Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2008-09-14 - EMILIA ROMAGNA - SAN MICHELE (RA)
30. TROFEO UGO LA MALFA di Km. 117 alla media di 40,617 Km/h

30. TROFEO UGO LA MALFA  - SAN MICHELE Amedeo Tabini (Rimor) prestaziona maiuscola sulla strade di casa

Partenza alle ore 14,30 il via viene dato dal Vicesindaco di Ravenna Mingozzi Giannantonio

Subito al primo giro iniziano le schermaglie esce dal gruppo Marradi Samuele (Gubbio Ciclismo Mocaiana)
a seguire esce dal gruppo Bartoletti Eugenio (Rinascita Ravenna)
fine primo giro tutti in gruppo.
2░ Giro tentatitivo di evasione di Nacca Dario (Cicli Magnum)
a seguire un gruppetto di 6 atleti che guadagnano una ventina di secondi
VelocitÓ molto sostenuta in quanto anche il gruppo dietro si frantuma in due gruppetti a 30 "
3░ Giro, all'inizio ricongiungimento generale, in contropiede escono 4 corridori Petroni Giovanni -GS Bottegone; Tartari Matteo - Calderara STM; Reati Augusto, Zoli Mattia - RINASCITA RAVENNA che in poco tempo guadagnano 50 " sul Gruppo che per i giri successivi 4░ e 5░ lascia spazio ai fuggitivi.
Verso la fine del 5░ giro iniziano tentivi di evasioni di diversi atleti che permettono ad un gruppetto di 12 atleti di ricongiungersi ai primi.
6░ Giro si forma un gruppetto di 18 atleti che ad andatura sostenutissima guadagnano al 7░ 1' 20" su gruppo inseguitore.
All'8░ Giro uscivano dal gruppo TABINI Amedeo, Sorrentino Enzo (Arianna Rimor) Ligi Elias (Gubbio Ciclismo Mocaiana) Zucchini Giacomo (Calderara STM)
A circa 6 Km dall'arrivo usciva in solitario TABINI AMEDEO che andava a vincere con 18" di vantaggio sul suo Compagno di squadra Sorretino.
ORDINE DI ARRIVO:
1░ TABINI AMEDEO  (ARIANNA RIMOR)
2░ SORRENTINO ENZO  (ARIANNA RIMOR) a 18"
3░ LIGI ELIAS  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
4░ ZUCCHINI GIACOMO  (U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.)
5░ MANTELLI DARIO  (AC PRATESE "1927" GRASSI) a 45"
6░ TARTARI MATTEO  (U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.)
7░ CATELLINI VALERIO  (RINASCITA RAVENNA) a 02'40"
8░ SIMONI ALESSANDRO  (U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.)
9░ BELLAGAMBA ALESSIO  (ARIANNA RIMOR)
10░ ZOLI MATTIA  (RINASCITA RAVENNA)

La premiazione


Franco Mancini

© 2008 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati