ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-03-27 Antonio Tiberi nel 2018 gareggera' con il Gruppo Ciclistico Romagnano Mami's Caffe' Guerciotti  
    2017-03-23 Il Gran Premio della Liberazione 2017 non si disputera' 
    2017-03-23 Salto di qualita' per il Team NPM Chianciano Salute 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    29 LUGLIO 2008

    Elite-Under23
    SALE (AL): Volata imperiosa di Grendene Andrea (Filmop) che vince davanti a Maggiore (Pagnoncelli) ed al compagno di colori Pelucchi
    VINCI (FI): Vittori dell'azzurro Pirrera (Monsummanese) su Di Battista e Vona nella "Citta'  di Leonardo"
    LEVANE (AR): Un'esperienza unica nella semi-notturna a Levane - Vince Kashtan (Neri lucchini)
    S.ANNA D'ALFAEDO (VR): Paterski Maciej vince il Gp Pietra della Lessinia


    27 LUGLIO 2008

    Elite-Under23
    CASTELFIDARDO (AN): Fioretti Luca vince da finisseur a Castelfidardo, su Lasca e Pirazzi, gara velocissima oltre 46 km/h
    BASSANO DEL GRAPPA (VI): Luca Gasparini concede il Bis nella Bassano - Monte Grappa
    CARAVATE (VA): Il polacco Jaroslav Marycz vince l'internazionale di Caravate

    Juniores
    PIANELLO DI OSTRA (AN): Losani (Prefabbricti Foresi) nel Memorial Schiaroli precede Sacchiotti (EsinPlast)
    CORRUBBIO (VR): Nosotti (Massi Supermercati) giunge solo sul traguardo di Corrubbio
    SERRA SAN BRUNO (VV): Gallo Calogero Dario (Energia Sicilia) vince il 2. Giro delle Serre davanti a Caschetto (Team Airone)
    VINCI - LOC. LA STELLA (FI): Il ciclone Walczak si abbatte sulle colline di Vinci, terza vittoria stagionale per l'atleta del Borgonuovo
    FABBRICA DI PECCIOLI (PI): Vittoria di spessore per Testi (Ambra Cavallini Vangi) sul traguardo di Fabbrica
    GORNATE OLONA (VA): Eugenio Alafaci (Castanese) conferma il suo stato di forma vincendo il 33. Gran Premio Industria Commercio Artigianato Gornatese
    OVADA FRAZ. GRILLANO (AL): Moret (Team Tata) precede Pavan (Castanese) sul traguardo di Ovada
    SANDRIGO (VI): Enrico Barbin (Team Giorgi) stacca tutti e vince a Monte Corno
    CONCESIO (BS): Cipolla (Madiganese) davanti a Bettinsoli (Franciacorta) e Franzoni (Otelli)
    SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV): Ongaretto (Rinascita Ormelle) é il più veloce.

    Allievi
    MONTICHIARI (BS): Nicolas Marini undicesimo successo
    OLEGGIO (NO): Lenzi trionfa a Oleggio
    S.IPPOLITO DI VERNIO (PO): Manfredi (Vecchiano-Berti) vince davanti a Mina
    FIORENZUOLA (PC): Fazio (Calcara) vince in solitudine con oltre tre minuti di vantaggio
    VO' (PD): Marco Giacomin fa il bis dopo la vittoria di domenica scorsa
    GESSATE (MI): Davide Locatelli primo a Gessate
    ROMANO DI LOMBARDIA (BG): Seconda vittoria stagionale per Luca Colombo (Pagnoncelli)
    SASSO MORELLI (BO): Luca Bodellini (Juvenes C.I.S.San Marino) vince allo sprint superando il gruppo compatto
    GREZZANA (VR): Alban (Azzanese) prima vittoria stagionale
    NAVE DI FONTANAFREDDA (PN): Mattiussi vince ad oltre 47 di media
    VINCI (FI): Lorenzini (Empolese) supera allo sprint i quattro compagni di fuga
    SERRA SAN BRUNO (VV): Orazio Scuderi vince davanti a De Facentis
    CIANO DI MONTELLO (TV): Ganeo vince in solitudine a Ciano del Montello
    PONTICINO (AR): L'umbro Calzuola (Club Ciclistico Gubbio Mocaiana) vince a Ponticino
    PETRITOLI (AP): Delle Feste finalmente va a segno
    QUINTO VICENTINO (VI): La Quinto-Tonezza e' stata rinviata a causa dello scarso numero di iscritti.
    PALU' DI GIOVO (TN): La gara non e' stata disputata per la morte di Enzo Moser
    CELLIO (VC): Massimiliano Spano' supera Licheri e Rinaldi
    SARACINESCO (RM): Simone Sterbini vince dopo una tempesta di grandine
    S.SALVATORE DEI FIESCHI (GE): Ezio Galbiati (V.C.Sovico) a S.Salvatore dei Fieschi


    26 LUGLIO 2008

    Elite-Under23
    LIPPIANO (PG): Alessandro Trotta (Bedogni Natalini) precede il compagno di squadra Frusto sul traguardo di Lippiano
    BIVIGLIANO (FI): Lucciola (Maltinti) vince in salita a Bivigliano davanti a Rivera (Ginestra)
    ESTE (PD): Sacha Modolo vince dopo uno sprint entusiasmante (Servizio Livio Fornasiero)

    Juniores
    SERRA SAN BRUNO (VV): Guastella Salvatore (Team Airone) si impone negli JUNIORES davanti a Cannistraro (Energia Siciliana)
    TUORO (CE): Vince De Jeso (Polisportiva Costiera Sorrentina) Giglio, secondo, é Campione Regionale Campano.

    Allievi
    SERRA SAN BRUNO (VV): Antonino Analfino ( Sportimage) vince a Serra San Bruno


    24 LUGLIO 2008

    Elite-Under23
    VALENZA (AL): Vittoria di Tincani Andrea (Filmop Parolin Bottoli Ramonda) nell'arrivo a due con il compagno di colori Malori Adriano nella notturna riservata agli Under 23
    S.DONA' DI PIAVE (VE): Nella notturna di San Dona' podio tutto Zalf, vince Modolo davanti ai compagni Ponzi e Boaro


    22 LUGLIO 2008

    Elite-Under23
    PONTECURONE (AL): Nella 11ma Coppa San Biagio podio tutto Filmop, Vittoria di Grendene su Pelucchi e Baggio
    VAGGIO DI REGGELLO (FI): Vittoria di Antonino Parrinello (Cargo Compass Albatros), su Magazzini e Mirenda


    21 LUGLIO 2008

    Elite-Under23
    S.GIUSTINO VALDARNO (AR): Vince Andrea Lupori (Bedogni Gruppo Praga Natalini Monsummanese), secondo Francesco Rivera, terzo John Patrick Shaw
    MARAGNOLE DI BREGANZE (VI): Benfatto Marco (Zalf Desiree Fior) ottiene il successo davanti ad Amerighi e Baggio


    20 LUGLIO 2008

    Elite-Under23
    MONTEGRANARO (AP): Vittoria di Arredondo Moreno (Team Massi) su Di Stefano e Rocchetti
    S.MARTINO DI BAREGGIO (MI): Guardini Andrea (Neri Lucchini Comauto) ottiene il successo nella 58a edizione della Coppa Sant'Anna
    TEZZE DI VAZZOLA (TV): Vittoria di Benfatto Marco (Zalf) su Gaggia e Viviani
    VIGEVANO (PV): Nella Freccia dei Vini gara Nazionale trionfa Margutti Damiano (Podenzano), precedendo il duo della Pagnoncelli, Gasparini e Carini
    SUBBIANO (AR): Uno sprint incertissimo nel 92° Giro del Casentino fra Ponzi e De Negri (servizio Antonio Mannori)

    Juniores
    SAN MARTINO DI MOZZATE (CO): Vittoria di Orrico Davide (Cc Canturino 1902) che si aggiudica anche il titolo di campione provinciale Comasco, secondo Rebecchi Alessandro, terzo Mattavelli Luca
    GHISALBA (BG): Perego Stefano della Romanese primo nella 48 Coppa Canonico Cossali
    MINERBE (VR): Vittoria di Dal Cappello (Ausonia) su Paoli (Liquigas) terzo Sonda (Saros)
    SCHIO (VI): Il giovane Draperi (Pratese Grassi) vince davanti a Bortoletti (Rinascita)
    CASTO (BS): Bettinsoli (Bornato Franciacorta) vince a Casto
    CITTA' DEL CAPO (SUD AFRICA) (): Cattaneo (For 3 - Milram) secondo al Modiale in linea..
    BELLANTE (TE): Lampa (Esin Plast) stacca tutti in salita. Secondo Fantozzi (Juvenus) ci racconta la corsa.
    LORIA (TV): D'Agostin (Vittorio Veneto) precede Bilato (La Torre) e Milani (Postumia)
    BOTTEGONE (PT): Manuel Bongiorno da Fucecchio vince a Bottegone, Musto (Ubaldo Signori) é Campione Provinciale.

    Allievi
    MALGESSO (VA): Kabir Lenzi vince a Malgesso il 10 Trofeo Pro Loco Malgessese
    COSTA MASNAGA (LC): Stefano Cattaneo vince in casa.
    ROSTA (TO): Giorgio Della Volpe (Rostese - Liguria) torna prepotentemente al successo a Rosta dopo un lungo digiuno.
    CASALGUIDI (PT): Antonio Nibali vince a Casalguidi staccando tutti in salita, alle sue spalle Brundo e Lorenzini
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): Vince Palazzolo Gabriele Luca della US Libertas 1911 Brescia FPM su Roncalli e Milanesi
    VILLA DI SERIO (BG): Mauro Marcassoli vince davanti a Rota Scalabrini Alex e Raffaello Bonusi
    CAVAION VERONESE (VR): Luca Wackermann vince la 47^ Coppa Citta' di Cavaion
    CASTELNUOVO DI GARFAGNANA (LU): Vince Giani (G.S.Vecchiano Berti) davanti a Stefano Verona (Romagnano)
    MONSELICE (PD): Marco Giacomin profeta in patria (servizio a cura Livio Fornasiero)
    ALBERGO (AR): Vince Silvio Giorni , ma tutta l'attenzione e' per Andrea Vassallo caduto rovinosamente a 20 Km. dall'arrivo
    CISMON DEL GRAPPA (VI): Michele Paolazzi supera Berlato e Martinato
    S.MARIA CODIFIUME (FE): Il Veneto Zanellato vince a S.Maria Codifiume
    FRATTA DI TARZO (TV): Paolo Simion si impone a Verardo e Piccolo
    S.MATTEO DELLA DECIMA (BO): Malaguti vince a S.Matteo della Decima (BO)
    UDINE (UD): Lo Sloveno Bogataj (Sava Spezzotto) vince a Tolmezzo
    AVEZZANO (AQ): Il campano Gennaro Giustino ( Picardi C.Sorrentina) supera il compagno di colori Andrea Casalino
    CALTAGIRONE (CT): Antonino Analfino vince a Caltagirone i Campionati Libertas del Centro Sud
    MONTELABBATE (PU): Lorenzo Calzuola primeggia a Montelabbate davanti al compagno di fuga Rubakma
    ATINA (FR): Si allunga la striscia di successi in casa Montanini ad opera di Simone Bonifazi


    19 LUGLIO 2008

    Elite-Under23
    MASTROMARCO (PT): Campionato Toscano - si aggiudicano la maglia, rispettivamente, Francesco Rivera (Ginestra Il Gabbiano Alessi) per gli Elite e Matteo Mammini (Vangi Seano Molino di ferro) tra gli Under 23
    CIRIE' (TO): Vittoria di Locatelli Stefano (UC BERGAMASCA), su Pirazzi Stefano e Gaia Michele
    SCHIO (VI): Pedrazzini Gianmaria vince davanti a Zen Enrico la 75 edizione della Schio - Ossario del Pasubio

    Juniores
    PETRIGNANO DI ASSISI (PG): Splendida vittoria di Colin Walzak (Borgonuovo Milior) davanti a Taliani (Ambra Cavallini) ottimo Gaia (Juvenus) sesto, primo dei giovani..

    Allievi
    GIAVENO (TO): Marco Wackermann vince la cronoscalata Giaveno- Colle Braida


    18 LUGLIO 2008

    Elite-Under23
    FOSSALTA DI PIAVE (VE): Vince Coledan Marco (UC TREVIGIANI), secondo Bontorin Federico, terzo Da Ros Gianni


    15 LUGLIO 2008

    Elite-Under23
    CASTELNUOVO DEI SABBIONI (AR): Nel Trofeo Martiri del 4 Luglio Emanuele Vona (Neri Lucchini Nuova Comauto La Conchiglia) coglie il sesto successo stagionale, davanti a Antonino Parrinello (Cargo Compass Albatros) e Francesco Rivera (Ginestra Il Gabbiano-Alessi-Olmo)


    14 LUGLIO 2008

    Juniores
    CITTà DEL CAPO (): Partiti i MONDIALI su PISTA a CITTA' del CAPO


    13 LUGLIO 2008

    Elite-Under23
    MEZZANI INFERIORE (PR): Arrivo a 2, Farkhutdinov Denis della Parmense vince la 44 Coppa Quagliotti davanti Polivoda alexander, terzo Pisetta Luca a 1'26"
    VIGNOLE DI QUARRATA (PT): Vince Mirenda Gianluca (Neri Lucchini Nuova Comauto), davanti a Borchi Stefano e Caruso Damiano entrambi della Mastromarco
    ORNAGO (MI): 40 Memorial Nino Ronco bella vittoria per Locatelli Paolo (UC Bergamasca) su Sala (Pagnoncelli) e Benedetti (Cremonese)
    CANALE DI CEREGNANO (RO): Vittoria di Masiero Federico (Zalf Desiree Fior) al Giro del Medio Polesine
    COLBORDOLO (PU): Nel Giro della provincia di Pesaro e Urbino, gara nazionale Elite-Under23, ottiene la vittoria Margutti Damiano del Team Podenzano
    CITTADELLA (PD): 23 Giro del Medio Brenta gara Internazionale OPEN, vince lo sloveno Vrecer Robert (Radenska Powerbar), secondo Giunti, terzo Donati

    Juniores
    UTA (CA): Negli Juniores vince Tola Simone (S.C. Terranova)
    VERGAIO DI PRATO (PO): Sbaragli (Ambra Cavallini) fa suo il Trofeo Fiaschi a Vergaio.
    VILLANOVA (PE): Doppietta della giovane coppia della Ceppagatti, vince Ezio Cola.
    LANGHIRANO (PR): Successo per il toscano Bagni (Brotini) davanti a Di Maio (Atellana)
    RECANATI (MC): Tommassini (EsinPlast) vince davanti ai due compagni di squadra, Stortoni e Stacchiotti.
    DOSSON DI CASIER (TV): Trovato Andrea (Caneva Record) batte tutti in volata.
    PIANEZZE S.LORENZO (VI): Matteo Marcolin vince la seconda prova dello Scalatore d'Oro
    SAREZZO (BS): Bella Vittoria per Zaffaina Mihkail (Aspiratori Otelli)
    TITO (PZ): Tronbacco Michele (Campocavallo) vince il Memorial Sorrento
    RAMODIPALO (RO): Salatiello (Stella Alpina Renazzo) davanti a Rinaldi (Cadidavid)
    BRAZZACCO (UD): A Brazzacco sfreccia Damian Alex (Solvepi Bonaldo)

    Allievi
    PIANEZZE (VI): Shasa Urbani vince a Fontanelle
    MICHELLORIE (VR): L'emiliano Zito vince a Michellorie
    BONATE SOTTO (BG): L'atleta della Paladina Glauco Maggi vince la 54 edizione della Coppa Caduti di Bonate Sotto
    OSSONA (MI): Sias (Bareggese) dimostra di essere in gran forma e vince ancora
    COL SAN MARTINO (TV): Rossi Nicola (Sprint Vidor) primo a Col San Martino
    CASATENOVO (LC): Ballabio (Pedale Senaghese) vince in solitudine a Casatenovo
    PECETTO DI VALENZA (AL): Marchetti Andrea (Novese Fausto Coppi) supera Licheri ed il redivivo Della Volpe
    SARNONICO (TN): Osele supera Filosi e Ignazio Moser a Sarnonico
    POZZARELLO (PT): Vaiti (Toscogas) ottiene la prima vittoria stagionale, davanti ai siciliani Nibali e Brundo
    MODENA (MO): Arrivo in solitario di Andrea Manfredi (G.S. Vecchiano Berti) nella MODENA-SESTOLA, Classica per Allievi ottimamente organizzata dalla U.C. Sozzigalli.
    S.MARIA DI NOVELLARA (RE): Il ligure Vesigna (U.S.Luni) vince a Novellara davanti a due atleti della Davoli Bagnolese
    GUARENNA NUOVA DI CASOLI (CH): Doppietta della Ciclistica Recanati con Cenci e Brignoccolo
    INCISA VALDARNO (AR): Lotta in famiglia fra i cugini Silvestre che ottengono i primi due posti dopo la squalifica di Bellini
    UTA (CA): Pirisinu Giovanni Maria ottiene la vittoria assoluta a UTA superando anche gli juniores
    CASELLE DI ALTIVOLE (TV): Valentino Mezzavilla vince in solitudine a Casselle di Altivole
    S.MACARIO (VA): Sogne (Prealpino) vince ad Orta davanti al compagno di colori Branduardi
    MANZANO (UD): Tiziano Trevisan (V.C.Rivignano) vince a Manzano
    ODOLO (BS): Nicolas Marini ottiene a Odolo la decima vittoria stagionale


    12 LUGLIO 2008

    Elite-Under23
    S.PANCRAZIO VAL DI PESA (FI): Luca Iattici (Danton Vibert Geotech) stacca tutti e vince in solitudine, secondo Knyazhev a 35", terzo Baranov a 1'40"
    MONLEALE (AL): Vittoria di Luca Orlandi (Ngc Pagnoncelli Perrel), su Spada (Sc Dal Fiume) e Riccardo Picheta (Team Tata)
    CAVASO DEL TOMBA (TV): Nel 12 Giro della Valcavasia vince Da Ros Gianni (Marchiol Emisfero Liquigas Site), secondo Masiero (Zalf), terzo Pasqualon (Termopiave)

    Allievi
    SANTORSO (VI): Nella CronoScalata a Coppie, Santoro - Cerbaro di Tretto, la vittoria va Lorenzon Rudy e Casagrande Michael (Cs Spercenigo Moro-Scott)


    09 LUGLIO 2008

    Juniores
    DARFO DI BOARIO TERME (BS): Il Team Giorgi realizza la doppietta in salita.

    Allievi
    DARFO DI BOARIO TERME (BS): Confermando il grande momento di forma il Campione Lombardo Alessandro Tonelli si impone nel Campionato Regionale crono in salita


    06 LUGLIO 2008

    Elite-Under23
    RIGUTINO (AR): Zen Enrico (Filmop Sorelle Ramonda Parolin Bottoli) vince il 49 Giro delle Valli Aretine - Internazionale

    Juniores
    CALDERARA DI RENO (BO): Marchesini vince il 13 G.P.Cave Nord
    PADOVA - PRATO DELLA VALLE (PD): Nel 13 Trofeo Città del Santo, splendido successo di Mattia De Marchi, che conquista anche la maglia di campione provinciale
    OSIO SOTTO (BG): Nel 4 Trofeo Memorial Michele Carminati vince Locatelli Alfio (Trissa Team Valle Sabbia), su Baldassarri e Rossi
    MONTORO DI FILOTTRANO (AN): Vince arrivando da solo al traguardo Ceccarelli Elia (Sidermec F.lli Vitali), secondo Cacciamani a 12", terzo Zingaretti a 1' 03"
    PONTE A EMA (FI): 50 edizione Coppa Sei Martiri, fuga a 2, vittoria a Enzo Sorrentino (Arianna Rimor) su Matteo Bernadinetti (Guarducci Strade Coratti Guazzolini)

    Allievi
    BEDIZZOLE (BS): Cordioli super a Bedizzole
    MONDOVI' (CN): Campionato Italiano Allievi - Bonistalli Francesco (UC Empolese) conquista la maglia tricolore - LA DIRETTA
    MERCATALE VAL DI PESA (FI): Lorenzini senza rivali supera i siciliani Canzonieri e Guastella
    FORNACETTE (PI): Burlacescu supera allo sprint i quattro compagni di fuga
    PIEDIMULERA (VB): Maritan vince la seconda prova del Trofeo dello scalatore
    POSTIOMA DI PAESE (TV): Giacometti vince a Postioma davanti al compagno di colori Scquizzato
    PAVIA (PV): Mirko Gozio vince la Pavia Lirio (Servizio a cura di Vittorio Sacchi)
    PIEVE DI CENTO (BO): Alessio Fazio ( Calcara) vince alla sprint a Pieve di Cento
    DOGANA (RN): Dominio incontrastato della Fiumicinese FA.I.T. Adriatica
    S.ANGELO DI CELLE (PG): Cardinali vince lo sprint a due
    CAMPOGIALLI (AR): L'Olimpia Valdarnese domina la gara di Campogialli
    BRUGHERIO (MI): Vittoria di Ballabio Alessandro (Pedale Senaghese)
    TOLMEZZO (UD): Lo Sloveno Pavlin vince il 1 Giro della Carnia
    CARPESICA DI VITTORIO VENETO (TV): Andreetta vince in solitudine
    CALUSCO D'ADDA (BG): Masnada si impone a Calusco
    NOSATE (MI): Sias vince la 44 Coppa Comune di Nosate , all'ultima curva una caduta coinvolge il piemontese Piccaluga
    SAN FLORIANO (VR): Mazzon vince il Trofeo San Floriano in festa
    ALBA ADRIATICA (TE): Pettinella primo ad Alba Adriatica


    05 LUGLIO 2008

    Elite-Under23
    NARNALI DI PRATO (PO): Prima vittoria stagionale di Bani Lorenzo (Danton caparrini Vibert) nel Memorial Giulio Bresci, davanti al compagno di colori Stefani Marco

    Juniores
    VEROLAVECCHIA (BS): 2 tappa (Cronometro) - 29a 3 TRE Bresciana - Tappa e maglia di leader a Bongiorno Francesco Manuel (Team Ambra Cavalli)


    04 LUGLIO 2008

    Juniores
    STRESA (VB): Coledan vicino al podio nella crono juniores

    Esordienti 1° e 2° anno
    MONDOVI' (CN): ESORDIENTI2 - Bigliardi Federico (Cavriago) Campione Italiano Esordienti 2 Anno
    MONDOVI' (CN): ESORDIENTI1 - Debenedetti Davide (Orinese) Campione Italiano Esordienti 1 Anno


    03 LUGLIO 2008

    Elite-Under23
    (): Adriano Malori della Filmop e' il nuovo Campione Europeo a cronometro

    Juniores
    CIGOLE (BS): 1 tappa - 29a 3 TRE Bresciana - vittoria a Enea Roberto Bertuccelli (Team Ambra Cavalli) e maglia all'australiano Michael Freiberg


    02 LUGLIO 2008

    Juniores
    MOLINETTO (BS): Prologo Individuale a cronometro - 29a 3 TRE Bresciana - Dominio Australiano, vince Michael Matthew su Michael Freiberg, terzo l'italiano Sonny Colbrelli (Team Valle Sabbia)

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati