ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2022-10-02 Il 16 Ottobre per la categoria juniores il 2 Giro di Codogne' sara' la degna chiusura di una lunga stagione 
    2022-09-23 Gli ordini di arrivo completi del mondiale Juniores maschile - Juniores femminile ed Under23 
    2022-09-22 I titolari per le prove in linea dei Campionati del Mondo in Australia 
    2022-09-20 Zoe Backstedt e Joshua Tarling vincono i Campionati Mondiali a cronometro categoria juniores 
    2022-09-14 L'ordine di arrivo completo della Coppa d'Oro sono 208 i corridori classificati 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    31 AGOSTO 2022

    Elite-Under23
    CERRETO GUIDI (FI): Raffaele Radice (Team Malmantile) conquista il successo nel 76 Gran Premio Comune di Cerreto Guidi


    30 AGOSTO 2022

    Elite-Under23
    CESA (AR): Lorenzo Cataldo (Gragnano Sporting Club) conquista il successo all sprint nel 99 Circuito di Cesa
    SOMMACAMPAGNA (VR): Martin Nessler (Sissio Team) ottiene a Sommacampagna la prima vittoria stagionale


    28 AGOSTO 2022

    Elite-Under23
    MONTALTO (AR): Jacopo Menegotto (Team Qhubeka) vince al termine di una lunghissima fuga il Memorial Tortoli
    ROVESCALA (PV): Nicolo' Buratti (CTF) in splendida forma conquista il successo nel 69 Gran Premio Colli Rovescalesi

    Juniores
    VERTOVA (BG): Il danese Tobias Svarre arriva solitario al traguardo nel 50 Trofeo Emilio Paganessi
    CASTELFIORENTINO (FI): Il ligure Gabriele De Fabritiis (NuovaciclisticaArma Team Ballerini) conquista il successo a Castelfiorentino
    CAPPELLA MAGGIORE (TV): Lorenzo Mottes (Montecorona) supera allo sprint Alessandro Da Ros (Fontanafredda) sul traguardo di Cappella Maggiore
    LUGO (RA): Davide Basso (Industrial Forniture Moro-Trecieffe) ottiene a Sant'Agata sul Santerno la prima vittoria stagionale
    CALVALGESE (BS): Il piemontese Alessandro Perracchione (Young Bikers Team Balmamion) ottiene allo sprint la terza vittoria stagionale
    CASTEL DI LAMA (AP): Matteo Fiorini (Pedale Chiaravallese) vince il VII Trofeo Il Miglio - Citta' di Castel di Lama

    Allievi
    POVEGLIANO (TV): Davide Stella (Gottardo Giochi Caneva) brucia sul traguardo di Povegliano il campione italiano Filippo Cettolin
    PERGINE VALSUGANA (TN): Elia Andreaus (Veloce Club Borgo) vince il 13 Trofeo Nino Forenza davanti a Lorenzo Mark Finn
    FARA D'ADDA (BG): Damiano Lavelli (Mincio Chiese) vince la classica Coppa Gonfalone a Fara Gera d'Adda
    BOLLENGO (TO): In due anticipano il gruppo. Vince Kevin Bertoncelli (Madignanese) davanti a Gabriel Vecchi (Legnanese)
    NARNI SCALO (TR): Matteo D'Ulizia (Piesse Cycling Team) vince a Narni Scalo
    INDIPRETE (IS): Santiago Ferraro (Team Coratti) conquista il successo nell' 8 Memorial Carmine Tamburri
    CAVRIAGO (RE): Emanuele Rocchi (Il Pirata official Team) supera Giacomo Casadio e vince il 5 Trofeo Bardiani Valvole - CSF Inox

    Esordienti 1 e 2 anno
    FRAZIONE BISCOLLA - MASSA E COZZILE (PT): ESORDIENTI1 - Gabriele Pierazzuoli (Montecarlo Ciclismo) conquista la quinta vittoria stagionale
    FRAZIONE BISCOLLA - MASSA E COZZILE (PT): ESORDIENTI2 - Lorenzo Guidi (Team Valdinievole) vince l' 8 Trofeo Centro Commerciale Montecatini
    MALEO (LO): ESORDIENTI1 - Edoardo Fiorini (Pedale Chiaravallese) ottiene a Maleo la tredicesima vittoria stagionale
    CALVAGESE (BS): ESORDIENTI1 - Il veneto Nicolo' Scamperle (Barlottini-Ekoi-Body Energie) conquista il successo davanti a Cristiano Cacciamali (Progetto Ciclismo Rodengo)
    CALVAGESE (BS): ESORDIENTI2 - Ancora un successo veneto a Calvagese, si impone Thomas Dalla Bona (FDB Cologna Veneta)
    NARNI SCALO (TR): ESORDIENTI1 - Il laziale Brian Paris (Team Coratti) vince a Narni Scalo
    NARNI SCALO (TR): ESORDIENTI2 - Federico Rotini (Team Go Fast) si impone nel 1 Trofeo AICS a Narni Scalo
    MALEO (LO): ESORDIENTI2 - Luca Mazza (U.C.Sangiulianese) vince il 34 Trofeo Comune di Maleo
    FONZASO (BL): ESORDIENTI1 - Giovanni Pasin (Sandrigo Bike) ottiene a Fonzaso la nona vittoria stagionale
    FONZASO (BL): ESORDIENTI2 - Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike) vince davanti a Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci) il Trofeo Citta' di Fonzaso

    Donne Esordienti
    FORMIGINE (MO): DONNE_ESORDIENTI - La campionessa italiana Anna Bonassi (Mazzano) conquista il successo nella 51^ Coppa Citta' di Formigine
    FORMIGINE (MO): DONNE_ESORDIENTI - Matilde Rossignoli (Luc Bovolone) vince a Formigine ed ottiene la tredicesima vittoria stagionale

    Donne Allieve
    FORMIGINE (MO): DONNE_ALLIEVE - Anita Baima (Cicli Fiorin Cycling Team) conquista a Formigine la terza vittoria stagionale

    Donne Juniores
    FORMIGINE (MO): DONNE_JUNIORES - Valentina Zanzi (VO2 Team Pink) vince la 51^ Coppa Citta' di Formigine


    27 AGOSTO 2022

    Elite-Under23
    LASTRA A SIGNA (FI): Matteo Fiaschi (Hoppla' Petroli Firenze) ottiene il successo davanti al compagno di colori Tommaso Nencini

    Juniores
    VERTOVA (BG): L'estone Romet Pajur (Team Auto Eder) vince l'internazionale di Vertova
    VITTORIO VENETO (TV): Samuel Novak (Borgo Molino ) arriva solitario al traguardo nella 61^ Vittorio Veneto - Cansiglio


    21 AGOSTO 2022

    Elite-Under23
    CORSALONE (AR): Sergio Meris (Team Colpack Ballan) vince il classico Giro del Casentino giunto all'edizione 105

    Juniores
    MOCAIANA DI GUBBIO (PG): Il lombardo Simone Gualdi (S.C.Cene) supera Edoardo Burani a Mocaiana di Gubbio
    CASTEL D'ARIO (MN): Il colombiano Becerra Guatibonza vince allo sprint il 19 Gran Premio DMT
    TEOLO (PD): Cesare Chesini (Aurora CSI Pescantina) si conferma in gran forma vincendo il 2 Gran Premio Polo
    COLLEGNO - SESTRIERE (TO): Riccardo Archetti (Bustese Olonia) arriva solitario al traguardo del Sestriere

    Allievi
    MAZZARRA' SANT'ANDREA (ME): Emanuele Cataudella (Multicar Amaru' - Equipe Sicilia) vince e conquista la maglia di Campione Regionale
    SONDRIO (SO): Nicholas Travella (Cicli Fiorin) festeggia a Sondrio la tredicesima vittoria stagionale
    TEOLO (PD): Ares Costa (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince il 2 Gran Premio Polo
    ARCILLE (GR): L'umbro Mattia Proietti Gagliardoni (U.C.Foligno) conquista il successo nel 1 Trofeo Arcille
    FONZASO SEREN DEL GRAPPA (BL): Il campione italiano Filippo Cettolin (V.C.San Vendemiano) vince il 43 Trofeo Gianvittore De Bacco
    PERGINE VALSUGANA (TN): Elia Andreaus (Veloce Club Borgo) conquista la vittoria sul traguardo in salita di Nogare'
    BOJANO (CB): Enea Sambinello (Polisportiva Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) vince il 25 Memorial Nino Priolo

    Esordienti 1 e 2 anno
    CARTURA (PD): ESORDIENTI1 - Giovanni Pasin (Sandrigo Bike) vince a Cartura il Gran Premio Eurotermoidraulica
    CARTURA (PD): ESORDIENTI2 - Marco Andrea Pierotto (Velo Junior Nove) arriva solitario sul traguardo di Cartura
    VILLAFRANCA DI VERONA (VR): ESORDIENTI2 - Matteo Ghirelli (S.C.Forlivese) vince il Trofeo Ekoi-Body Energie
    MAZZARRA' SANT'ANDREA (ME): ESORDIENTI2 - Daniel Bartolotta (Cicli Sport ) ottiene a Mazzarra' Sant'Andrea la nona vittoria stagionale
    MAZZARRA' SANT'ANDREA (ME): ESORDIENTI1 - Salvatore Caruso (Probike Sicilia) e' il migliore fra i primo anno nel 1 Trofeo Citta' di Mazzarra' Sant'Andrea
    OSPITALETTO MANTOVANO (MN): ESORDIENTI1 - Simone Buroni (Pontenure 1957 - F.Zeppi) ottiene nel Trofeo Comune di Marcaria la prima vittoria stagionale
    OSPITALETTO MANTOVANO (MN): ESORDIENTI2 - Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci) ottiene a Ospitaletto Mantovano la quindicesima vittoria stagionale
    VILLAFRANCA DI VERONA (VR): ESORDIENTI1 - Il marchigiano Edoardo Fiorini (Pedale Chiaravallese) si impone a Villafranca di Verona

    Donne Esordienti
    NOVENTA DI PIAVE (VE): DONNE_ESORDIENTI - Emma Vanuzzo (Bicifestival) e' la migliore fra le atlete del secondo anno a Noventa di Piave
    NOVENTA DI PIAVE (VE): DONNE_ESORDIENTI - La campionessa italiana Anna Bonassi (Mazzano) supera tutte le avversarie allo sprint a Noventa di Piave

    Donne Allieve
    NOVENTA DI PIAVE (VE): DONNE_ALLIEVE - Asia Sgaravato (Cycling Team Petrucci) centra a Noventa Padovana la seconda vittoria stagionale

    Donne Juniores
    NOVENTA DI PIAVE (VE): DONNE_JUNIORES - Eleonora Ciabocco (Team Di Federico) ottiene a Noventa di Piave l'undicesimo successo stagionale


    20 AGOSTO 2022

    Juniores
    PIASCO (CN): Tomas Sivok (NuovaciclisticaArmTaggia Team Ballerini) arriva da solo al traguardo nel Memorial Paolo Salvatico
    FONTANAFREDDA (PN): Giovanni Cuccarolo (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince la Casut - Cimolais


    18 AGOSTO 2022

    Juniores
    BORGO A BUGGIANO (PT): Stefano Leali (Team F.lli Giorgi) vince la 60^ Coppa Linari davanti al compagno di squadra Leonardo Vesco


    16 AGOSTO 2022

    Elite-Under23
    CAPODARCO DI FERMO (FM): Nicolo' Buratti (CTF) conquista il successo nel 50 Gran Premio Capodarco


    15 AGOSTO 2022

    Elite-Under23
    FIRENZE (FI): Nicholas Spinelli (Maltinti Lampadari) vince la 75^ Firenze - Viareggio

    Juniores
    PIAN CAMUNO (BS): Leonardo Vesco (Team F.lli Giorgi) stacca tutti nella Pian Camuno - Montecampione. Video Pianeta Ciclismo

    Allievi
    PIEVE VERGONTE (VB): Lorenzo Mark Finn (NuovaciclisticaArma Team Ballerini) vince in solitaria il 13 Memorial Maurizio Bertolini a Pieve Vergonte
    ENGAZZA' DI SALIZZOLE (VR): Nicola Battain (Borgo Molino Rinascita Ormelle) arriva da solo al traguardo ad Engazza' di Salizzole
    MARGINONE (LU): Il Pirata Official Team domina il Trofeo Carlo Alberto Pellegrini. Vince Jacopo Ficaccio
    FIUMINATA (MC): Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano) vince il 40 Trofeo Sirio Castellucci a Fiuminata
    GENIVOLTA (CR): Luca Braghini (Ronco Maurigi Delio Gallina) conquista il successo nel 22 Memorial Noci a Genivolta. Video Pianeta Ciclismo

    Esordienti 1 e 2 anno
    BOVEZZO (BS): ESORDIENTI2 - Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci) incontenibile ottiene la sesta vittoria consecutiva, quattordicesima stagionale
    BOVEZZO (BS): ESORDIENTI1 - Nicolo' Scamperle (Barlottini) arriva solitario sul traguardo di Bovezzo
    PIEVE VERGONTE (VB): ESORDIENTI1 - Samuele Brustia (Young Bikers Team Balmamion) ottiene a Pieve Vergonte la dodicesima vittoria stagionale
    PIEVE VERGONTE (VB): ESORDIENTI2 - Nicola Cerame (Castellettese Cicli Varsalona) arriva solitario al traguardo nel 42 Trofeo Circolo di Fomarco

    Donne Esordienti
    PIEVE VERGONTE (VB): DONNE_ESORDIENTI - Maria Acuti (Valcar Travel & Service) ottiene il successo assoluto a Pieve Vergonte
    PIEVE VERGONTE (VB): DONNE_ESORDIENTI - Vivienne Cassata (Busto Garolfo) ottiene il successo fra le atlete del primo anno
    ENGAZZA' DI SALIZZOLE (VR): DONNE_ESORDIENTI - Rebecca D'Apollonio (Young Team Arcade) conquista il successo fra le donne esordienti del secondo anno ad Engazza' di Salizzole
    ENGAZZA' DI SALIZZOLE (VR): DONNE_ESORDIENTI - La campionessa italiana Anna Bonassi (Mazzano) ottiene il successo assoluto nel 2 Memorial Walter Vicentini

    Donne Allieve
    ENGAZZA' DI SALIZZOLE (VR): DONNE_ALLIEVE - Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli) ottiene ad Engazza' di Salizzole l'ottava vittoria stagionale
    PIEVE VERGONTE (VB): DONNE_ALLIEVE - Lucia Brillante Romeo (Valcar Travel & Service) ottiene il successo a Pieve Vergonte


    14 AGOSTO 2022

    Elite-Under23
    POGGIANA (TV): Nicolo' Buratti (CTF) vince il 46 Gran Premio Sportivi di Poggiana

    Juniores
    CLUSONE (BG): Il campione italiano su strada Dario Igor Belletta (Pool Cantu' ) conquista il successo a Clusone
    PETRITOLI (FM): Il laziale Federico Amati (Team Logistica Ambientale) ottiene a Petritoli il primo successo stagionale
    CHIESANUOVA (PT): Al termine di una lunghissima fuga Andrea Sergiampietri e Federico Savino della Work Service Speedy Bike arrivano in parata
    CENEDA DI VITTORIO VENETO (TV): Giovanni Cuccarolo (Borgo Molino Rinascita Ormelle) ottiene la terza vittoria stagionale nel 60 Circuito dell'Assunta

    Allievi
    CHIESANUOVA (PT): Nicolo' Ragnatela (Il Pirata Official Team) ottiene il successo nel 29 Trofeo Nevio Maionchi
    CLUSONE (BG): Dopo quasi due mesi Nicholas Travella (Cicli Fiorin) torna al successo anticipando tutti gli avversari sul traguardo di Clusone

    Esordienti 1 e 2 anno
    CONDINO (TN): ESORDIENTI1 - Davide Zanei (Veloce Club Borgo) arriva da solo al traguardo nel 6 Piccolo Giro D'Oro
    CONDINO (TN): ESORDIENTI2 - Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci) ottiene nel 6 Piccolo Giro d'Oro la tredicesima vittoria stagionale

    Donne Juniores
    VITTORIO VENETO (TV): DONNE_JUNIORES - La campionessa italiana Eleonora Ciabocco (Team Di Federico) vince il 1 Circuito Rosa dell' Assunta


    11 AGOSTO 2022

    Elite-Under23
    BRIGA NOVARESE (NO): Il danese Anders Foldager (Biesse Carrera) anticipa tutti sul traguardo in salita di Briga Novarese


    09 AGOSTO 2022

    Elite-Under23
    CASELLE DI SOMMACAMPAGNA (VR): Luca Cretti (Hoppla' Petroli Firenze) conquista il successo nel Gran Premio San Luigi


    07 AGOSTO 2022

    Juniores
    VAPRIO D'AGOGNA (NO): Riccardo Sacchetti (Biassono) vince il solitaria a Vaprio D'Agogna
    MASSA (MS): Il canadese Michael Leonard (Team Franco Ballerini) vince il 4 Trofeo Madonna del Cavatore
    FAE' DI ODERZO (TV): Giovanni Cuccarolo (Borgo Molino Rinascita Ormelle) ottiene a Fae' di Oderzo la seconda vittoria stagionale
    BARAGIANO (PZ): Il ceco Adam Seeman (CPS Professional Team) conquista il successo nella 60^ Medaglia d'Oro SS.Annunziata a Baragiano
    NOVENTA PADOVANA (PD): Cesare Chesini (Aurora CSI Pescantina) conquista il successo nella Noventa Padovana - Enego

    Allievi
    BORGO TICINO (NO): Alberto Antenucci (Alzate Brianza) anticipa il compagno di fuga sul traguardo di Borgo Ticino
    FAE' DI ODERZO (TV): Tommaso Marchi (Borgo Molino Rinascita Ormelle) conquista il successo a Fae' di Oderzo
    PISA (PI): Doppietta dell' U.C.Empolese nella Pisa - Volterra. Vince Giulio Pavi Degl'Innocenti
    RECANATI - PIEVETORINA (MC): Alex Cecconi (Pedale Chiaravallese) vince la Recanati - Pievetorina
    ORATINO (CB): Leonardo Consolidani (Team Coratti) domina il 41 Trofeo Ciclistico Oratino
    SCORZE' (VE): Matteo Torniero (Velo Junior Nove) si ripete a distanza di dodici mesi vincendo ancora sul traguardo di Scorze'
    MASSA LOMBARDA (RA): Il trentino Alessio Magagnotti (Forti e Veloci) supera allo sprint i due compagni di fuga sul traguardo di Massa Lombarda
    GAZZANIGA - ONORE (BG): Il trentino Elia Andreaus (Veloce Club Borgo) fa sua la classica Gazzaniga - Onore

    Esordienti 1 e 2 anno
    SCORZE' (VE): ESORDIENTI1 - Il campione italiano Andrea Endrizzi (Citta' di Marostica) ottiene a Scorze' la quarta vittoria stagionale
    SCORZE' (VE): ESORDIENTI2 - Lorenzo Campagnolo vince a Scorze' e completa la festa per il V.C.Citta' di Marostica
    VILLADOSSOLA (VB): ESORDIENTI2 - Giacomo Agostino (Costamasnaga) vince il 4 Trofeo Luigi Bosetti a Villadossola
    VILLADOSSOLA (VB): ESORDIENTI1 - Samuele Brustia (Young Bikers Team Balmamion) conquista a Villadossola l'undicesima vittoria stagionale
    MASSA LOMBARDA (RA): ESORDIENTI2 - Matteo Ghirelli (S.C.Forlivese) supera il gruppo allo sprint sul traguardo di Massa Lombarda
    MASSA LOMBARDA (RA): ESORDIENTI1 - Enrico Iacobellis (Fausto Coppi Cesenatico) e' il migliore fra i primo anno a Massa Lombarda
    CASTEL GOFFREDO (MN): ESORDIENTI1 - Nicolo' Scamperle (Barlottini-Ekoi-Body Energie) si impone allo sprint a Castel Goffredo
    CASTEL GOFFREDO (MN): ESORDIENTI2 - Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike) si impone allo sprint nel 5 Trofeo CONAD
    GAZZANIGA - ONORE (BG): ESORDIENTI2 - Cristian Mazzoleni (Pedale Brembillese) supera allo sprint i compagni di fuga nel Trofeo CTF di Pietro Masserini
    GAZZANIGA - ONORE (BG): ESORDIENTI1 - Il trentino Noe' Sbarberi (Grafiche Zorzi - Meccanica Melzani) e' il migliore fra i primo anno nella Gazzaniga - Onore
    RALLO (TN): ESORDIENTI1 - Matteo Martini (G.S.Mosole) conquista il successo nel 21 Trofeo Poletti Costruzioni
    RALLO (TN): ESORDIENTI2 - Fuga a due e successo di Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci) davanti a Leonardo Zanandrea (Mosole)
    RAIANO (AQ): ESORDIENTI1 - Edoardo Fiorini (Pedale Chiaravallese) ottiene il successo nel 1 Memorial Carmine di Berardino
    RAIANO (AQ): ESORDIENTI2 - Teo Lancioni (Pedale Chiaravallese) ottiene a Raiano la prima vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    VILLADOSSOLA (VB): DONNE_ESORDIENTI - Anna Abigail Longo Borghini (Pedale Ossolano) e' la migliore fra le atlete del primo anno nel 4 Trofeo Germano Barale
    VILLADOSSOLA (VB): DONNE_ESORDIENTI - Maria Acuti (Valcar -Travel & Service) e' la migliore fra le donne esordienti nella gara di Villadossola

    Donne Allieve
    PIEVE VERGONTE (VB): DONNE_ALLIEVE - Giulia Limonta (Valcar-Travel & Service) vince davanti alla compagna di colori Giulia Zambelli

    Donne Juniores
    VALVASONE (PN): DONNE_JUNIORES - Vittoria Grassi (VO2 Team Pink) conquista il successo fra le donne juniores nel 27 Giro Provincia di Pordenone


    06 AGOSTO 2022

    Elite-Under23
    ZANE' (VI): Davide De Pretto (Zalf) vince la 40^ Zane' - Monte Cengio

    Juniores
    TRESANA FRAZIONE BARBARASCO (MS): L'irlandese Adam Gilsenan (Canturino 1902) arriva solitario al traguardo nel 18 Memorial Antonio Colo'
    PESCANTINA (VR): Lorenzo Anniballi (Sidermec F.lli Vitali) con uno sprint imperioso conquista il successo a Pescantina
    MASCHITO (PZ): Diego Bracalente (S.C.A.P. Trodica Morrovalle) domina a Maschito


    03 AGOSTO 2022

    Elite-Under23
    OSIO SOTTO (BG): Matteo Baseggio (Trevigiani Energiapura Marchiol) anticipa gli avversari ad Osio Sotto


    02 AGOSTO 2022

    Elite-Under23
    CANOSA DI PUGLIA (BT): Kyrylo Tsarenko (Gallina Ecotek Lucchini) anticipa gli sprinter nella 71^ Coppa San Sabino

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati