ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-03-23 Il Gran Premio della Liberazione 2017 non si disputera' 
    2017-03-23 Salto di qualita' per il Team NPM Chianciano Salute 
    2017-03-21 Davide Persico completa il ricchissimo lotto di partenti della 67^ Coppa Giuseppe Cei - Domenica direttaweb della gara  




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    31 MARZO 2015

    Elite-Under23
    MERCATALE VALDARNO (AR): Francesco Rosa (Team Colpack) vince in solitudine la classica Coppa Fiera di Mercatale . VIDEO PIANETAGIOVANI


    29 MARZO 2015

    Elite-Under23
    SOVIZZO (VI): Simone Consonni inarrestabile vince anche la Piccola Sanremo
    VILLASTANZA DI PARABIAGO (MI): L'australiano Alex Edmonson vince davanti a Riccardo Minali
    TRENTO (TN): Mirko Trosino vince a Trento. Secondo il compagno di colori Vincenzo Albanese

    Juniores
    ALTIVOLE (TV): Luca Mozzato vince in solitaria ad Altivole
    LOANO (SV): Vittoria solitario di Michel Piccot, secondo Savini e terzo Sobrero - VIDEO
    CIVITANOVA MARCHE LOC. FONTESPINA (MC): Nicolo' Gozzi vince il 56 Trofeo Fontespina
    MONTANASO LOMBARDO (LO): Sergei Rostovtcev e' il piu' veloce nel Giro del Lodigiano
    STABBIA (FI): Davide Masi (Stabbia Ciclismo) centra l'attacco solitario sulle strade di casa
    TRENTO (TN): Andrea Ferrari conquista il 61 Trofeo Martiri Trentini
    TERRACINA (LT): Il lombardo Cristian Scaroni vince a Terracina FOTOCRONACA

    Allievi
    MONTE SAN QUIRICO (LU): Diego Cisamolo (Cage Capes Vc Silvana) anticipa lo sprint dei migliori e vince la Coppa CEI VIDEO
    GHEDI (BS): Il veneto Davide Vignato vince in volata il Memorial Fasani. VIDEO PIANETA GIOVANI
    VITTORIO VENETO (TV): Lorenzo Giopp vince la medaglia d'oro Val Lapisina
    BASILICAGOIANO (PR): Simone Masetti supera allo sprint il compagno di fuga Alex Piccinini
    MONTELUPONE (MC): Nicola Cocchioni ottiene il successo a Montelupone
    VARESE (VA): Doppietta del Pedale Ossolano . Vince Andrea Bartolozzi davanti a Samuele Rubino
    PUGINATE (CO): Giovanni Arrigoni vince la 58^ Coppa Caduti Puginatesi
    GIVOLETTO (TO): Gabriele Mattalia (Vigor Cycling Team) inizia alla grande vincendo il 14 Memorial Bodrero
    STABBIA (FI): Lorenzo Cataldo (Velo Club Seano One) attacca e vince il Memorial Antonj Orsani
    MARCIANISE (CE): Angelo Palomba vince il Gran Premio d'apertura davanti a Martin Marcellusi
    TRENTO (TN): Stefano Lira vince la 106^ edizione de La Bolghera

    Donne Juniores
    CITTIGLIO (VA): DONNE_JUNIORES - Sofia Bertizzolo vince l'internazionale Trofeo Da Moreno a Cittiglio


    28 MARZO 2015

    Elite-Under23
    BUSSETO (PR): Nella Milano Busseto arriva il secondo successo di Simone Consonni - VIDEO


    24 MARZO 2015

    Elite-Under23
    CERESARA (MN): Nicolo' Rocchi vince il 64 G.P. Fiera della Possenta davanti a Simone Consonni e Filippo Ganna - VIDEO INTERVISTE


    22 MARZO 2015

    Elite-Under23
    MONTECASSIANO (MC): Sotto la pioggia Gianni Moscon vince a Monteccassiano il 55 Gran Premio San Giuseppe - VIDEO

    Juniores
    SILVELLA DI CORDIGNANO (TV): Riccardo Verza (Contri Autozai Patos) giunge solitario al traguardo ed ottiene la seconda vittoria stagionale
    GALLIATE (NO): Sprint imperioso di Carloalberto Giordani che si impone davanti a Sergei Rostovtcev ed Edoardo Sali
    CORRIDONIA (MC): Seconda vittoria stagionale di Loris Gentile (Team Bevilacqua) nel 2 Trofeo Societa' Regionali
    FAENZA (RA): Il toscano Nicolas Nesi vince a Faenza - VIDEO
    GUSSAGO (BS): Alessandro Covi ottiene il primo successo fra gli juniores. VIDEO PIANETA GIOVANI

    Donne Juniores
    GRUMO NEVANO (NA): DONNE_JUNIORES - Katia Ragusa ottiene il successo fra le juniores


    21 MARZO 2015

    Elite-Under23
    PERIGNANO - FRAZ. LA MERIDIANA (PI): Sprint vincente di Simone Consonni che supera il gruppo allo sprint. Secondo Maronese terzo Corra'


    15 MARZO 2015

    Elite-Under23
    TREVISO (TV): Rino Gasparrini vince la 100^ Popolarissima
    BOTTICINO (BS): Nicola Bagioli anticipa tutti nella 4^ medaglia d'oro Lorenzo Mola - VIDEO PIANETAGIOVANI

    Juniores
    BUSTO ARSIZIO (VA): Il russo Sergei Rostovtcev vince la Piccola San Geo
    CASTEL D'AZZANO (VR): Imerio Cima vince allo sprint il 69 Gran Premio di Primavera. Secondo Carloalberto Giordani terzo Enrico Zanoncello
    SULMONA (AQ): Loris Gentile vince sul traguardo di Sulmona
    CASSANIGO (RA): Moreno Marchetti vince la 62^ Coppa Senio e centra una splendida doppietta
    MONSUMMANO TERME (PT): Tommaso Fiaschi si impone allo sprint. Secondo posto di Francesco Romano - VIDEO


    08 MARZO 2015

    Elite-Under23
    PIANZANO (TV): Doppietta Colpack con Francesco Lamon e Riccardo Minali
    SAN PANCRAZIO (BS): Alfio Locatelli vince il Trofeo Balestra - Caduta nel gruppo all'arrivo VIDEO PIANETAGIOVANI
    CORRIDONIA (MC): Francesco Delledonne vince ad oltre cinquanta di media

    Juniores
    PRATO - FRAZ. S. GIUSTO (PO): Edoardo Sali con uno sprint regale vince al Macrolotto
    ORSAGO (TV): Nicola Venchiarutti ottiene il successo davanti a Federico Marchiori e Nicolas Dalla Valle
    MONTICHIARI (BS): L'azzurro Riccardo Verza anticipa gli avversari e giunge solitario al traguardo
    OLEGGIO (NO): Ottavio Dotti conquista il successo ad Oleggio
    ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG): Nicolo' Brescianini vince in solitaria il Memorial Amici del Ciclismo
    TERAMO (TE): Il laziale Mirko Iafrati vince il 4 Memorial Antonio Coruzzi
    BOLOGNA - LOC. BORGO PANIGALE (BO): Il veneto Moreno Marchetti vince il 59 Gran Premio Borgo Panigale VIDEO


    01 MARZO 2015

    Elite-Under23
    MARENO DI PIAVE (TV): Daniele Trentin (Mastromarco) ottiene il successo nel 35 Gran Premio Ceda
    BELRICETTO (RA): Il primo anno Gianmarco Begnoni (Zalf) vince la Coppa Belricetto
    MELZO (MI): Riccardo Minali (Team Colpack) domina allo sprint la 40^ Coppa Citta' di Melzo

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    20 Ottobre  Acquanegra sul Chiese (MN)
    20 Ottobre Acquanegra sul Chiese (MN)
    13/09 - Borgo Valsugana (TN)
    13/09 - Borgo Valsugana (TN)
      68^ Coppa Dino Diddi - Allievi           Agliana (PT)  - 6 Settembre
    68^ Coppa Dino Diddi - Allievi Agliana (PT) - 6 Settembre
    Campionati Europei 2015
    Campionati Europei 2015
    ALLIEVI - ESORDIENTI -  26/07  -  IMOLA (BO)
    ALLIEVI - ESORDIENTI - 26/07 - IMOLA (BO)
    19 Luglio  - cat. Allievi  - 56^ Coppa Caduti Casalguidi
    19 Luglio - cat. Allievi - 56^ Coppa Caduti Casalguidi
    www.italiaciclismo.net    www.ciclismo.info
    www.italiaciclismo.net www.ciclismo.info
    19. Trofeo EDIL C - 11 Aprile - Collecchio (PR)
    19. Trofeo EDIL C - 11 Aprile - Collecchio (PR)
    65^ Coppa Giuseppe Cei - 29 Marzo - Monte S.Quirico (LU)
    65^ Coppa Giuseppe Cei - 29 Marzo - Monte S.Quirico (LU)
    64. GP Possenta     - 24 Marzo-  Ceresara (MN)
    64. GP Possenta - 24 Marzo- Ceresara (MN)
    91^ Coppa San Geo - 21 Febbraio - Prevalle (BS)
    91^ Coppa San Geo - 21 Febbraio - Prevalle (BS)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati