ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2020-08-06 Quasi centocinquanta iscritti alla cronometro di Monterosso Almo in Sicilia 
    2020-08-06 Tutte le Classifiche Femminili e Maschili aggiornate 
    2020-08-04 Tricolore Juniores: appuntamento al 5 settembre! 
    2020-07-31 Il Trofeo Garofoli Porte per Juniores in Diretta dalle ore 15.30 
    2020-07-30 Le gare Juniores ed Under23 riprogrammate in Toscana 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    26 LUGLIO 2020

    Elite-Under23
    SESTO FIORENTINO (FI): Il primo anno Alessio Nieri (Mastromarco Sensi Nibali) vince abbastanza sorprendentemente la cronoscalata del Monte Morello
    SANT'ERMETE (RN): Giovanni Aleotti si ripete a distanza di ventiquattro ore e conquista in solitaria il Trofeo F.lli Anelli
    SCLAFANI BAGNI (PA): Rinviata ad altra data

    Juniores
    MORIMONDO (MI): Alessandro Romele (Ciclistica Trevigliese) si impone contro il tempo a Morimondo
    SESTO FIORENTINO (FI): Rispettato il pronostico con il successo di Andrii Ponomar (Team Franco Ballerini Due C) nella 1^ cronoscalata "Per Sempre Alfredo"
    SANT'ERMETE (RN): Il campano al primo anno in categoria Armando Lettiero (CPS Professional Team) si conferma in gran forma e supera allo sprint i compagni di fuga
    SCLAFANI BAGNI (PA): Rinviata ad altra data

    Allievi
    RODIGO (MN): Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) conquista il successo contro il tempo a Rodigo
    MORIMONDO (MI): Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) ottiene contro il tempo a Morimondo il primo successo nella categoria Allievi
    SCLAFANI BAGNI (PA): Rinviata ad altra data

    Esordienti 1 e 2 anno
    SAN FLOREANO - BUJA (UD): ESORDIENTI1 - Tommaso Marchi (Industrial Forniture Moro - Trecieffe) ottiene la seconda vittoria stagionale nel 46 Trofeo di Sant'Ermacora
    SAN FLOREANO - BUJA (UD): ESORDIENTI2 - Filippo Cettolin (San Vendemiano) ottiene a San Floreano - Buja il primo successo stagionale
    VITTORIA (RG): ESORDIENTI2 - Nunzio Tindaro Fallo (Ciclo Sport) conquista il successo nel 2 Trofeo Open Door a cronometro
    RODIGO (MN): ESORDIENTI2 - Francesco Guerino (Ciclistica Biringhello) conquista il successo contro il tempo nel 2 Trofeo Eurosistemi
    RODIGO (MN): ESORDIENTI1 - Sergio Ferrari (Mincio - Chiese) ottiene il secondo successo stagionale con una bella prestazione contro il tempo
    VITTORIA (RG): ESORDIENTI1 - Giuseppe Messina (Pedale Ibleo Ragusa) ottiene il miglior tempo assoluto nella cronometro di Vittoria

    Donne Esordienti
    SAN FLOREANO - BUJA (UD): DONNE_ESORDIENTI - Chantal Pegolo (Team Spercenigo Friuli) si impone fra le donne esordienti nel 46 Trofeo di Sant'Ermacora
    RODIGO (MN): DONNE_ESORDIENTI - Irma Siri (G.S.Cadeo) conquista il successo a Rodigo

    Donne Allieve
    RODIGO (MN): DONNE_ALLIEVE - Sara Pepoli (Pol.Fiulicinese) vince per un solo secondo davanti ad Aurora Cappelletti
    SAN FLOREANO - BUJA (UD): DONNE_ALLIEVE - Greta Cettolin (Young Team Arcade) conquista il successo nel 46 Trofeo Sant'Ermacora


    25 LUGLIO 2020

    Elite-Under23
    FAENZA (RA): Giovanni Aleotti (CTF) in maglia azzurra vince in solitaria il Giro dei Monti Coralli

    Juniores
    FAENZA (RA): Alessio Portello (Borgo Molino - Rinascita Friuli) supera allo sprint il gruppo compatto ed ottiene la seconda vittoria stagionale

    Allievi
    CALENZANO (FI): Lorenzo Conforti (Iperfinish) si impone contro il tempo nella 72^ Coppa Comune di Calenzano

    Esordienti 1 e 2 anno
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI2 - Damiano Petri (Fosco Bessi Calenzano) conquista il successo davanti a Fabio Del Medico (Borgonuovo)
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI1 - Manuele Gerolamo Migheli (Fosco Bessi) domina la cronometro di Legri di Calenzano


    19 LUGLIO 2020

    Elite-Under23
    IMOLA (BO): Filippo Conca (Biesse Arvedi) supera allo sprint i compagni di fuga

    Juniores
    IMOLA (BO): Alessio Portello (Borgo Molino - Rinascita Friuli) conquista il successo allo sprint superando il gruppo compatto


    18 LUGLIO 2020

    Elite-Under23
    IMOLA (BO): Martin Marcellusi (Mastromarco Sensi Nibali allunga nel finale assieme a Jonathan Milan ed ottiene il successo nella prima gara di gruppo dopo il Covid
    BARBERINO DI MUGELLO (FI): Alessandro Verre (Casillo Petroli Firenze- Hoppla') vince la cronoscalata alla Futa

    Juniores
    FUMANE (VR): Federico Iacomoni (Campana Imballaggi) supera di soli 43 centesimi Samuele Bonetto
    BARBERINO DI MUGELLO (FI): Il campione europeo Andrii Ponomar (Team Ballerini) conquista il successo nella cronoscalata della Futa

    Allievi
    FUMANE (VR): Matteo Scalco (Fox Team) vince la cronoscalata La Pendola - Ale'

    Esordienti 1 e 2 anno
    FUMANE (VR): ESORDIENTI1 - Sergio Ferrari (Mincio Chiese) ottiene il successo davanti al compagno di squadra Filippo Marocchi
    FUMANE (VR): ESORDIENTI2 - Davide Valentini (Valle di Cembra) conquista il successo nella cronoscalata La Pendola - Ale'

    Donne Esordienti
    FUMANE (VR): DONNE_ESORDIENTI - Alice Bulegato (Team 1971) dopo il secondo posto della scorsa settimana centra il primo successo stagionale

    Donne Allieve
    FUMANE (VR): DONNE_ALLIEVE - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) vince la cronoscalata da Fumane a La Pendola con sessantasei centesimi su Eleonora Ciabocco

    Donne Juniores
    IMOLA (BO): DONNE_JUNIORES - Eleonora Camilla Gasparrini (VO2 Team Pink) si impone allo sprint nella prima gara di gruppo stagionale
    FUMANE (VR): DONNE_JUNIORES - Noemi Lucrezia Eremita (Ciclismo Insieme) ottiene il successo nella cronoscalata La Pendola - Ale'


    17 LUGLIO 2020

    Elite-Under23
    IMOLA (BO): Antonio Tiberi (Team Colpack) ottiene contro il tempo il primo successo nella categoria Under23. L'ordine di arrivo completo

    Juniores
    IMOLA (BO): Lorenzo Milesi (Ciclistica Trevigliese) si impone contro il tempo a Imola. L'ordine di arrivo completo

    Donne Juniores
    IMOLA (BO): DONNE_JUNIORES - Carlotta Cipressi vince nella crono ad Imola. Seconda Matilde Bertolini . L'ordine di arrivo completo


    12 LUGLIO 2020

    Elite-Under23
    PALERMO (PA): Davide Distefano (Vallerbike) e' il migliore fra gli Under23 nella crono di Palermo

    Juniores
    PALERMO (PA): Vittorio Talento (Multicar Amaru' - Equipe Sicilia) si impone contro il tempo nel 17 Memorial Francesca Alotta

    Allievi
    PALERMO (PA): Carlo Sciortino (Forno Pioppi) si impone contro il tempo davanti al laziale Davide Buconi

    Esordienti 1 e 2 anno
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - Giuseppe Alessandro Carmeni (Ciclisti Sotto il Vulcano) si impone contro il tempo nel 17 Memorial Francesca Alotta
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - Giuseppe Messina (Pedale Ibleo Ragusa) e' il migliore fra i primo anno nella cronometro di Palermo


    11 LUGLIO 2020

    Elite-Under23
    ROVEREDO DI GUA' (VR): Annullata causa maltempo la gara riservata agli Elite-Under23

    Juniores
    ROVEREDO DI GUA' (VR): Il laziale Lorenzo Germani (Team Work Service Romagnano) conquista il successo nella cronometro di Roveredo di Gua'

    Allievi
    ROVEREDO DI GUA' (VR): Renato Favero (V.C.Bassano 1892) conquista contro il tempo il successo a Roveredo di Gua' all'esordio nella categoria Allievi

    Esordienti 1 e 2 anno
    ROVEREDO DI GUA' (VR): ESORDIENTI1 - Tommaso Marchi (Industrial Forniture Moro - Trecieffe) supera anche gli atleti del secondo anno nella crono di apertura della stagione
    ROVEREDO DI GUA' (VR): ESORDIENTI2 - Jacopo Venzo (Velo Junior Nove) supera di un centesimo Filippo Cettolin e conquista il successo nella gara di apertura

    Donne Esordienti
    ROVEREDO DI GUA' (VR): DONNE_ESORDIENTI - Virginia Iaccarino (ASD Team 1971) si impone nella cronometro di apertura della stagione

    Donne Allieve
    ROVEREDO DI GUA' (VR): DONNE_ALLIEVE - Alice Brugnera (Young Team Arcade) si impone nella crono di apertura della stagione

    Donne Juniores
    ROVEREDO DI GUA' (VR): DONNE_JUNIORES - La toscana Matilde Bertolini (Valcar) conquista il successo contro il tempo a Roveredo di Gua'

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati