ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2022-05-17 Piazzamento in Belgio dell'allievo Stefano Masciarelli 
    2022-05-10 Annullato Giro del Friuli Venezia Giulia Juniores 
    2022-05-08 Corsa della Pace: vittoria in azzurro per Federico Savino! 
    2022-05-03 Carpathian Couriers Race: trionfo finale di Fran Miholjevic! 
    2022-04-29 Carpathian Couriers Race: prologo a Buratti! 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 APRILE 2022

    Elite-Under23
    ROCCASTRADA FRAZIONE MONTEMASSI (GR): Sergio Meris (Team Colpack Ballan) anticipa tutti nel 1° Trofeo Castello di Albola
    ACQUI TERME (AL): Riccardo Verza e Simone Raccani tagliano l'arrivo in parata per una splendida doppietta della Zalf
    AUTODROMO DI PERGUSA (EN): Antonino Veneziano (Team Nibali) vince contro il tempo e conquista il titolo regionale a cronometro

    Juniores
    BONCELLINO (RA): Michael Leonard (Team Franco Ballerini) conquista il successo contro il tempo a quasi 48 di media
    AUTODROMO DI PERGUSA (EN): Salvatore Florio (Team Casano Matec) conquista il successo ed il titolo di Campione Regionale a cronometro

    Allievi
    AUTODROMO DI PERGUSA (EN): Luca Brancato (G.S.Almo) ottiene il successo contro il tempo e conquista il titolo regionale
    BONCELLINO (RA): Nicholas Travella (Cicli Fiorin) non si ferma piu' e vince anche contro il tempo a Boncellino
    BASELGA DI PINE' (TN): Elia Andreaus (Veloce Club Borgo) vince la gara e conquista il titolo di Campione Trentino a cronomatro

    Esordienti 1° e 2° anno
    BASELGA DI PINE' (TN): ESORDIENTI2 - Ruben Ferrari (S.C.Romanese) supera di quaratadue centesimi Brandon Fedrizzi (C.C.Forti e Veloci)
    BASELGA DI PINE' (TN): ESORDIENTI1 - Davide Zanei (Veloce Club Borgo) ottiene il miglior tempo fra gli esordienti del primo anno
    AUTODROMO DI PERGUSA (EN): ESORDIENTI1 - Domenico Lo Piccolo (AreaBici Racing Team) vince con il miglior tempo assoluto
    AUTODROMO DI PERGUSA (EN): ESORDIENTI2 - Matteo Verdirame (ProBike Sicilia) conquista il successo fra gli esordienti secondo anno all'Autodromo di Pergusa

    Donne Allieve
    BONCELLINO (RA): DONNE_ALLIEVE - Alice Bulegato (Young Team Arcade) conquista il successo contro il tempo a Boncellino

    Donne Juniores
    BONCELLINO (RA): DONNE_JUNIORES - Alice Toniolli (Breganze Millenium) ottiene il successo nella cronometro di Boncellino


    25 APRILE 2022

    Elite-Under23
    NERVIANO (MI): Cristian Rocchetta (Zalf) conquista il successo allo sprint nella 75^ Coppa Caduri di Nerviano
    ROMA (RM): Il tedesco Henri Uhlig vince il 74° Gran Premio della Liberazione a Roma

    Juniores
    MONFALCONE - GORIZIA (GO): La Coppa Montes va all'olandese Mees Viot (Team Auto Eder)
    CAMIGNONE (BS): Luca Giaimi (Team Giorgi) anticipa allo sprint Alessio Delle Vedove e Gabriele Casalini - Video Pianeta Ciclismo
    MASSA (MS): Giovanni Zordan (U.C.Giorgione) vince il 46° Gran Premio della Liberazione a Massa . L'ordine di arrivo completo
    CASTANO PRIMO (MI): Filippo Borello (Pool Cantu') supera di stretta misura Gabriele Da Fabritiis nella 64^ Coppa Tre Martiri
    CANOSA DI PUGLIA (BT): Samuele Ricca vince a Canosa di Puglia

    Allievi
    CASAZZA (BG): Andrea Rinaldi ( (V.C.Sarnico) conquista la vittoria a Casazza
    DONORATICO (LI): Doppietta della Ciclistica Biringhello a Donoratico. Vince Giuseppe Bungaro
    ALBERGO (AR): La Toscana si conferma terra di conquista per Nicholas Travella (Cicli Fiorin) che dopo Calenzano vince ad Albergo
    VALENZA (AL): Giacomo Dentelli (GB Junior Team Piemonte) vince a Valenza il Gran Premio Liberazione
    VALEGGIO SUL MINCIO (VR): Damiano Lavelli (Mincio Chiese) si impone a Valeggio sul Mincio
    CHIARAVALLE (AN): Alessandro Pellegrini (Moreno Di Biase) conquista il successo a Chiaravalle
    GRANTORTO (PD): Nicola Battain (Borgo Molino) vince allo sprint il 2° Gran Premio Pro Loco di Grantorto
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): Simone Melfi (Pedale Azzurro Rinascita) supera allo sprint i tre compagni di fuga
    SAN NICOLO' DI MANZANO (UD): Erazem Valjavec supera allo sprint Riccardo Da Rios ed ottiene il successo a San Nicolo' di Manzano
    VILLAZZANO (TN): Andrea Dona' (Libertas Raffeisen Laives) anticipa tutti nel 64° Trofeo della Vittoria

    Esordienti 1° e 2° anno
    ALBERGO (AR): ESORDIENTI2 - Pietro Battistelli (V.C.Racing Assisi Bastia) si ripete a distanza di 24 ore e vince sul traguardo di Albergo
    BULCIAGO (LC): ESORDIENTI1 - Terza vittoria in tre giorni per Cesare Castellani (Cicli Fiorin) che si impone sul traguardo di Bulciago
    BULCIAGO (LC): ESORDIENTI2 - Luca Mazza (U.C.Sangiulianese) conquista il successo allo sprint sul traguardo di Bulciago
    GALLARATE (VA): ESORDIENTI1 - Samuele Brustia (Young Bikers Team Balmamion supera Edoardo Ietta (Pdale Ossolano) e vince il Gran Premio di Crenna
    GALLARATE (VA): ESORDIENTI2 - Gregorio Acquaviva (Young Bikers Team Balmamion) bissa il successo ottenuto ieri e conquista la quarta vittoria del 2022
    DONORATICO (LI): ESORDIENTI2 - Luca Iavazzo (Team Valdinievole) conquista il successo davanti ad Alessandro Fiore
    SAN NICOLO' DI MANZANO (UD): ESORDIENTI1 - Doppietta del G.S.Mosole a Manzano. Vince Matteo Martini davanti a Pietro Genovese
    SAN NICOLO' DI MANZANO (UD): ESORDIENTI2 - Leonardo Zanandrea completa con un successo la giornata di festa del G.S.Mosole a Manzano
    DRO (TN): ESORDIENTI2 - Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci) vince il 14° Trofeo Giulio Tavernini a Dro
    DRO (TN): ESORDIENTI1 - Nicolo' Scamperle (Barlottini-Ekoi-Body Energie) e' il migliore fra i primo anno a Dro
    DONORATICO (LI): ESORDIENTI1 - Edoardo Agnini (Team Valdinievole) e' il migliore fra i primo anno a Donoratico
    ALBERGO (AR): ESORDIENTI1 - Tommaso Roggi (Olimpia Valdarnese) vince fra i primo anno la gara unica ad Albergo
    GRANTORTO (PD): ESORDIENTI1 - Giovanni Pasin (Sandrigo Bike) si ripete a distanza di 24 ore e centra la quarta vittoria stagionale
    GRANTORTO (PD): ESORDIENTI2 - Il piemontese Nicola Cerame (Castellettese Cicli Varsalona) ottiene a Grantorto la seconda vittoria stagionale
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI1 - Marcello Pelloni (Maranello) supera il compagno di fuga Lorenzo Luci a Savignano sul Rubicone
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI2 - Tommaso Cattini (XPC Beltrami TSA Cooperatori) vince a Savignano sul Rubicone
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI1 - Gianmaria Graziani (Team Coratti) vince in solitaria a Chiaravalle
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI2 - Tommaso Arduini (Alma Juventus Fano) giunge solitario al traguardo nel 49° Trofeo della Liberazione
    CREMA (CR): ESORDIENTI1 - Doppietta della Gazzanighese G.B.C.App a Crema. Vince Lorenzo Gusmini
    CREMA (CR): ESORDIENTI2 - Marco Zoco (Team Galbiati Cicli Esposito) ottiene il primo successo stagionale nel Criterium Liberazione

    Donne Esordienti
    DRO (TN): DONNE_ESORDIENTI - Emma Vanuzzo (Bicifestival) anticipa le avversarie sul traguardo di Dro
    DRO (TN): DONNE_ESORDIENTI - Jolanda Sambi (Calderara STM Riduttori) conquista il successo fra le atlete del primo anno a Dro
    CREMA (CR): DONNE_ESORDIENTI - Maria Acuti (Valcar -Travel & Service) supera la compagna di fuga Alessia Orsi ed ottiene la prima vittoria stagionale
    CREMA (CR): DONNE_ESORDIENTI - Martine De Vecchi (Valcar Travel & Service) e' la migliore fra le atlete del primo anno a Crema

    Donne Allieve
    DRO (TN): DONNE_ALLIEVE - Chantal Pegolo ((Conscio Bike Friuli) incontenibile ottiene la quarta vittoria stagionale
    CREMA (CR): DONNE_ALLIEVE - Lucia Brillante Romeo (Valcar Travel % Service) ottiene a Crema la prima vittoria stagionale


    24 APRILE 2022

    Elite-Under23
    BIELLA (BI): Il francese Bastien Tronchon (Ag2r Citroen) vince il 26° Giro della Provincia di Biella
    OLBIA (SS): Mauro Pietro De Vita (Polisportiva Tripetetolo) conquista il successo contro il tempo ad Olbia

    Juniores
    PETTENASCO (NO): Pietro Mattio (Vigor Cycling Team) vince il 48° Giro della Castellania
    OLBIA (SS): Nicolo' Arrighetti (Massi' Supermercati) si ripete anche contro il tempo e vince a distanza di 24 ore
    ROMA (RM): Mirko Bozzola (Aspiratori Otelli-Carin Baiocchi) arriva solitario al traguardo al termine di una lunga fuga.

    Allievi
    ROMA (RM): Franco Cazzaro' (S.C.Torrile) vince il Gran Premio Liberazione sul circuito di Caracalla
    ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG): Il trentino Alessio Magagnotti (Forti e Veloci) ottiene il successo nel 18° Trofeo Plastik Textile. Video Pianeta Ciclismo
    MONTECARLO (LU): Santiago Di Riccio (Team Valdinievole) vince a Montecarlo ed ottiene il secondo successo stagionale
    OLBIA (SS): Nicola Olla (U.C.Guspini) ottiene il successo e la maglia di Campione Regionale
    MASSA (MS): Strade allagate a Massa. Rinviata la Resceto Cup
    LONATE CEPPINO (VA): Nicolo' D'Alessandro (U.S.Legnanese) ottiene il successo a Lonate Ceppino
    PONTENURE (PC): Christian Fantini (Cavriago) ottiene a Pontenure la terza vittoria stagionale
    BOVOLONE (VR): Matteo Carretta (Velo Junior Nove) conquista il successo nel Memorial Loris Fortuna
    LIGNANO SABBIADORO (UD): Davide Stella (Gottardo Giochi) vince davanti a Filippo Cettolin il Gran Premio Citta' di Lignano Sabbiadoro

    Esordienti 1° e 2° anno
    ROMA (RM): ESORDIENTI2 - Pietro Battistelli (V.C.Racing Assisi Bastia) vince il Gran Premio Liberazione Esordienti a Caracalla
    ROMA (RM): ESORDIENTI1 - Brian Paris (Team Coratti) e' il migliore fra gli esordienti del primo anno al Gran Premio della Liberazione a Roma
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI1 - Cesare Castellani (Cicli Fiorin) si ripete a distanza di 24 ore e centra la quarta vittoria stagionale
    COLTANO (PI): ESORDIENTI2 - Sotto un autentico diluvio Massimo Mezzasalma (Team Valdinievole) conquista il successo nel 6° Trofeo Agrisport
    COLTANO (PI): ESORDIENTI1 - Niccolo' Nieri (Fosco Bessi Calenzano) e' il migliore fra i primo anno a Coltano
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI1 - Gabriele Pierazzuoli (Montecarlo Ciclismo) ottiene nella gara di casa il secondo successo stagionale
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI2 - Pietro Menici (G.S.Borgonuovo) conquista il successo nella 49^ edizione del Circuito di San Giuseppe a Montecarlo
    SOSSANO (VI): ESORDIENTI1 - Giovanni Pasin (Sandrigo Bike) ottiene a Sossano la terza vittoria stagionale
    SOSSANO (VI): ESORDIENTI2 - Lorenzo Campagnolo (Citta' di Marostica) vince il Gran Premio Citta' di Sossano
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI2 - Gregorio Acquaviva (Young Bikers Team Balmamion) ottiene il successo nel 14° Criterium Riva Logistica
    MOTTA DI LIVENZA (TV): ESORDIENTI1 - Matteo Martini (G.S.Mosole) ottiene a Motta di Livenza il primo successo stagionale
    MOTTA DI LIVENZA (TV): ESORDIENTI2 - Jacopo Vendramin ((Martellago Maerne Olmo) ottiene il successo nel 2° Memorial Serafino Astolfo a Motta di Livenza
    NAVE (BS): ESORDIENTI1 - Mirko Nembrini (Gazzanighese) conquista il successo nel Memorial Busacchini
    NAVE (BS): ESORDIENTI2 - Ruben Ferrari (S.C.Romanese) in gran forma ripete a Nave il successo ottenuto il giorno precedente ed ottiene la seconda vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    CROSARE DI BOVOLONE (VR): DONNE_ESORDIENTI - Matilde Rossignoli (Luc Bovolone) vince la gara organizzata dalla sua societa'
    BOVOLONE (VR): DONNE_ESORDIENTI - Maddalena Pascut (Conscio Pedale del Sile) ottiene il successo fra le atlete del primo anno a Bovolone

    Donne Allieve
    OLBIA (SS): DONNE_ALLIEVE - Aurora Marrocu (Crazy Wheels Cycling Academy) conquista il successo e la maglia di campione regionale a cronometro
    BOVOLONE (VR): DONNE_ALLIEVE - Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli) ottiene a Bovolone la terza vittoria stagionale

    Donne Juniores
    CORRIDONIA (MC): DONNE_JUNIORES - Eleonora Ciabocco (Team Di Federico) conquista il successo nella gara di casa


    23 APRILE 2022

    Elite-Under23
    ITTIRI (SS): Il piemontese Pietro Ferrari (Ciclistica Rostese) conquista il successo nelle Strade Sarde Andalas 2022

    Juniores
    ITTIRI (SS): Il lombardo Nicolo' Arrighetti (Massi' Supermercati) ottiene a Ittiri la seconda vittoria stagionale

    Allievi
    BRUSIMPIANO - ARDENA (VA): Kevin Bertoncelli (Madignanese Ciclismo) fa sua la cronoscalata Brusimpiano - Ardena

    Esordienti 1° e 2° anno
    VALMADRERA (LC): ESORDIENTI2 - Ruben Ferrari (S.C.Romanese) vince contro il tempo a Valmadrera
    VALMADRERA (LC): ESORDIENTI1 - Cesare Castellani (Cicli Fiorin) ottiene contro il tempo la terza vittoria stagionale


    19 APRILE 2022

    Elite-Under23
    NEGRAR (VR): Il francese Romain Gregoire si ripete a distanza di ventiquattro ore e conquista il successo nel Palio del Recioto


    18 APRILE 2022

    Elite-Under23
    BAGNOLO DI NOGAROLE ROCCA (VR): Sprint vincente di Alberto Bruttomesso (Zalf Euromobil Desiree Fior) nel Trofeo Visentini
    VILLA DI CORDIGNANO (TV): Il francese Romain Gregoire vince il Giro del Belvedere

    Juniores
    SAN BELLINO (RO): Ancora dominio della Borgo Molino che centra il bis. Vince Matteo De Monte secondo Giovanni Cuccarolo
    CEPAGATTI (PE): L'australiano Luke Andre Tuckuwell (Team Bike Terenzi) conquista il successo nella 6^ edizione della Corda del dott. Carlo
    LUNI (SP): Andrea Noviero Raccagni (Work Service Speedy Bike)vince il circuito della Madonnina
    CREMONA (CR): Pavel Novak (Ciclistica Trevigliese) arriva solitario al traguardo nella 75^ Coppa Dondeo
    LAMA DI SAN GIUSTINO (PG): Il canadese Michael Leonard (Team Franco Ballerini) vince in solitaria il 2° Trofeo SOGEPU

    Allievi
    PRESSANA (VR): Federico Saccani (Mincio - Chiese) vince a Pressana il Giro delle Tre Province
    VAZZOLA (TV): Filippo Cettolin (San Vendemiano) ottiene a Vazzola la terza vittoria stagionale
    VARIANO DI BASILIANO (UD): Davide Stella (Gottardo Giochi) vince il 63°Gir Da Giave a Variano di Basiliano
    CALENZANO (FI): Nicholas Travella (Cicli Fiorin) conquista il successo nella 74^ Coppa Comune di Calenzano
    CEPAGATTI (PE): Alex Cecconi (Pedale Chiaravallese) conquista il successo a Cepagatti
    LUNI (SP): L'emiliano Franco Cazzaro'' (S.C.Torrile) vince il circuito della Madonnina
    MONTEVARCHI (AR): Christian Fantini (Cavriago) supera il compagno di fuga Filippo Agostinelli (Pedale Toscano Ponticino) e conquista la Coppa Giglio
    SAN MAURO PASCOLI (FC): Dominio incontrastatto della Polisportiva Fiumicinese a San Mauro Pascoli. Vince Francesco Onofri

    Esordienti 1° e 2° anno
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI1 - A Calenzano Fabio Bersani (S.C.Torrile) vince davanti a Marcello Pelloni (Ciclistica Maranello) che lo aveva superato a Camignone
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI2 - Il piemontese Luca Tartaggia (Pedale Ossolano) vince a Calenzano
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - Il piemontese Nicola Cerame (Castellettese Cicli Valsalona) arriva solitario sul traguardo di Montevarchi
    CEPAGATTI (PE): ESORDIENTI1 - Edoardo Fiorini (Pedale Chiaravallese) e' il migliore fra i primo anno a Cepagatti
    CEPAGATTI (PE): ESORDIENTI2 - Raffaele Cascione (Andria Bike) vince a Cepagatti
    BASTIA UMBRA (PG): ESORDIENTI2 - Pietro Battistelli (V.C.Racing Assisi Bastia) vince il Gran Premio Citta' di Bastia
    BASTIA UMBRA (PG): ESORDIENTI1 - Flavio Camilletti (U.C.Foligno) arrivo solitario sul traguardo di Bastia Umbra
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - Tommaso Roggi (Olimpia Valdarnese) e' il migliore fra i primo anno a Montevarchi
    COMENDUNO DI ALBINO (BG): ESORDIENTI1 - Pietro Crugnola (Busto Garolfo) arriva solitario al traguardo nel 18° Trofeo Armanni
    COMENDUNO DI ALBINO (BG): ESORDIENTI2 - Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci) supera allo sprint il compagno di fuga Ruben Ferrari (Romanese)

    Donne Esordienti
    SAN MAURO PASCOLI (FC): DONNE_ESORDIENTI - Emma Vanuzzo (Bicifestival) ottiene a San Mauro la seconda vittoria stagionale
    SAN MAURO PASCOLI (FC): DONNE_ESORDIENTI - Carlotta Ronchi (Valcar Travel & Service) e' la migliore fra le atlete del primo anno a San Mauro Pascoli

    Donne Allieve
    SAN MAURO PASCOLI (FC): DONNE_ALLIEVE - La Romagna e' terra di conquista per Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli) che vince anche a San Mauro Pascoli

    Donne Juniores
    MONSELICE (PD): DONNE_JUNIORES - La campionessa italiana Eleonora Ciabocco (Team Di Federico) conquista a Monselice la prima vittoria stagionale


    17 APRILE 2022

    Allievi
    PONTE A EGOLA (PI): Enea Sambinello (Polisportiva Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) ottiene la seconda vittoria stagionale sul tragardo di Ponte a Egola

    Esordienti 1° e 2° anno
    PONTE A EGOLA (PI): ESORDIENTI1 - Fuga a due. Vince Edoardo Agnini (Team Valdinievole davanti a Duccio Kovatz (Coltano Grube costruzioni)
    PONTE A EGOLA (PI): ESORDIENTI2 - Il lombardo Christian Gamba (Ciclistica Trevigliese) vince in solitaria a Ponte a Egola

    Donne Esordienti
    PONTE A EGOLA (PI): DONNE_ESORDIENTI - La lombarda Viola Invernizzi (Team Serio) vince a Ponte a Egola
    PONTE A EGOLA (PI): DONNE_ESORDIENTI - Sara Spinelli (Ciclistica S.Miniato) vince la gara riservata alle donne esordienti del secondo anno

    Donne Allieve
    PONTE A EGOLA (PI): DONNE_ALLIEVE - Virginia Iaccarino (Conscio Pedale del Sile) anticipa le avversarie sul traguardo di Ponte a Egola


    16 APRILE 2022

    Elite-Under23
    CASTEL D'ARIO (MN): Samuel Quaranta (Team Colpack Ballan) conquista il 33° Memorial Vincenzo Mantovani
    PONTE A EGOLA (PI): Lorenzo Magli (Mastromarco Sensi Nibali) vince a Ponte a Egola

    Juniores
    PONTE A EGOLA (PI): Il veneto Giovanni Cuccarolo (Borgo Molino Rinascita Ormelle) supera tutto il gruppo allo sprint

    Donne Juniores
    PONTE A EGOLA (PI): DONNE_JUNIORES - Doppietta della Conscio Pedale del Sile vince Emanuela De Grandis davanti a Elisa De Vallier


    10 APRILE 2022

    Elite-Under23
    BIONDE DI SALIZZOLE (VR): Mattia Pinazzi (Arvedi) vince allo sprint la Vicenza - Bionde
    PALERMO (PA): Emanuele Spica (Team Race Mountain) conquista il successo sul traguardo di Palermo

    Juniores
    PIEVE AL TOPPO (AR): Dominio della Work Service Speedy Bike a Pieve al Toppo. Vince Federico Savino
    SANTA LUCIA DI PESCANTINA (VR): Borgo Molino Rinascita Ormelle incontenibile a Santa Lucia di Pescantina occupa i primi quattro posti all'arrivo. Vince Marco Di Bernardo
    PALERMO (PA): Carlo Sciortino (Casano Matec) conquista il successo nel 2° Trofeo Sport Nutrition
    MALTIGNANO (AP): Michele Buda (Italia Nuova Borgo Panigale) concede il bis a Maltignano
    TREVIGLIO (BG): Dario Igor Belletta (Pool Cantu') supera Alessandro perracchione e vince il 5° Trofeo Citta' di Treviglio
    SARROCH (CA): Gabriele Pili (Crazy Wheels - Cycling Academy) vince la Coppa Sant'Efisio

    Allievi
    RICCIONE (RN): Enea Sambinello (Polisportiva Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) supera allo sprint il compagno di fuga Giacomo Casadio
    COSTIGLIOLE SALUZZO (CN): Lorenzo Rossini (GB Junior Team Piemonte) si impone a Costigliole Saluzzo
    BACCAIANO (FI): Giulio Pavi Degl'Innocenti ((U.C.Empolese) vince la 2^ Coppa Citta' di Montespertoli
    PALERMO (PA): Giuseppe Alessandro Carmeni (Multicar Amaru' - Equipe Sicilia) conquista la vittoria nel 2° Trofeo Sport Nutrition
    APRILIA (LT): Nicolo' Ragnatela (Il Pirata Official Team) arriva solitario sul traguardo di Aprilia
    RONCHI DEI LEGIONARI (GO): Ares Costa (Borgo Molino Rinascita Ormelle) ottiene il successo nel 3° Memorial Moratti a Ronchi dei Legionari
    PONTASSIEVE (FI): Santiago Di Riccio (Team Valdinievole) conquista il successo nella 19^ Coppa Croce Azzurra a Pontassieve
    GARDOLO (TN): Elia Andreaus (Veloce Club Borgo) vince il 3° Trofeo Motor Riders
    SARROCH (CA): Paolo Cherchi (S.C.Ozierese) e' il migliore fra gli allievi a Sarroch
    CAMIGNONE DI PASSIRANO (BS): Andrea Rinaldi ( (V.C.Sarnico) vince allo sprint il 45° Trofeo Zinelli Mario e Teresi' a Camignone. Anteprima Pianeta Ciclismo

    Esordienti 1° e 2° anno
    BACCAIANO (FI): ESORDIENTI1 - Marco Migheli (Velo Club S.C.Empoli) vince davanti al compagno di colori Lorenzo Luci
    BACCAIANO (FI): ESORDIENTI2 - L'emiliano Matteo Ghirelli (Forlivese) vince a Baccaiano
    RONCHI DEI LEGIONARI (GO): ESORDIENTI1 - Gioele Taboga (Sacilese) vince fra i primo anno il 41° Trofeo BCC di Staranzano e Villesse
    RONCHI DEI LEGIONARI (GO): ESORDIENTI2 - Jacopo Vendramin ((Martellago Maerne Olmo) conquista il successo a Ronchi dei Legionari
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - Daniel Bartolotta (Cicli Sport) non delude ed ottiene la seconda vittoria stagionale
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - Salvatore Caruso (Probike Sicilia) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Palermo
    COSTIGLIOLE SALUZZO (CN): ESORDIENTI2 - Gregorio Acquaviva (Young Bikers Team Balmamion) vince a Costigliole Saluzzo per lui secondo successo stagionale
    COSTIGLIOLE SALUZZO (CN): ESORDIENTI1 - Cesare Castellani (Cicli Fiorin) ottiene a Costigliole Saluzzo la seconda vittoria del 2022
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI1 - Gabriele Pierazzuoli (Montecarlo Ciclismo) vince a Pontassieve
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI2 - L'umbro Pietro Battistelli (Velo Club Racing Assisi Bastia) vince a Pontassieve
    SANDRIGO (VI): ESORDIENTI1 - Giovanni Pasin (Sandrigo Bike) ottiene la seconda vittoria stagionale nella gara di casa a Sandrigo
    SANDRIGO (VI): ESORDIENTI2 - Riccardo Benozzato completa la giornata di festa per la Sandrigo Bike nella gara di casa
    APRILIA (LT): ESORDIENTI2 - Federico Gargiulo (Velosport Ferentino) vince ad Aprilia superando allo sprint il compagno di fuga Cristian Di Paolo
    APRILIA (LT): ESORDIENTI1 - Il migliore fra i primo anno nel 2° Trofeo Tre Colli e' Francesco Arduini (Team Coratti) che conquista la seconda vittoria stagionale
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI2 - Cristian Mazzoleni (Pedale Brembillese) supera al fotofinish Matteo Mori
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI1 - Marcello Pelloni (Maranello) conquista il successo allo sprint sul traguardo di Camignone
    TRENTO (TN): ESORDIENTI1 - Pietro Recchia (Barlottini - Eo - Body Energie) arriva da solo al traguardo nel 9° Memorial Mario Beber
    TRENTO (TN): ESORDIENTI2 - Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci) vince il 9° Memorial Mario Beber
    SARROCH (CA): ESORDIENTI2 - Enrico Balliana (Arkitano MTB Club) vince anche a Sarroch
    SARROCH (CA): ESORDIENTI1 - Gabriele Marrocu (U.C.Guspini) ottiene la vittoria fra i primo anno a Sarroch

    Donne Esordienti
    RICCIONE (RN): DONNE_ESORDIENTI - La lombarda Anna Bonassi (Mazzano) ottine il successo nella gara riservata alle atlete del primo anno
    RICCIONE (RN): DONNE_ESORDIENTI - Emma Vanuzzo (Bicifestival) vince a Riccione

    Donne Allieve
    RICCIONE (RN): DONNE_ALLIEVE - Chantal Pegolo ((Conscio Bike Friuli) conquista il successo nella terza giornata del ciclismo giovanile a Riccione


    09 APRILE 2022

    Elite-Under23
    PONTEDERA (PI): Nicola Venchiarutti (Work Service Vitalcare Videa ) vince il 6° Gran Premio Citta' di Pontedera

    Esordienti 1° e 2° anno
    FRANCAVILLA AL MARE (CH): ESORDIENTI1 - Edoardo Fiorini (Pedale Chiaravallese) conquista a Francavilla al Mare la seconda vittoria stagionale
    FRANCAVILLA AL MARE (CH): ESORDIENTI2 - Giuseppe Fornelli (Andria Bike) vince il Memorial Catena ed ottiene il secondo successo del 2022


    03 APRILE 2022

    Elite-Under23
    PALERMO (PA): Ignazio Longo (Zerozero IKI Sport) conqista il successo nel Trofeo Francesca Alotta a Palermo
    REDA DI FAENZA (RA): Francesco Di Felice (Gallina Ecotek Lucchini) conquista il successo nella ^ Coppa Caduti di Reda
    COL SAN MARTINO (TV): Martin Marcellusi (Bardiani) ottiene il successo nel Trofeo Piva

    Juniores
    OLBIA (SS): Davide Casu (Terranova Fancello Cicli) vince la classica Coppa Dentoni ad Olbia
    PALERMO (PA): Salvatore Florio (Team Casano Matec) vince il 19° Memorial Alotta
    SUNO (NO): Mirko Bozzola (Aspiratori Otelli-Carin Baiocchi) vince la Novara - Suno al fotofinish
    SAN GIOVANNI IN MARIGNANO (RN): Nicolo' Arrighetti (Massi' Supermercati) vince in solitaria il Gran Premio Colli Marignanesi
    CALENZANO (FI): Alessio Delle Vedove (Borgo Molino Rinascita Ormelle) conquista la terza vittoria stagionale, secondo Edoardo Cipollini (Fosco Bessi)
    SAN VENDEMIANO (TV): Il tedesco Emil Herzog (Team Auto Eder) arriva solitario al traguardo dell' 11° Gran Premio di Primavera a San Vendemiano

    Allievi
    LODETTO DI ROVATO (BS): Il veneto Filippo Cettolin (San Vendemiano) ottiene a Lodetto di Rovato la seconda vittoria stagionale
    CALENZANO (FI): Con uno sprint imperioso Damiano Petri (Fosco Bessi Calenzano) vince il 1° Trofeo MCD Vangi
    OLBIA (SS): Pier Andrea Carta (U.C.Guspini) vince nella categoria allievi la classica Coppa Dentoni
    PALERMO (PA): Valerio Doddis (Ciclo Sport) conquista il successo a Palermo
    SCERNE DI PINETO (TE): Il laziale Leonardo Consolidani (Team Coratti vince in solitaria a Scerne di Pineto
    ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG): Thomas Rigamonti (Ciclistica Biringhello) vince il 23° Memorial Marcello Perico
    CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO): Gabriel Vecchi (Legnanese) conquista il successo a Castelletto sopra Ticino
    PIANA DI MONTE VERNA (CE): Giuseppe Sciarra (Team Cesaro) vince la Coppa Citta' Piana di Monteverna
    LUGO DI GREZZANA (VR): Lo sloveno Erazem Valjavec (RC-KAC) supera il compagno di fuga Matteo Sanarini (Scuola Ciclismo Vo')
    MODENA (MO): Christian Fantini (Cavriago) anticipa tutti sul traguardo del Gran Premio Citta' di Modena

    Esordienti 1° e 2° anno
    MODENA (MO): ESORDIENTI2 - Matteo Ghirelli (S.C.Forlivese) vince il Gran Premio Citta' di Modena
    MODENA (MO): ESORDIENTI1 - Tommaso Cingolani (Team Cingolani) supera allo sprint il compagno di fuga Marcello Pelloni (Ciclistica Maranello)
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - Daniel Bartolotta (Ciclo Sport) conquista il successo nel Memorial Alotta
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - Domenico Lo Piccolo (AreaBici Racing Team) e' il migliore fra i primo anno nel Memorial Alotta
    LUGO DI GREZZANA (VR): ESORDIENTI1 - Nicolo' Scamperle (Barlottini-Ekoi-Body Energie) si impone sul traguardo di Lugo di Grezzana
    LUGO DI GREZZANA (VR): ESORDIENTI2 - Il trentino Brandon Fedrizzi (C.C.Forti e Veloci) arriva solitario al traguardo
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI2 - Massimo Mezzasalma (Team Valdinievole) supera nettamente allo sprint il gruppo compatto
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI1 - Emanuele Tarabori (G.S.Via Nova) e' il migliore fra i primo anno a Calenzano
    CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO): ESORDIENTI2 - Gregorio Acquaviva (Young Bikers Team Balmamion) vince a Castelletto sopra Ticino
    CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO): ESORDIENTI1 - Cesare Castellani (Cicli Fiorin) coglie il successo nel Memorial Besozzi
    LOVADINA DI SPRESIANO (TV): ESORDIENTI1 - Andrea Endrizzi (Citta' di Marostica) si impone nel 42° Gran Premio Mosole
    LOVADINA DI SPRESIANO (TV): ESORDIENTI2 - Lorenzo Campagnolo (Citta' di Marostica) supera allo sprint il compagno di fuga Leonardo Zanandrea (Mosole)
    OLBIA (SS): ESORDIENTI2 - Enrico Balliana (Arkitano MTB Club) vince la 34^ Coppa Tipografia La Nebiolina
    OLBIA (SS): ESORDIENTI1 - Edoardo Mocci (MTB Piscina Irgas 3C) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica ad Olbia
    SCERNE DI PINETO (TE): ESORDIENTI2 - Edoardo Tesei (Alma Juventus Fano) centra la doppietta a Scerne di Pineto
    SCERNE DI PINETO (TE): ESORDIENTI1 - Doppietta del Team Coratti nel 2° Trofeo Kemipol. Vince Brian Paris davanti a Francesco Arduini
    PIANA DI MONTE VERNA (CE): ESORDIENTI1 - Jacopo Pascarella (Team Cesaro) conquista il secondo successo stagionale
    PIANA DI MONTE VERNA (CE): ESORDIENTI2 - Gennaro Matrone (Team Cesaro) vince la Coppa Citta' di Piana di Monteverna
    CAMOLLI DI FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI1 - Nicola Mascarin (Sacilese) vince a Camolli di Fontanafredda
    CAMOLLI DI FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI2 - Matteo Gagno completa la giornata di festa per la Sacilese a Camolli di Fontanafredda
    LODETTO DI ROVATO (BS): ESORDIENTI2 - Cristian Mazzoleni (Pedale Brembillese) vince il 43° Gran Premio Frazioni a Lodetto di Rovato
    LODETTO DI ROVATO (BS): ESORDIENTI1 - Lorenzo Gusmini (Gazzanighese G.B.C.App.) conquista il successo a Lodetto di Rovato


    02 APRILE 2022

    Elite-Under23
    BUSSETO (PR): Davide Persico (Team Colpack Ballan) vince allo sprint la 72^Milano - Busseto

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati