Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2008-09-14 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
41 COPPA D'ORO di Km. 78,500 alla media di 37.267 Km/h

41ma Coppa d'Oro - Borgovalsugana, ore 10:30 dei 403 iscritti 333 hanno preso il via

La Coppa d'Oro torna in Veneto: la 41 edizione, sotto la pioggia,
e' vinta da Emanuele Favero in volata su Bettiol e Manfredi

Comunicato stampa n. 09/2008 – 14 settembre 2008

BORGO VALSUGANA (TN) - A sei anni dal successo del padovano Alberto Pizzo parla ancora veneto la Coppa d'Oro per Allievi. Il Gran premio dei direttori sportivi d'Italia del 2008 va infatti a Devido Pierobon direttore sportivo della U.C. Lupi di San Martino di Lupari societa' per la quale ha corso Emanuele Favero, primo sotto lo striscione di via Spagolla a Borgo. Il corridore padovano ha superato in una volata complicata dalla pioggia che ha messo a dura prova sia l'organizzazione della corsa che i 333 concorrenti in gara, il toscano Alberto Bettiol (Castelfiorentino - diesse Velio Bigazzi) e il toscano Andrea Manfredi (Vecchiano Berti, diretto da Ferruccio Possenti) che hanno completato il podio di una corsa condizionata dalle pessime condizioni atmosferiche.
Emanuele Favero e' figlio d'arte: papa' Fiorenzo infatti fu professionista tra il '78 e l'85, prezioso gregario tra gli altri di Moreno Argentin e in gara in ben sette Giri d'Italia; mai baciato dal successo si e' preso una bella gratificazione con Emanuele che ha colto a Borgo la sua prima vittoria stagionale, la piu' importante della sua giovane carriera.
Favero ha messo a frutto il suo sprint imponendosi su un gruppo di una quarantina di Allievi che avevano affrontato praticamente compatti l'ultimo giro con la salita di Telve che, a cinque chilometri dall'arrivo, stavolta non ha fatto selezione. Anche in precedenza poche le note di cronaca; tutti gli attacchi dei piu' coraggiosi venivano regolarmente rintuzzati dal grosso; nemmeno la scalata alla Collina di Tenna, dove
Gianpaolo Gori (Bessi Seano) aveva provato la sortita, era riuscito a far partire una fuga importante; scremato il gruppo dei migliori, il plotone di testa dopo il primo rientro a Borgo ha affrontato senza grossi sussulti i due giri finali con il vicentino Giacomo Berlato a mettere tutti in fila nei due passaggi al Gran premio della Montagna - memorial Comunello. Spunti non sufficienti al portacolori del V.C. Schio) per arrivare alla fine. Decisione quindi allo sprint col successo di Favero.
Tra i piazzati, il lombardo Wackermann protagonista anche l'anno scorso della Coppa d'Oro (sesto) e i trentini Luca Ceolan (Aurora), nono, e Iuri Filosi (Montecorona), decimo.
CLASSIFICA 41 COPPA D'ORO
Pos. N. Cognome e nome Societa' Direttore sportivo
1 203 Favero Emanuele Unione Ciclistica Lupi Devido Pierobon
Km 76,5 in 2h03'10", media 37.267
2 251 Bettiol Alberto Scd Castelf.No Banca Cambiano Velio Bigazzi
3 132 Manfredi Andrea G.S. Vecchiano Berti Arredamenti Ferruccio Possenti
4 118 Rossi Nicola A.C.D. Sprint Vidor Edilsoligo Guerrino Corazzin
5 34 Viola Michele S.D.Rcg Treccificio - Castrocielo Aleandro Gesi
6 59 Wackermann Luca Molinello Ciclismo Ottavio Cecchetto
7 4 Lorenzini Matteo Uc Empolese Birindelli Valerio Costoli
8 115 Ganeo Christian A.C.D. Sprint Vidor Edilsoligo Guerrino Corazzin
9 16 Ceolan Luca U.S.Aurora Petrolvilla Group Franco Marchi
10 231 Filosi Iuri U.S. Montecorona Adriano Girardi
11 14 Marcassoli Mauro U.C. Valle Seriana Marcassoli Giuliano
12 22 Toniatti Andrea U.S.Aurora Petrolvilla Group
13 191 Berlato Giacomo V.C. Schio 1902
14 222 Formolo Davide A.S.D. Us Ausonia Csi Pescantina
15 51 Pettinella Loris G.S. S. La Cioppa
16 340 Zordan Andrea Mainetti Pama Flock Nardi
17 10 Osele Pietro Veloce Club Borgo
18 90 Lorenzon Rudy Moro-Scott-Bicycle Line
19 48 Bester Nejic RADENSKA ROG KD FINANCNA
20 148 Masiero Leonardo C.S. Libertas Scorze'
21 41 Polanc Jan HIT GORICA NOVA GORICA
22 280 Nibali Antonio A.S.D. Team Toscano Iperfinish
23 359 Giacomin Marco A.C.D. Monselice Formaggi Beni
24 69 Bortolotti Davide Ciclistica Dro
25 406 Della Volpe Giorgio A.S.D. Ciclistica Rostese Liguria
26 279 Analfino Antonio A.S.D. Team Toscano Iperfinish
27 346 Calzuola Lorenzo Gubbio Ciclismo Mocaiana
28 29 Bellini Gianni A.C. Bessi Seano
29 198 Sogne Andrea G.S. Prealpino
30 378 Garuti Gabriele S.S. Stella Alpina Renazzo
31 111 Ligotti Alfredo Vigor - Cycling Team
32 282 Canzonieri Andrea T.Canzonieri Onlus Asd Iperfinish
33 114 Maritan Luca Vigor - Cycling Team
34 202 Bergamin Alessio Unione Ciclistica Lupi
35 46 Berk Jure RADENSKA ROG KD FINANCNA
36 12 Trentin Daniele Veloce Club Borgo
37 188 Ceccanti Dario G.S. Stabbia Ciclismo
38 6 Agostini Matteo Veloce Club Borgo
39 352 Severa Matteo C.T. Vigili Del Fuoco S. Anastasia
40 9 Moggio Leonardo Veloce Club Borgo
41 314 Brundo Paolo Pad Pozzarello-Spinal Club 2000
42 233 Nardelli Stefano U.S. Montecorona
43 57 Di Remigio Lorenzo A.S.D.Ferrometal Cycling Team
44 212 Guadagnini Marco Sts Doping Free
45 159 Marini Nicolas G.S. Ronco Elettronave
46 129 Picariello Antonio Pol. Milleluci Ciclismo
47 8 Gamper Samuel Veloce Club Borgo
48 158 Gozio Mirko G.S. Ronco Elettronave
49 116 Piccolo Manuel A.C.D. Sprint Vidor Edilsoligo
50 47 Zupancic Vlant David RADENSKA ROG KD FINANCNA
51 242 Marzoli Christian A.S.D. S.C. Ceretolese 1969
52 102 Guastini Michael Gs Borgonuovo Milior
53 415 Polla Alessandro Uc Foen Wienerberger
54 141 Moggio Eugenio A.S. Liquigas Lago Rosso Tn
55 150 Simion Paolo C.S. Libertas Scorze'
56 286 Vaiti Wilhelm Louis Sebastian Us Toscogas Chiesanuova Uzz.Se
57 254 Giunta Corrado Scd Castelf.No Banca Cambiano
58 1 Bonistalli Francesco Uc Empolese Birindelli
59 363 Ranucci Umberto A.S.D. Intesa Bike
60 201 Lenzi Kabir G.S. Prealpino
61 112 Mattio Simone Vigor - Cycling Team
62 103 Sabbatini Lorenzo Gs Borgonuovo Milior
63 211 Busuito Davide Esperia Rolfo V.I.
64 361 Di Primio Fabio A.S.D. Intesa Bike
65 374 Sterbini Luca Gs Borgonuovo Milior Cambi Edilizia
66 58 Di Marco Matteo A.S.D.Ferrometal Cycling Team
67 171 Celi Gianluca S.C.D.Alma Juventus Fano
68 38 Jejcic Yid HIT GORICA NOVA GORICA
69 347 Delle Foglie Michael Gubbio Ciclismo Mocaiana
70 367 Spangaro Stefano Lib Ceresetto Pratic Danieli
71 311 Mina Pietro Pad Pozzarello-Spinal Club 2000
72 60 Wackermann Marco Molinello Ciclismo
73 67 Modolo Vinicio Vc San Vendemiano
74 175 Lissandron Kevin Guadense Rotogal Elite
75 50 Femc Matjaz RADENSKA ROG KD FINANCNA
76 408 Bonifazio Niccolo A.S.D. Ciclistica Rostese Liguria
77 343 Canessa Maximilian Ciclimontanini.It
78 364 Saturno Mattia A.S.D. Intesa Bike
79 167 Mattiussi Alessio A.S.D. Ciclistica Bujese
80 54 Parmegiani Francesco G.S. S. La Cioppa
81 243 Mustone Alessio A.S.D. S.C. Ceretolese 1969
82 131 Faucci Mattia G.S. Vecchiano Berti Arredamenti
83 384 Cellina Nicolo' S.C. Caravatese Inda
84 335 Verardo Dimitri A.S.D Sacilese Euro 90 Atena P3
85 154 Mencucci Nicola Sc Pedale Toscano Ponticino
86 404 Piccaluga Pietro Maria Cicl. Rostese Asd
87 216 Bordon Michele Piossasco
88 218 Marengo Umberto Piossasco
89 62 Rizzardini Steve Molinello Ciclismo
90 97 Nardi Giosue Giorgione Aliseo Ventilconv.
91 161 Mazzelli Alessandro G.S. Ronco Elettronave
92 124 Crespi Filippo Pol. San Marinese
93 358 Bertazzo Liam A.C.D. Monselice Formaggi Beni
94 308 Mori Damiano Gs Quattro Strade Rcg Trecc.
95 96 Giacometti Nicola Giorgione Aliseo Ventilconv.
96 377 Zeppieri Igor Gs Borgonuovo Milior Cambi Edilizia
97 326 Santarossa Diego S. C. Fontanafredda
98 117 Bortoli Erik A.C.D. Sprint Vidor Edilsoligo
99 237 Livieri Gianbattista Soc. Sport.Sanfiorese
100 419 Gosciola Giuseppe San Ferdinando E.Bombini
101 301 Gallio Giacomo Bicisport
102 236 Zendron Elmar U.S. Montecorona
103 160 Martinelli Davide G.S. Ronco Elettronave
104 5 Pieroni Francesco Uc Empolese Birindelli
105 101 Degli Innocenti Stefano Gs Borgonuovo Milior
106 226 Di Palma Ciro Team Farim - Vangi -
107 2 Costanzone Andrea Uc Empolese Birindelli
108 134 Giani Alessandro G.S. Vecchiano Berti Arredamenti
109 119 Zambon Mattia A.C.D. Sprint Vidor Edilsoligo
110 157 Coffinardi Marco G.S. Ronco Elettronave
111 91 Visentin Christian Moro-Scott-Bicycle Line
112 410 Montagner Davide Rinascita Ormelle Pinarello
113 402 Zamboni Marco A.S.D. - G.C. Bosaro Emic
114 36 Caldararo Nicola S.D.Rcg Treccificio - Castrocielo
115 70 Bertamini Michele Ciclistica Dro
116 142 Paoli Alex A.S. Liquigas Lago Rosso Tn
117 215 Trabuio Luca Santangiolese U.S.Acli
118 412 Selmanoski Rejhan Rinascita Ormelle Pinarello
119 390 Meggiorini Andrea V.C. Isolano Stella 81
ORDINE DI ARRIVO:
1 FAVERO EMANUELE  (U.C. LUPI)
2 BETTIOL ALBERTO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C)
3 MANFREDI ANDREA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI)
4 ROSSI NICOLA  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
5 VIOLA MICHELE  (TEAM CASTROCIELO - RCG TRECCIFICIO)
6 WACKERMANN LUCA  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
7 LORENZINI MATTEO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)
8 GANEO CHRISTIAN  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
9 CEOLAN LUCA  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
10 FILOSI IURI  (U.S. MONTECORONA)

ALLEGATO: ELENCO ISCRITTI alla 41ma Coppa d Oro





Gara correlata:
 
Data Nome Gara Località
2018-09-0951 COPPA D'ORO
TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
2017-09-1050 COPPA D'ORO
TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
2016-09-1149 COPPA D'ORO
TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
2015-09-1348 COPPA D'ORO
TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
2014-09-1447 COPPA D'ORO GRAN PREMIO DIRETTORI SPORTIVI
TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
2013-09-0846 COPPA D'ORO
TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
2012-09-0945 COPPA D' ORO
TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
2011-09-1144 COPPA D'ORO
TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)

© 2008 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati