Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2019-04-22 - EMILIA ROMAGNA - SAN MAURO PASCOLI (FC)
31 GRAN PREMIO CITTA' DI SAN MAURO PASCOLI di Km. 33,600 alla media di 35,629 Km/h

31 GRAN PREMIO CITTA' DI SAN MAURO PASCOLI - SAN MAURO PASCOLIIl laziale Federico Amati (Team Logistica Ambientale) supera allo sprint i due compagni di fuga

La seconda gara in programma e' quella degli esordienti di secondo anno. Sono 56 i partenti che devono compiere otto giri del circuito, per un totale di 33,6 km. Partenza tranquilla con il primo traguardo volante che se lo va ad aggiudicare il riminese Mattia Maioli (GC Fausto Coppi), che precede Edoardo Puzzo (SS Sancarlese).

Il vento non da tregua e la gara si fa selettiva per natura, con diversi allunghi che non riescono ad emergere. Il secondo traguardo volante se lo aggiudica Amati Federico (Team Logistica Ambientale) su Fraticelli Luca (Alma Juventus Fano). Sullo slancio del TV allungano in tre: lo stesso Amati, Dapporto (Sc Cotignolese) e Curzi ( Rinascita); a sua volta dal gruppo escono ad inseguire in tre: sono Saragoni (GC Fausto Coppi), Scaramucci (VC Cattolica) e Gurabardhi (Alma Juventus Fano).

Sembra che i due terzetti possano fondersi ma cosi non e'; il primo terzetto, a due giri dal termine, allunga deciso, mentre alle loro spalle sul terzetto inseguitore rientrano prima Raccosta (OP Bike), Puzzo (Sancarlese) e Merli (Santerno) e, nell'ultimo giro, anche Maioli (Fausto Coppi) con splendida azione solitaria.

Il terzetto dei fuggitivi giunge cosi ai 200 mt finali, dove Federico Amati non lascia scampo al romagnolo Dapporto che si deve accontentare della seconda piazza. A completare il podio il marchigiano Curzi; la volta del gruppetto inseguitore e appannaggio di Guarabardhi che precede Saragoni.
ORDINE DI ARRIVO:
1 AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
2 DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
3 CURZI ALESSANDRO  (RINASCITA)
4 GURABARDHI JONATHAN  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 24"
5 SARAGONI GEREMIA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
6 RACCOSTA SEBASTIANO  (O.P. BIKE A.S.D.)
7 PUZZO EDOARDO  (A.S.D.SANCARLESE CICLISMO)
8 MERLI ELIA  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
9 SCARAMUCCI FRANCESCO  (VELO CLUB CATTOLICA)
10 MAIOLI MATTIA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)

ALLEGATO: Elenco iscritti


by Claudio Battelli

© 2019 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati