ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-07-23 Ritardo pubblicazione risultati gare  
    2017-07-23 Memorial Morgan Capretta: dilettanti under 23 ed elite sui pedali in Val Vibrata il 6 agosto 
    2017-07-22 Ad Ostuni allievi e juniores sui pedali in ricordo di Enzo Longo 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    29 MARZO 2016

    Elite-Under23
    CERESARA (MN): Il venezuelano Luis Anton Gomez Urosa vince il Gran Premio della Possenta
    NEGRAR (VR): Al termine di una lunghissima fuga il portoghese Ruben Guerreiro vince davanti a Michal Schlegel - VIDEO


    28 MARZO 2016

    Elite-Under23
    BAGNOLO DI NOGAROLE ROCCA (VR): Leonardo Fedrigo vince il 71 Trofeo Visentini
    LAMPORECCHIO - FRAZ. CERBAIA (PT): Francesco Chesi (Gragnano Sporting Club) conquista allo sprint il successo - VIDEO VIDEOJENNY
    CORDIGNANO (TV): Lo svizzero Patrick Muller vince il 78 Giro del Belvedere davanti a Nicola Bagioli - VIDEO
    TRENTO (TN): Marco Corra' vince la 107^ edizione de La Bolghera

    Juniores
    CREMONA (CR): Matteo Baseggio vince la classica Coppa Dondeo
    SAN BELLINO (RO): Alex Pavan giunge solitario sul traguardo di San Bellino
    CALENZANO (FI): Jaku Klidi (Romagnano Guerciotti) vince a Calenzano
    FAENZA (RA): Matteo Donega' vince davanti a Piergiorgio Cardarilli
    PEVERANZA DI CAIRATE (VA): Michele Bertaina ( Vigor Cycling Team) conquista il successo a Peveranza di Cairate
    BARAGIANO (PZ): Alessandro Monaco vince a Baragiano la 56^ Medaglia d'oro SS.Annunziata
    MARTINSICURO (TE): Marco Cecchini vince il 1 Trofeo Citta' di Martinsicuro
    TRENTO (TN): Tommaso Campesan vince davanti a Christian Rocchetta e Samuele Battistella

    Allievi
    VARIANO DI BASILIANO (UD): Davide Bessega vince a Variano di Basiliano il 59 "Gir da Gjave"
    ORTONOVO (SP): Dominio di Samuele Manfredi che giunge da solo dopo una lunghissima fuga
    SAN MAURO PASCOLI (FC): Jonathan Josep Kajamini vince in solitaria a San Mauro Pascoli
    MONTEVARCHI (AR): Francesco Della Lunga dimostra subito il suo valore vincendo all'esordio in categoria
    VAZZOLA (TV): Davide Boscaro (U.C.Mirano) si impone nettamente allo sprint
    MONTANASO LOMBARDO (LO): Nicolo' Parisini vince la 10^ Popolarissima di Pasqua a Montanaso Lombardo
    BARAGIANO (PZ): Martin Marcellusi e' il migliore fra gli allievi a Baragiano
    CALENZANO (FI): Dominio della Fosco Bessi Calenzano che occupa l'intero podio. Vince Tommaso Nencini
    LODETTO (BS): Andrea Gatti (Camignone) vince allo sprint davanti a Tomas Trainini - VIDEO PIANETAGIOVANI
    PRESSANA (VR): Mattia Petrucci (Cage) supera allo sprint il compagno di fuga Davide Mattiello
    ALBANO SANT 'ALESSANDRO (BG): Il veneto Samuele Carpene vince in solitaria ad Albano Sant'Alessandro - VIDEO PIANETAGIOVANI
    TRENTO (TN): Leonardo Pasquotto vince la Bolghera

    Esordienti 1 e 2 anno
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - Il campano Armando Lettiero (Poggiomarino) e' il migliore fra i primo anno
    SAN MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI1 - Volata a ranghi compatti e successo di Mebratu Fognani ( Polisportiva Pavullese)
    SAN MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI2 - Fuga a due con Francesco Cali' che vince davanti a Gianmarco Garofoli
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - Gregorio Butteroni (Ciclistica Cecina) bissa il successo di ieri vincendo a Montevarchi
    MONTANASO LOMBARDO (LO): ESORDIENTI1 - Nicolo' Costa Pellicciari vince in solitaria il 1 Trofeo di Primavera
    MONTANASO LOMBARDO (LO): ESORDIENTI2 - Luca Poggi conquista il successo a Montanaso Lombardo
    LODETTO (BS): ESORDIENTI2 - Stefano Simeoni (Team Bosco di Orsago) giunge solitario al traguardo - VIDEO PIANETAGIOVANI
    LODETTO (BS): ESORDIENTI1 - Fuga a due e successo di Manuel Oioli davanti a Matteo Consolini - VIDEO PIANETAGIOVANI
    ORTONOVO (SP): ESORDIENTI1 - Mattia Dani (V.C.Carrara) vince davanti a Francesco Brugnoli - VIDEO VIDEOJENNY
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI2 - Samuele Gemignani va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI1 - Enzo Cesari anticipa tutti sul traguardo di Calenzano
    ALBANO (BG): ESORDIENTI1 - Andrea Tadini (S.C.Orinese) e' il migliore fra i primo anno ad Albano Sant'Alessandro - VIDEO PIANETAGIOVANI
    ALBANO (BG): ESORDIENTI2 - Giorgio Cometti (S.C.Romanese) parte con il piede giusto e conquista il 4 Trofeo Montello - VIDEO PIANETAGIOVANI
    ORTONOVO (SP): ESORDIENTI2 - Tommaso Dati vince con oltre due minuti di vantaggio una gara dominata dalla Ciclistica San Miniato-Santa Croce

    Donne Esordienti
    MONTEVARCHI (AR): DONNE_ESORDIENTI - Matilde Bertolini vince davanti a Giulia Affaticati
    SCHIAVONIA D'ESTE (PD): DONNE_ESORDIENTI - Giorgia Cisamolo (Luc Bovolone) vince a Schiavonia d'Este

    Donne Allieve
    MONTEVARCHI (AR): DONNE_ALLIEVE - Vittoria Guazzini giunge solitaria al traguardo
    SCHIAVONIA D'ESTE (PD): DONNE_ALLIEVE - Gloria Scarsi vince davanti a Giada Capobianchi

    Donne Juniores
    SCHIAVONIA D'ESTE (PD): DONNE_JUNIORES - Elisa Balsamo (Valcar PBM) in gran forma vince a Schiavonia D'Este


    27 MARZO 2016

    Elite-Under23
    MONACO - MONTECARLO (): Samuele Oliveto vince il Trofeo Paco Alonso

    Juniores
    FLORIDIA (SR): Giuseppe Amato (Multicar Amaru') vince la 64^ Coppa di Pasqua
    GUSSAGO (BS): Sebastiano Mantovani vince il 42 Trofeo Comune di Gussago. VIDEO PIANETAGIOVANI
    CANTU' (CO): Esordio col botto nella categoria juniores di Andrea Bagioli a Cantu'

    Allievi
    FLORIDIA (SR): Danilo Cangemi conquista il successo a Floridia
    MASSA (MS): Mesut Cepa (Us Toscogas) attacca e vince nell'apertura toscana allievi - VIDEO
    VARESE (VA): Secondo pronostico Samuele Rubino vince la Varese - Angera - Video Pianeta Sport
    VITTORIO VENETO (TV): Davide Bessega (Sacilese Euro90 P3) vince la 47^ Medaglia d'oro Val Lapisina
    GHEDI (BS): Tomas Trainini ottiene allo sprint il successo sul traguardo di Ghedi. VIDEO PIANETAGIOVANI
    BELLONA (CE): Il laziale Luca Roberti (Velosport Ferentino) vince in solitaria a Bellona

    Esordienti 1 e 2 anno
    FLORIDIA (SR): ESORDIENTI1 - Antonio Spada conquista il successo fra i primo anno nella 64^ Coppa di Pasqua
    FLORIDIA (SR): ESORDIENTI2 - Tripletta del Team Toscano Giarre . Vince Marco Torrisi
    MASSA (MS): ESORDIENTI2 - Gregorio Butteroni (Ciclistica Cecina) vince allungando nel finale - VIDEO
    MASSA (MS): ESORDIENTI1 - Lunga fuga a due e successo di Francesco Brugnoli (Team Stradella) - VIDEO


    26 MARZO 2016

    Elite-Under23
    SORGA' (VR): Ahmed Amine Galdoune conquista allo sprint la gara riservata agli Under21 - VIDEO PIANETAGIOVANI
    SORGA' (VR): Michael Bresciani rompe il ghiaccio a Sorga' - VIDEO PIANETAGIOVANI

    Juniores
    USSANA (CA): Antonio Piga vince il Trofeo Nencini Sport a Ussana

    Allievi
    USSANA (CA): Orlando Pitzanti e' il migliore fra gli allievi sul traguardo di Ussana


    22 MARZO 2016

    Elite-Under23
    MERCATALE VALDARNO (AR): Il siciliano Paolo Baccio vince davanti a Marco Bernardinetti la classica Coppa Fiera di Mercatale


    20 MARZO 2016

    Elite-Under23
    TREVISO (TV): Rivincita di Riccardo Minali che supera Rino Gasparrini e conquista la Popolarissima
    LOCALITA' BADIOLA - SAN GIOVANNI VALDARNO (AR): Marco Corra' anticipa tutti ed ottiene la seconda vittoria stagionale
    MONTECASSIANO (MC): Un Nicola Bagioli in gran forma si impone a Montecassiano

    Juniores
    CASTEL D'AZZANO (VR): Moreno Marchetti parte alla grande vincendo il 70 Gran Premio di Primavera
    MONTICHIARI (BS): Il danese Johan Tiedemann Langballe conquista il 4 Trofeo Agrifood Abruzzo a Montichiari - VIDEO PIANETAGIOVANI
    CASSANIGO (RA): Nicolo' Gozzi si impone nettamente allo sprint
    CASTELFRANCO DI SOTTO (PI): Edoardo Sali si impone allo sprint
    SAN PAOLO D'ARGON (BG): Il veneto Alberto Zanoni giunge solitario al traguardo nel Memorial Amici del Ciclismo. VIDEO PIANETAGIOVANI
    APRILIA (LT): Pietro De Simone vince il Trofeo Citta' di Aprilia
    ORSAGO (TV): Gara sospesa e poi annullata dopo varie cadute ed incidenti.

    Donne Juniores
    GAVIRATE - CITTIGLIO (VA): DONNE_JUNIORES - La francese Chiara Copponi vince il " Trofeo Da Moreno "


    19 MARZO 2016

    Elite-Under23
    FERMO (FM): Seid Lizde anticipa gli avversari sul traguardo di Fermo


    13 MARZO 2016

    Elite-Under23
    SAN GINESE DI COMPITO (LU): Nicola Bagioli vince sul difficile circuito di San Ginese
    CORRIDONIA (MC): Il moldavo Cristian Raileanu anticipa tutti a Corridonia
    PIANZANO (TV): Rino Gasparrini vince allo sprint il circuito di Pianzano


    06 MARZO 2016

    Elite-Under23
    BELRICETTO (RA): Il campione italiano Marco Maronese ottiene la seconda vittoria stagionale

    Altre
    TORRILE (PR): Presentata ufficialmente la Polisportiva Torrile 2016 VIDEO CICLISMO.INFO


    05 MARZO 2016

    Elite-Under23
    CARPANETO PIACENTINO (PC): La Hoppla' domina a Carpaneto Piacentino. Vince Niccolo' Pacinotti davanti al compagno di colori Daniel Savini - VIDEO PIANETAGIOVANI

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    10-11 Settembre  2016 - Borgo Valsugana  (TN)
    10-11 Settembre 2016 - Borgo Valsugana (TN)
    4 Sett - Agliana  -  69^ Coppa Dino Diddi - Allievi
    4 Sett - Agliana - 69^ Coppa Dino Diddi - Allievi
    23/24 luglio- IMOLA Autodromo Enzo e  Dino Ferrari (BO)
    23/24 luglio- IMOLA Autodromo Enzo e Dino Ferrari (BO)
    9/10 LUGLIO - CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI STRADA 2016
    9/10 LUGLIO - CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI STRADA 2016
    14/05 - GP Citta' di Empoli -      Under 23
    14/05 - GP Citta' di Empoli - Under 23
    16/04 - Torre (FI) -  Gare Juniores e Allievi
    16/04 - Torre (FI) - Gare Juniores e Allievi
    3 Aprile - Monte San Quirico (LU)
    3 Aprile - Monte San Quirico (LU)
    27 Feb.  Under 23/    Firenze- Empoli
    27 Feb. Under 23/ Firenze- Empoli
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati