ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2024-06-22 Matteo Tudurachi medaglia d'argento al Campionato Rumeno Juniores su strada 
    2024-06-22 In 184 a Trissino per il Campionato Italiano Under 23! 
    2024-06-20 La scheda tecnica del Giro del Veneto Under23 
    2024-06-20 Dalla Valle Seriana alla Franciacorta: Mattia Mazzoleni e' la quarta new entry del Team ECOTEK 2025 
    2024-06-20 2 Giorni Internazionale Juniores di Vertova: appuntamento per il 24 e 25 agosto 2024 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    23 GIUGNO 2024

    Elite-Under23
    TRISSINO (VI): Edoardo Zamperini (Trevigiani EnergiaPura Marchiol) e' il nuovo Campione Italiano Under23. L'ordine di arrivo completo

    Juniores
    OLGIATE MOLGORA (LC): Thomas Gamba (Ciclistica Trevigliese) conquista il successo allo sprint nel 21° Giro della Brianza
    LA ROSA DI TERRICCIOLA - TERRICCIOLA (PI): Tommaso Anastasia (Autozai-Contri) vince la tappa. Andrea Montagner (Borgo Molino-Vigna Fiorita) si impone nella Classifica Generale. L'ordine di arrivo completo
    TERRICCIOLA (PI): Andrea Montagner (Borgo Molino-Vigna Fiorita) vince la 3^ edizione del Giro della Valdera. Tutte le Classifiche
    ISOLA D'ASTI (AT): Doppietta dell' U.C.Piasco ad Isola D'Asti. Vince Riccardo Giuliano
    CODOGNE' (TV): Riccardo Fabbro (Forniture Moro-C&G Capital) conquista il successo nel Circuito del Termen

    Allievi
    ISOLA D'ASTI (AT): Luca Gugnino (Vigor Cycling Team) conquista il successo ed e' il nuovo Campione Regionale del Piemonte
    LANCIANO (CH): Giulio Prete (Il Pirata Vangi Sama Ricambi) supera allo sprint i due compagni di fuga nel 6° Trofeo Giuseppe Fantini
    TORRE DI MERCATALE VALDARNO (AR): Alessandro Battistoni (Civitanova Bike Academy) conquista il successo a Torre di Mercatale
    TRASAGHIS (UD): Leonardo Zanandrea (Borgo Molino Vigna Fiorita) arriva solitario al traguardo nella "Ricordando Bottecchia"
    SCANDIANO (RE): La Zero24 Cycling Team domina a Scandiano ed occupa tutto il podio. Vince Teo Lancioni
    OSIO SOTTO (BG): Mattia Mazzoleni (Cene) vince davanti a Cristian Mazzoleni (Pedale Brembillese) il Memorial Alfredo Lecchi

    Esordienti 1° e 2° anno
    CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI1 - Doppietta della Camb!ke a Citta' di Castello. Vince Gabriele Leo secondo Matteo Piccolo
    TORRE DI MERCATALE VALDARNO (AR): ESORDIENTI1 - Mattia Festuccia (Team Coratti) supera allo sprint il compagno di fuga Niccolo' Iacopi
    TORRE DI MERCATALE VALDARNO (AR): ESORDIENTI2 - Andrea Fiacco (Team Coratti) anticipa tutti nella 3^ Coppa Zucchetti
    SCANDIANO (RE): ESORDIENTI1 - Sergio Pellegrino (S.C.Ceretolese 1969) conquista il successo e la maglia di Campione Regionale
    SCANDIANO (RE): ESORDIENTI2 - L'ucraino Oleksandr Osadchyi (Ciclistica 2000 ) vince a Scandiano il Campionato Regionale Emilia Romagna
    CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI2 - Lorenzo Lodovisi (Citta' di Castello) ottiene la prima vittoria stagionale
    ALBINA DI GAIARINE (TV): ESORDIENTI1 - Michele Justyn Breda ((Sacilese) ottiene ad Albina di Gaiarine la seconda vittoria stagionale
    ALBINA DI GAIARINE (TV): ESORDIENTI2 - Matteo Brussa (Fontnafredda) supera allo sprint Luca Montagner nel Memorial Eno e Elio Dardengo

    Donne Esordienti
    TRE VILLE (TN): DONNE_ESORDIENTI - Nina Marinini (Biesse Carrera) ottiene a Tre Ville la settima vittoria stagionale
    TRE VILLE (TN): DONNE_ESORDIENTI - Marta Grassi (Young Team Arcade) e' la migliore fra le atlete del primo anno a Tre Ville
    CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Lombardi (Cesano Maderno) conquista la terza vittoria stagionale
    CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): DONNE_ESORDIENTI - Nicole Bracco (Cesano Maderno) ottiene nel 30° Trofeo Alta Valle del Tevere la nona vittoria stagionale

    Donne Allieve
    TRE VILLE (TN): DONNE_ALLIEVE - Noemi Tosin (Breganze Millenium) conquista il successo nella 3^ Coppa Giudicarie Centrali
    CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): DONNE_ALLIEVE - Giulia Costa-Staricco (Cesano Maderno) vince il 30° Trofeo Alta Valle del Tevere

    Donne Juniores
    TRE VILLE (TN): DONNE_JUNIORES - Giada Silo (Breganze Millenium) vince la 3^ Coppa Giudicarie Centrali


    22 GIUGNO 2024

    Juniores
    CASCIANA TERME - CHIANNI (PI): Andrea Montagner (Borgo Molino-Vigna Fiorita) vince la seconda tappa ed e' il nuovo leader della classifica. L'ordine di arrivo completo e tutte le Classifiche

    Allievi
    CIMETTA DI CODOGNE' (TV): Riccardo Benozzato (Borgo Molino-Vigna Fiorita) vince il Circuito del Termen

    Donne Esordienti
    BONDONE (TN): DONNE_ESORDIENTI - Matilde Carretta (Young Team Arcade) si impone nella 3^ Crono Idroland
    BONDONE (TN): DONNE_ESORDIENTI - Valentina Giorgia Timis (Breganze Millenium) e' la migliore fra le atlete del primo anno nella 3^ Crono Idroland

    Donne Allieve
    BONDONE (TN): DONNE_ALLIEVE - Linda Rapporti (Breganze Millenium) si impone davanti alla neo campionessa italiana Maria Acuti

    Donne Juniores
    BONDONE (TN): DONNE_JUNIORES - Irma Siri (Conscio Pedale Del Sile) conquista il successo nella Crono Idroland


    21 GIUGNO 2024

    Juniores
    PONTEDERA - PONTEDERA (PI): Riccardo Colombo (Pool Cantu'-GB Junior Team) supera il gruppo allo sprint nella prima tappa del Giro della Valdera. L'ordine di arrivo completo e tutte le Classifiche


    20 GIUGNO 2024

    Elite-Under23
    GROSSETO (GR): Andrea Noviero Raccagni (Soudal Quick-Step Devo Team) conquista ad oltre cinquanta di media il Campionato Italiano a Cronometro


    19 GIUGNO 2024

    Juniores
    GROSSETO (GR): Lorenzo Mark Finn e' il nuovo Campione Italiano a Cronometro categoria Juniores

    Allievi
    GROSSETO (GR): Il marchigiano Tommaso Cingolani (Zero24 Cycling Team) e' il nuovo Campione Italiano a Cronometro

    Donne Allieve
    GROSSETO (GR): DONNE_ALLIEVE - Maria Acuti (V.C.Sovico) e' la nuova Campionessa Italiana a Cronometro

    Donne Juniores
    GROSSETO (GR): DONNE_JUNIORES - Linda Sanarini (BFT Burzoni) conquista il titolo di Campionessa Italiana a Cronometro


    16 GIUGNO 2024

    Elite-Under23
    CESENA - FORLIMPOPOLI (FC): Il britannico Matthew Brennan (Team Visma) vince l'ultima tappa. Jarno Widar vince il Giro. L'ordine di arrivo completo
    FORLIMPOPOLI (FC): Il belga Jarno Widar (Lotto Dstny Development Team) vince la Classifica Finale del Giro D'Italia Next Gen 2024. Tutte le Classifiche finali del Giro
    GAMBELLARA (VI): Omar Dal Cappello (General Store-Essegibi-F.lli Curia)vince il Memorial Cleto Maule
    BACCHERETO (PO): Il britannico Benjamin Granger (MG:K Vis- Colors For Peace) vince in solitaria il Giro Ciclistico del Montalbano

    Juniores
    STAGNO (LI): Matteo Paltrinieri (Cycling Team Nial Nizzoli Almo) arriva solitario al traguardo nella Coppa Montenero
    PRETOLA (PG): Luca Attolini (Mario De Cecco-Logistica Ambientale) vince il Gran Premio Pretola
    PIEVE DI SOLIGO (TV): Lo sloveno Jacob Omrzel supera allo sprint Lorenzo Finn nel 36° Trofeo Dorigo
    ALBANO S. ALESSANDRO (BG): Dominio assoluto del Team Giorgi nella gara di casa. Vince in solitaria Ludovico Mellano
    MONTEMAGNO (AT): Kevin Bertoncelli (Ciclistica Trevigliese) vince a Montemagno. Roberto Capello conquista il titolo di Campione Regionale
    SASSARI (SS): Antonio Muredda (Mepak Junior Team) conquista il successo ed il titolo di Campione Regionale

    Allievi
    PIATTO (BI): Il veneto Lorenzo Campagnolo vince il classico Trofeo Squillario a Piatto
    CRESPELLANO (BO): Luca Fabbri (Polisportiva Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) ottiene il successo e conquista la maglia di Campione Regionale
    COLOGNA VENETA (VR): Andrea Endrizzi (Citta' di Marostica) arriva solitario al traguardo nel 44° Gran Premio Maglierie FDB
    SAN VENDEMIANO (TV): Jacopo Vendramin (Industria Fornėiture Moro-C&G Capital) ottiene nel Giro dei Colli la terza vittoria stagionale
    EMPOLI (FI): Lorenzo Luci (Iperfinish) conquista ad Empoli il successo e la maglia di Campione Toscano Allievi
    BREGNANO (CO): Giacomo Agostino (Pedale Senaghese) supera nella Coppa Caduti Puginatesi il compagno di fuga Marco Zoco
    TAINO (VA): Achille Bellato (U.S.Biassono) arrivo solitario sul traguardo di Taino
    SAN CANZIAN D'ISONZO (GO): Dominio assoluto degli Sloveni che occupano le prime cinque piazze. Vince Matic Vintar
    CIAMPINO (RM): Doppietta del Tem Coratti a Ciampino. Vince Lorenzo Ferraro davanti a Brian Paris
    MAZZARRA' SANT'ANDREA (ME): Giuseppe Bruno (Ciclotour) ottiene a Mazzarra' Sant'Andrea la prima vittoria stagionale
    SASSARI (SS): Enrico Balliana (Arkitano MTB Club) vince a Sassari e conquista la maglia di Campione Regionale

    Esordienti 1° e 2° anno
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI1 - Il rumeno Jastin Mamaliga (Ottavio Zuliani) conquista il successo a San Vendemiano
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI2 - Fernandes Camara (Sprint Vidro La Vallata) vince il 13° Trofeo Maschietto
    COLOGNA VENETA (VR): ESORDIENTI1 - Carlo Ceccarello (Ciclistica Monselice) supera allo sprint il compagno di fuga Nicolo' Trainotti
    COLOGNA VENETA (VR): ESORDIENTI2 - Davide Coltro (Ciclistica Monselice) conquista il successo a Cologna Veneta
    CEPARANA DI BOLANO (SP): ESORDIENTI1 - Leonardo Lugani (Polisportiva Quiliano Bike) vince la corsa e conquista il titolo di Campione Regionale
    CEPARANA DI BOLANO (SP): ESORDIENTI2 - Elia Caorsi (Team Piu' Sport Levante) vince la gara e conquista il titolo di Campione Regionale
    SABBIO CHIESE (BS): ESORDIENTI1 - Andrea Ventura (Polisportiva Besanese) supera al fotofinish Luca Ferro a Sabbio Chiese
    SABBIO CHIESE (BS): ESORDIENTI2 - Riccardo Longo (Team Serio) domina a Valle Sabbia nel 7° Memorial Guglielmo Bottarelli
    CORBETTA (MI): ESORDIENTI1 - Il piemontese Nicolo' Casalicchio (Madonna di Campagna) arriva solitario al traguardo nel Troefo Citta' di Corbetta
    CORBETTA (MI): ESORDIENTI2 - Samuele Matteini (Equipe Corbettese) conquista il successo nella gara di casa valevole per il Trofeo Equipe Corbettese
    SEREGNO (MB): ESORDIENTI1 - Emanuele Patruno (Orinese) ottiene a Seregno la prima vittoria stagionale
    PONTE A EMA (FI): ESORDIENTI2 - Andrea Mori (U.C.Donoratico) vince la 75^ Coppa Sei Martiri a Ponte a Ema
    PONTE A EMA (FI): ESORDIENTI1 - Il veneto Pietro Foffano (G.S.Mosole) e' il migliore fra i primo anno a Ponte a Ema
    SAN CANZIAN D'ISONZO (GO): ESORDIENTI2 - Sebastiano D'Aiuto (GCD Pedale Manzanese) vince il 19° Memorial Federico Carlet
    SAN CANZIAN D'ISONZO (GO): ESORDIENTI1 - Mark Palamin (Ciclistica Pieris) ottiene la terza vittoria stagionale
    CIAMPINO (RM): ESORDIENTI2 - Vittorio Longari (Citta' di Castello) supera allo sprintt il compagno di fuga Francesco Ballarani (U.C.Foligno)
    CIAMPINO (RM): ESORDIENTI1 - Riccardo D'Andrea (Team Go Fast) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Ciampino
    MAZZARRA' SANT'ANDREA (ME): ESORDIENTI2 - Andrea Scannaliato (Jato Mountain bikers) anticipa tutti nel 3° Trofeo Citta' di Mazzarra' Sant'Andrea
    MAZZARRA' SANT'ANDREA (ME): ESORDIENTI1 - Alfredo Valerio (ASD Romano) centra a Mazzarra' Sant'Andrea la quinta vittoria stagionale
    SEREGNO (MB): ESORDIENTI2 - Matteo Botta (Pedale Senaghese) rinnova con un successo la fresca maglia di Campione Regionale
    SASSARI (SS): ESORDIENTI2 - Matteo Putzolu (Pool Bike Serramanna) ottiene la prima vittoria stagionale e conquista la maglia di Campione Regionale
    SASSARI (SS): ESORDIENTI1 - Yasin Ben Ismail (S.C.Terranova Fancello Cicli) conquista il successo a Sassari davanti a Giuseppe Mezzano

    Donne Esordienti
    MARIOTTO DI BITONTO (BA): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Lombardi (Cesano Maderno) ottiene nella Coppa Italia a Mariotto di Bitonto la seconda vittoria stagionale
    MARIOTTO DI BITONTO (BA): DONNE_ESORDIENTI - Olivia Giovannetti (Team Fabiana Luperini S.Miniato) conquista il successo nella prova di Coppa Italia e Trofeo Rosa

    Donne Allieve
    MARIOTTO DI BITONTO (BA): DONNE_ALLIEVE - Alessia Orsi (Calderara STM Riduttori) conquista il successo a Mariotto di Bitonto

    Donne Juniores
    MARTELLAGO (VE): DONNE_JUNIORES - Chantal Pegolo (Conscio Pedale Del Sile) vince a Martellago il 7° Trofeo Smania Idee Casa


    15 GIUGNO 2024

    Elite-Under23
    MONTEGROTTO TERME (PD) - ZOCCA (MO) (): L'olandese Huub Artz (Wanty-Re Uz-Technord) vince la tappa . Jarno Widar (resta saldamente maglia rosa. L'ordine di arrivo completo e tutte le Classifiche
    EMPOLI (FI): Nicolo' Garibbo (Team Technipes #InEmiliaRomagna) supera allo sprint i compagni di fuga nel Gran Premio Citta' di Empoli

    Juniores
    SOLIGO DI FARRA DI SOLIGO (TV): Il Team Grenke - Auto Eder si impone nella cronosquadre davanti alla Ciclistica Trevigliese

    Donne Juniores
    SOLIGO DI FARRA DI SOLIGO (TV): DONNE_JUNIORES - La Conscio Pedale Del Sile fa meglio per un secondo della Breganze Millenium A


    14 GIUGNO 2024

    Elite-Under23
    BORGO VIRGILIO (MN) FOSSE (VR) (): Jarno Widar (Lotto Dstny Development Team) vince la tappa e consolida il primato in classifica. L'ordine di arrivo completo e tutte le Classifiche


    13 GIUGNO 2024

    Elite-Under23
    BERGAMO - CREMONA (): Steffen De Schuyteneer (Lotto Dstny Development Team) supera allo sprint il gruppo compatto. L'ordine di arrivo completo e tutte le Classifiche
    NERETO (TE): Gara sospesa e poi annullata causa nubifragio


    12 GIUGNO 2024

    Elite-Under23
    PERTUSIO - BORGOMANERO (): Paul Magnier (Soudal Quick -Step Devo Team) ottiene allo sprint il secondo successo di tappa. L'ordine di arrivo completo e tutte le Classifiche

    Juniores
    NERETO (TE): Diego Pierini (Sidermec F.lli Vitali) supera il compagno di fuga Francesco Cornacchini a Nereto

    Donne Juniores
    NERETO (TE): DONNE_JUNIORES - Elena De Laurentiis (Team Di Federico) ottiene il successo assoluto a Nereto arrivando solitaria al traguardo


    11 GIUGNO 2024

    Elite-Under23
    VERRES (AOSTA) - PIAN DELLA MUSSA (TORINO) (): Il belga Jarno Widar (Lotto Dstny Development Team) vince la terza tappa e conquista la maglia rosa. L'ordine di arrivo completo e tutte le Classifiche


    10 GIUGNO 2024

    Elite-Under23
    AYMAVILLES - SAINT VINCENT (AO): Il francese Paul Magnier (Soudal Quick -Step Devo Team) si impone allo sprint davanti a Lorenzo Conforti e conquista la maglia rosa. L'ordine di arrivo completo e tutte le Classifiche


    09 GIUGNO 2024

    Elite-Under23
    AOSTA - AOSTA (AO): Lo svedese Soderqvist Alf Jakob (Lidl-Treck Future Racing) vince la cronometro di apertura del Giro D'Italia Next Gen . L'ordine di arrivo completo

    Allievi
    MOCAIANA (PG): Andrea Gabriele Alessiani (Zero24 Cycling Team) vince a Movaiana il Trofeo Acqua & Sapone
    ROMAGNANO (TN): Luca Frontini (GB Team Pool Cantu') anticipa tutti nel Trofeo "Banca per il Trentino Alto-Adige"
    PONTE BUGGIANESE (PT): Sacha Salomone (Olimpia Valdarnese) ottiene a Ponte Buggianese la prima vittoria stagionale
    SALA DI CESENATICO (FC): Nicola Padovan (Gottardo Giochi) vince il 3° Trofeo F.lli Andreoli a Sala di Cesenatico e conquista il terzo successo stagionale
    MARSALA (TP): Salvatore Caruso (Naturosa Bike & Co. Ragusa) ottiene il successo e conquista la maglia di Campione Regionale

    Esordienti 1° e 2° anno
    RESCALDINA (MI): ESORDIENTI1 - Luca Ferro (Bustese Olonia) ottiene a Rescaldina l'ottava vittoria stagionale
    RESCALDINA (MI): ESORDIENTI2 - Matteo Botta (Pedale Senaghese) conquista il titolo di Campione Regionale, ma la vera notizia e' la sconfitta dopo un anno e mezzo di Riccardo Longo
    GAGLIANICO (BI): ESORDIENTI1 - Nicolo' Casalicchio (Madonna di Campagna) arriva solitario al traguardo nel Trofeo Ilario Ormezzano Sai
    GAGLIANICO (BI): ESORDIENTI2 - Mirco Mazzoni (Esperia Piasco) ottiene a Gaglianico la prima vittoria stagionale
    MOCAIANA (PG): ESORDIENTI1 - Lorenzo Magrini (Il Pirata Vangi Sama Ricambi) conquista il successo nel Trofeo Chirofisiogen
    MOCAIANA (PG): ESORDIENTI2 - Stefano Maria Alessiani (Zero24 Cycling Team) vince a Mocaiana
    ROMAGNANO (TN): ESORDIENTI1 - Nicolo' Trainotti (Forti e Veloci) conquista il successo sul traguardo di Romagnano e diventa Campione Provinciale di Trento
    ROMAGNANO (TN): ESORDIENTI2 - Il veneto Gioele Angelo Libertani (Industria Forniture Moro-C&G Capital) ottiene a Romagnano la seconda vittoria stagionale
    PONTE BUGGIANESE (PT): ESORDIENTI1 - Filippo Cantini (U.C.Empolese) conquista il successo nel 1° Trofeo Buongiorno
    PONTE BUGGIANESE (PT): ESORDIENTI2 - Andrea Castrucci (Team Valdinievole) conquista il successo nel 1° Trofeo Toscospurghi
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI1 - Il veneto Carlo Ceccarello (Ciclistica Monselice) conquista il successo a Sala di Cesenatico
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI2 - Festa grande per la Ciclistica Monselice che ottiene il successo anche fra i secondo anno con Mattia Daniele
    MARSALA (TP): ESORDIENTI2 - Andrea Scannaliato (Jato Mountain bikers) ottiene il successo davanti al compagno di squadra Elia Maniscalco
    MARSALA (TP): ESORDIENTI1 - Vito Milazzo (Probike Erice) vince fra i primo anno a Marsala


    08 GIUGNO 2024

    Elite-Under23
    RONCOLEVA' DI TREVENZUOLO (VR): Michael Cattani (Arvedi Cycling) si impone allo sprint a Roncoleva'

    Juniores
    FOSSALTA DI PORTOGRUARO (VE): Alessio Magagnotti (Autozai-Contri) vince la cronometro a Fossalta di Portogruaro

    Allievi
    FOSSALTA DI PORTOGRUARO (VE): Lorenzo Campagnolo (Borgo Molino - Vigna Fiorita) si impone contro il tempo a Fossalta di Portogruaro

    Donne Allieve
    FOSSALTA DI PORTOGRUARO (VE): DONNE_ALLIEVE - Linda Rapporti (Breganze Millenium) ottiene la terza vittoria stagionale nel Progetto Crono Est Gate Paek

    Donne Juniores
    FOSSALTA DI PORTOGRUARO (VE): DONNE_JUNIORES - Irma Siri (Conscio Pedale Del Sile) si conferma ottima specialista contro il tempo vincendo a Fossalta di Portogruaro


    02 GIUGNO 2024

    Elite-Under23
    FIORANO MODENESE (MO): Alessio Menghini (General Store-Essegibi-F.lli Curia) vince davanti a Edoardo Cipollini la Fiorano-Fiorano
    SANTERMETE (RN): Al termine di una lunghissima fuga Kevin Pezzo Rosola (General Store-Essegibi-F.lli Curia) vince la 52^ Coppa della Pace

    Juniores
    BAGNOLO DI MONTEMURLO (PO): Luca Attolini (Mario De Cecco-Logistica Ambientale) vince la 54^ Coppa Sportivi di Bagnolo
    CORDENONS - MANIAGO (PN): Michele Bicelli (Aspiratori Otelli Alchem CWC) vince l'ultima tappa. L'ungherese Tamas Takas Zsombor la classifica finale. L'ordine di arrivo completo
    MANIAGO (PN): L'ungherese Tamas Takas Zsombor (MBH Bank Cycling Team Junior) vince il 22° Giro del Friuli Venezia Giulia. Tutte le classifiche complete finali
    GAVARDO (BS): Edward Martinez Cruz (Massi' Supermercati) vince la 37^ Brescia - Montemagno

    Allievi
    FOEN (BL): Matteo Rossetto (Borgo Molino-Vigna Fiorita) conquista il successo a Foen di Feltre e la maglia di Campione Regionale Allievi
    SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI): Nicola Cerame ( Castellettese Cicli Valsalona) vince la 64^ Coppa Fausto Coppi a San Casciano Val di Pesa
    ZUGLIO (UD): Dominio sloveno nello Julium Classic. Vince Vanja Zibert Kuntaric (Pogi Team UAE Generali )
    MONTICELLI BRUSATI (BS): Il toscano Pietro Menici (Fosco Bessi Calenzano) anticipa tutti sul traguardo nel 5° Trofeo Sponsor Progetto Ciclismo
    VALDENGO (BI): Paolo Marangon (Madonna di Campagna) ingran forma si ripete a distanza di 24 ore
    CHIARINO DI RECANATI (MC): Mirko Sgherri (Alma Juventus Fano) si impone a Chiarino di Recanati
    BUSSETO (PR): Ruben Ferrari (GB Team Pool Cantu') vinve il 5° Trofeo Citta' di Busseto
    MARSALA (TP): Gabriele Tirendi (Cycling Team Nial Nizzoli Almo) vince il Trofeo dei Fenici davanti al compagno di squadra Jacopo Schiro'
    CASAZZA (BG): Filippo Colella (U.S.Biassono) ottiene a Casazza la terza vittoria stagionale

    Esordienti 1° e 2° anno
    SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI): ESORDIENTI2 - Leonardo Cerofolini (Pedale Toscano Ponticino) vince la 40^ Coppa Giulio Provvedi
    SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI): ESORDIENTI1 - Lorenzo Magrini (Il Pirata Vangi Sama Ricambi) conquista il successo fra i primo anno a San Casciano in Val di Pesa
    VALDENGO (BI): ESORDIENTI2 - Lorenzo Soldarini (Pedale Ossolano) arriva solitario al traguardo e conquista la maglia di Campione Regionale
    MONTICELLI BRUSATI (BS): ESORDIENTI2 - Riccardo Longo (Team Serio) implacabile arriva solitario a Monticelli Brusati
    MONTICELLI BRUSATI (BS): ESORDIENTI1 - Giovanni Busca (Mazzano) dopo quattro secondi posti ottiene il primo successo stagionale nel Memorial Boniotti
    VALDENGO (BI): ESORDIENTI1 - Nicolo' Casalicchio (Madonna di Campagna) arriva solitario al traguardo ottiene l'ottava vittoria stagionale e la maglia di Campione Regionale
    ROVIGO (RO): ESORDIENTI1 - Federico Scamperle (Cycling Team Petrucci) e' il campione del Veneto esordienti primo anno
    ROVIGO (RO): ESORDIENTI2 - Jake Morbiato (MST Cycling-Sandrigo Bike) ottiene a Rovigo la quarta vittoria stagionale e conquista la maglia di Campione Veneto
    BESNATE (VA): ESORDIENTI1 - Luca Ferro (Bustese Olonia) vince a Besnate ed ottiene il settimo successo stagionale
    BESNATE (VA): ESORDIENTI2 - Il ligure Andrea Caorsi (Team Piu'Sport Levante) vince in solitaria a Besnate il 23° Gran Premio Guardian Angels srl
    ZAMBANA (TN): ESORDIENTI2 - Giulio Puppo (Sacilese) anticipa tutti nel 21° Trofeo Pneuscenter
    ZAMBANA (TN): ESORDIENTI1 - Fuga a due con Nicolo' Trainotti (Forti e Veloci) che vince davanti a Samuel Dal Molin (Veloce Club Borgo)
    CHIARINO DI RECANATI (MC): ESORDIENTI1 - Robert Marco Voinea (Forti e Liberi - Zanetti Cicli) ottiene a Chiarino di Recanati il primo successo stagionale
    CHIARINO DI RECANATI (MC): ESORDIENTI2 - Leonardo Grimaldi (Potentia-Rinascita) festeggia a Chiarino di Recanati la quarta vittoria stagionale
    MARSALA (TP): ESORDIENTI2 - Andrea Scannaliato (Jato Mountain bikers) conquista il successo nel Trofeo dei Fenici
    MARSALA (TP): ESORDIENTI1 - Alfredo Valerio (ASD Romano) e' il migliore fra i primo anno a Marsala
    FIORANO MODENESE (MO): ESORDIENTI2 - Alberto Bergamini (Stella Alpina Renazzo) ottiene a Fiorano Modenese il primo successo stagionale
    FIORANO MODENESE (MO): ESORDIENTI1 - Lorenzo Iazzi (Madignanese Ciclismo) conquista il successo a Fiorano Modenese

    Donne Esordienti
    MORSANO AL TAGLIAMENTO (PN): DONNE_ESORDIENTI - Emma Lanaro (Breganze Millenium) vince a Morsano al Tagliamento
    MORSANO AL TAGLIAMENTO (PN): DONNE_ESORDIENTI - Giada Zorzan (Luc Bovolone) e' la migliore fra le atlete del primo anno a Morsano al Tagliamento
    GESSATE (MI): DONNE_ESORDIENTI - Iasmina Quattri (Mazzano) supera allo sprint la compagna di fuga Elisabetta Ricciardi
    GESSATE (MI): DONNE_ESORDIENTI - Beatrice Costa (Gioca in Bici Oglio Po) supera allo sprint la compagna di fuga Anna Venditto sul traguardo di Gessate

    Donne Allieve
    MORSANO AL TAGLIAMENTO (PN): DONNE_ALLIEVE - Jolanda Sambi (Calderara STM Riduttori) vince il 3° Gran Premio Morsano al Tagliamento
    GESSATE (MI): DONNE_ALLIEVE - Anna Bonassi (Mazzano) vince il 49° Trofeo Cooperativa Lavoratori Gessatesi

    Donne Juniores
    FORNOLE DI AMELIA (TR): DONNE_JUNIORES - Elena De Laurentiis (Team Di Federico) vince al termine di una fuga arriva solitaria al traguardo nel Trofeo San Silvestro


    01 GIUGNO 2024

    Elite-Under23
    ROMANENGO (CR): Christian Bagatin (MBH Bank Colpack Ballan CSB) si impone contro il tempo a Romanengo e conquista la maglia di Campione Regionale crono

    Juniores
    ROMANENGO (CR): Andrea Donati (Ciclistica Trevigliese) vince la crono di Romanengo e conquista il titolo regionale
    PORCIA (PN) - FORNI DI SOPRA (UD) (UD): Enea Sambinello (Vangi Il Pirata Sama Ricambi) vince a Forni di Sopra davanti a Andrea Bessega che veste la maglia di leader. L'ordine di arrivo completo e tutte le classifiche

    Allievi
    ROMANENGO (CR): Paolo Marangon (Madonna di Campagna) si impone contro il tempo a Romanengo

    Donne Allieve
    ROMANENGO (CR): DONNE_ALLIEVE - Linda Rapporti (Breganze Millenium) supera Maria Acuti nella crono di Romanengo

    Donne Juniores
    ROMANENGO (CR): DONNE_JUNIORES - Irma Siri (Conscio Pedale Del Sile) si impone contro il tempo a Romanengo

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com


    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati