ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2022-07-02 Kids Tour of Slovenia, Stella concede il bis! 
    2022-06-30 Tutto pronto a Cherasco per i Campionati Italiani Juniores femminili e maschili  
    2022-06-26 Nicolas Gojkovic si conferma anche campione croato su strada 
    2022-06-25 Tomas Sivok e' il nuovo Campione Nazionale slovacco 
    2022-06-24 Croazia: Fran Miholijevic campione nazionale a cronometro! 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 GIUGNO 2022

    Elite-Under23
    BASSANO DEL GRAPPA (VI) - CONEGLIANO (TV) (VI): Nicolo' Parisini (Team Qhubeka) conquista il successo allo sprint . Edoardo Francesco Faresin (Zalf) resta leader della classifica


    29 GIUGNO 2022

    Elite-Under23
    VALEGGIO SUL MINCIO - CUSTOZA (VR): Giacomo Garavaglia (Work Service Group) vince la seconda tappa. Edoardo Francesco Faresin (Zalf) e' il nuovo leader della classifica. Ordine di arrivo completo e tutte le Classifiche dopo la seconda tappa


    28 GIUGNO 2022

    Elite-Under23
    SAN DONA' DI PIAVE (VE): Francesco Della Lunga (Colpack Ballan) vince la prima tappa del Giro del Veneto superando il gruppo allo sprint . Cristian Rocchetta (Zalf) e' il leader della classifica


    27 GIUGNO 2022

    Elite-Under23
    PADOVA (PD): La Zalf Euromobil Desiree Fior vince il cronoprologo del Giro del Veneto


    26 GIUGNO 2022

    Elite-Under23
    PESSANO CON BORNAGO - RONCOLA (MI): Simone Raccani (Zalf) arriva solitario al traguardo nella Pessano - Roncola
    MALMANTILE (FI): Lorenzo Quartucci (Hoppla' Petroli Firenze) arriva solitario al traguardo di Malmantile

    Juniores
    ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG): Gabriele Bessega (Bustese Olonia) vince il 35 Trofeo Vittorio Giorgi. Video Pianeta Ciclismo
    SANDRIGO (VI): Andrea De Marchi (Sandrigo Bike) arriva da slo al traguardo nella Sandrigo - Monte Corno
    LA ROSA DI TERRICCIOLA - TERRICCIOLA (PI): Mirko Bozzola (Aspiratori Otelli-Carin Baiocchi) vince l'ultima tappa davanti a Leonardo Volpato (Giorgione) che vince il giro. Ordine di arrivo completo
    VALLEFOGLIA (PU): L'australiano Luke Andre Tuckuwell (Team Bike Terenzi) vince in solitaria il 5 Trofeo Giovani Promesse a Vallefoglia
    VOLTA MANTOVANA (MN): Marco Oliosi (Biesse - Carrera) arriva solitario al traguardo nel Trofeo Tecnomeccanica a Volta Mantovana
    TERRICCIOLA (PI): Leonardo Volpato (U.C.Giorgione) vince il Giro della Valdera. Tutte le Classifiche del Giro
    GUSPINI (SU): A Guspini solo due juniores classificati. Vince Andrea Mele (Terranova Fancello Cicli)

    Allievi
    ISOLA D'ASTI (AT): Sprint a due. Vince Federico Ranzini (Biringhello) davanti a Lorenzo Mark Finn (NuovaciclisticaArma) Team Ballerini)
    VOLTA MANTOVANA (MN): L'ucraino Yevhenii Kharkovets (Galbiati Sport Cicli Esposito) anticipa tutti sul traguardo di Volta Mantovana
    VALSAMOGGIA (BO): Enea Sambinello (Polisportiva Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) vince il 10 Gran Premio Valsamoggia
    SAN BONIFACIO (VR): Edoardo Ospizio (FDB Cologna Veneta) vince il Gran Premio Hawaiki
    SAMBUCETO (CH): Nicolo' Pizzi (Maniga Cycling Team) vince a Sambuceto il 1 Memorial Cesare Pantalone
    CALTANISSETTA (CL): Luca Brancato (G.S.Almo) vince il 3 Memorial Salvatore Gerbino
    INDICATORE (AR): Manuele Gerolamo Migheli (S.C.Empoli) vince e conquista il titolo di Campione Toscano Allievi
    CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): Diego Pierini (Alma Juventus Fano) ottiene a Cerbara il primo successo stagionale
    GUSPINI (SU): Nicola Olla (U.C.Guspini) domina il Trofeo Citta di Guspini .
    PIERIS (GO): Stefano Viezzi (Libertas Ceresetto) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    ANAGNI (FR): Samuel D'Antoni (Il Pirata Official Team) supera allo sprint Leonardo Consolidani e vince il Memorial Vittorio Nereggi

    Esordienti 1 e 2 anno
    BORGO SAN LORENZO (FI): ESORDIENTI1 - Emanuele Tarabori (G.S.Via Nova) conquista il successo a Borgo San Lorenzo
    NOVARA (NO): ESORDIENTI1 - Il lombardo Matteo Maggioni (U.C.Costamasnaga) e' il migliore fra i primo anno a Novara
    RUBIERA (RE): ESORDIENTI2 - Matteo Ghirelli (S.C.Forlivese) vince il 13 Trofeo Litokol
    RUBIERA (RE): ESORDIENTI1 - Giacomo Orlandi (Polisportiva San Marinese) conquista il primo successo stagionale
    NOVARA (NO): ESORDIENTI2 - Domenico Veropalumbo (GB Junior Team) vince il Gran Premio Citta' di Novara
    BORGO SAN LORENZO (FI): ESORDIENTI2 - Il lombardo Filippo Colella (Alzate Brianza) conquista il successo nel 7 Trofeo Bar Pasticceria Italia
    INDICATORE (AR): ESORDIENTI2 - Filippo Postpischl (Pedale Senese) vince la Coppa Marconi Arredamenti a Indicatore
    INDICATORE (AR): ESORDIENTI1 - Marco Migheli (Velo Club S.C.Empoli) ottiene il successo fra i primo anno nella Coppa Marconi Arredamenti
    VOLTA MANTOVANA (MN): ESORDIENTI1 - Fra i primo anno Cesare Castellani e Lorenzo Milani della Cicli Fiorin dettano legge anche a Volta Mantovana
    VOLTA MANTOVANA (MN): ESORDIENTI2 - Nicolas Reccagni (Ronco Maurigi Delio Gallina) arriva solitario al traguardo nel Trofeo Tecnomeccanica a Volta Mantovana
    PIERIS (GO): ESORDIENTI2 - Il piemontese Nicola Cerame (Castellettese Cicli Valsalona) conquista a Pieris l'ottava vittoria stagionale
    PIERIS (GO): ESORDIENTI1 - Matteo Martini (G.S.Mosole) e' il migliore fra i primo anno a Pieris
    CALTANISSETTA (CL): ESORDIENTI2 - Daniel Bartolotta (Cicli Sport ) vince a Caltanisetta ed e' il nuovo Campione Regionale della Sicilia per la categoria Esordienti del secondo anno
    CALTANISSETTA (CL): ESORDIENTI1 - Domenico Lo Piccolo (AreaBici Racing Team) conquista il successo e la maglia di Campione Regionale Esodienti primo anno
    RONCA' (VR): ESORDIENTI1 - Alberto Dona' (Cartura Nalin) ottiene il successo nel Memorial Garzetta & Trevisan
    RONCA' (VR): ESORDIENTI2 - Jacopo Vendramin ((Martellago Maerne Olmo) ottiene a Terrossa di Ronca' la sesta vittoria stagionale
    MONTECASSIANO (MC): ESORDIENTI1 - Doppietta dei gemelli Cingolani a Montecassiano. Vince Filippo davanti a Tommaso
    MONTECASSIANO (MC): ESORDIENTI2 - Edoardo Tesei (Alma Juventus Fano) ottiene il succeso e conquista la maglia di Campione Regionale
    CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI2 - Giulio Biancalana (Velo Club Racing Assisi Bastia) arriva solitario al traguardo nel 28 Trofeo Alta Valle del Tevere
    CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI1 - Giorgio Bramini Goretti (Gubbio Ciclismo) conquista il successo a Cerbara fra gli esordienti primo anno
    GUSPINI (SU): ESORDIENTI2 - Doppietta della Terranova Fancello Cicli . Vince Marco Addis davanti a Giovanni Bertone
    GUSPINI (SU): ESORDIENTI1 - Gabriele Marrocu (U.C.Guspini) e' il migliore fra i primo anno a Guspini
    ANAGNI (FR): ESORDIENTI2 - Cristian Di Paolo (Fun Bike) vince e conquista il titolo di Campione Regionale del Lazio
    ANAGNI (FR): ESORDIENTI1 - Eros Mainetti (Team Coratti) vince davanti al compagno di colori Gianmaria Graziani e conquuista il titolo di campione regionale

    Donne Esordienti
    CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): DONNE_ESORDIENTI - Nicoletta Berni (Zhiraf Guerciotti) si ripete a Cerbara dopo il successo dello scorso anno
    CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): DONNE_ESORDIENTI - Asia Vanuzzo (Bicifestival) conquista il successo fra le atlete del primo anno a Cerbara di Citta' di Castello
    PREORE (TN): DONNE_ESORDIENTI - Elena D'Agnese (Ciclistica Valvasone) si impone fra le primo anno sul traguardo di Preore
    PREORE (TN): DONNE_ESORDIENTI - Silvia Ciaghi (Team Femminile Trentino) conquista il successo a Preore nella gara donne Esordienti del secondo anno

    Donne Allieve
    CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): DONNE_ALLIEVE - Eleonora La Bella (Il Pirata Sama Ricambi - Vangi) conquista il successo nel 28 Trofeo Alta Valle del Tevere
    PREORE (TN): DONNE_ALLIEVE - Linda Sanarini (Scuola Ciclismo Vo') conquista il successo nella 1^ Coppa Giudicarie Centrali

    Donne Juniores
    PREORE (TN): DONNE_JUNIORES - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) si conferma in grandissima forma alla vigilia dei Campionati Italiani su strada vincendo la 1^ Coppa Giudicarie Centrali


    25 GIUGNO 2022

    Elite-Under23
    CARNAGO (VA): Lorenzo Germani (Groupama - FDJ) e' il nuovo Campione Italiano Under23

    Juniores
    CASCIANA TERME - CHIANNI (PI): Giovanni Zordan (U.C.Giorgione) vince e conquista la maglia di leader della classifica. Ordine di arrivo completo e le Classifiche del Giro

    Donne Esordienti
    BONDONE (TN): DONNE_ESORDIENTI - Nicole Azzetti (U.S.Litegosa) conquista il successo contro il tempo nella categoria donne esordienti
    BONDONE (TN): DONNE_ESORDIENTI - Martina De Vecchi (Valcar Travel & Service) e' la migliore contro l tempo fra le atlete del primo anno

    Donne Allieve
    BONDONE (TN): DONNE_ALLIEVE - Virginia Iaccarino (Conscio Pedale del Sile) conquista il successo contro il tempo nella 1^ Crono Idroland

    Donne Juniores
    BONDONE (TN): DONNE_JUNIORES - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) inaugura con un successo la maglia tricolore conquistata pochi giorni or sono


    24 GIUGNO 2022

    Juniores
    CAPANNOLI - CAPANNOLI (PI): Al termine di una lunga fuga a tre, Leonardo Vardanega (U.C.Giorgione) vince la tappa davanti a Juan David Sierra e Andrea Sergiampietri . Ordine di arrivo completo e le Classifiche del Giro


    22 GIUGNO 2022

    Elite-Under23
    SAN GIOVANNI AL NATISONE (UD): Davide Piganzoli (Eolo Kometa) vince il Campionato Italiano a Cronometro della categoria Under23


    21 GIUGNO 2022

    Juniores
    SAN GIOVANNI AL NATISONE (UD): Alessandro Cattani (Bustese Olonia) vince il Campionato Italiano a Cronometro categoria Juniores

    Allievi
    SAN GIOVANNI AL NATISONE (UD): Nicholas Travella (Cicli Fiorin) e' il nuovo Campione Italiano a Cronometro categoria allievi

    Donne Allieve
    SAN GIOVANNI AL NATISONE (UD): DONNE_ALLIEVE - Linda Sanarini (Scuola Ciclismo Vo') e' la nuova Campionessa Italiana a Cronometro

    Donne Juniores
    SAN GIOVANNI AL NATISONE (UD): DONNE_JUNIORES - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) conquista il titolo di Campionessa Italiana a Cronometro 2022


    20 GIUGNO 2022

    Esordienti 1 e 2 anno
    SAN GIOVANNI AL NATISONE (UD): ESORDIENTI2 - Il laziale Andrea Tarallo (Team Bike Terenzi) vince la crono promozionale a San Giovanni al Natisone
    SAN GIOVANNI AL NATISONE (UD): ESORDIENTI1 - Giulio Mizzau (Libertas Ceresetto) e' il migliore fra i primo ano contro il tempo a San Giovanni al Natisone

    Donne Esordienti
    SAN GIOVANNI AL NATISONE (UD): DONNE_ESORDIENTI - Elena D'Agnese (Ciclistica Valvasone) conquista il successo contro il tempo a San Giovanni al Natisone


    19 GIUGNO 2022

    Elite-Under23
    GAMBELLARA (VI): Francesco Della Lunga (Colpack Ballan) vince allo sprint il Memorial Cleto Maule
    BACCHERETO (PO): Doppietta del Velo Racing Palazzago a Bacchereto. Vince Gerardo Sessa davanti a Imad Sekkak

    Juniores
    OLGIATE MOLGORA (LC): Dario Igor Belletta (GB Pool Cantu') e' il nuovo Campione Lombardo della categoria juniores
    CASTEL BOLOGNESE (RA): Luca Paletti (Team Ciclistico Paletti) arriva solitario al traguardo, suo il titolo di Campione Regionale Juniores 2022
    FERENTINO (FR): Saverio Russo (CPS Professional Team) supera allo sprint i quattro compagni di fuga e conquista il Trofeo Mastrosanti
    PIEVE DI SOLIGO (TV): Il belga Maxence Place ((AG2R Citroen Team) vince l'internazionale Trofeo Guido Dorigo
    GARGAGNANO (VR): Filippo Serafini (Ausonia CSI Pescantina) arriva solitario al traguardo nel 34 Gran Premio Sportivi di Gargagnano

    Allievi
    SAN VENDEMIANO (TV): Tommaso Marchi (Borgo Molino Rinascita Ormelle) supera Francesco Stefani e vince il 30 Giro dei Colli
    OMEGNA CRODO (VB): Julian Bortolami (GB Junior Team) ottiene il successo, Roberto Capello (Pedale Sanmaurese) conquista il titolo regionale
    PAGNANA DI EMPOLI (FI): Emanuele Rocchi (Il Pirata official Team) arriva solitario al traguardo nel Trofeo dei Due Ponti
    COMISO (RG): Giuseppe Messina (Pedale Ibleo Ragusa) vince la 2^ Coppa Citta' di Comiso
    COSTAMEZZANA (PR): Mattia Lodovichetti (Polisportiva Fiumicinese) arriva solitario al traguardo e conquista la maglia di Campione Regionale Emilia Romagna
    CIMPELLO DI FIUME VENETO (PN): Erazem Valjavec (RC - ZAC) supera Andrea Bessega sul traguardo di Cimpello di Fiume Veneto
    SANT'EUSANIO DEL SANGRO (CH): Mattia Proietti Gagliardoni (U.C.Foligno) vince il 2 Memorial Mario Di Toro. Matteo Tullio ((Pedale Teate) conquista il titolo di Campione Regionale
    OSIO SOTTO (BG): Davide Quadriglia (Osio Sotto) vince il 15 Memorial Alfredo Lecchi
    PONTE BUGGIANESE (PT): Alessio Stefanelli (Team Valdinievole) vince il Trofeo Societa' Pistoiesi
    LEGNANO (MI): Francesco Guerino (Ciclistica Biringhello) vince la 102^ Targa d'Oro Citta' di Legnano

    Esordienti 1 e 2 anno
    LEGNANO (MI): ESORDIENTI2 - Giuseppe Matteo Rossi (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano) arriva solitario al traguardo nel 48 Gran Premio Pino Cozzi
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI1 - Gianmaria Chinello (S.C.Padovani) vince l' 11 Trofeo Mario Maschietto
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI2 - Nicola Padovan (V.C.San Vendemiano) arriva solitario al traguardo e fa felice San Vendemiano
    SABBIO CHIESE (BS): ESORDIENTI1 - Cesare Castellani (Cicli Fiorin) vince davanti a Cristiano Cacciamali (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano) il Campionato Lombardo - Video Pianeta Ciclismo
    SABBIO CHIESE (BS): ESORDIENTI2 - Marco Zoco (Team Galbiati Cicli Esposito) ottiene la quinta vittoria stagionale e bissa il successo del 2021 confermandosi Campione Regionale. - Video Pianeta Ciclismo
    CRODO (VB): ESORDIENTI1 - Samuele Brustia (Young Bikers Team Balmamion) domina la gara e conquista la maglia di Campione Regionale Esordienti primo anno
    LEGNANO (MI): ESORDIENTI1 - Tomas Miruku (Busto Garolfo) e' il migliore fra i primo anno a Legnano
    PAGNANA DI EMPOLI (FI): ESORDIENTI1 - Il laziale Brian Paris (Team Coratti) conquista il successo nel Trofeo dei Due Ponti
    PAGNANA DI EMPOLI (FI): ESORDIENTI2 - Pietro Menici (G.S.Borgonuovo) vince a Pagnana di Empoli, ed ottiene la quarta vittoria stagionale
    SANTA CROCE SULL'ARNO (PI): ESORDIENTI2 - Tripletta del Team Valdinievole a Santa Croce sull'Arno. VInce Massimo Mezzasalma
    SANTA CROCE SULL'ARNO (PI): ESORDIENTI1 - Gabriele Pierazzuoli (Montecarlo Ciclismo) ottiene a Santa Croce sull'Arno la quarta vittoria stagionale
    COMISO (RG): ESORDIENTI2 - Daniel Bartolotta (Ciclo Sport ) si impone a Comiso
    COMISO (RG): ESORDIENTI1 - Salvatore Caruso (Probike Sicilia) vince la 2^ Coppa Citta' di Comiso
    CIMPELLO DI FIUME VENETO (PN): ESORDIENTI2 - Leonardo Zanandrea (G.S.Mosole) vince le "Strade Fiumane"
    CIMPELLO DI FIUME VENETO (PN): ESORDIENTI1 - Nicolo' Marzinotto (Bannia) e' il migliore fra i primo anno a Cimpello di Fiume Veneto
    CRODO (VB): ESORDIENTI2 - Nicola Cerame ( Castellettese Cicli Valsalona) supera allo sprint i due compagni di fuga e conquista la maglia di Campione Regionale del Piemonte
    S. GIOVANNI MARIGNANO (RN): ESORDIENTI1 - Marcello Pelloni (Ciclistica Maranello) ottiene l'ottava vittoria stagionale e conquista il titolo di Campione Regionale dell'Emilia Romagna
    S. GIOVANNI MARIGNANO (RN): ESORDIENTI2 - Matteo Ghirelli (S.C.Forlivese) conquista il successo e la maglia di Campione Regionale Emilia Romagna
    PALU' DI GIOVO (TN): ESORDIENTI2 - Lorenzo Campagnolo (Citta' di Marostica) ottiene a Palu' di Giovo la sesta vittoria stagionale
    PALU' DI GIOVO (TN): ESORDIENTI1 - Jacopo Sella (Fausto Coppi Montecchio Precalcino) e' il migliore fra i primo anno a Palu' di Giovo
    CASETTE D'ETE (FM): ESORDIENTI1 - Edoardo Fiorini (Pedale Chiaravallese) supera allo sprint il compagno di fuga Andrea Gabriele Alessiani
    CASETTE D'ETE (FM): ESORDIENTI2 - L'umbro Pietro Battistelli (Velo Club Racing Assisi Bastia) ottiene la settima vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    PALU' DI GIOVO (TN): DONNE_ESORDIENTI - Viola Invernizzi (Team Serio) e' la migliore fra le atlete del primo anno a Palu' di Giovo
    PALU' DI GIOVO (TN): DONNE_ESORDIENTI - Maria Acuti (Valcar -Travel & Service) supera allo sprint Matilde Rossignoli (Luc Bovolone) ed ottiene il successo a Palu' di Giovo

    Donne Allieve
    PALU' DI GIOVO (TN): DONNE_ALLIEVE - Chantal Pegolo ((Conscio Bike Friuli) vince a Palu' di Giovo il 2 Trofeo Simoni

    Donne Juniores
    MARTELLAGO (VE): DONNE_JUNIORES - La campionessa italiana Eleonora Ciabocco (Team Di Federico) ottiene a Martellago la settima vittoria stagionale


    18 GIUGNO 2022

    Elite-Under23
    CUNEO (CN) - PINEROLO (TO) (CN): Il francese Romain Gregoire vince l'ultima tappa. Leo Hayter ottiene il successo finale. Ordine di arrivo completo
    PINEROLO (TO): Leo Hayter (Hagens Berman Axeon) vince il Giro d'Italia Giovani Under23. La Classifica Finale Completa
    VITTORIO VENETO (TV): Marco Manenti (Solme Olmo) ottiene a Vittorio Veneto la prima vittoria stagionale sua e della squadra


    17 GIUGNO 2022

    Elite-Under23
    BOVES (CN) - COLLE DELLA FAUNIERA (CN) (CN): Il belga Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team) vince la tappa . Leo Hayter conserva la maglia rosa. Ordine di arrivo e classifica generale completi


    16 GIUGNO 2022

    Elite-Under23
    BUSCA (CN) - PEVERAGNO (CN) (CN): Il belga Gil Gelders (Bingoal Pauwels Sauces) conquista il successo di tappa davanti a Sergio Meris (Colpack Ballan) . Leo Hayter resta in maglia rosa . Ordine di arrivo completo
    PARABIAGO (MI): Edoardo Zamperini (Zalf) arriva solitario al traguardo nel 38 Trofeo Antonietto Rancilio


    14 GIUGNO 2022

    Elite-Under23
    CHIURO (SO) - CHIAVENNA (SO) (SO): Il canadese Pickrell Riley (Israel Cycling Academy) conquista il successo allo sprint . Ordine di arrivo completo


    13 GIUGNO 2022

    Elite-Under23
    PINZOLO (TN) - SANTA CATERINA VALFURVA (SO) (TN): Leo Hayter (Hagens Berman Axeon) in maglia rosa domina la terza tappa del Giro. Ordine di arrivo completo


    12 GIUGNO 2022

    Elite-Under23
    ROSSANO VENETO (VI) - PINZOLO (TN) (VI): L'inglese Leo Hayter (Hagens Berman Axeon) vince la tappa e conquista la maglia rosa . Ordine di arrivo completo
    BORGO VALBELLUNA (BL): Riccardo Lucca (Work Service Group Vitalcare ) arriva da solo al traguardo nel 77 Giro del Piave

    Juniores
    SAREZZO - BRIONE (BS): Mirko Bozzola (Aspiratori Otelli-Carin Baiocchi) vince il 9 Trofeo Pietro Zipponi
    CIGOGNOLA (PV): Piergiorgio Cozzani (Team F.lli Giorgi) supera allo sprint i compagni di fuga e vince il Memorial Cinerari
    STABBIA (FI): Sprint a ranghi compatti. Vince il ligure Gabriele De Fabritiis (NuovaArmaTaggia Team Franco Ballerini)
    OZIERI (SS): Gabriele Pili (Crazy Wheels - Cycling Academy) ottiene il successo e conuista la maglia di Campione Regionale
    SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV): Alessio Delle Vedove (Borgo Molino Rinascita Ormelle) va a segno anche a San Biagio di Callalta

    Allievi
    SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV): Il friulano Davide Stella (Gottardo Giochi Aude Kitchen) vince il 6 Gran Premio Ristorante "Da Silvano"
    ANDRIA (BT): Il laziale Nicolo' Ragnatela (Il Pirata Official Team) vince la gara , Andrea Masciulli conquista la maglia di Campione Regionale
    ROCCA CANAVESE (TO): Il ligure Mark Lorenzo Finn (NuovaciclisticaArma Team Ballerini) anticipa tutti a Rocca Canavese
    TRENTO (TN): Alessio Magagnotti (Forti e Veloci) vince il Trofeo "Cassa di Trento"
    OZIERI (SS): Pier Andrea Carta (U.C.Guspini) conquista il successo fra gli allievi e conquista la maglia di Campione Regionale
    VILLAGRAPPA (FC): Daniele Costa Pellicciari (Ceretolese 1969) arriva solitario al traguardo nel 42 Trofeo Ugo La Malfa
    GIUSSANO (MB): Kevin Bertoncelli (Madignanese Ciclismo) vince il Campionato Regionale al termine di una lunga fuga solitaria
    MOCAIANA (PG): Sprint a due. Vince Luca Attolini (Team Logistica Ambientale) davanti a Leonardo Consolidani (Team Coratti)
    CREMONA (CR): Matteo Morelli (Mincio Chiese) anticipa tutti nella Coppa Signorini
    PONSACCO (PI): Il laziale Jacopo Ficaccio (Il Pirata Official Team) vince la 2^ Coppa Enoteca Le Melorie

    Esordienti 1 e 2 anno
    ROCCA CANAVESE (TO): ESORDIENTI2 - Gregorio Acquaviva (Young Bikers Team Balmamion) centra a Rocca Canavese l'undicesimo centro stagionale
    RESCALDA DI RESCALDINA (MI): ESORDIENTI1 - L'ucraino Jaroslav Kroytor (Orinese) ottiene a Rescaldina la seconda vittoria stagionale
    RESCALDA DI RESCALDINA (MI): ESORDIENTI2 - Riccardo Farias (Biassono) vince il Gran Premio Rescaldese
    ANDRIA (BT): ESORDIENTI1 - Riccardo Carrafiello (Amicisuperski) vince ad Andria fra gli esordienti del primo anno
    ANDRIA (BT): ESORDIENTI2 - Federico Rotini (Team Go Fast) vince il Trofeo Costa del Sud -Trofeo Unesco . Raffaele Cascione e' il nuovo campione regionale
    VILLAGRAPPA (FC): ESORDIENTI1 - Marcello Pelloni (Ciclistica Maranello) festeggia a Villagrappa la settima vittoria stagionale
    VILLAGRAPPA (FC): ESORDIENTI2 - Il veneto Nicola Padovan (San Vendemiano) vince il 42 Ugo La Malfa per la categoria Esordienti secondo anno
    TRENTO (TN): ESORDIENTI1 - Noe' Sbarberi (Grafiche Zorzi) giune solitario al traguardo nel Trofeo Rothoblaas
    TRENTO (TN): ESORDIENTI2 - Leonardo Michielon (La Termopiave Valcavasia Junior Team) ottiene a Trento il primo successo stagionale
    MAZZANO (BS): ESORDIENTI1 - Cesare Castellani (Cicli Fiorin) vince a Mazzano - Video Pianeta Ciclismo
    MAZZANO (BS): ESORDIENTI2 - Il veneto Leonardo Zanadrea (G.S.Mosole) arriva solitario al traguardo nel Trofeo Scuola Ciclismo Mazzano - Video Pianeta Ciclismo
    ROCCA CANAVESE (TO): ESORDIENTI1 - Samuele Brustia completa a Rocca Canavese la festa della Young Bikers Team Balmamion
    FRAZIONE VAL DI CAVA - PONSACCO (PI): ESORDIENTI2 - Il laziale Andrea Tarallo (Team Bike Terenzi) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    FRAZIONE VAL DI CAVA - PONSACCO (PI): ESORDIENTI1 - Gabriele Pierazzuoli (Montecarlo Ciclismo) conquista il successo nella 2^ Coppa Bar Pasticceria il Ritrovo
    MOCAIANA (PG): ESORDIENTI1 - Edoardo Fiorini (Pedale Chiaravallese) ottiene il successo. Leonardo Micanti (Foligno) conquista il titolo regionale
    MOCAIANA (PG): ESORDIENTI2 - Il laziale Mattia Chinellato (Logistica Ambientale) arriva solitario al traguardo. Pietro Battistelli conquista il titolo di Campione Regionale
    STABBIA (FI): ESORDIENTI1 - Leonardo Pavi Degl'Innocenti (U.C.Empolese) supera allo sprint Edoardo Agnini sul traguardo di Stabbia
    STABBIA (FI): ESORDIENTI2 - Il piemontese Nicola Cerame (Castellettese Cicli Valsalona) vince al termine di una lunga fuga solitaria
    OZIERI (SS): ESORDIENTI2 - Enrico Balliana (Arkitano MTB Club) vince in solitaria ad Ozieri e conquista il titolo di Campione Regionale
    OZIERI (SS): ESORDIENTI1 - Edoardo Mocci (MTB Piscina Irgas 3C) conquista il successo fra i primo anno e la maglia di Campione Regionale

    Donne Esordienti
    MOLINETTO DI MAZZANO (BS): DONNE_ESORDIENTI - Doppietta della Valcar Travel & Service fra le atlete del primo anno. Vince Martina De Vecchi
    MOLINETTO DI MAZZANO (BS): DONNE_ESORDIENTI - La toscana Sara Spinelli (Ciclistica San Miniato-Santa Croce sull'Arno) vince il Trofeo OML a Mazzano - Video Pianeta Ciclismo
    ARCADE (TV): DONNE_ESORDIENTI - Jolanda Sambi (Calderara STM Riduttori) e' la migliore fra le atlete del primo anno ad Arcade
    ARCADE (TV): DONNE_ESORDIENTI - Matilde Rossignoli (Luc Bovolone) supera allo sprint Noemi Tosin (Conscio Pedale Del Sile) e vince il 15 Trofeo Pavan

    Donne Allieve
    MOLINETTO DI MAZZANO (BS): DONNE_ALLIEVE - Anita Baima (Cicli Fiorin Cycling Team) vince il Trofeo OML a Mazzano - Video Pianeta Ciclismo
    ARCADE (TV): DONNE_ALLIEVE - Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli) vince al termine di una fuga solitaria ad Arcade

    Donne Juniores
    ARCADE (TV): DONNE_JUNIORES - Francesca Pellegrini (Valcar Travel & Service) conquista il successo nel 38 Gran Premio Ciclisti Arcade


    11 GIUGNO 2022

    Elite-Under23
    SARNANO (MC): Il boliviano Martin Ceron (Team Gaiaplast Bibanese) vince la cronoscalata di Sarnano
    GRADARA (PU) - ARGENTA (FE) (PU): Alberto Bruttomesso (Zalf) conquista tappa e maglia . Ordine di arrivo completo

    Juniores
    LUGO DI GREZZANA (VR): Matteo Scalco (Rinascita Ormelle) si impone nella cronoscalata valevole per il Gran Premio Consorzio Marmisti

    Allievi
    LUGO DI GREZZANA (VR): Il croato Luka Skara (Cycling Team Zadar) vince la cronoscalata a Lugo di Grezzana

    Donne Allieve
    LUGO DI GREZZANA (VR): DONNE_ALLIEVE - Lucia Brillante Romeo (Valcar Travel & Service) si impone nella cronoscalata Lugo - Cerro

    Donne Juniores
    LUGO DI GREZZANA (VR): DONNE_JUNIORES - Eleonora Ciabocco (Team Di Federico) domina la cronoscalata a Cerro Veronese


    08 GIUGNO 2022

    Elite-Under23
    RIOLO TERME (RA): Podio tutto belga nella 1^ Coppa Zappi. Vince Vincent Van Hemelen


    07 GIUGNO 2022

    Allievi
    SCARPERIA - AUTODROMO DEL MUGELLO (FI): Fabio Del Medico (Velo Club S.C.Empoli) si conferma campione toscano a cronometro

    Esordienti 1 e 2 anno
    SCARPERIA - AUTODROMO DEL MUGELLO (FI): ESORDIENTI1 - Giuseppe Seminara (Polisportiva Milleluci) vince la cronometro all'Autodromo del Mugello
    SCARPERIA - AUTODROMO DEL MUGELLO (FI): ESORDIENTI2 - Pietro Menici (G.S.Borgonuovo) ottiene nella cronometro del Mugello la terza vittoria stagionale

    Donne Allieve
    SCARPERIA - AUTODROMO DEL MUGELLO (FI): DONNE_ALLIEVE - Letizia Tasciotti (Ciclistica San Miniato Santa Croce) conquista il successo e la maglia di Campionessa Regionale a cronometro


    05 GIUGNO 2022

    Elite-Under23
    CAMPI BISENZIO (FI): Lorenzo Magli (Mastromarco Sensi Nibali) vince la 71^ Coppa Lanciotto Ballerini a Campi Bisenzio
    PEDARA (CT): Andrea Alfio Bruno (Parkpre Racing Team) vince la 2^ Gran Fondo dell'Etna
    MELDOLA (FC): Il belga Luca Van Boven (Lotto Soudal Development Team) vince il Trofeo Citta' di Meldola

    Juniores
    PEDARA (CT): Christian Di Prima (Multicar Amaru' Equipe Sicilia) vince per la categoria juniores la 2^ Gran Fondo dell'Etna
    NORCIA (PG): Matteo Bennati (U.C.Foligno) ottiene a Norcia la seconda vittoria stagionale
    PALU' DI GIOVO (TN): L'emiliano Luca Paletti (Team Ciclistico Paletti) vince la "Classicissima Cantine Moser"
    CARNAGO (VA): Marco Di Bernardo (Borgo Molino Rinascita Ormelle) supera allo sprint i compagni di fuga e vince il 25 Gran Premio dell'Arno
    SAN DAMIANO D'ASTI (AT): Riccardo Sacchetti (Biassono) anticipa tutti sul traguardo di San Damiano d'Asti
    TREVIGLIO (BG): Alessio Delle Vedove (Borgo Molino Rinascita Ormelle) si impone allo sprint a Treviglio

    Allievi
    TRAVERSAGNA (PT): Attaccano in salita ed arrivano in parata al traguardo. Vince Emanuele Rocchi davanti a Ivan Toselli de Il Pirata Evolution Team
    VILLAFONTANA (BO): Simone Melfi (Pedale Azzurro Rinascita) vince il 30 Memorial Ermanno Mioli a Villafontana
    LAIVES (BZ): Alessio Magagnotti (Forti e Veloci) ottiene a Laives la terza vittoria stagionale
    GUDO VISCONTI (MI): Lo svizzero Sirio Trisconi (Velo Club Mendrisio) anticipa tutti nel Trofeo Mantovani Day a Gudo Visconti
    VILLAMAGNA (CH): Mattia Proietti Gagliardoni (U.C.Foligno) arriva solitario al traguardo nel Trofeo asd Villamagna Bike
    NAVE DI FONTANAFREDDA (PN): Lo sloveno Erazem Valjavec (RC-KAC) vince a Nave di Fontanafredda l'11 Trofeo Pizzeria da Gigi.
    FIUMICINO DI SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): Il lombardo Gabriele Durelli vince davanti al toscano Alessio Anguillesi
    NOVARA (NO): Nicholas Travella (Cicli Fiorin) festeggia nella Novara - Orta il decimo successo stagionale
    TREVIGLIO (BG): Davide Maifredi (Madignanese Ciclismo) si impone nettamente allo sprint nel 3 Memorial Luciano Nicoli
    COLCERESA (VI): Jacopo Sasso (Bassano 1992) supera Elia Andreaus (Veloce Club Borgo) a Colceresa

    Esordienti 1 e 2 anno
    TORRE DI MERCATALE VALDARNO (AR): ESORDIENTI2 - Pietro Battistelli (V.C.Racing Assisi Bastia) ottiene nella Coppa Zucchetti la sesta vittoria stagionale
    TORRE DI MERCATALE VALDARNO (AR): ESORDIENTI1 - Doppietta del Team Coratti a Torre di Mercatale Valdarno fra gli esordienti del primo anno. Vince Francesco Arduini
    DOSSON (TV): ESORDIENTI1 - Riccardo Rosso (G.S.Fiumicello 1971) vince a Dosson di Casier
    DOSSON (TV): ESORDIENTI2 - Jacopo Vendramin (Martellago Maerne Olmo) supera il compagno di fuga Leonardo Zanandrea (Mosole)
    COLCERESA (VI): ESORDIENTI1 - Jacopo Sella (Fausto Coppi Montecchio Precalcino) ottiene a Colceresa la terza vittoria stagionale
    COLCERESA (VI): ESORDIENTI2 - Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike) inaugura con un successo la maglia di Campione Regionale conquistata giovedi
    TREVIGLIO (BG): ESORDIENTI1 - Cristiano Cacciamali (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano) centra a Treviglio la terza vittoria stagionale
    TREVIGLIO (BG): ESORDIENTI2 - Francesco Colosio (Villongo) ottiene la prima vittoria stagionale a Treviglio nel 3 Memorial Luciano Nicoli
    LAIVES (BZ): ESORDIENTI1 - Nicolo' Scamperle (Barlottini-Ekoi-Body Energie) conquista il successo nel 2 Trofeo Assicurazioni Generali a Laives
    LAIVES (BZ): ESORDIENTI2 - Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci) vince dopo dodici mesi di nuovo a Laives ed ottiene l'ottavo successo stagionale
    CALCI (PI): ESORDIENTI2 - il sardo Enrico Balliana (Arkitano MTB Club) si impone sul traguardo di Calci
    CALCI (PI): ESORDIENTI1 - Giuseppe Seminara (Polisportiva Milleluci) conquista a Calci la seconda vittoria stagionale
    NAVE DI FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI2 - Lo sloveno Vania Zibret Kuntaric (Pogi Team UAE Generali) vince il 6 Trofeo Eros Biasotto
    NAVE DI FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI1 - Nicolo' Marzinotto (Bannia) conquista a Nave di Fontanafredda il primo successo stagionale
    BESNATE (VA): ESORDIENTI2 - Gara prima sospesa e poi annullata
    BESNATE (VA): ESORDIENTI1 - Samuele Brustia (Young Bikers Team Balmamion) vince in solitaria il 21 Gran Premio Guardian Angels
    VILLAFONTANA (BO): ESORDIENTI1 - Marcello Pelloni (Ciclistica Maranello) ottiene a Villafontana la sesta vittoria stagionale terza consecutiva
    VILLAFONTANA (BO): ESORDIENTI2 - Il veneto Matteo Sanavia (Luc Bovolone) supera a Villafontana il compagno di fuga Matteo Ranieri
    FANO (PU): ESORDIENTI1 - Mattia Romanelli (O.P.Bike) conquista il successo a Fano
    FANO (PU): ESORDIENTI2 - Andrea Antonioni (Alma Juventus Fano) vince il 17 Trofeo Color Service a Fano

    Donne Esordienti
    CALCI (PI): DONNE_ESORDIENTI - Jolanda Sambi (Calderara STM Riduttori) ottiene il successo , Ginevra Bacci conquista il titolo di Campionessa Regionale
    LAIVES (BZ): DONNE_ESORDIENTI - Arianna Galante (Eletta Trentino Cycling Academy) e' la migliore fra le atlete del primo anno nella gara di Laives
    LAIVES (BZ): DONNE_ESORDIENTI - Matilde Rossignoli (Luc Bovolone) al termine di una fuga solitaria conuista il successo a Laives
    CALCI (PI): DONNE_ESORDIENTI - Sara Spinelli (Ciclistica S.Miniato- Santa Croce) conquista il successo ed il titolo di Campionessa Regionale

    Donne Allieve
    LAIVES (BZ): DONNE_ALLIEVE - Susan Paset (Young Bike Arcade) conquista il successo nel 2 Memorial Plattner - Endrizzi
    CALCI (PI): DONNE_ALLIEVE - Irma Siri (VO2 Team Pink) vince il 3 Trofeo Valgraziosa, Elisa Ferri conquista il titolo regionale

    Donne Juniores
    CALCI (PI): DONNE_JUNIORES - La campionessa italiana Eleonora Ciabocco (Team Di Federico) vince il 3 Trofeo Valgraziosa a Calci


    04 GIUGNO 2022

    Elite-Under23
    MEZZANI - COLORNO (PR): Ad oltre cinquanta di media Matteo Montefiori (InEmiliaRomagna) conquista il successo contro il tempo

    Juniores
    MEZZANI - COLORNO (PR): Gabriele Bessega (Bustese Olonia) ottiene il successo nella crono della Food Valley
    MONZA (MB): Lorenzo Nespoli (Giovani Giussanesi) supera allo sprint Michal Zelazowski nella 90 edizione della Medaglia d'Oro Citta' di Monza

    Allievi
    MONZA (MB): Federico Saccani (Mincio - Chiese) conquista il successo all'Autodromo di Monza
    MEZZANI - COLORNO (PR): Nicholas Travella (Cicli Fiorin) incontenubile vince la cronometro della Food Valley

    Esordienti 1 e 2 anno
    MONZA (MB): ESORDIENTI1 - Doppietta della Cicli Fiorin all'Autodromo di Monza. Vince Lorenzo Milani davanti a Cesare Castellani
    MONZA (MB): ESORDIENTI2 - Il piemontese Gregorio Acquaviva conquista il successo all'Autodromo di Monza

    Donne Esordienti
    MONZA (MB): DONNE_ESORDIENTI - Carlotta Ronchi (Valcar Travel & Service) e' la vincitrice assoluta fra le donne esordienti all'Autodromo di Monza
    MONZA (MB): DONNE_ESORDIENTI - Emma Bonissi (Ciclistica Ossanesga) anticipa le avversarie nel Memorial Lorenzo Ganassin

    Donne Allieve
    MEZZANI - COLORNO (PR): DONNE_ALLIEVE - Anita Baima (Cicli Fiorin) conquista il successo contro il tempo nella Mezzano - Colorno
    MONZA (MB): DONNE_ALLIEVE - Asia Sgaravato (Cycling Team Petrucci) si impone sul traguardo dell'Autodromo Nazionale di Monza

    Donne Juniores
    MEZZANI - COLORNO (PR): DONNE_JUNIORES - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) domina la cronometro della Food Valley


    02 GIUGNO 2022

    Elite-Under23
    FIORANO MODENESE (MO): Il danese Magnus Henneberg (Ciclistica Rostese) ci prende gusto ed ottiene la seconda vittoria stagionale
    TRENTO (TN): Dominio straniero al Trofeo De Gasperi. Vince il tedesco Pierre-Pascal Keup (Team Lotto Kern - Haus)

    Juniores
    PAESANA (CN): Luca Giaimi (Team Giorgi) vince a Paesana il 63 Gran Premio U.C.A.T.
    TERRACINA (LT): Fuga a tre e successo di Diego Bracalente (S.C.A.P. Trodica Morrovalle)
    SANTA LUCIA DI UZZANO (PT): Dominio della Work Service Speedy Bike nel Campionato Toscano. Vince Lorenzo Conforti davanti al compagno di colori Federico Savino
    VO' (PD): Giovanni Zordan (U.C.Giorgione) e' il nuovo Campione Regionale Veneto Juniores
    BRESCIA (BS): Simone Zanini (Canturino 1902) bissa il successo di domenica scorsa trionfando nella Brescia - Monte Magno - Video Pianeta Ciclismo

    Allievi
    CHIARINO DI RECANATI (MC): Luca Laudi (U.C.Foligno) arriva solitario al traguardo di Chiarino di Recanati
    FOEN (BL): Alessio Gerotto (Industrial Forniture Moro Trecieffe) arriva solitario al traguardo e conquista il titolo di Campione Regionale
    ORSENIGO (CO): Nicholas Travella (Cicli Fiorin) arriva solitario sul traguardo di Orsenigo e festeggia l'ottava vittoria stagionale
    VALDENGO (BI): Doppietta della Ciclistica Bordighera a Valdengo. Vince Riccardo Frontini davanti a Lorenzo Basso
    MASSA (MS): Lorenzo Finn (NuovaciclisticaArma Team Ballerini) arriva solitario al traguardo nella Resceto Cup
    MONTICELLI BRUSATI (BS): Daniele Fratton (Veloce Club Borgo) anticipa tutti sul traguardo di Monticelli Brusati
    SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI): Riccardo Del Cucina (Fosco Bessi Calenzano) vince la 62^ Coppa Fausto Coppi
    BUSSETO (PR): Kevin Bertoncelli (Madignanese Ciclismo) supera allo sprint Lorenzo Marangoni e vince il 3 Trofeo Citta' di Busseto
    ZUGLIO (UD): Andrea Bessega (Sacilese) ottiene il secondo successo stagionale nel Trofeo Classic Julium Carnicum
    PALERMO (PA): Giuseppe Alessandro Carmeni (Multicar Amaru' - Equipe Sicilia) vince il V Memorial Silvio Signorelli a Palermo

    Esordienti 1 e 2 anno
    FIORANO MODENESE (MO): ESORDIENTI2 - Matteo Ghirelli (S.C.Forlivese) ottiene a Fiorano Modenese la terza vittoria stagionale
    FIORANO MODENESE (MO): ESORDIENTI1 - Marcello Pelloni (Ciclistica Maranello) e' il migliore fra i primo anno a Fiorano Modenese. ed ottiene la quinta vittoria stagionale
    MONTEREALE VALCELLINA (PN): ESORDIENTI1 - Gioele Taboga (Sacilese) e' il migliore fra i primo anno a Montereale Valcellina
    ORSENIGO (CO): ESORDIENTI2 - Achille Bellato (Alzate Brianza) arriva solitario al traguardo nell' 8 Trofeo Eldor
    ORSENIGO (CO): ESORDIENTI1 - Cesare Castellani (Cicli Fiorin) e' il migliore fra i primo anno ad Orsenigo dove ottiene la decima vittoria stagionale
    CHIARINO DI RECANATI (MC): ESORDIENTI2 - Gennaro Matrone (Team Cesaro) vince a Chiarino di Recanati
    CHIARINO DI RECANATI (MC): ESORDIENTI1 - Andrea Gabriele Alessiani (Pedale Rossoblu Picenum) vince il 37 Trofeo Circolo ACLI Chiarino
    MONTEREALE VALCELLINA (PN): ESORDIENTI2 - Thomas Bolzan (Bannia) conquista il successo nel 5 Memorial Mauro Martinel
    TREVIOLO (BG): ESORDIENTI1 - Lorenzo Gusmini (Gazzanighese G.B.C.App.) arriva solitario al traguardo nel 1 Trofeo Anna & Bepi Benaglia
    TREVIOLO (BG): ESORDIENTI2 - Fuga a due e successo di Alessandro Carrera (Team Serio)
    GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): ESORDIENTI1 - Il laziale Brian Paris (Team Coratti) e' il migliore fra i primo anno a Gracciano di Montepulciano
    OLMI (TV): ESORDIENTI1 - Giovanni Pasin (Sandrigo Bike) vince e conquista la maglia di Campione Regionale Veneto Esordienti primo anno
    OLMI (TV): ESORDIENTI2 - Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike) conquista il successo e la maglia di Campione Regionale Esordienti secondo anno
    VALDENGO (BI): ESORDIENTI1 - L'ucraino Jaroslav Kroytor (Orinese) conquista il successo a Valdengo
    VALDENGO (BI): ESORDIENTI2 - Gregorio Acquaviva (Young Bikers Team Balmamion) ottiene il successo al termine di una lunga fuga a tre
    MONTICELLI BRUSATI (BS): ESORDIENTI2 - Il trentino Brandon Fedrizzi (C.C.Forti e Veloci) arriva da solo al traguardo nel 16 Memorial Battista Boniotti
    MONTICELLI BRUSATI (BS): ESORDIENTI1 - Thomas Dematte' (Veloce Club Borgo) e' il migliore fra i primo anno a Monticelli Brusati. Solo cinque i corridori classificati
    SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI): ESORDIENTI1 - Marco Canziani (G.S.Butese) e' il migliore fra i primo anno a San Casciano Val di Pesa
    SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI): ESORDIENTI2 - Luciano Gaggioli festeggia con un successo il passaggio al Team Valdinievole
    GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): ESORDIENTI2 - Filippo Postpischl (Pedale Senese) conquista il successo al fotofinish nel 27 Trofeo F.lli Mencattelli
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - Domenico Lo Piccolo (AreaBici Racing Team) e' il migliore fra i primo anno nel 5 Memorial Silvio Signorelli
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - Daniel Bartolotta (Cicli Sport) conquista la quinta vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    MORSANO AL TAGLIAMENTO (PN): DONNE_ESORDIENTI - Rebecca D'Apollonio (Young Team Arcade) conquista il successo a Morsano al Tagliamento
    MORSANO AL TAGLIAMENTO (PN): DONNE_ESORDIENTI - Elena D'Agnese (Ciclistica Valvasone) e' la migliore fra le atlete del primo anno a Morsano al Tagliamento
    BORGONOVO (PC): DONNE_ESORDIENTI - Alessia Locatelli (Ciclistica Ossanesga) arriva da sola al traguardo di Borgonovo
    BORGONOVO (PC): DONNE_ESORDIENTI - Anna Bonassi (Mazzano) vince in solitaria il 1 Trofeo Cantina Valtidone

    Donne Allieve
    MORSANO AL TAGLIAMENTO (PN): DONNE_ALLIEVE - Linda Sanarini (Scuola Ciclismo Vo') ottiene il successo nel Gran Premio Comune di Morsano al Tagliamento
    BORGONOVO (PC): DONNE_ALLIEVE - Lucia Brillante Romeo (Valcar Travel % Service) supera Arianna Bianchi (Biesse - Carrera) ed ottiene la terza vittoria stagionale

    Donne Juniores
    CASALE SUL SILE (TV): DONNE_JUNIORES - Tripletta della Conscio Pedale del Sile . Vince Elisa De Vallier

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati