Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2008-10-19 - TOSCANA - Mura Urbane di Lucca (LU)
LUCCA IN BICICLETTA di Km. 12,600








E' Marco Pierini del G.S.Baglini il vincitore della 35^ edizione di Lucca in Bicicletta la gara splendidamente organizzata dal Pedale Lucchese Poli.
Il corridore lucchese ha compiuto una vera impresa avvantaggiandosi lungo la breve ma impegnativa salita di Arsina assieme a Giacomo Sansoni che per primo era passato al Gran Premio della Montagna valido per l'assegnazione del Trofeo Michela Fanini.
I due hanno resistito con grande determinazione alla rincorsa del gruppo guidato dai corridori della Zerosei e della Fanini - Stefan che pero' niente hanno potuto nei confronti del tandem di testa.
I due fuggitivi si sono presentati allo sprint finale che non ha avuto storia con la netta vittoria dell'atleta caro ad Eraldo Baglini.
Al terzo posto con una ventina di secondi di ritardo e' giunto Andolfo che ha preceduto i primi inseguitori.
La gara nella prima parte era vissuta su vari tentativi di fuga , ma la media vertiginosa che alla fine sara' di oltre 45 chilometri orari non aveva permesso che allunghi di breve durata.
Il vincitore si e' aggiudicato il Trofeo Italo Tintori come primo corridore lucchese , mentre il Trofeo dedicato a Moreno Luchi e' stato consegnato alla societa' Baglini.
La cronometro a squadre pomeridiana ha visto la vittoria per meno di due secondi della Fanini Stefan composta da Mazzuola, Sodini, Polacchi, Simoni e Giuntoli nei confronti della squadra Genovese della Bike & Sport Evolution ad una media di quasi quarantasette orari .
Il successo sarebbe toccato probabilmente al G.S.Baglini , ma una caduta quando mancava un giro al termine della gara ha coinvolto tre dei componenti del team pisano che hanno cosi' dovuto rinunciare a difendere la vittoria ottenuta un anno fa.

Ordine di arrivo gara in linea
1 Pierini Marco ( G.S.Baglini) media 45.646
2 Sansoni Giacomo ( ADS Sansoni Team) st.
3 Andolfo Mirko ( Zerosei ) a 20"
4 Pucci Rolando ( Cicli Venturini)
5 Baldaccini Giacomo ( ADS Fanini Stefan)
6 Bottari Giulio ( G.S.Baglini)
7 Rugani Massimo ( Team Promosport)
8 Ciardetti Francesco ( Gran Fondo del Diavolo)
9 Del Debbio Andrea ( G.S.Baglini )
10 Desideri Frido ( ASD Team Park Pree)

Ordine di arrivo cronosquadre:
1 G.S.Fanini Stefan (Lu) media 46.480
2 Bike & Sport Evolution (GE) a 1" .74
3 Bike Village Cicli Ciucci (PI) a 13" .95
4 Cicli Team S.Ginese "A" (Lu) a 22".29
5 Ciclolandia (PT) a 25".81
6 Team Lucca (Lu) a 39" .39
7 Viareggio Bike (Lu) a 1'24" . 42
8 G.S.Pineta (PT) a 1'27" . 68
9 G.S.Capannuccia (FI) a 1'30" .72
10 Sansoni Team a 1'40" . 95
11 V.C.San Vincenzo (LI) a 1'46" 07
12 Cicli Santoni "B" (PO) a 1'54" .35
13 Croce Rossa (Lu) a 2'14" .26
14 Team Promo Sport (Lu) a 3'14" .00
15 Team San Ginese "B" a 3'16" . 79
16 Team San Ginese "C" a 3'38" . 47
17 Cicli Santoni "A" (PO) a 5'12" . 98
18 Zerosei (Lu) a 5'42" . 92
La squadra del G.S.Baglini e' stata costretta al ritiro per una caduta che ha coinvolto tre suoi atleti


ORDINE PARTENZA CRONOMETRO A SQUADRE

Cicloamatori - 2008-10-17
Alla presenza del Presidente del Comitato Provinciale di Lucca Gianfranco Battaglia alle ore 17 esatte e' stato sorteggiato l'ordine di partenza delle squadre per la cronometro di Lucca in Bicicletta di Domenica prossima 19 Ottobre:

Ore 13.15 Croce Rossa - Lucca
Ore 13.16 Team Promo Sport - Lucca
Ore 13.17 G.S.Capannuccia - Firenze
Ore 13.18 Sansoni Team - Pistoia
Ore 13.19 Ciclo Team S.Ginese "C" - Lucca

Ore 13.40 Viareggio Bike - Lucca
Ore 13.41 Cicli Santoni "B" - Prato
Ore 13.42 Team Lucca - Lucca
Ore 13.43 S.Ginese "B" - Lucca
Ore 13.44 Bike & Sport Evolution - Genova

Ore 14.05 G.S.Pineta - Pistoia
Ore 14.06 Cicli Santoni "A" - Prato
Ore 14.07 G.S.Tre Colli - Massa
Ore 14.08 Zerosei - Lucca
Ore 14.09 V.C.San Vincenzo - Livorno

Ore 14.30 S.Ginese "A" - Lucca
Ore 14.31 G.S.Fanini Stefan - Lucca
Ore 14.32 Bike Village- Cicli Ciucci - Pisa
Ore 14.33 Ciclolandia - Pistoia
Ore 14.34 G.S.Baglini - Pisa

Il G.S.Baglini squadra vincitrice dell'ultima edizione partira' ultima per diritto










© 2008 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati