Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2022-06-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MONTEREALE VALCELLINA (PN)
5 MEMORIAL MAURO MARTINEL GARA UNICA di Km. 29,500 alla media di 38,506 Km/h

Thomas Bolzan (Bannia) conquista il successo nel 5 Memorial Mauro Martinel

Si e' svolto a Montereale Valcellina il 5 Memorial Mauro Martinel, gara per esordienti valida per l'assegnazione della maglia di campione provinciale organizzata dall'asd Cellina Bike.
La gara si e' svolta in unica prova lungo un percorso cittadino perfettamente presidiato e messo in sicurezza dalla societa' organizzatrice, coadiuvata dal volontariato locale.
La gara si e' sviluppata ad un buon ritmo di marcia, con alcuni allunghi sempre ricuciti dal gruppo, che si e' quindi presentato sotto il traguardo a ranghi compatti dando vita ad una combattuta volata finale.
Il vincitore, Bolzan Thomas del Bannia ASD ha concluso la gara di 29.5 km in 45'58" ad una media di 38,5 km/h davanti a Pitta Jacopo della ASD Sacilese e a Prevejsek Mai dell'Adria Mobil (SLO).
L'atleta vincendo la competizione si e' aggiudicato anche il titolo provinciale di categoria Esordienti 2 anno.
Il titolo provinciale esordienti 1 anno e' stato invece conquistato da Taboga Gioele dell'ASD Sacilese.
La manifestazione ha visto la presenza di tutte le squadre del Friuli Venezia Giulia e di una compagine slovena.
Il presidente del comitato regionale FCI FVG Stefano Bandolin e quello del comitato provinciale FCI di Pordenone Raffaele Padrone hanno partecipato alla premiazione degli atleti, assieme alla pluricampionessa italiana di ciclismo paralimpico Beatrice Cal, madrina della manifestazione.
Nell'ambito della cerimonia di premiazione la FIAB ha consegnato al Comune di Montereale Valcellina la bandiera di Comune Ciclabile per l'impegno finora dedicato alla promozione di percorsi e servizi per i cicloturisti nel nostro territorio, con l'impegno a fare ulteriori passi avanti nel prossimo futuro.
ORDINE DI ARRIVO:
1 BOLZAN THOMAS  (A.S.D. G.C. BANNIA )
2 PITTA JACOPO  (A.S.D SACILESE)
3 PREVEJSEK MAI  (TEAM ADRIA MOBIL)
4 ROVERETTO SIMONE  (A.S.D SACILESE)
5 LOVER MEDEOT TOMAZ  (A.S.D. PEDALE RONCHESE)
6 BARDIERU CRISTIAN  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
7 BATTISTUTTA LUCA  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
8 GAGNO MATTEO  (A.S.D SACILESE)
9 TURCO NICOLAS  (LIBERTAS CERESETTO)
10 TARDIVO MASSIMILIANO  (A.S.D. PEDALE RONCHESE)





© 2022 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati