Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2022-06-14 - LOMBARDIA - CHIURO (SO) - CHIAVENNA (SO) (SO)
GIRO CICLISTICO D'ITALIA GIOVANI UNDER 23 QUARTA TAPPA di Km. 101,100 alla media di 45,046 Km/h

GIRO CICLISTICO D'ITALIA GIOVANI UNDER 23 QUARTA TAPPA - CHIURO (SO) - CHIAVENNA (SO) Il canadese Pickrell Riley (Israel Cycling Academy) conquista il successo allo sprint

Al via ancora 168 dei 176 partenti di questo Giro d'Italia Giovani Under 23. La quarta tappa, Chiuro (So) - Chiavenna (So), va dalla Valtellina alla Valchiavenna.

Partenza subito ad alta velocita', in tanti vogliono entrare nella fuga di giornata. Dopo una decina di km il gruppo si spezza addirittura in due tronconi, ma si ricompatta poco prima di iniziare a salire verso Castionetto, l'unico GPM di giornata.

Proprio in quel tratto attaccano in otto: Mattia Petrucci (Team Colpack Ballan), Lorenzo Milesi (Development Team DSM), Davide De Pretto (Zalf Euromobil Desiree Fior), Samuel Watson (Groupama-FDJ), Nicolo' Buratti e Davide De Cassan (CT Friuli), Giovanni Bortoluzzi (Work Service - Vitalcare) e Gil Gelders (Bingoal Pauwels Sauces WB).

Il vantaggio non supera mai 1'20" (al km 40). Bortoluzzi si stacca, restano in sette al comando fino a essere raggiunti dal gruppo a circa 5 km dal traguardo.

Ai -2 km ci prova il belga Van Hemelen (Lotto Soudal Development Team), ma la volata e' inevitabile con il canadese Riley Pickrell (Israel Cycling Academy) a precedere Foldager (Biesse Carrera) e Gregoire (Groupama-FDJ).

CLASSIFICA GENERALE

1. Leo Hayter (Hagens Berman Axeon)

2. Romain Gregoire (Groupama - FDJ) a 5'44"

3. Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team) a 5'56"

4. Reuben Thompson (Groupama - FDJ) a 6'48"

5. William Junior Lecerf (Lotto Soudal Development Team) s.t.

6. Lenny Martinez (Groupama-FDJ) a 7'11"

7. Hannes Wilksch (Development Team DSM) 7'30"

8. Oscar Onley (Development Team DSM) s.t.

9. Harold Martin Lopez Granizo (Astana Qazaqstan Development Team) a 7'41"

10. Felix Engelhardt (Tirol KTM Cycling Team) a 7'56"
ORDINE DI ARRIVO:
1 PICKRELL RILEY  (ISRAEL CYCLING ACADEMY)
2 FOLDAGER ANDERS  (BIESSE - CARRERA)
3 GREGOIRE ROMAIN  (GROUPAMA - FDJ CONTINENTAL TEAM)
4 ENGELHARDT FELIX  (TIROL KTM CYCLING TEAM )
5 VAN EETVELT LENNERT  (LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM )
6 PARISINI NICOLO'  (TEAM QHUBEKA)
7 FLYNN SEAN  (TUDOR PRO CYCLING TEAM )
8 PERSICO DAVIDE  (TEAM COLPACK BALLAN)
9 WILLEMS JAGO  (BINGOAL PAUWELS SAUCES WB DEVELOPMENT)
10 LUHRS LESLIE  (TEAM LOTTO - KERN HAUS )

Le maglie
ALLEGATO: L'ordine di arrivo completo




© 2022 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati