ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-06-25 Annullato causa maltempo il Piccolo Giro d'Oro anteprima degli Italiani dell'8 e 9 luglio prossimi 
    2017-06-25 Il 30 Luglio la Pescara - Campo di Giove riservata agli juniores 
    2017-06-24 Memorial Giuseppe Botta - Francesca Ascoli, Siano sui pedali con esordienti e donne allieve 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    26 OTTOBRE 2008

    Cicloamatori
    TORRE DI FUCECCHIO (FI): Domenica si corre a La Torre


    21 OTTOBRE 2008

    Elite-Under23
    ACQUANEGRA SUL CHIESE (MN): Elia Viviani vince davanti ad Andrea Guardini

    Altre
    PISTOIA (PT): Bardelli lascia il GS Borgonuovo dopo 8 anni


    19 OTTOBRE 2008

    Juniores
    CAMIGNONE (BS): Melegaro Stefano (FDB) fa filetto nell'ultima gara della stagione, terza vittoria nel 2008
    S. GIOVANNI AL NATISONE (PN): Davide Gani (Team Danieli) vince al termine di una stagione da incorniciare
    BESNATE (VA): Pettitti Alessandro (Castanese Rostese) vince davanti al compagno Pavan Lorenzo

    Cicloamatori
    MURA URBANE DI LUCCA (LU): Pierini vince la 35^ edizione di " Lucca in Bicicletta"

    Altre
    RIVAROLO (TO): I risultati del cross a Rivarolo (TO)


    14 OTTOBRE 2008

    Elite-Under23
    MEZZANA BIGLI (PV): Vittoria in solitudine di Dodi Luca (GS Podenzano) alle sue spalle Montanari (Neri Lucchini) e Delle Stelle (Filmop)
    PONSACCO (PI): 56ma Coppa del Mobilio, frazione a Cronometro e Classifica finale a Alessandro Malaguti (Calzaturieri Montegranaro)
    PONSACCO (PI): 56ma Coppa del Mobilio, nella gara in linea vittoria di Jacopo Guarnieri (Marchiol), su De Negri e Viviani


    12 OTTOBRE 2008

    Elite-Under23
    POLIGNANO A MARE (BA): Nella 59ma Targa Crocifisso bella vittoria di Ciavatta Paolo (Monturano), su Rabottini (Aran World) e Fioretti (Monturano)
    RIVARA (TO): Vince Maggiore Gianluca (Pagnoncelli) su Fissore Fabio (Promociclo), terzo Buts Vitaly (Pagnoncelli)
    STANGHELLA (PD): Vittoria di Marangoni Alan (Fausto Coppi Gazzera), su Brambilla (Zalf) e Stocco (Molino di Ferro)
    SOMMA LOMBARDO (VA): De Negri (Neri Lucchini) fa ancora centro, secondo Fognini (Pool Cantu), terzo Moschen (Cremonese)

    Juniores
    CABIATE (CO): Cattaneo si conferma fortissimo in salita, trionfa davanti a Felline che vince matematicamente la classifica nazionale di Ciclismo.Info
    VILLASANTA (MI): Vermiglio (Canturino) finisser precede Lancini e Corbetta
    SAN MARCO (FE): Il veronese Melegaro (FDB) batte il pratese Vezzani (Ubaldo Signori)
    TREVISO (TV): Elia Ongaretto suona la 9a, un finale di stagione in grande stile

    Allievi
    COMEANA (PO): Luca Sterbini resiste alla grande e vince sul traguardo di Seano
    BOLTIERE (BG): Rinaldi (Valle Seriana) chiude la stagione con una vittoria in solitudine
    BARBARIGA (BS): Coccoli (Monteclarense) vince davanti a Deledonne e Zanchi
    VITTORIO VENETO (TV): Emanuele Favero (U.C.Lupi) ancora una volta irresistibile
    CARDANO AL CAMPO (VA): Bertelli (Busto Garolfo) vince allo sprint
    SEANO (PO): Nella frazione a cronometro vittoria del favorito Gianni Bellini (Seano) profeta in patria, davanti a Mirko Trosino (Vecchianese) e Luca Sterbini (Borgonuovo)
    COMO (CO): Manfredi Andrea (Vecchiano) non riesce a fare la differenza in salita e Lorenzini Matteo (UC Empolese) vince allo sprint la Como-Ghisallo ottenendo un altro successo pesante
    CESANO MADERNO (MI): Simion (Libertas Scorze') nono centro stagionale
    VILLA ARGINE DI CADELBOSCO DI SOPRA (RE): Malucelli (Scat) rompe il ghiaccio nell'ultima gara della stagione

    Altre
    PRETOLA (PG): Grande giornata di cross a Pretola (PG) per l'apertura di stagione 2008/2009


    11 OTTOBRE 2008

    Elite-Under23
    POZZONOVO (PD): Vince Giacomo Nizzolo (Filmop), su Guarnieri Jacopo (Liquigas) e Guardini Andrea (Valtrompia)


    10 OTTOBRE 2008

    Altre
    PRATO (PO): Il GS Borgonuovo si prepara a chiudere la stagione, con il morale ancora a mille
    MILANO (MI): Gli azzurri convocati per la prima prova di Coppa del Mondo in Belgio del 18-19 Ottobre


    07 OTTOBRE 2008

    Elite-Under23
    SAN DANIELE DEL FRIULI (UD): Vittoria di Battaglin Enrico (Zalf) sul compagno di colori Brambilla Gianluca, terzo Zen Enrico (Filmop)
    MOLINO DEI TORTI (AL): Alberio Thomas (Filmop) vince il 76 Circuito Molinese, secondo Fissone Fabio (Brunero), terzo Tomaselli Paolo (Pagnoncelli)
    CALVATONE (CR): Ancora un acuto di Piechele Andrea (UC Trevigiani) che ottiene il successo davanti a Merlo e Favilli


    06 OTTOBRE 2008

    Elite-Under23
    CASTIGLION FIBOCCHI (AR): Vittoria di Leonardo Pinizzotto (Seano Vangi), su Turini e Ciavatta


    05 OTTOBRE 2008

    Elite-Under23
    MONTEGRANARO (AP): Vince D'Elpidio Massimo (S.C. Monturano) nel Trofeo San Serafino, davanti a Puca e Lombardi
    MARCALLO CON CASONE (MI): Vittoria di Nizzolo Giacomo (Filmop), secondo Galli, terzo Buts
    MONTECATINI TERME (PT): Nel 57mo GP Ezio Del Rosso Emanuele Vona (Neri Lucchini) ottiene la dodicesima affermazione stagionale

    Juniores
    MAROSTICA (VI): Filippo Conte Bonin (Saros Sandrigo Sport) vince la sua prima corsa in carriera
    SOLARA (MO): Vince Maestri Mirko (Airone)
    MALEO (LO): Per Traversi Nakia (Noceto) dopo tanta attesa arriva il momento della vittoria
    GUSSAGO (BS): Lancini (Bornato) su Locatelli (Valle Sabbia) nel Trofeo Pedale Bresciano
    ALBAREDO D'ADIGE (VR): Iachelini Davide (Valle di Non) a sorpresa davanti al toscano Fedi (Ubaldo Signori)
    COLLEGNO (TO): Dodaro (Colorfer) davanti a Nardin e Novo
    CASACORBA DI VEDELAGO (TV): Nel 1 GP Parco del Sile la vittoria va a Ongaretto Elia (Rinascita Ormelle)

    Allievi
    CAVARIA CON PREMEZZO (VA): Lenzi Kabir (Prealpino) conquista la quinta vittoria stagionale
    MARENO DI PIAVE (TV): Visentin allo sprint su Scquizzato e Barichello
    PINAROLO PO (PV): Bardelloni vince in solitudine (servizio Vittorio Sacchi )
    TAVAGNACCO (UD): Bogataj Blaz incontenibile a Tavagnacco
    CARBONATE (CO): Locatelli Davide terzo centro stagionale a Carbonate
    MARTELLAGO (VE): Simion ancora a segno
    GAGGIO IN PIANO (MO): Gianluca Lisi conquista la diciassettesima vittoria della Polisportiva Fiumicinese
    MISINTO (MI): Tarenghi al primo centro stagionale
    QUINTO VICENTINO (VI): Giacomin nel memorial Scortegagna supera Lunardon e Zordan
    LE QUERCI - AGLIANA (PT): Trosino (G.C.Vecchianese) detta legge a Le Querci (PT)
    LUGO DI ROMAGNA (RA): Manfredi vince in solitudine la Lugo - San Marino (servizio Feroposse)
    PONZANO MAGRA (SP): Il G.S.Levante Eurothermo vince con Cuneo a Ponzano Magra e completa il successo con il terzo posto di Marin
    BERGAMO (BG): Eco di Bergamo bella vittoria di Wackermann Luca (Pol. Molinello), secondo Berlato Giacomo (VC Schio), terzo Toniatti Andrea (Aurora) - DIRETTA WEB
    CAMIGLIANO (LU): Salvietti vince a Camigliano la terza gara stagionale


    04 OTTOBRE 2008

    Elite-Under23
    SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN): Vittoria in volata di Benfatto Marco (Zalf), su Guarnieri (Marchiol) e Menapace (Moro Scott)
    NOVEDRATE (CO): Nel Piccolo Giro di Lombardia assolo di Daniele Ratto (UC Bergamasca), alle sue spalle il croato Miholjevic a 45 secondi
    BASILICAGOIANO (PR): Montanari Enrico (Neri Lucchini) vince lo sprint a ranghi ridotti, regolando Guidetti e Mion

    Juniores
    FIGHILLE (PG): Prima stagionale per Eugenio Bani (Ambra Cavallini) che dopo tanti secondi posti coglie il successo

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati