ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2024-04-17 Eroica Juniores scatta domani da Punta Ala. Al via 28 squadra di cui ben 17 squadre nazionali . L'elenco degli iscritti 
    2024-04-10 La GB Junior Team domina in Svizzera al G.P.Berra  
    2024-04-06 Federico Savino vince la terza tappa del 50 Circuit des Ardennes  
    2024-04-05 COPPA D'ORO - COPPA ROSA - COPPA DI SERA E COPPETTA D'ORO - LE GARE PER IL 2024 SONO TUTTE CONFERMATE! 
    2024-04-02 48^ Coppa Caduti di Reda, si corre domenica 7 aprile a Reda di Faenza 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    31 MARZO 2024

    Allievi
    PONTE A EGOLA (PI): Pietro Battistelli (V.C.Racing Assisi Bastia) si impone allo sprint sul traguardo di Ponte a Egola
    SAVASSA DI VITTORIO VENETO (TV): Paolo Marangon (Madonna di Campagna) vince la 55^ Medaglia Oro Val Lapisina

    Esordienti 1 e 2 anno
    PONTE A EGOLA (PI): ESORDIENTI2 - Fuga a quattro. Vince Laerte Scappini (U.C.Empolese)
    PONTE A EGOLA (PI): ESORDIENTI1 - Tommaso Marini (Coltano Grube Costruzioni) centra il bis stagionale a Ponte a Egola

    Donne Esordienti
    PONTE A EGOLA (PI): DONNE_ESORDIENTI - Nina Marinini (Biesse Carrera) ottiene a Ponte a Egola il secondo successo stagionale
    PONTE A EGOLA (PI): DONNE_ESORDIENTI - Sveva Bertolucci (G.S.Capannori) va in fuga ed arriva solitaria al traguardo ottenendo il successo assoluto

    Donne Allieve
    PONTE A EGOLA (PI): DONNE_ALLIEVE - La ceca Antonie Cermanova (TJ Lokomotiva Beroun) arriva da sola al traguardo nella gara di chiusura della due giorni di Pasqualando

    Donne Juniores
    PONTE A EGOLA (PI): DONNE_JUNIORES - Viriginia Iaccarino (Biesse-Carrera) ottiene il successo a Ponte a Egola


    30 MARZO 2024

    Elite-Under23
    PONTE A EGOLA (PI): Francesco Della Lunga (Hoppla' Petroli Firenze Don Camillo) conquista il successo a Ponte a Egola
    CASTEL D'ARIO (MN): Matteo Baseggio vince il 35 Memorial Vincenzo Mantovani dominato dalla Trevigiani Energia Pura Marchiol

    Juniores
    PONTE A EGOLA (PI): Damiano Petri (Polisportiva Monsummanese) vince al termine di una bella azione solitaria

    Esordienti 1 e 2 anno
    CALTANISSETTA (CL): ESORDIENTI1 - Alfredo Valerio (ASD Romano) e' il migliore fra i primo anno nella Coppa di Pasqua
    CALTANISSETTA (CL): ESORDIENTI2 - Gabriele Gionfriddo (Team Bike Siracusa-Noto) vince la Coppa di Pasqua


    26 MARZO 2024

    Elite-Under23
    MERCATALE VALDARNO (AR): Michael Belleri ( Hoppla'-Petroli Firene-Don Camillo) anticipa tutti sul traguardo della Coppa Fiera di Mercatale


    24 MARZO 2024

    Juniores
    ORSAGO (TV): Riccardo Fabbro (Forniture Moro-C&G Capital) si impone nell'83 Circuito di Orsago
    VIGNOLA (MO): Christian Fantini (Pedale Casalese Armofer) si impone allo sprint nel Gran Premio Fioritura
    CALENZANO (FI): Il polacco Adam Bronakowski (Pool Cantu' BG Junior Team) vince il Memorial Faliero e Clara Vangi

    Allievi
    MONTE S.QUIRICO (LU): Arrivo in parata dell' U.S.Biassono nella Coppa Giuseppe Cei. Vince Simone Pesenti davanti ad Achille Bellato
    VARESE - ANGERA (VA): Ruben Ferrari (GB Team Pool Cantu') conquista il successo nella Varese - Angera
    VIGNOLA (MO): Gabriele Stopelli ( V.C.Pontenure 1957-F.Zeppi) ottiene il successo alla prima gara nella categoria allievi
    CAMIGNONE (BS): Il trentino Brandon Fedrizzi (C.C.Forti e Veloci) si impone sul traguardo di Camignone
    VAZZOLA (TV): Lorenzo Campagnolo (Borgo Molino - Vigna Fiorita) vince davanti al compagno di colori Riccardo Benozzato a Vazzola
    SANT'ELPIDIO A MARE (FM): Alessandro Battistoni (Civitanova Bike Academy) vince il 9 Trofeo Giuliano Renzi
    APRILIA (LT): Il campano Gennaro Matrone (Team Cesaro Franco Ballerini) si impone nel 1 Trofeo Bakery House

    Esordienti 1 e 2 anno
    MONTE SAN QUIRICO (LU): ESORDIENTI2 - Con una grande rimonta Riccardo Frosini (Olimpia Valdarnese) conquista il successo nella 3^ Coppa Torre Guinigi
    MONTE SAN QUIRICO (LU): ESORDIENTI1 - Tommaso Marini (Coltano Grube Costruzioni) si impone in volata sul traguardo di Monte S.Quirico
    VIGNOLA (MO): ESORDIENTI2 - Francesco Ambrosio (Gabetti-Ardens Cycling Team) arriva solitario al traguardo nel Gran Premio Fioritura
    VIGNOLA (MO): ESORDIENTI1 - Carlo Ceccarello (Ciclistica Monselice) conquista il successo nella gara riservata ai primo anno a Vignola
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI2 - Riccardo Longo (Team Serio) arriva solitario al traguardo nel 40 Trofeo Valloncini a Camignone
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI1 - Il piemontese Nicolo' Casalicchio (Madonna di Campagna) arriva solitario sul traguardo di Camignone
    APRILIA (LT): ESORDIENTI2 - Doppietta del Team Cesaro-Franco Ballerini con Vittorio Izzo e Giovanni Gliottone
    APRILIA (LT): ESORDIENTI1 - Lorenzo Magrini (Il Pirata Vangi Sama Ricambi) e' il migliore fra i primo anno sul traguardo di Aprilia
    SANT'ELPIDIO A MARE (FM): ESORDIENTI2 - Bryan D'Ettorre (Bike Academy) si impone a Sant'Elpidio a Mare
    SANT'ELPIDIO A MARE (FM): ESORDIENTI1 - Omar Berlini (G.C.Fausto Coppi) e' il migliore fra i primo anno a Sant'Elpidio a Mare

    Donne Esordienti
    VO' (PD): DONNE_ESORDIENTI - Nina Marinini (Biesse Carrera) vince il 13 Trofeo Vini Terre Gaie a Vo'
    VO' (PD): DONNE_ESORDIENTI - Marta Grassi (Young Team Arcade) vince fra le atlete del primo anno a Vo'

    Donne Allieve
    VO' (PD): DONNE_ALLIEVE - Azzurra Ballan (U.C.Giorgione) conquista il successo a Vo' nella gara di apertura della stagione

    Donne Juniores
    BUTTRIO (UD): DONNE_JUNIORES - Alessia Zambelli (Biesse-Carrera) si impone fra le donne juniores a Buttrio


    23 MARZO 2024

    Elite-Under23
    CERESARA (MN): Doppietta della Trevigiani Energia Pura Marchiol a Ceresara. Vince Simone Griggion davanti a Matteo Zurlo


    17 MARZO 2024

    Elite-Under23
    TREVISO (TV): Daniel Skerl (CTF) supera tutto il gruppo allo sprint
    MONTECASSIANO (MC): Michael Belleri (Hoppla' Petroli Firenze Don Camillo) conquista il successo allo sprint nel 63 Gran Premio San Giuseppe
    AVOLA (SR): Elia Basile (ICS Group Dacia Multicar Amaru') arriva solitario al traguardo nella 1^ Mediofondo Hybla Majio Citta' di Avola

    Juniores
    THIENE (VI): Doppietta del Team Giorgi a Thiene. Si impone Elia Andreaus davanti a Ludovico Mellano
    LUNI (SP): Riccardo Giuliano (U.C.Piasco) vince il Memorial Tonelli-Cibei
    AVOLA (SR): Alessandro Giuseppe Carmeni (Madone-De Angeli Professional) e' il migliore fra gli juniores ad Avola
    CASSANIGO (RA): Davide Stella (Gottardo Giochi Caneva) centra la doppietta stagionale imponendosi nella Coppa Senio

    Donne Juniores
    CITTIGLIO (VA): DONNE_JUNIORES - A Cittiglio vince la britannica Wolff davanti Ferguson, prima un anno fa


    10 MARZO 2024

    Elite-Under23
    CIVITANOVA MARCHE (MC): Lorenzo Anniballi (Team Technipes #Inemiliaromagna) si impone allo sprint a Civitanova Marche
    SAN PIETRO IN GU (PD): Andrea Cocca (General Store-Essegibi-F.lli Curia) supera tutto il gruppo allo sprint a San Pietro in Gu

    Juniores
    NONANTOLA (MO): Thomas Rigamonti (Pool Cantu'-GB Junior Team) vince il Trofeo Citta' di Nonantola
    SILVELLA DI CORDIGNANO (TV): Davide Stella (Gottardo Giochi Caneva) vince il 65 Giro delle Conche
    PREVALLE (BS): Ludovico Maria Mellano (Team Giorgi) arriva da solo sul traguardo di Prevalle
    CALENZANO (FI): Thomas Bolognesi (Vangi Il Pirata Sama Ricambi) si impone allo sprint nel 3 Memorial Paolo Baicchi

    Donne Juniores
    NONANTOLA (MO): DONNE_JUNIORES - Erja Giulia Bianchi (Biesse - Carrera) si impone nel Trofeo Citta' di Nonantola


    09 MARZO 2024

    Elite-Under23
    SAN PIETRO IN GU (PD): I fuggitivi resistono al ritorno del gruppo e Mattias Nordal (Solme Olmo) ottiene il successo


    04 MARZO 2024

    Juniores
    LIDO DI CAMAIORE (LU): Mark Lorenzo Finn (Team 258 Protege) supera diun secondo Andrea Bessega (Borgo Molino-Vigna Fiorita) nella 2^ CronoVersilia


    03 MARZO 2024

    Elite-Under23
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): Simone Buda (Solme Olmo) si impone nel 22 Gran Premio De Nardi

    Juniores
    VOLTA MANTOVANA (MN): Edoardo Raschi (Team Giorgi) conquista il successo alla prima gara nella categoria juniores
    CERBAIA DI LAMPORECCHIO (PT): Enea Sambinello (Vangi Il Pirata Sama Ricambi) conquista il successo a Cerbaia di Lamporecchio nel Gran Premio Giuliano Baronti
    VILLAFRANCA DI VERONA (VR): Tommaso Marchi (Borgo Molino Vigna Fiorita) supera tutti allo sprint nella gara di esordio della stagione
    CONTROGUERRA (TE): L'australiano Vinnie Manion vince in solitaria a Controguerra

    Donne Juniores
    VOLTA MANTOVANA (MN): DONNE_JUNIORES - Linda Sanarini e Chantal Pegolo continuano il loro testa a testa anche fra le juniores. Linda vince davanti a Chantal


    02 MARZO 2024

    Elite-Under23
    SAN MICHELE DI PIAVE - SANTA MARIA DEL PIAVE (TV): Alessio Menghini (General Store-Essegibi-F.lli Curia) centra nel 30 Memorial Polese la seconda vittoria stagionale

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com


    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati