ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    ESORDIENTI

    26 MAGGIO 2019
    LA CATENA DI SAN MINIATO - CASA BONELLO (PI): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Nuova Edil Di Vazzana Paolo E Figlio Gara Unica
    LA CATENA DI SAN MINIATO - CASA BONELLO (PI): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Nuova Edil Di Vazzana Paolo E Figlio Gara Unica
    SAN GIRIO - POTENZA PICENA (MC): ESORDIENTI2 - 5 Trofeo San Girio
    SAN GIRIO - POTENZA PICENA (MC): ESORDIENTI1 - 5 Trofeo San Girio
    SERRAMANNA (SU): ESORDIENTI1 - Trofeo Citta' Di Serramanna Memorial Matteo Carboni Gara Unica
    SERRAMANNA (SU): ESORDIENTI2 - Trofeo Citta' Di Serramanna Memorial Matteo Carboni Gara Unica
    COTIGNOLA (RA): ESORDIENTI1 - Gran Premio Novecolli Trofeo Il Giorno Della Scorta
    COTIGNOLA (RA): ESORDIENTI2 - Gran Premio Novecolli Trofeo Il Giorno Della Scorta
    SONCINO (CR): ESORDIENTI1 - 19 Trofeo Zuccotti Assicurazioni Groupama
    SONCINO (CR): ESORDIENTI2 - 19 Trofeo Zuccotti Assicurazioni Groupama
    CAGNOLA DI CARTURA (PD): ESORDIENTI1 - Gran Premio Comune Di Cartura
    CAGNOLA DI CARTURA (PD): ESORDIENTI2 - Gran Premio Comune Di Cartura
    MOTTA DI LIVENZA (TV): ESORDIENTI1 - Gruppo Sportivo Mottense Esordienti 1 Anno
    MOTTA DI LIVENZA (TV): ESORDIENTI2 - Gruppo Sportivo Mottense Esordienti 2 Anno
    RESCALDINA (MI): ESORDIENTI2 - Gran Premio Rescaldese Trofeo Carlo Raimondi
    RESCALDINA (MI): ESORDIENTI1 - Gran Premio Rescaldese Trofeo Carlo Raimondi
    MONSUMMANO TERME (PT): ESORDIENTI1 - 5 Trofeo Tuttomop
    MONSUMMANO TERME (PT): ESORDIENTI2 - 5 Trofeo Tuttomop

    19 MAGGIO 2019
    MONDOVI' (CN): ESORDIENTI2 - Corsa X Livio Gara Unica
    PESSANO (MI): ESORDIENTI1 - 9 Trofeo Comune Di Pessano 13 Trofeo Mario Tremolada
    MONDOVI' (CN): ESORDIENTI1 - Corsa X Livio Gara Unica
    VIDOR (TV): ESORDIENTI1 - Medaglia Oro Comune Di Vidor
    VIDOR (TV): ESORDIENTI2 - Medaglia Oro Comune Di Vidor
    CALAMONACI (AG): ESORDIENTI1 - 12 Coppa Esordienti Gara Unica
    CALAMONACI (AG): ESORDIENTI2 - 12 Coppa Esordienti Gara Unica
    CASALGUIDI (PT): ESORDIENTI2 - 56 Coppa Priami Tarrocci Lastrucci Pierucci
    COMERIO-BRINZIO (VA): ESORDIENTI1 - 11 Trofeo Pietrobon Gara Unica
    CONTRADA S. ANTUONO - ZONA INDUSTRIALE DI POLLA (SA): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Cycle Fevian Gara Unica
    CONTRADA S. ANTUONO - ZONA INDUSTRIALE DI POLLA (SA): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Cycle Fevian Gara Unica
    OME (BS): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Ernesto Bono A M
    SOVIZZO (VI): ESORDIENTI1 - 12 Teenagers Sovizzo
    CASALGUIDI (PT): ESORDIENTI1 - 56 Coppa Priami Tarrocci Lastrucci Pierucci
    PESSANO (MI): ESORDIENTI2 - 4 Trofeo Labocs 11 Trofeo Francesco Sottocorno
    SOVIZZO (VI): ESORDIENTI2 - 12 Teenagers Sovizzo
    OME (BS): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Ernesto Bono A M
    COMERIO-BRINZIO (VA): ESORDIENTI2 - 11 Trofeo Pietrobon Gara Unica

    12 MAGGIO 2019
    CINTOLESE (PT): ESORDIENTI2 - 3 Gran Premio Team Valdinievole
    CINTOLESE (PT): ESORDIENTI1 - 3 Gran Premio Team Valdinievole
    CECINA (LI): ESORDIENTI1 - 10 Coppa Generale Ferdinando Demi Gara Unica
    CECINA (LI): ESORDIENTI2 - 10 Coppa Generale Ferdinando Demi Gara Unica
    GRAMMICHELE (CT): ESORDIENTI2 - 36 Coppa Festa Del Lavoro Gara Unica
    GRAMMICHELE (CT): ESORDIENTI1 - 36 Coppa Festa Del Lavoro Gara Unica
    TELGATE (BG): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo F I Group A M Gara Unica
    CENTO (FE): ESORDIENTI1 - Gran Premio Il Guercino
    CENTO (FE): ESORDIENTI2 - Gran Premio Il Guercino
    SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS): ESORDIENTI1 - 16 Trofeo Comune Di Concesio
    SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS): ESORDIENTI2 - 6 Memorial Marco Rovetta Memorial Rosa E Franco Bonfadelli
    TEZZE SUL BRENTA (VI): ESORDIENTI1 - Gran Premio Bicisport
    TEZZE SUL BRENTA (VI): ESORDIENTI2 - Gran Premio Bicisport
    SORA (FR): ESORDIENTI2 - 1 Trofero Centro Commerciale La Selva Gara Unica
    SORA (FR): ESORDIENTI1 - 1 Trofero Centro Commerciale La Selva Gara Unica
    TELGATE (BG): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo F I Group A M Gara Unica
    PIANELLO DI OSTRA (AN): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Plastica Valmisa Gara Unica
    PIANELLO DI OSTRA (AN): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Plastica Valmisa Gara Unica
    ZAMBANA (TN): ESORDIENTI2 - Trofeo Gruppo Ciclistico Zambana
    POSADA (NU): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo 5 Vele Legambiente Posada Gara Unica
    POSADA (NU): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo 5 Vele Legambiente Posada Gara Unica
    ZAMBANA (TN): ESORDIENTI1 - Trofeo Gruppo Ciclistico Zambana
    BRUGHERIO (MB): ESORDIENTI2 - 12 Trofeo Autofficina Galbiati
    BRUGHERIO (MB): ESORDIENTI1 - 23 Trofeo Una Vita Per La Brugherio Sportiva

    05 MAGGIO 2019
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI2 - 11 Trofeo Veloce Club Borgo Gara Unica
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI1 - 11 Trofeo Veloce Club Borgo Gara Unica
    AIELLO DEL FRIULI (UD): ESORDIENTI2 - 29 Trofeo Ferruccio Zuccheri Gara Unica
    AIELLO DEL FRIULI (UD): ESORDIENTI1 - 29 Trofeo Ferruccio Zuccheri Gara Unica
    SESTO - INVERIGO (MI): ESORDIENTI2 - 61 Coppa Don Carlo Gnocchi Gara Unica
    SESTO - INVERIGO (MI): ESORDIENTI1 - 61 Coppa Don Carlo Gnocchi Gara Unica
    LOCALITA' LA SELLA (AR): ESORDIENTI1 - 38 Edizione Il Nastro D'Oro
    LOCALITA' LA SELLA (AR): ESORDIENTI2 - 38 Edizione Il Nastro D'Oro
    BORSEA (RO): ESORDIENTI1 - 3 Gran Premio Commercianti La Piazza Borsea
    BORSEA (RO): ESORDIENTI2 - 3 Gran Premio Commercianti La Piazza Borsea
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): ESORDIENTI1 - 44 Gran Premio Leiballi Cozzuol
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): ESORDIENTI2 - 44 Gran Premio Leiballi Cozzuol
    PIANEZZA (TO): ESORDIENTI1 - Gran Premio Rostese
    PIANEZZA (TO): ESORDIENTI2 - Gran Premio Rostese
    RONCO DI GUSSAGO (BS): ESORDIENTI2 - 8 Trofeo Maurigi
    RONCO DI GUSSAGO (BS): ESORDIENTI1 - 8 Trofeo Maurigi
    SANT'ANGELO LE FRATTE (PZ): ESORDIENTI2 - 1 Gran Premio Citta' Delle Cantine Campionato Regionale
    SANT'ANGELO LE FRATTE (PZ): ESORDIENTI1 - 1 Gran Premio Citta' Delle Cantine Campionato Regionale

    01 MAGGIO 2019
    PRIOLO GARGALLO (SR): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Del 1 Maggio Gara Unica
    SANTO STEFANO BELBO (CN): ESORDIENTI1 - 4 Gran Premio Delle 3 Province Trofeo 958
    SANTO STEFANO BELBO (CN): ESORDIENTI2 - 4 Gran Premio Delle 3 Province Trofeo 958
    MOLTENO (LC): ESORDIENTI2 - Trofeo Comune Di Molteno
    MOLTENO (LC): ESORDIENTI1 - Trofeo Comune Di Molteno
    LUCO -MUGELLO (FI): ESORDIENTI1 - 36 Coppa Lavoratori
    LUCO -MUGELLO (FI): ESORDIENTI2 - 36 Coppa Lavoratori
    PRIOLO GARGALLO (SR): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Del 1 Maggio Gara Unica
    ALONTE (VI): ESORDIENTI1 - Gran Premio Pavi Service
    ALONTE (VI): ESORDIENTI2 - Gran Premio Pavi Service
    BOCCA DI STRADA (TV): ESORDIENTI1 - Trofeo Farmacia Vigilanti Cama
    BOCCA DI STRADA (TV): ESORDIENTI2 - Trofeo Tieffe Snc Di Setten E C
    PERUGIA (PG): ESORDIENTI1 - 10 Edizione Le Strade Di S Francesco
    PERUGIA (PG): ESORDIENTI2 - 10 Edizione Le Strade Di S Francesco
    COTIGNOLA (RA): ESORDIENTI1 - 8 Memorial Emanuele Zama
    COTIGNOLA (RA): ESORDIENTI2 - 8 Memorial Emanuele Zama
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI1 - Trofeo Zio Bigio A M
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI2 - Memorial Lorenzo
    GUARENNA DI CASOLI (CH): ESORDIENTI1 - 20 Memorial Padre Giuseppe Campionato Regionale
    GUARENNA DI CASOLI (CH): ESORDIENTI2 - 20 Memorial Padre Giuseppe Campionato Regionale

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    30 giugno - Corsanico (LU)
    30 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati