Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2022-06-12 - VENETO - ROSSANO VENETO (VI) - PINZOLO (TN) (VI)
GIRO CICLISTICO D'ITALIA GIOVANI UNDER 23 SECONDA TAPPA di Km. 164,900 alla media di 41,545 Km/h

GIRO CICLISTICO D'ITALIA GIOVANI UNDER 23 SECONDA TAPPA - ROSSANO VENETO (VI)  - PINZOLO (TN)L'inglese Leo Hayter (Hagens Berman Axeon) vince la tappa e conquista la maglia rosa

Tanti tentativi di fuga fin dalle prime fasi di gara. Nessuno riesce a guadagnare un margine importante fino al km 35, quando il ceco Petr Kelemen (Tudor) e l'ucraino Kyrylo Tsarenko (Gallina Ecotek Lucchini) si sganciano in coppia, con un vantaggio che sale fino a toccare 6'50" nei pressi di Levico Terme (km 76).

Con i punti conquistati nei GPM di Vigolo Vattaro e Stenico, Kelemen diventa il nuovo leader della classifica dei gran premi della montagna, nuova maglia Blu GLS.

Proprio salendo verso Stenico (km 135), a circa 30 km dalla conclusione, attacca dal gruppo Leo Hayter, che poi si riporta sui battistrada in solitaria con il gruppo, guidato da Groupama-FDJ, a inseguire a 1'10".

La strada sale sempre leggermente fino al traguardo di Pinzolo. A 8 km dal traguardo, Hayter prosegue in solitaria. Per Tsarenko e Kelemen e' la fine della lunga fuga di giornata, mentre Hayter non perde terreno rispetto al gruppo al suo inseguimento, fino a presentarsi a braccia alzate sul traguardo.

Nella volata del gruppo alle sue spalle, Francesco Busatto (General Store - Essegibi - F.lli Curia) precede Mattia Petrucci (Team Colpack Ballan).


CLASSIFICA GENERALE

1. Leo Hayter (Hagens Berman Axeon)

2. Francesco Busatto (General Store - Essegibi - F.lli Curia) a 43"

3. Mattia Petrucci (Team Colpack Ballan) a 45"

4. Sean Flynn (Tudor Pro Cycling Team) a 49"

5. Martin Marcellusi (Bardiani CSF Faizane') a 49"

5. Davide De Pretto (Zalf Euromobil Desiree Fior) a 49"

6. Samuel Watson (Groupama-FDJ) a 49"

7. Sakarias Koller Loland (Uno-X Dare Development Team) a 49"

8. Christian Bagatin (Carnovali Rime) a 49"

9. Pierre-Pascal Keup (Team Lotto - Kern Haus) a 49"

10. Luca Cretti (Hoppla' - Petroli Firenze - Don Camillo) a 49"
ORDINE DI ARRIVO:
1 HAYTER LEO  (AXEON HAGENS BERMAN )
2 BUSATTO FRANCESCO  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA) a 39"
3 PETRUCCI MATTIA  (TEAM COLPACK BALLAN)
4 MARCELLUSI MARTIN  (BARDIANI-CSF-FAIZANE')
5 PARISINI NICOLO'  (TEAM QHUBEKA)
6 DE PRETTO DAVIDE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
7 SEGAERT ALEC  (LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM )
8 GEBNER JAKOB  (TEAM LOTTO - KERN HAUS )
9 VAN DE WYNKELE LORENZ  (ELEVATE HOME SOLUTION SOENENS)
10 VAN EETVELT LENNERT  (LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM )

La maglia rosa
ALLEGATO: L'ordine di arrivo completo




© 2022 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati