ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    ESORDIENTI

    28 APRILE 2019
    TOLLO (CH): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Colli Teatini Giovani Gara Unica
    SANTA LUCIA DI VALEGGIO SUL MINCIO (VR): ESORDIENTI1 - 8 Trofeo Luigi Gandini Memorial Marco Stancari
    POGGIO TORRIANA (RN): ESORDIENTI2 - 19 Memorial Dirigenti Del Pedale Riminese
    POGGIO TORRIANA (RN): ESORDIENTI1 - 19 Memorial Dirigenti Del Pedale Riminese
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - Trofeo Di Primavera Gara Unica
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI1 - 12 Criterium Riva Logistica
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI2 - 12 Criterium Riva Logistica
    COSTIGLIOLE SALUZZO (CN): ESORDIENTI1 - 32 Memorial Daniele E Domenico Cuniglio
    COSTIGLIOLE SALUZZO (CN): ESORDIENTI2 - 32 Memorial Daniele E Domenico Cuniglio
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - Trofeo Di Primavera Gara Unica
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI2 - 9 Trofeo Silla Ugo
    FIRENZE - S. BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI1 - 11 Coppa Banca Cambiano 1884 Spa
    FIRENZE - S. BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI2 - 22 Memorial Faggi Franco
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI1 - 9 Trofeo Silla Ugo
    NAVE (BS): ESORDIENTI1 - 22 Memorial Busacchini Luigi
    NAVE (BS): ESORDIENTI2 - 22 Memorial Busacchini Luigi
    MANZANO (UD): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Giornata Del Ciclismo Manzanese
    MANZANO (UD): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Giornata Del Ciclismo Manzanese
    QUARTO D'ALTINO (VE): ESORDIENTI1 - 6 Trofeo Maxonebike Citta' Di Quarto D'Altino
    QUARTO D'ALTINO (VE): ESORDIENTI2 - 6 Trofeo Maxonebike Citta' Di Quarto D'Altino
    SANTA LUCIA DI VALEGGIO SUL MINCIO (VR): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Peretti Giuseppe
    TOLLO (CH): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Colli Teatini Giovani Gara Unica

    27 APRILE 2019
    VALMADRERA (LC): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Omp 2 Trofeo Dino Petrella Cronometro Individuale
    VALMADRERA (LC): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Omp 2 Trofeo Dino Petrella Cronometro Individuale

    25 APRILE 2019
    GALLARATE (VA): ESORDIENTI1 - 2 Gran Premio Di Crenna Trofeo Marco Limido A M
    GALLARATE (VA): ESORDIENTI2 - 2 Gran Premio Di Crenna Trofeo Marco Limido A M
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI2 - 47 Trofeo Della Liberazione Gara Unica
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI1 - 47 Trofeo Della Liberazione Gara Unica
    PONTENURE (PC): ESORDIENTI2 - 2 Medaglia D'Oro Pino Molinari A M
    DRO (TN): ESORDIENTI2 - 17 Trofeo Giulio Moratti
    DRO (TN): ESORDIENTI1 - 12 Trofeo Giulio Tavernini
    PONTENURE (PC): ESORDIENTI1 - 47 Trofeo Dante Sivelli A M
    DONORATICO (LI): ESORDIENTI2 - Coppa Liberazione 6 Trofeo Carlo Guarguaglini Gara Unica
    CATENA DI VILLORBA (TV): ESORDIENTI2 - Trofeo Polisportiva Catena
    CATENA DI VILLORBA (TV): ESORDIENTI1 - Trofeo Polisportiva Catena
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): ESORDIENTI2 - 4 Gran Premio Amici Del Ciclismo
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): ESORDIENTI1 - 4 Gran Premio Amici Del Ciclismo
    ALZATE BRIANZA (CO): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Bcc Brianza E Laghi
    ALZATE BRIANZA (CO): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Bcc Brianza E Laghi
    ALBERGO (AR): ESORDIENTI2 - 17 Gran Premio Della Liberazione
    ALBERGO (AR): ESORDIENTI1 - 17 Gran Premio Della Liberazione
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI2 - 44 Gran Premio Liberazione
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI1 - 44 Gran Premio Liberazione
    DONORATICO (LI): ESORDIENTI1 - Coppa Liberazione 6 Trofeo Carlo Guarguaglini Gara Unica

    22 APRILE 2019
    SAN MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI1 - 31 Gran Premio Citta' Di San Mauro Pascoli
    SAN MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI2 - 31 Gran Premio Citta' Di San Mauro Pascoli
    CEPARANA DI BOLANO (SP): ESORDIENTI2 - Memorial Arcangelo Ferrari
    CEPARANA DI BOLANO (SP): ESORDIENTI1 - Memorial Natale Capalbo
    MONTEVIALE (VI): ESORDIENTI2 - 1 Gran Premio Tecnostampi Memorial Sandrino Pelizzari
    MONTEVIALE (VI): ESORDIENTI1 - 1 Gran Premio Tecnostampi Memorial Sandrino Pelizzari
    SAN MARINO DI CARPI (MO): ESORDIENTI1 - Memorial Mastri Romano
    SAN MARINO DI CARPI (MO): ESORDIENTI2 - Memorial Mastri Romano
    DERUTA (PG): ESORDIENTI2 - 1 Prova Canape' Baby Challenge
    DERUTA (PG): ESORDIENTI1 - 1 Prova Canape' Baby Challenge
    MONTANASO LOMBARDO (LO): ESORDIENTI1 - 4 Trofeo Di Primavera
    MONTANASO LOMBARDO (LO): ESORDIENTI2 - 4 Trofeo Di Primavera
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI1 - 71 Coppa Comune Di Calenzano Gara Unica
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI2 - 71 Coppa Comune Di Calenzano Gara Unica
    IL GIGLIO - MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - Coppa M G Costruzioni Edili Gara Unica
    IL GIGLIO - MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - Coppa M G Costruzioni Edili Gara Unica

    20 APRILE 2019
    CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI2 - 3 Gran Premio Sogepu Cronometro Individuale
    CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI1 - 3 Gran Premio Sogepu Cronometro Individuale

    14 APRILE 2019
    SARROCH (CA): ESORDIENTI1 - Coppa Primavera Gara Unica
    SARROCH (CA): ESORDIENTI2 - Coppa Primavera Gara Unica
    SOLIERA (MO): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Comune Di Soliera
    SOLIERA (MO): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Comune Di Soliera
    CORREZZANA (MB): ESORDIENTI2 - 35 Trofeo Gs Correzzana Gara Unica
    GARDOLO (TN): ESORDIENTI2 - 7 Memorial Mario Beber
    GARDOLO (TN): ESORDIENTI1 - 7 Memorial Mario Beber
    CASUT DI FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI2 - 7 Memorial Roberto Canal
    CASUT DI FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI1 - 7 Memorial Roberto Canal
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI2 - 36 Trofeo Valloncini A M
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI1 - 36 Trofeo Valloncini A M
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI1 - 9 Memorial Tommaso Cavorso
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI2 - 9 Memorial Tommaso Cavorso
    CORREZZANA (MB): ESORDIENTI1 - 35 Trofeo Gs Correzzana Gara Unica
    FRANCAVILLA AL MARE (CH): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Del Mare Esordienti
    FRANCAVILLA AL MARE (CH): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Del Mare Esordienti
    BIONDE DI SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI2 - Gran Premio Autozai Contri Omap
    BIONDE DI SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI1 - Gran Premio Autozai Contri Omap
    AIRASCA (TO): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Supermercato Crai F Lli Nota
    AIRASCA (TO): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Supermercato Crai F Lli Nota
    RICCIONE (RN): ESORDIENTI2 - Giornata Del Ciclismo Giovanile Riccione Gara Unica
    RICCIONE (RN): ESORDIENTI1 - Giornata Del Ciclismo Giovanile Riccione Gara Unica
    AREZZO - FRAZ. AGAZZI (AR): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Agazzi
    AREZZO - FRAZ. AGAZZI (AR): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Agazzi

    07 APRILE 2019
    OLBIA (SS): ESORDIENTI1 - 31 Coppa Tipografia La Nebiolina Gara Unica
    OLBIA (SS): ESORDIENTI2 - 31 Coppa Tipografia La Nebiolina Gara Unica
    GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): ESORDIENTI1 - 26 Trofeo Autotrasporti F Lli Mencattelli
    GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): ESORDIENTI2 - 26 Trofeo Autotrasporti F Lli Mencattelli
    SANDRIGO (VI): ESORDIENTI2 - 2 Gran Premio Fi'Zi K Memorial Bruno Fabris
    SANDRIGO (VI): ESORDIENTI1 - 2 Gran Premio Fi'Zi K Memorial Bruno Fabris
    LODETTO DI ROVATO (BS): ESORDIENTI2 - 41 Gran Premio Frazioni
    LODETTO DI ROVATO (BS): ESORDIENTI1 - 41 Gran Premio Frazioni
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI2 - 13 Trofeo Francesco Canziani A M
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Pasticceria Pariani
    LOVADINA DI SPRESIANO (TV): ESORDIENTI2 - 41 Gran Premio Mosole
    LOVADINA DI SPRESIANO (TV): ESORDIENTI1 - 41 Gran Premio Mosole
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI2 - 6 Memorial Francesco Petrella Prima Prova Trofeo Fean
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI1 - 6 Memorial Francesco Petrella Prima Prova Trofeo Fean
    VILLAMARINA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI1 - 2 Memorial Loris Gentilini
    VILLAMARINA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI2 - 20 Memorial Soci Fondatori
    CALCARA (BO): ESORDIENTI1 - 74 Gran Premio Caduti Liberazione Bologna Cycling Cup 2019
    CALCARA (BO): ESORDIENTI2 - 74 Gran Premio Caduti Liberazione Bologna Cycling Cup 2019
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - 16 Memorial Francesca Alotta Gara Unica
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - 16 Memorial Francesca Alotta Gara Unica
    CALUSCO D'ADDA (BG): ESORDIENTI2 - 50 Medaglia D'Oro Ciclistica Caluschese
    CALUSCO D'ADDA (BG): ESORDIENTI1 - 50 Medaglia D'Oro Giovani Dell'Oratorio
    COLTANO (PI): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Agrisport Asd Gara Unica
    COLTANO (PI): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Agrisport Asd Gara Unica

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    30 giugno - Corsanico (LU)
    30 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati