|
|
|
|
2022-06-17 - PIEMONTE
- BOVES (CN) - COLLE DELLA FAUNIERA (CN) (CN)
GIRO CICLISTICO D'ITALIA GIOVANI UNDER 23 SESTA TAPPA di Km. 110,700 alla media di 35,823 Km/h
|
Il belga Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team) vince la tappa . Leo Hayter conserva la maglia rosa
La tappa, quasi completamente pianeggiante fino all'imbocco del Colle della Fauniera, parte a velocita' elevatissima e le prime due ore volano a oltre 45 km/h di media.
Nelle prime fasi si forma un gruppetto di 26 atleti davanti, particolarmente interessante per la presenza davanti del belga Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team), che al via da Boves era 3° in classifica e indossava la Maglia Combinata ENIT.
I 26 battistrada della prima ora sono: Alex Baudin, Petr Kelemen, Fabian Weiss (Tudor Pro Cycling Team), Giosue' Epis (Carnovali - Rime), Andrea Montoli, Francisco Munoz, Marcel Camprubi (Eolo Kometa Cycling Team U23), Lennert Van Eetvelt, Ramses DeBruyne, Vincent Van Hemelen (Lotto Soudal Development Team), Samuel Watson (Groupama-FDJ), Carlo Francesco Favretto, Samuele Carpene, Francesco Busatto (General Store - Essegibi - F.lli Curia), Matteo Freddi (Beltrami TSA Tre Colli), Kasper Andersen, Ivan Romeo (Hagens Berman Axeon), Yeisson Casallas Rincon (Colombia Tierra de Atletas), Ben Granger (Zappi Racing Team), Lorenzo Ginestra (Work Service Group Vitalcare Vega), Martin Marcellusi (Bardiani-CSF-Faizane'), Davide Toneatti, Nicolas Vinokourov (Astana Qazaqstan Development Team), Edo Goldstein, Alastair MacKellar (Israel Cycling Academy), Lorenz Van de Wynkele (Elevate P/B Home Solution-Soenens).
Il gruppo di testa si assottiglia progressivamente fino a quando, salendo verso l'arrivo, Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team) resta da solo proseguendo nella sua azione, che lo porta a conquistare la tappa.
Alle sue spalle, il migliore e' il giovane francese Lenny Martinez (Groupama-FDJ), mentre l'inglese Leo Hayter gestisce, chiudendo 4° a 2'51" e conservando la Maglia Rosa Suzuki.
CLASSIFICA GENERALE
1. Leo Hayter (Hagens Berman Axeon)
2. Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team) a 2'55"
3. Lenny Martinez (Groupama-FDJ) a 5'30"
4. William Junior Lecerf (Lotto Soudal Development Team) a 6'38"
5. Reuben Thompson (Groupama - FDJ) a 7'38"
6. Hannes Wilksch (Development Team DSM) a 8'02"
7. Felix Engelhardt (Tirol KTM Cycling Team) a 8'17"
8. Fernando Tercero Lopez (Eolo Kometa Cycling Team U23) a 8'30"
9. Oscar Onley (Development Team DSM) 9'35"
10. Davide Piganzoli (Eolo Kometa Cycling Team U23) a 10'34" |
ORDINE DI ARRIVO: |
1° VAN EETVELT LENNERT |
(LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM ) |
2° MARTINEZ LENNY |
(GROUPAMA - FDJ CONTINENTAL TEAM) a 1'16" |
3° LECERF WILLIAM JUNIOR |
(LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM ) a 2'45" |
4° HAYTER LEO |
(AXEON HAGENS BERMAN ) a 2'51" |
5° TERCERO LOPEZ FERNANDO |
(EOLO KOMETA) a 2'52" |
6° KULSET MAGNUS |
(UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM ) a 2'57" |
7° PRONSKIY DANIIL |
(ASTANA QAZAQSTAN DEVELOPMENT TEAM) a 3'02" |
8° ENGELHARDT FELIX |
(TIROL KTM CYCLING TEAM ) a 3'12" |
9° CIUCCARELLI RICCARDO |
(BIESSE - CARRERA) a 3'24" |
10° THOMPSON REUBEN |
(GROUPAMA - FDJ CONTINENTAL TEAM) a 3'41" |
|
|
|
|
|
|