Epis vince ed ottiene la quarta vittoria stagionale
    DOSSON DI CASIER (TV): ESORDIENTI2 - Federico Guzzo (V.C.San Vendemiano) ottiene la quarta vittoria stagionale
    DOSSON DI CASIER (TV): ESORDIENTI1 - Marco Dal Bianco ottiene a Dosson di Casier la sesta vittoria stagionale
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI2 - Nicola Campagnaro (Bicisport) vince il 7 Trofeo Comune di Borgo
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI1 - Sprint vincente di Luca Martignago davanti a Steven Simeoni
    CERBARA (PG): ESORDIENTI1 - Mattia Casadei vince a Cerbara. Alessio Pioppi (Lu Ciclone) e' il nuovo Campione Regionale Umbro
    BESNATE (VA): ESORDIENTI2 - Andrea Piccolo ottiene il successo superando nel finale Erik Bozza
    RECANATI LOC. CHIARINO (MC): ESORDIENTI1 - Filippo Dignani centra la quinta vittoria stagionale
    RECANATI LOC. CHIARINO (MC): ESORDIENTI2 - Michael Grisanti vince il 31 Trofeo circolo ACLI Chiarino
    SAN CASCIANO (FI): ESORDIENTI1 - Doppietta della Ciclistica S.Miniato-S.Croce con Lorenzo Peschi e Tommaso Dati
    SAN CASCIANO (FI): ESORDIENTI2 - Enrico Baglioni (Pedale toscano Ponticino) anticipa gli avversari a San Casciano
    CASSIBILE (SR): ESORDIENTI1 - Anche fra i primo anno vince un corridore del Team Toscano Giarre e' Andrea Marano
    CASSIBILE (SR): ESORDIENTI2 - Giuliano La Rocca (Team Toscano Giarre) vince a Cassibile
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): ESORDIENTI1 - Mirco Favetti (Montecarlo Ciclismo) conquista la vittoria fra i primo anno
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): ESORDIENTI2 - Serve il fotofinish per decretare il successo di Tommaso Pozzolini
    BESNATE (VA): ESORDIENTI1 - Emanuele Cacciatore vince allo sprint sul traguardo di Besnate
    FIORANO MODENESE (MO): ESORDIENTI1 - Francesco Cali' giunge solitario ed ottiene l'ottava vittoria
    AGRATE BRIANZA (MB): ESORDIENTI2 - L'emiliano Mattia Pinazzi vince ad Agrate Brianza e centra la sesta vittoria stagionale. Marco Colombo e' il nuovo Campione Provinciale
    AGRATE BRIANZA (MB): ESORDIENTI1 - Mattia Chiodo conquista il successo. Andrea Piras conquista la maglia di Campione Provinciale
    FIORANO MODENESE (MO): ESORDIENTI2 - Davide Dapporto giunge solitario sul traguardo di Fiorano Modenese

    Donne Esordienti
    PRADALUNGA (BG): DONNE_ESORDIENTI - Gaia Masetti giunge a mani alzate sul traguardo di Pradalunga
    MONTALTO (AR): DONNE_ESORDIENTI - Lara Scarselli anticipa Giorgia Catarzi

    Donne Allieve
    PRADALUNGA (BG): DONNE_ALLIEVE - Chiara Consonni ottiene il successo davanti a Letizia Paternoster e Silvia Zanardi
    MONTALTO (PERGINE VALDARNO) (AR): DONNE_ALLIEVE - Elena Pirrone (G.S.Mendelspeck) vince in solitaria con oltre quattro minuti di vantaggio

    Donne Juniores
    PRADALUNGA (BG): DONNE_JUNIORES - Sofia Bertizzolo vince fra le juniores a Pradalunga

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    20 Ottobre  Acquanegra sul Chiese (MN)
    20 Ottobre Acquanegra sul Chiese (MN)
    13/09 - Borgo Valsugana (TN)
    13/09 - Borgo Valsugana (TN)
      68^ Coppa Dino Diddi - Allievi           Agliana (PT)  - 6 Settembre
    68^ Coppa Dino Diddi - Allievi Agliana (PT) - 6 Settembre
    Campionati Europei 2015
    Campionati Europei 2015
    ALLIEVI - ESORDIENTI -  26/07  -  IMOLA (BO)
    ALLIEVI - ESORDIENTI - 26/07 - IMOLA (BO)
    19 Luglio  - cat. Allievi  - 56^ Coppa Caduti Casalguidi
    19 Luglio - cat. Allievi - 56^ Coppa Caduti Casalguidi
    www.italiaciclismo.net    www.ciclismo.info
    www.italiaciclismo.net www.ciclismo.info
    19. Trofeo EDIL C - 11 Aprile - Collecchio (PR)
    19. Trofeo EDIL C - 11 Aprile - Collecchio (PR)
    65^ Coppa Giuseppe Cei - 29 Marzo - Monte S.Quirico (LU)
    65^ Coppa Giuseppe Cei - 29 Marzo - Monte S.Quirico (LU)
    64. GP Possenta     - 24 Marzo-  Ceresara (MN)
    64. GP Possenta - 24 Marzo- Ceresara (MN)
    91^ Coppa San Geo - 21 Febbraio - Prevalle (BS)
    91^ Coppa San Geo - 21 Febbraio - Prevalle (BS)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati