Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2022-08-14 - LOMBARDIA - CLUSONE (BG)
5 TROFEO DANILO FIORINA A M di Km. 118,500 alla media di 41,438 Km/h

5 TROFEO DANILO FIORINA A M - CLUSONEIl campione italiano su strada Dario Igor Belletta (Pool Cantu' ) conquista il successo a Clusone

Il campione italiano Juniores Dario Igor Belletta vince il 5° Trofeo Danilo Fiorina a.m. prova del Criterium 648. Il milanese della GB Team – Pool Cantu' ha superato, nello sprint conclusivo in salita sul pave' del centro storico, il bergamasco Nicolo' Arrighetti (Gs Massì Supermercati) e il comasco Leonardo Vesco (Team F.lli Giorgi). Quarto posto per il beniamino di casa Simone Gualdi (Sc Cene).

Alla partenza si schierano 161 concorrenti provenienti un po' da tutta Italia e c'e' anche qualche presenza straniera. Dopo i primi timidi attacchi, nasce una fuga di tre corridori promossa da Marco Oliosi (Biesse Carrera), Joseph O'Brien (Flanders Color Galloo) e Francesco Miccoli (Ausonia CSI Pescantina).

Una volta ripresi, a meta' corsa si registra un nuovo attacco di una coppia composta da Manuel Mosconi (Pedale Casalese) e Lorenzo Nespoli (Gs Giovani Giussanesi). I due vengono poi raggiunti anche da Piergiorgio Cozzani (Team F.lli Giorgi) e l'irlandese Adam Gilsenan (Canturino 1902).

Il quartetto al comando della corsa passa al suono della campana con 54 secondi di vantaggio sul gruppo che non conta piu' di una trentina di unita'. Poi Mosconi perde contatto dalla testa della corsa.

All'inseguimento dei battistrada, nel corso dell'ultimo giro, escono prima Stefano Leali (Team Giorgi) e poi il polacco Michal Zelazowski (Energy Team). Quest'ultimo riesce da solo a riportarsi sulla testa della corsa. Ma il gruppo e' in forte recupero e la fuga viene ripresa dentro l'ultimo chilometro. Sono le ultime rampe nel centro storico di Clusone a decidere la corsa, il tricolore Belletta prende l'ultima curva in testa e vince.
ORDINE DI ARRIVO:
1° BELLETTA DARIO IGOR  (POOL CANTU' 1999 A.S.D.)
2° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
3° VESCO LEONARDO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° GUALDI SIMONE  (S. C. CENE A. S. D.)
5° FONTANA MIRKO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
6° SESANA ROBERTO  (U.S.VERTEMATESE ASD)
7° ARCHETTI RICCARDO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
8° GOJKOVIC NICOLAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
9° BERNASCONI ENRICO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
10° GILSENAN ADAM  (CANTURINO 1902 A.S.D.)



Giorgio Torre

© 2022 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati