ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    ESORDIENTI

    30 GIUGNO 2019
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI1 - 6 Trofeo Bcc Romagnolo Memorial Vanni Caroni
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI2 - 6 Trofeo Bcc Romagnolo Memorial Vanni Caroni
    CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO): ESORDIENTI1 - 11 Memorial Besozzi
    PONSACCO (PI): ESORDIENTI1 - 67 Coppa Pasticceria Belcari Verano'S
    PONSACCO (PI): ESORDIENTI2 - 67 Coppa Pasticceria Belcari Verano'S
    SOVICO (MB): ESORDIENTI1 - 67 Coppa Caduti Sovicesi
    SOVICO (MB): ESORDIENTI2 - 67 Coppa Caduti Sovicesi
    CAIVANO (NA): ESORDIENTI2 - 11 Memorial Antimo Di Giovanni Gara Unica
    CAIVANO (NA): ESORDIENTI1 - 11 Memorial Antimo Di Giovanni Gara Unica
    FANO (PU): ESORDIENTI2 - 14 Trofeo Color Service
    TAGGIA (IM): ESORDIENTI1 - 18 Trofeo Biesse Memorial Lino Giulianetti Gara Unica
    BRENO (BS): ESORDIENTI1 - 10 Trofeo Comune Di Breno
    BRENO (BS): ESORDIENTI2 - 10 Trofeo Comune Di Breno
    RONCHI DEI LEGIONARI (GO): ESORDIENTI1 - Trofeo Zkb Doberdo E Savogna Campionato Regionale Gara Unica
    RONCHI DEI LEGIONARI (GO): ESORDIENTI2 - Trofeo Zkb Doberdo E Savogna Campionato Regionale Gara Unica
    CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO): ESORDIENTI2 - 11 Memorial Besozzi
    OZIERI (SS): ESORDIENTI2 - 15 Trofeo Sc Ozierese Gara Unica
    OZIERI (SS): ESORDIENTI1 - 15 Trofeo Sc Ozierese Gara Unica
    MANTOVA (MN): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Citta' Di Mantova Gara Unica
    MANTOVA (MN): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Citta' Di Mantova Gara Unica
    FOEN (BL): ESORDIENTI2 - Memorial Zandomeneghi Ivana Gara Unica
    FOEN (BL): ESORDIENTI1 - Memorial Zandomeneghi Ivana Gara Unica
    FANO (PU): ESORDIENTI1 - 14 Trofeo Color Service
    TAGGIA (IM): ESORDIENTI2 - 18 Trofeo Biesse Memorial Lino Giulianetti Gara Unica
    FIGLINE VALDARNO (FI): ESORDIENTI2 - 31 Coppa Circolo Arci L'Amicizia
    FIGLINE VALDARNO (FI): ESORDIENTI1 - 31 Coppa Circolo Arci L'Amicizia
    FALCONE (ME): ESORDIENTI2 - Trofeo Vittime Della Strada Gara Unica
    FALCONE (ME): ESORDIENTI1 - Trofeo Vittime Della Strada Gara Unica
    CAVASO DEL TOMBA (TV): ESORDIENTI1 - 4 Memorial Bruno Menegazzo
    CAVASO DEL TOMBA (TV): ESORDIENTI2 - 4 Memorial Bruno Menegazzo

    29 GIUGNO 2019
    RANGO (TN): ESORDIENTI2 - 2 Crono Bleggio
    RANGO (TN): ESORDIENTI1 - 2 Crono Bleggio

    23 GIUGNO 2019
    TERROSSA DI RONCA' (VR): ESORDIENTI2 - Memorial Garzetta E Trevisan
    BRONTE (CT): ESORDIENTI1 - 1 Memorial Salvuccio Gangi Campionato Regionale Gara Unica
    BRONTE (CT): ESORDIENTI2 - 1 Memorial Salvuccio Gangi Campionato Regionale Gara Unica
    SABBIO CHIESE (BS): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Dall'Era Valerio Gara Unica
    SABBIO CHIESE (BS): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Dall'Era Valerio Gara Unica
    TERROSSA DI RONCA' (VR): ESORDIENTI1 - Memorial Garzetta E Trevisan
    VISSANI DI MONTECASSIANO (MC): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Tomaificio Letizia Campionato Regionale
    VISSANI DI MONTECASSIANO (MC): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Tomaificio Letizia Campionato Regionale
    APRILIA (LT): ESORDIENTI1 - 2 Memorial Scannella Maria Gara Unica
    VILLA GUARDIA (CO): ESORDIENTI1 - 6 Trofeo Masneri Impianti Campionato Regionale
    VILLA GUARDIA (CO): ESORDIENTI2 - 6 Trofeo Masneri Impianti Campionato Regionale
    CORATO (BA): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Citta' Di Corato Campionato Regionale Gara Unica
    CORATO (BA): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Citta' Di Corato Campionato Regionale Gara Unica
    PALU' DI GIOVO (TN): ESORDIENTI2 - Trofeo Buon Ristoro
    APRILIA (LT): ESORDIENTI2 - 2 Memorial Scannella Maria Gara Unica
    PALU' DI GIOVO (TN): ESORDIENTI1 - Trofeo Buon Ristoro
    CIMPELLO DI FIUME VENETO (PN): ESORDIENTI1 - 3 Memorial Federico Saccilotto Strade Fiumane Strade Del Passato Gara Unica
    CIMPELLO DI FIUME VENETO (PN): ESORDIENTI2 - 3 Memorial Federico Saccilotto Strade Fiumane Strade Del Passato Gara Unica
    OVADA GRILLANO (AL): ESORDIENTI1 - 1 Gran Premio Padre Tarcisio Boccaccio Gara Unica
    OVADA GRILLANO (AL): ESORDIENTI2 - 1 Gran Premio Padre Tarcisio Boccaccio Gara Unica
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI1 - 9 Trofeo Maschietto
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI2 - 9 Trofeo Maschietto
    BOTTIDDA (SS): ESORDIENTI2 - Piccolo Giro Del Goceano 7 Edizione Campionato Regionale Gara Unica
    BOTTIDDA (SS): ESORDIENTI1 - Piccolo Giro Del Goceano 7 Edizione Campionato Regionale Gara Unica
    SAN SALVATORE (LU): ESORDIENTI1 - 11 Trofeo Bianchi Fiori Secchi Campionato Regionale
    SAN SALVATORE (LU): ESORDIENTI2 - 60 Coppa Remo Puntoni Campionato Regionale

    16 GIUGNO 2019
    SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI): ESORDIENTI1 - 6 Trofeo Contrada San Pierino
    MONTESANO SULLA MARCELLANA (SA): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Citta' Di Montesano S M Gara Unica
    SARNONICO (TN): ESORDIENTI1 - Trofeo Volksbank Memorial P Graiff Campionato Alto Adige
    CASTEL ROZZONE (BG): ESORDIENTI2 - Memorial Martino Ferri
    CASTEL ROZZONE (BG): ESORDIENTI1 - Memorial Martino Ferri
    SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI): ESORDIENTI2 - 6 Trofeo Contrada San Pierino
    CRODO (VB): ESORDIENTI1 - 4 Trofeo Comune Di Crodo Campionato Regionale
    CRODO (VB): ESORDIENTI2 - 4 Trofeo Comune Di Crodo Campionato Regionale
    FAENZA (RA): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo S B Edil
    FAENZA (RA): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo S B Edil
    FRAZIONE BROLIO - CASTIGLION FIORENTINO (AR): ESORDIENTI2 - 19 Trofeo Fans Club Daniele Bennati Gara Unica
    FRAZIONE BROLIO - CASTIGLION FIORENTINO (AR): ESORDIENTI1 - 19 Trofeo Fans Club Daniele Bennati Gara Unica
    SARROCH (CA): ESORDIENTI2 - Primavera Sarrochese Gara Unica
    SARROCH (CA): ESORDIENTI1 - Primavera Sarrochese Gara Unica
    MONTESANO SULLA MARCELLANA (SA): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Citta' Di Montesano S M Gara Unica
    SARNONICO (TN): ESORDIENTI2 - Trofeo Volksbank Memorial P Graiff Campionato Alto Adige
    MAZZANO (BS): ESORDIENTI1 - Trofeo S C Mazzano
    MAZZANO (BS): ESORDIENTI2 - Trofeo S C Mazzano
    PIERIS (GO): ESORDIENTI2 - 15 Memorial Federico Carlet Gara Unica
    PIERIS (GO): ESORDIENTI1 - 15 Memorial Federico Carlet Gara Unica
    LEGNANO (MI): ESORDIENTI1 - 46 Gran Premio Pino Cozzi Gara Unica
    SCORDIA (CT): ESORDIENTI2 - Coppa Citta' Di Scordia Gara Unica
    SCORDIA (CT): ESORDIENTI1 - Coppa Citta' Di Scordia Gara Unica
    SANT'ELPIDIO A MARE (FM): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Del Fermano Gara Unica
    SANT'ELPIDIO A MARE (FM): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Del Fermano Gara Unica
    CIMADOLMO (TV): ESORDIENTI1 - 1 Gran Premio Esordienti Citta' Di Cimadolmo
    CIMADOLMO (TV): ESORDIENTI2 - 1 Gran Premio Esordienti Citta' Di Cimadolmo
    LEGNANO (MI): ESORDIENTI2 - 46 Gran Premio Pino Cozzi Gara Unica

    13 GIUGNO 2019
    RICCIONE (RN): ESORDIENTI2 - 4 Gran Premio Ride Riccione Cronometro Individuale
    RICCIONE (RN): ESORDIENTI1 - 4 Gran Premio Ride Riccione Cronometro Individuale

    09 GIUGNO 2019
    CASNIGO (BG): ESORDIENTI2 - 6 Trofeo Comune Di Casnigo Memorial Anna Poli Gara Unica
    MOCAIANA (PG): ESORDIENTI1 - Trofeo Acqua E Sapone Gara Unica
    INDICATORE (AR): ESORDIENTI1 - 8 Trofeo Polisportiva Indicatore Trofeo Marconi Arredamenti
    INDICATORE (AR): ESORDIENTI2 - 8 Trofeo Polisportiva Indicatore Trofeo Marconi Arredamenti
    MAGENTA (MI): ESORDIENTI1 - 5 Trofeo Cicli Battistella
    MAGENTA (MI): ESORDIENTI2 - 5 Trofeo Cicli Battistella
    CASTELFRANCO VENETO (TV): ESORDIENTI1 - 2 Festa Dello Sport
    NOVI DI MODENA (MO): ESORDIENTI2 - 31 G P Della Costituzione Trofeo A N P I
    NOVI DI MODENA (MO): ESORDIENTI1 - 22 G P Artigianato E Commercio Trofeo Lapam Confartigianato Imprese
    MOCAIANA (PG): ESORDIENTI2 - Trofeo Acqua E Sapone Gara Unica
    PIATTO (BI): ESORDIENTI1 - 70 Trofeo Squillario
    PIATTO (BI): ESORDIENTI2 - 70 Trofeo Squillario
    CASTELFRANCO VENETO (TV): ESORDIENTI2 - 2 Festa Dello Sport
    MORI (TN): ESORDIENTI1 - 10 Trofeo Mori Cittadella Dello Sport Gara Unica
    MORI (TN): ESORDIENTI2 - 10 Trofeo Mori Cittadella Dello Sport Gara Unica
    CASNIGO (BG): ESORDIENTI1 - 6 Trofeo Comune Di Casnigo Memorial Anna Poli Gara Unica
    CREMONA (CR): ESORDIENTI1 - Coppa Signorini
    CREMONA (CR): ESORDIENTI2 - Coppa Signorini
    VITTORIA (RG): ESORDIENTI1 - Trofeo La Signora Melanzana Gara Unica
    VITTORIA (RG): ESORDIENTI2 - Trofeo La Signora Melanzana Gara Unica

    02 GIUGNO 2019
    MONTICELLI BRUSATI (BS): ESORDIENTI1 - 14 Memorial Battista Boniotti Gara Unica
    MONTICELLI BRUSATI (BS): ESORDIENTI2 - 14 Memorial Battista Boniotti Gara Unica
    BESNATE (VA): ESORDIENTI2 - 20 Gran Premio Guardian Angels
    FIORANO MODENESE (MO): ESORDIENTI1 - 22g P Industria Commercio Artigianato Comune Di Fiorano Campionato Regionale
    SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI): ESORDIENTI2 - 36 Coppa Giulio Provvedi Gara Unica
    SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI): ESORDIENTI1 - 36 Coppa Giulio Provvedi Gara Unica
    SEZZE (LT): ESORDIENTI1 - 10 Gran Premio Citta' Di Sezze Campionato Regionale Gara Unica
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG): ESORDIENTI1 - 32 Gran Premio Rota Nodari
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG): ESORDIENTI2 - 32 Gran Premio Rota Nodari
    FIORANO MODENESE (MO): ESORDIENTI2 - 22g P Industria Commercio Artigianato Comune Di Fiorano Campionato Regionale
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): ESORDIENTI2 - 13 Trofeo Circolo Arci Trofeo Luigi Salvatori Gara Unica
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): ESORDIENTI1 - 13 Trofeo Circolo Arci Trofeo Luigi Salvatori Gara Unica
    DOSSON DI CASIER (TV): ESORDIENTI2 - 46 Gran Premio Fornaci Dosson Campionato Regionale
    DOSSON DI CASIER (TV): ESORDIENTI1 - 46 Gran Premio Fornaci Dosson Campionato Regionale
    CHIARINO DI RECANATI (MC): ESORDIENTI1 - 35 Trofeo Circolo Acli Chiarino
    CHIARINO DI RECANATI (MC): ESORDIENTI2 - 35 Trofeo Circolo Acli Chiarino
    SANREMO (IM): ESORDIENTI2 - 68 Coppa Borrin Campionato Regionale Gara Unica
    BESNATE (VA): ESORDIENTI1 - 20 Gran Premio Guardian Angels
    SEZZE (LT): ESORDIENTI2 - 10 Gran Premio Citta' Di Sezze Campionato Regionale Gara Unica
    TRENTO (TN): ESORDIENTI1 - 5 Trofeo Fly Bike Hotel Cassa Rurale Trento Gara Unica
    TRENTO (TN): ESORDIENTI2 - 5 Trofeo Fly Bike Hotel Cassa Rurale Trento Gara Unica
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - 3 Memorial Silvio Signorelli Gara Unica
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - 3 Memorial Silvio Signorelli Gara Unica
    SANREMO (IM): ESORDIENTI1 - 68 Coppa Borrin Campionato Regionale Gara Unica
    VALDENGO (BI): ESORDIENTI2 - Memorial Lava E Borrione
    VALDENGO (BI): ESORDIENTI1 - Memorial Lava E Borrione

    01 GIUGNO 2019
    PORTOGRUARO (VE): ESORDIENTI1 - Cronometro Individuale
    PORTOGRUARO (VE): ESORDIENTI2 - Cronometro Individuale

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    30 giugno - Corsanico (LU)
    30 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati