Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2022-06-11 - MARCHE - GRADARA (PU) - ARGENTA (FE) (PU)
GIRO CICLISTICO D'ITALIA GIOVANI UNDER 23 PRIMA TAPPA di Km. 164,900 alla media di 43,462 Km/h

GIRO CICLISTICO D'ITALIA GIOVANI UNDER 23 PRIMA TAPPA - GRADARA (PU) - ARGENTA (FE) Alberto Bruttomesso (Zalf) conquista tappa e maglia . L'ordine di arrivo completo

LA CRONACA DELLA PRIMA TAPPA, GRADARA - RICCIONE - ARGENTA:

Al via da Gradara (Pu), nelle Marche, 176 atleti in rappresentanza di 35 team (18 italiani e 17 stranieri), provenienti da 14 Paesi.

Tanti tentativi di fuga fin dal via, con cinque corridori ad avvantaggiarsi: Valter Ghigino (Hoppla'-Petroli Firenze-Don Camillo), Emanuele Ansaloni (#inEmiliaRomagna Cycling Team), Marco Palomba (General Store), Gabriele Petrelli (CT Friuli), Owen Lightfoot (Zappi Racing Team).

Sono loro cinque a giocsarsi la prima maglia Blu GLS al GPM di San Clemente, con Ghigino a precedere Ansaloni e Petrelli.

L'azione prosegue, Lightfoot fora e cosi i quattro battistrada raggiungono un vantaggio massimo di 2'40" dopo 30 km.

Dopo circa 100 km di fuga, a 55 km dal traguardo, i fuggitivi vengono raggiunti. Il gruppo si divide in due tronconi, distacco massimo 14", ma torna presto compatto.

Ci riprova da solo Emanuele Ansaloni, che vive a 10 km dal traguardo di Argenta: vantaggio massimo 20", ma il gruppo torna sotto a 40 km dalla conclusione.

Non c'e' piu' spazio per tentativi di fuga: la prima maglia Rosa Suzuki si assegna allo sprint, con il colpo in volata di Alberto Bruttomesso (Zalf Euromobil Desiree Fior).
ORDINE DI ARRIVO:
1 BRUTTOMESSO ALBERTO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2 VAN UDEN CASPER  (DEVELOPMENT TEAM DSM)
3 ANDERSEN KASPER  (AXEON HAGENS BERMAN )
4 UMBRI GIDAS  (TEAM COLPACK BALLAN)
5 MAGLI LORENZO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
6 LUHRS LESLIE  (TEAM LOTTO - KERN HAUS )
7 FLYNN SEAN  (TUDOR PRO CYCLING TEAM )
8 BONALDO KEVIN  (TEAM QHUBEKA)
9 DIGNANI FILIPPO  (WORK SERVICE GROUP VITALCARE VEGA)
10 KEUP PIERRE-PASCAL  (TEAM LOTTO - KERN HAUS )

La maglia rosaLe maglie
ALLEGATO: L'elenco dei partenti
ALLEGATO: L'ordine di arrivo completo




© 2022 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati