Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2008-10-12 - TOSCANA - SEANO (PO)
1 COPPA PALESTRA GYMO S di Km. 8.500

1 COPPA PALESTRA GYMO S - SEANONella frazione a cronometro vittoria del favorito Gianni Bellini (Seano) profeta in patria,
secondo Mirko Trosino (Vecchianese) e Luca Sterbini (Borgonuovo)


Ordine di arrivo eccellente nella crono di Seano, prova contro il tempo riservata ai primi 20 classificati della gara in linea del mattino da Comeana a Seano.

Ultimo acuto stagionale di Gianni Bellini (AC Bessi Seano), che vincendo la frazione a cronometro ottiene la decima vittoria del 2008, regolando nell'ordine Mirko Trosino (Campione Italiano Pista) ed il vincitore della frazione in linea del mattino Luca Sterbini (Vice Campione Italiano della Cronometro).

Scorrendo ancora l'ordine di arrivo troviamo al quarto posto Rapaccini Lorenzo(SS Aquila) che ancora una volta a dimostrato un ottima condizione atletica in questa parte finale della stagione, mentre al quinto posto l'emiliano Ravaioli Eric (Faentina) altro big della categoria, che dopo il terzo posto ottenuto al mattino avrebbe avuto bisogno di almeno un quarto per scalzare dal primato nella Classifica Regionale Allievi Emilia Romagna Luca Pacioni (Fiumicinese) anche in gara quest'oggi, grazie al sedicesimo posto ottenuto nella prova in linea, senza perņ arrivare in zona punti.

Percorso cronometro individuale: Seano Via Copernico, Prato Via XVI Aprile, Rotonda Tavola, Via Traversa del Crocifisso, Via Gora del Pero, Via Paronese, Rotonda Tavola, Via XVI Aprile, Via Copernico Km 8,500


ORDINE DI ARRIVO:
1° BELLINI GIANNI  (A.C. BESSI SEANO)
2° TROSINO MIRKO  (G.C. VECCHIANESE) a 03"
3° STERBINI LUCA  (G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO) a 12"
4° RAPACCINI LORENZO  (S.S. AQUILA) a 14"
5° RAVAIOLI ERIC  (S.C. FAENTINA) a 16"
6° ROSSETTI SACHA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI) a 23"
7° BETTIOL ALBERTO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C) a 24"
8° CECCANTI DARIO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 24"
9° BARTEMUCCI CHRISTIAN  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 38"
10° DELLA VOLPE GIORGIO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA) a 40"



--
Gianluca Pellegrini
Staff "Ciclismo.info"
segreteria@ciclismo.info
http://allievi.ciclismo.info

© 2008 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati