ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-05-23 Svelato a Ravascletto il 15° Giro del Friuli Venezia Giulia a tappe riservato agli juniores 
    2017-05-21 Elisabetta Zanotto vince l'ultima prova del Memorial Intenazionale Gerd Hufschmidt in Germania 
    2017-05-20 Ottimo avvio per le ragazze del triveneto in Germania  




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 SETTEMBRE 2008

    Elite-Under23
    TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR): Il ussemburghese Ben Gastauer vince l'internazionale Ruota d'Oro, sul russo Alexander Serebryakov, terzo Edoardo Girardi (Podenzano)
    ALZANO SCRIVIA (AL): 88ma edizione del Circuito Alzanese, Vince Pakhtusov Anatoly (Pagnoncelli)
    BOZZOLO (MN): Michele Merlo (VC Mantovani) vince allo sprint la 49ma del Trofeo GS Avis

    Juniores
    RIGNANO SULL'ARNO (FI): Taliani (Ambra Cavallini) ottiene il 4. successo stagionale, é la 26esima vittoria per la squadra


    28 SETTEMBRE 2008

    Elite-Under23
    CASALECCHIO DI RENO (BO): Nel Piccolo Giro dell'Emilia trionfa Cimolai Davide (Marchiol), alle sue spalle Busato e Vitali
    BASSANO DEL GRAPPA (VI): Vittoria di Brambilla Gianluca (Zalf), sul compagno di colori Oss Daniel

    Juniores
    PRADIPOZZO (VE): Ongaretto (Rinasita Ormelle) eroico a Pradipozzo
    S.VIGILIO DI CONCESIO (BS): Sonny Colbrelli (Valle Sabbia) ritorna al successo davanti a Ruffoni (Otelli)
    ORSAGO (TV): Gerolami (Solvepi Bonaldo) in solitaria a Orsago
    CALCARA (BO): Volata vincente del pratese Giacomo Vezzani (Ubaldo Signori)
    LOZZO ATESTINO (PD): Colin Walczak (Borgonuovo Millior) arriva a 6 vittorie stagionali nel Memorial Massaro

    Allievi
    MARCHENO (BS): Emanuele Favero conquista la terza vittoria consecutiva
    SEREGNO (MI): Branduardi (Prealpino) torna alla vittoria
    PEJA (BG): Mazzoleni non si fa raggiungere e vince in solitudine
    COMO - CAMPIONE D'ITALIA (CO): Ballabio supera Gadda nella Como - Campione d'Italia e vince la classifica finale del 60 Giro della Provincia di Como
    SARNANO (MC): Viola si impone nella classica Sarnano Recanati
    PONTICINO (AR): Finalmente Rapaccini (SS:Aquila) torna alla vittoria
    MASERADA SUL PIAVE (TV): Longo supera Moser a Maserada
    QUATTROCASCINE (AL): Prima vittoria per Piccaluga (Rostese)
    DOBERDO' DEL LAGO (GO): Ancora uno Sloveno vittorioso in Friuli
    CA' RAINATI (TV): Lunardon allo sprint su Zordan e Martinato
    MANZOLINO (MO): Mustone (Ceretolese) vince in solitudine
    PONTE BUGGIANESE (PT): Lorenzini Matteo (Empolese) vince il 24mo Piccolo Giro della Toscana, su Marzoli e Canzonieri - DIRETTA WEB

    Altre
    FROSINONE (FR): Nasce una nuova squadra JUNIORES, il GS Borgonuovo Milior Cambi Guazzolini Coratti con affiliazione laziale


    27 SETTEMBRE 2008

    Elite-Under23
    PERIGNANO (PI): De Negri ottiene un altro successo nel Trofeo Bacci, regolando in volata i 2 compagni di fuga, Trotta e Scotti
    NUVOLATO DI QUISTELLO (MN): Nella classicissima 100 KM di Nuvolato il podio é tutto Filmop, Vince Graziato Massimo, su Tincani Andrea e Pavarin Marcello

    Donne
    VARESE (VA): DONNE - La Britannica Nicole Cooke, dopo il successo olimpico 2008, concede il bis e a Varese si laurea nuova Campionessa Mondiale su Strada


    26 SETTEMBRE 2008

    Elite-Under23
    VARESE (VA): Il Colombiano Fabio Andres Duarte é il nuovo Campione del Mondo su strada Under23, argento all'azzurro Simone Ponzi, terzo John Degenkolb (Germania)


    23 SETTEMBRE 2008

    Elite-Under23
    VARESE (VA): Adriano Malori e' il nuovo Campione del Mondo del Cronometro, il successo Azzurro completato dall'ottimo quinto posto di Stefano Borchi
    LATERINA (AR): 11mo successo stagionale per Emanuele Vona (Neri Lucchini Nuova Comauto), alle sue spalle il compagno di squadra De Negri ed il russo Filippov (Gruppo Lupi)
    SANNAZZARO DE' BURGONDI (PV): Vittoria di Maggiore Gianluca (Pagnoncelli) nell'arrivo a tre il secondo posto va a Pinton davanti a Rocchetti (Pagnoncelli)
    RIVAROLO DEL RE (CR): Vittoria allo sprint di Gianni Da Ros (Marchiol) davanti al compagno di colori Guarnieri, terzo Guardini (Neri Lucchini Comauto)


    22 SETTEMBRE 2008

    Elite-Under23
    BUCINE (AR): Fabio Taborre (Aran World) ottiene il decimo successo stagionale, battendo il russo Zhdanov (Valdarno) e Balloni (Neri Lucchini)


    21 SETTEMBRE 2008

    Elite-Under23
    BERNAREGGIO (MI): Nel Trofeo Lampre dominio del Team Parolin che vince con Pelucchi Matteo sul compagno di colori Nizzolo Giacomo
    PODENZANO (PC): Infantino Abreu Rafael (G.S. Podenzano) vince ed e' profeta in patria, secondo Viviani (Marchiol), terzo Benicchio (CC Cremonese)
    PAGO VEIANO (BN): Il Campano Puca Vincenzo (Aran) si aggiudica la prima edizione del Giro Ciclistico del Tammaro e del Fortone
    BIENTINA (PI): Nel Trofeo di Autunno bella vittoria di Francesco Lasca (Monsummnese Bedogni), su Pinizzotto (Vangi Seano) e De Negri (Neri Lucchini)
    VALPERGA (TO): Nel Giro del Canavese - Internzionale Under 23 - Vittoria pesante dell'azzurro Ponzi Simone sul Britannico Swift Ben
    PADERNO DI PONZANO (TV): Vittoria dello Sloveno Vrecer Robert (Team Radenska Lubjana) nell'Internazionale Trofeo Bianchin

    Juniores
    LUGAGNANO DI SONA (VR): E' Balykin (Stella Alpina) su Marhesini (Contri) terzo Penasa (Liquigas)
    CASOLI (CH): Riccardo Stacchiotti (Esinplast) ci prende gusto e vince di nuovo a 7 giorni dalla prima vittoria stagionale
    ARCORE (MI): Si impone Novo Massimiliano (Prealpino) davanti a Santus (Monzesi) e Grassenis (Valle Sabbia)
    CAPPELLA MAGGIORE (TV): Incontenibile Thomas Casarotto (Utensilnord) che fa cinquina, tre vittorie nelle ultime tre settimane.
    PONTE ABBADESSE (FC): Italianuova prima con Galvani e Zenna, terzo Cingi (Nial Nizzoli)
    VISANO (BS): Nicola Ruffoni (Aspiratori Otelli) vince su Sonda (Saros Sandrigosport)
    CODROIPO (UD): Terza vittoria stagionale per il friulano Pozzetto (Team Danieli) al suo DS Plaino va lo Challange Friuli
    PAGO VEIANO (BN): Berardi Andrea (Atellana) vince negli juniores
    LUCCA (LU): Con uno sprint prepotente Fiumana vince il Citta' di Lucca

    Allievi
    VIAREGGIO (LU): Mansani (Romagnano) primo centro stagionale
    VARESE (VA): Marco Tizza (Pol.Di Nova) e' primo a Mendrisio
    S.MARTINO DELLA BATTAGLIA (BS): Nicolas Marini fa tredici e si conferma grande sprinter
    BOVOLONE (VR): Andrea Meggiorini supera allo sprint cinque compagni di fuga
    PERSIGNANO (AR): Melani (Colognole) prima vittoria a Persignano
    OSIO SOTTO (BG): Rota Scalabrini Alex ancora a segno
    LIMBIATE (MI): Della Volpe (Rostese) gran finale di stagione colpisce anche a Limbiate
    MEJANICA DI CADONEGHE (PD): Martinato allo sprint supera Simion
    BASCHI (TR): Il laziale Luca Sterbini vince a Baschi
    SANT'AGATA DEI DUE GOLFI (NA): Aran davanti a Falco e' doppietta per il Team Pianura Oboe
    TAVULLIA (PU): Manuel Senni vince su Gasparrini
    CASTEL SAN PIETRO TERME (BO): Ravaioli (Faentina) vince a Castel San Pietro Terme
    POVO (TN): Emanuele Favero ci ha preso gusto e dopo la Ruota d'Oro vince la 51 edizione del Trofeo della Vittoria
    BOMPORTO (MO): Sebastiano Favara (Bagnolese) ancora a segno (servizio Morena Riquadri)
    BORGO SAN LORENZO (FI): Gianni Bellini torna alla vittoria alla grande
    VALLONARA DI MAROSTICA (VI): Berlato torna prepotentemente alla vittoria coronando un ottimo periodo di forma
    CERESETTO (UD): Sloveni ancora vincenti in Italia


    20 SETTEMBRE 2008

    Elite-Under23
    CANTU' (CO): Vittoria del Lettone Saramotis Aleksey, davanti a Dyachenko, terzo Barindelli


    19 SETTEMBRE 2008

    Juniores
    BUJE (CRO) (): Un grande Fabio Felline tiene alta la bandiera italiana, attaccando a ripetizione e finendo 5. nella prima tappa del Giro d'Istria


    18 SETTEMBRE 2008

    Elite-Under23
    OSIMO (AN): Alan Marangoni (Fausto Coppi Gazzera) trionfa nel 21. Trofeo Rigoberto Lamonica
    ISOLA DELLA SCALA (VR): Nel classico GP Fiera del Riso ancora un festival per i velocisti trionfa Cecchin davanti a Viviani e Buttazzoni


    16 SETTEMBRE 2008

    Elite-Under23
    LORO CIUFFENNA (AR): Alfredo Balloni (Neri) fa TRIS nella Coppa Ciuffenna davanti a Ciavatta e Lasca
    PIEVE DEL CAIRO (PV): Nel Classicissimo Circuito Pievese giunto alla 90ma edizione, trionfo per Canziani Daniele (Pagnoncelli) sul compagno di colori Maggiore Gianluca
    PIADENA (CR): Ancora un successo per Baggio Filippo (Zalf), secondo Costanzi, terzo Pelucchi
    CUSTOZA (VR): Benfatto (Zalf) precede Bone Leon (Mantovani e Brambilla (Zalf)
    COLLECCHIO (PR): Pinizzotto Leonardo (Seano Vangi) vince allo sprint su Modolo e Oss (Zalf)


    14 SETTEMBRE 2008

    Elite-Under23
    MONSUMMANO (PT): Nel GP Citta di Monsummano decima vittoria di Vona Emanuele (Neri Lucchini Comauto) su Caddeo e Majka
    RIOLO TERME (RA): Vittoria a De Maria Giuseppe (Podenzano), su Ciavatta e Vitali
    PARABIAGO (MI): Vittoria allo sprint di Merlo Michele (Mantovani) su Costanzi (Cremonese), terzo De Petris (Mantovani)
    VERONA (VR): Canola (Zalf) precede Pagani (Filmop) e Stocco (Molino di Ferro)
    BINAGO (CO): Pavel Kochetkov (Nazionale Russia) anticipa tutti e Vince al Trofeo Rusconi, davanti a Modolo e Ponzi (Zalf)

    Juniores
    PROVEZZE DI PROVAGLIO D'ISEO (BS): Nel Memorial Franchini successo per Ruffoni (Otelli) davanti a Bettinsoli (Franciacorta)
    BICOCCA (NO): Locatelli Mauro (Romanese) precede Mestri (Airone) e Olivieri (Castanese)
    DONNINI (FI): Podio Ambra Cavallini con Sbaragli davanti a Taliani e Bongiorno, quarto Ricci (Aquila)
    SAN MICHELE (RA): Amedeo Tabini (Rimor) prestaziona maiuscola sulla strade di casa
    STANGHELLA (PD): Primo successo stagionale per il giovane padovano Michael Botton (Andreotti Auto)
    CASSIANO DI MONTEMARCIANO (AN): Arriva il successo anche per Riccardo Stacchiotti (Esinplast) dominio dei corridori di DS Bolletta
    COGLIATE (MI): Zaniboni (Trevigliese) davanti a Santus e Corti (Monzesi)
    MONTI (SS): Serra (Terranova) precede il compagno Tola nella corsa di casa
    CIMOLAIS (PN): Lo Junior Thomas Casarotto (Utensilnord Palladio) fa poker nella Casut-Cimolais
    PIETRAGALLA (PZ): A Luca Donella (FDB) l'ultima tappa, a Petitto (Italianuova) il Giro della Basilicata
    SGURGOLA (FR): Ancora un successo per Colin Walczak (Borgonuovo Milior) che porta a 5 i successi nel 2008
    PAESE (TV): Doppietta per la Riniscita, con Zambon davanti a Cascon, terzo é Baggio (Guadense)
    SCIOLZE (TO): Fabio Felline (Castanese Rostese) si riscatta voncendo il Trofeo Don Bosco

    Allievi
    PROVEZZE DI PROVAGLIO D'ISEO (BS): Matteo Cigala finalmente va a segno
    BASSANO DEL GRAPPA (VI): GARA ANNULLATA COME DA COMUNICATO DELL'ORGANIZZAZIONE
    LERCHI (PG): Adriano Lenti ( Pro bike team) vince a Lerchi
    BREMBILLA (BG): Roberto Cattaneo cade all'ultimo chilometro ed Emanuele Cacciamali vince con facilita'
    OGGIONO (LC): Andrea Vanoni (G.S.Comerio) vince in solitudine
    BAREGGIO (MI): Davide Locatelli (Sangiulianese) assolo vincente
    CREMONA (CR): Doppietta della Bagnolese con Favara e Del Rio
    JESOLO LIDO (VE): Mistro (Robegano) vince e diventa Campione Provinciale di Venezia
    CASTELLETTO CERVO (BI): Davide Scalcon (UCAB Biella) ottiene in solitudine la prima vittoria stagionale
    OPICINA (TS): Vittoria slovena nel trofeo Cottur con Bogataj Blaz
    BRANZOLINO (FC): Guerra (Baracca) supera Borakovskjj e Spada
    MONTI (SS): La 9 Coppa Comune di Monti a Pirisinu Giovanni Maria
    MADONNA DI LONIGO (VI): Milanese Alessio (Azzanese) ottiene la prima vittoria stagionale
    BORGO VALSUGANA (TN): Emanuele Favero (U.C.Lupi) coglie la prima vittoria stagionale proprio nella Coppa d'Oro secondo e terzo due toscani Bettiol e Manfredi
    PIANORO VECCHIO (BO): Matteo Malaguti (Calcara) primo a Pianoro
    BUTI (PI): Verona vince allo sprint la XXXVI Coppa Umberto Matteucci (servizio Feroposse)
    PARTINICO (PA): Analfino Antonino (sport Image) e' il Campione Regionale Siciliano
    S.BARTOLO A CINTOIA (FI): Il campano Carlo Silvestre vince il 23 Trofeo Cantini
    PONTEDECIMO (GE): Prima affermazione stagionale per Gabriele Cuneo (Levante Eurothermo) a Pontedecimo


    13 SETTEMBRE 2008

    Elite-Under23
    ALLUMIERE (RM): Vince Balloni Alfredo (Neri Lucchini Comauto)
    TURBIGO (MI): Vittoria in solitudine di Mascolo Gianni (NGC Pagnoncelli Perrel), davanti a Anzalone (VC Mendrisio) ed al compagno di colori Buts


    12 SETTEMBRE 2008

    Juniores
    BANZI (PZ): Nella prima tappa del Giro della Basilicata, vittoria per il laziale Roberti (Guazzolini Coratti)

    Altre
    ANAGNI (FR): Accordo tra le due pił grandi realtą giovanili del Lazio


    11 SETTEMBRE 2008

    Giovanissimi
    VICENZA (VI): Giovanissimi impegnati nella 6a prova della challenge Young Veneto Cup

    Altre
    EMPOLI (FI): Correnti di pensiero sul calo di tesserati nella categoria JUNIORES


    09 SETTEMBRE 2008

    Elite-Under23
    LIVRAGA (LO): Domina la Pagnoncelli 4 atleti nei primi 5 arrivati la vittoria a Scaroni Matteo
    SONA (VR): Vittoria di Pavarin Marcello (Filmop), secondo Viviani, terzo Andriato
    FIGLINE VALDARNO (FI): Il Valdarno a De Negri (Neri) davanti a Pinizzotto (Seano) e Lupori (Monsummanese)


    08 SETTEMBRE 2008

    Elite-Under23
    MONTEVARCHI (AR): Vittoria di Orto Pietro (Gragnano Petroli Firenze), davanti a Shaw (Fracor Modolo) e Pirrera (Bedogni Natalini Monsummanese)
    VICENZA (VI): Pichele Andrea (Trevigiani) vince la 84ma edizione della Astico-Brenta, secondo Marcotto (Coppi Gazzera), terzo Benfatto (Zalf)

    Altre
    POVEGLIANO (VR): A Povegliano Tipo Pista spettacolo dai Giovanissimi a gli Juniores


    07 SETTEMBRE 2008

    Elite-Under23
    LOGRATO (BS): Vittoria a Bernardini Alessandro (Team Bata), davanti a Buts e Montanari
    ABBIATEGRASSO (MI): Vittoria di Moschen Emanuele su Benedetti e Bertazzo
    ROGNO (BG): Nella Cronometro Internazionale vince Kittel Marcel (Thuringer Energie Team), davanti a Marangoni e Malori
    S.CROCE SULL'ARNO (PI): La Zalf conquista il Cuoio e Pelli con Modolo e Oss, terzo il Moldavo Berdos
    S.MARTINO AL CIMINO (VT): Vince Taborre Fabio ( Aran Bls Cantina Tollo, davanti a Creaven ed al russo Kochetkov

    Juniores
    MIRANDA (IS): Nel 7. Memorial Danilo Fasano vittoria per Francesco Mori (Apriliano)
    SIGNA (FI): Prima stagionale per Riccardo Ricci (Aquila) davanti al Campione Umbro Ligi (Gubbio Mocaiana)
    CASANO DI ORTONOVO (SP): Ultima tappa allo slovacco Sagan, Giro della Lunigiana all'austriaco Mair
    TOMBELLE DI SAONARA (PD): Thomas Casarotto (Utensilnord Palladio Schio), buona la terza a Tombelle di Saonara sorprende i suoi compagani di fuga partendo all'ultimo km
    LISCIANO (AP): L'abruzzese Fala' (Notaresco) vince davanti a Ceccarelli (Sidermec)
    VILLA DI SERIO (BG): Vanotti (Team Giorgi) vince il Trofeo Lollio e Beltrami davanti a Locatelli (Valle Sabbia)
    TARMASSIA (VR): Vittoria per Penasa (Liquigas Lago Rosso) davanti a Dal Cappello (Ausonia)
    SEMIANA (PV): Baffi Piero (Ciclistica Trevigliese) stacca tutti e vince in solitaria
    ROGNO (BG): Remondi (Nial Nizzoli) batte tutti a cronometro
    VALDENGO (BI): Seconda vittoria stagionale per Olivieri (Castanese - Rostese) davanti a Nardin (Biringhello)
    CAMPOLONGO DI CONEGLIANO (TV): Damian Alex (Solvepi Bonaldo) precede Cescon (Rinascita) e Dal Col (Vittorio Veneto)

    Allievi
    FLERO (BS): Sprint di Gipponi a Flero
    S.PIETRO BELVEDERE (PI): Il ligure della Volpe vince a S.Petro Belvedere
    LEGNANO (MI): Halilaj (Pagnoncelli) si impone nel 35° G.P.Pino Cozzi
    ERBA (CO): Trionfa ad Erba nella 65 Coppa dei "5 laghi" Mirco LIbera
    MARANELLO (MO): Il Campione emiliano Luca Pacioni (Pol.Fiumicinese) ottiene l'ottavo successo stagionale
    RUSSI (RA): Dallagi (S.Maria Codifiume) vince in solitudine a Russi
    SAN VITTORE DI COLOGNOLA AI COLLI (VR): Paolo Morbiato di nuovo a segno
    ROGNO (BG): Il Campione Italiano a cronometro Guastini vince a Rogno
    CREMONA (CR): Monteclarense boom !!! primi tre posti alla squadra bresciana
    STAFFOLO (AN): Loris Pettinella vince il 1° Trofeo Cantarini Meccaniche
    BEVERINA DI BESOZZO (VA): Sogne (Prealpino) vince allo sprint su Bovio
    NOVI LIGURE (AL): Milesi vince il 1° Trofeo Pernigotti
    TRIESTE (TS): Sprint prepotente di Cimolino nella Trieste - Udine
    FIGLINE VALDARNO (FI): Il team Versilia Bertolucci & Coluccini ottiene la prima vittoria stagionale con Dragutan
    SANT'AGNELLO (NA): Gennaro Zacchia vince e porta il Team Pianura Oboe in testa alla classifica a squadre
    SAN CRISTOFORO AL LAGO (TN): Bortolotti (Ciclistica Dro') vince allo sprint
    FIANO ROMANO (RM): Muscianese nel Trofeo Berlinguer
    POVEGLIANO (VR): Nicola Rossi (Sprint Vidor) inizia alla grande il mese di Settembre
    FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD): Mattia Milanese (Fiumicello) vince la 37 Giornata del Pedale
    SAN VENDEMIANO (TV): Andreetta vince davanti a Piccolo e Francescon
    PONTE ALLA TRAVE AGLIANA (PT): 61ma Coppa Dino Diddi - La vittoria allo Sloveno Bester, davanti a Marzoli e Guastella - DIRETTA WEB


    06 SETTEMBRE 2008

    Elite-Under23
    VILLANOVA DI CAMPOSAMPIERO (PD): Nella Classica Medaglia d'Oro Citta di Villanova riservata agli Under 23, Vince in volata Benfatto Marco (Zalf), davanti a Bertolo (Marchiol) e Andriato (Trevigiani)
    MONTECOSARO (MC): Vittoria in perfetta solitudine di Taborre Fabio (Aran World) a circa 3 minuti Ciavatta (Monturano) e Di Carlo (Team Scap)
    FIGLINE DI PRATO (PO): Nella 45ma Coppa 29 Martiri bella vittoria del Russo Filippov (Lupi Sorini), davanti a Vannacci (Maltini) e Fedi (Cargo Compass)

    Juniores
    FOSDINOVO (MS): A Manuel Bongiorno (Toscana) la terza tappa davanti a Marcolin (Veneto)
    SARZANA (SP): A Sarzana si é svolto l'incontro tra la Dirigenza della Federazione e la squadre di Club, sul futuro della categoria JUNIORES


    05 SETTEMBRE 2008

    Juniores
    BOLANO (SP): Moreno Moser (Trentino) fa sua la seconda tappa del Giro della Lunigiana maglia all'austriaco Mair


    04 SETTEMBRE 2008

    Juniores
    PONTREMOLI (MS): Nella prima tappa del "Lunigiana" vittoria per Besagni (Emilia Romagna) secondo il tedesco Roth, 25 corridori in volata.

    Altre
    PRATO (PO): Giacomo Vezzani (Ubaldo Signori) ci presenta il Giro della Lunigiana


    03 SETTEMBRE 2008

    Elite-Under23
    CERRETO GUIDI (FI): L'Australiano Richie Porte ottiene il successo nel 63mo GP Comune di Cerreto Guidi

    Altre
    FIRENZE (FI): Aquila - Borgonuovo - Italianuova al ritorno dal Po Stajerski (Slo)


    02 SETTEMBRE 2008

    Elite-Under23
    CESA (AR): Maximov Roman (Cycling Team Friuli) davanti a tutti nel tradizionale appuntamento a Cesa
    CASTEL FRANCO DI SOPRA (AR): Alessandro Trotta (Monsummanese) batte il bergamasco Rocchetti
    SOMMACAMPAGNA (VR): Vittoria di Ponzi Simone (Zalf), davanti a Piechele e Merlo

    Altre
    TORINO (TO): Fabio Felline (Castenese Rostese) é fuori dalle convocazioni del Piemonte per il Giro della Lunigiana

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati