ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2021-09-18 Domani, a Polignano a Mare, e' in programma la 71^ Targa Crocifisso 
    2021-09-18 A Sovizzo in 172 alla caccia del successo! 
    2021-09-13 Tutti gli ordini di arrivo completi delle gare di Borgo Valsugana  
    2021-09-10 Europei Strada - Ciabocco d'argento, fuori dal podio Barale 
    2021-09-10 Europei strada - Oioli quinto nella gara juniores 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    31 LUGLIO 2021

    Elite-Under23
    MONTEROSSO ALMO (RG): Stefano Masoni (Cycling Team Nial Nizzoli) vince la cronometro a Monterosso Almo
    FRAZIONE MALMANTILE - LASTRA A SIGNA (FI): Colpo di mano di Manuele Tarozzi (InEmiliaRomagna) che anticipa tutti sul traguardo di Malmantile

    Juniores
    MONTEROSSO ALMO (RG): Andrea Alfio Bruno (Team Giorgi) conquista il successo nella cronometro di Monterosso Almo
    CASCIANA TERME (PI): Diego Bracalente (S.C.A.P. Trodica Morrovalle) supera allo sprint i compagni di fuga sul traguardo di Casciana Terme

    Allievi
    LURAGO D'ERBA (CO): Tripletta del Biassono nella cronometro di Lurago d'Erba. Vince Leonardo Vesco
    MONTEROSSO ALMO (RG): Dominio del G.S.C.D.Almo che occupa le prime quattro posizioni . Vince Luca Brancato

    Esordienti 1 e 2 anno
    LURAGO D'ERBA (CO): ESORDIENTI1 - Cristian Mazzoleni (G.C.Almenno) vince contro il tempo a Lurago d'Erba
    LURAGO D'ERBA (CO): ESORDIENTI2 - Il veneto Luca Vaccher (G.S.Mosole) vince la cronometro del 72 Giro della Provincia di Como
    CAPPELLA DI SCORZE' (VE): ESORDIENTI2 - Riccardo Da Rios (S.S.Sanfiorese) si ripete dopo meno di una settimana e conquista di nuovo il successo
    CAPPELLA DI SCORZE' (VE): ESORDIENTI1 - Nicolas Reccagni (Ronco Maurigi Delio Gallina) e' il migliore fra i primo anno alle sue spalle in cinque della Martellago-Maerne-Olmo


    27 LUGLIO 2021

    Juniores
    CENE (BG): Manuel Oioli (Bustese Olonia) ottiene la terza vittoria stagionale ancora una volta contro il tempo

    Allievi
    CENE (BG): Filippo Turconi (Bustese Olonia) domina la cronoscalata Cene - Santuario di Altino


    25 LUGLIO 2021

    Elite-Under23
    BASSANO DEL GRAPPA (VI): Luca Rastelli (Team Colpack-Ballan) appena rientrato dal grave infortunio vince la Bassano-Montegrappa

    Juniores
    LORIA (TV): Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Friuli) vince al termine di una giornata rocambolesca
    MAZARA DEL VALLO (TP): Alessio Domenico Marchese vince a Mazara del Vallo
    BORGATA FINOCCHIO (RM): Umberto Ceroli (Vini Fantini-Sportur-Free Bike) vince il Memorial Francesco Coratti
    ZANICA - MONTE PORA (BG): Il talento britannico Finley Pickering vince in solitaria la Zanica - Monte Pora
    TULA (SS): La Fosco Bessi Calenzano fa il pieno nel Trofeo Tulese. Vince Andrea Buti
    BAGNOLO DI MONTEMURLO (PO): L'umbro Riccardo Ricci (Team Fortebraccio) arriva da solo al traguardo nella 51^ Coppa Sportivi Bagnolo
    VAPRIO D'AGOGNA (NO): Filippo Borello (GB Junior Team) ci prende gusto ed ottiene la seconda vittoria consecutiva
    PESCANTINA (VR): Alessandro Pasquotto (Autozai-Petrucci-Contri) vince allo sprint il Trofeo Autodemolizioni Mignolli

    Allievi
    LEGNANO (MI): Riccardo Barbuto (Equipe Corbettese) vince la 101^ Targa d'Oro Citta' di Legnano
    LOCALITA' ANITRELLA (FR): Dominio incontrastato del Marco Pantani Official Team che occupa tutto il podio. Vince Gianmarco Vicini
    MAZARA DEL VALLO (TP): Elia Basile conquista il successo nella categoria allievi nel 1 Trofeo G.S.Napoli
    PONTICINO (AR): Tommaso Alunni (Team Fortebraccio) vince in solitaria a Ponticino
    NEMBRO - LONNO (BG): Matteo Falchetti (G.S.C.Villongo) arriva solitario al traguardo nella Nembro - Lonno
    SAN MARINO DI CARPI (MO): Simone Codenotti (Ronco Maurigi Delio Gallina) ottiene a San Marino di Carpi la prima vittoria stagionale
    VANGILE DI MASSA E COZZILE (PT): L'emiliano Luca Maccaferri (Santerno Fabbi Imola) conquista il successo allo sprint nella 59^ Coppa Giusfredi
    GIOVO (TN): Elia Andreaus (Veloce Club Borgo) vince in solitaria il Trofeo Mak Costruzioni
    TULA (SS): Alessandro Prato (S.C.Ozierese) vince a Tula davanti a Filippo Omati
    URBISAGLIA (MC): Tommaso Fiorini (Pedale Chiaravallese) vince in solitaria a Urbisaglia
    PARE' DI CONEGLIANO (TV): Matteo Cettolin (V.C.San Vendemiano) supera allo sprint il compagno di fuga Alessandro Borgo
    RIZZA (VR): Andrea Scarso (S.C.Padovani) vince la medaglia d'Oro Sportivi La Rizza
    BIOGLIO (BI): Un violento temporale ha impedito lo svolgimento della gara

    Esordienti 1 e 2 anno
    ANITRELLA (FR): ESORDIENTI2 - Marco Petrolati (S.S.Lazio Ciclismo) vince ad Anitrella
    ANITRELLA (FR): ESORDIENTI1 - Mattia Chinellato (Team Logistica Ambientale) ottiene il successo fra i primo anno nella gara unica di Anitrella
    PONTICINO (AR): ESORDIENTI2 - L'umbro Mattia Proietti Gagliardoni (U.C.Foligno) arriva solitario al traguardo ed ottiene la prima vittoria stagionale
    SAN MARINO DI CARPI (MO): ESORDIENTI2 - Stefano Ganini (Madignanese Ciclismo) ottiene a San Marino di Carpi la quarta vittoria stagionale
    SAN MARINO DI CARPI (MO): ESORDIENTI1 - Mattia Serini (Gioca in bici Oglio Po) ottiene nel Trofeo Cristian Castagna la prima vittoria stagionale
    ALBINO (BG): ESORDIENTI1 - Cristian Mazzoleni supera Christian Gamba e ottiene la settima vittoria stagionale
    ALBINO (BG): ESORDIENTI2 - Nicolas Apostu (V.C.Sarnico) ottiene ad Albino la prima vittoria stagionale
    GRILLANO - OVADA (AL): ESORDIENTI2 - Il ligure Lorenzo Basso (Ciclistica Bordighera) vince il 2 Trofeo Padre Tarcisio Boccaccio
    GRILLANO - OVADA (AL): ESORDIENTI1 - Nicola Cerame e' il migliore fra i primo anno ed ottiene la terza vittoria stagionale
    BUJA (UD): ESORDIENTI2 - Riccardo Da Rios (S.S.Sanfiorese) ottiene a Buja la prima vittoria stagionale
    TULA (SS): ESORDIENTI1 - Enrico Andrea Balliana (Arkitano MTB Club) ottiene a Tula la nona vittoria stagionale
    SIENA (SI): ESORDIENTI1 - Pietro Battistelli (V.C.Racing Assisi Bastia) ottiene a Siena la quarta vittoria stagionale
    SIENA (SI): ESORDIENTI2 - Sprint a tre e successo di Mirco Damiano (Polisportiva Milleluci)
    PONTICINO (AR): ESORDIENTI1 - Massimo Mezzasalma (Team Valdinievole) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Ponticino
    LEGNANO (MI): ESORDIENTI2 - Fabio Banfi (GB Junior Team) vince il 47 Gran Premio Pino Cozzi
    LEGNANO (MI): ESORDIENTI1 - Fra i primo anno dominio della coppia della Brugherio Sportiva. Vince Davide Gileno davanti a Gabriele Guzzi
    RALLO (TN): ESORDIENTI1 - Il campione italiano Brandon Fedrizzi (C.C.Forti e Veloci) anticipa tutti sul traguardo di Rallo
    RALLO (TN): ESORDIENTI2 - Melsan Idrizi completa la festa della Forti e Veloci a Rallo
    PONZANO VENETO (TV): ESORDIENTI1 - Sprint vincente di Leonardo Zanandrea (G.S.Mosole) sul traguardo di Ponzano Veneto
    PONZANO VENETO (TV): ESORDIENTI2 - Sprint a tre e successo di Edoardo Ospizio (FDB Cologna Veneta) nel 6 Gran premio F.lli Massolin
    BUJA (UD): ESORDIENTI1 - Luca Battistutta (Pedale Ronchese) vince in solitaria a Buja
    TULA (SS): ESORDIENTI2 - Doppietta piemontese a Tula. Vince Alberto Roda (Nonese Fobike)

    Donne Esordienti
    TARZO (TV): DONNE_ESORDIENTI - La campionessa italiana Linda Sanarini (Scuola Ciclismo Vo') arriva solitaria al traguardo nel 6 Trofeo Prealpi Rosa per donne esordienti
    SAN MARINO DI CARPI (MO): DONNE_ESORDIENTI - La toscana Sara Spinelli (Ciclistica San Miniato-Santa Croce) vince a San Marino di Carpi la gara riservata alle primo anno
    SAN MARINO DI CARPI (MO): DONNE_ESORDIENTI - La lombarda Erja Giulia Bianchi (Ju Green Gorla Minore) conquista il successo nella gara riservata alle donne esordienti del secondo anno

    Donne Allieve
    TARZO (TV): DONNE_ALLIEVE - Sara Piffer (Velo Sport Mezzocorona) vince il 6 Trofeo Prealpi in Rosa
    SAN MARINO DI CARPI (MO): DONNE_ALLIEVE - Arianna Giordani (VO2 Team Pink) conquista il successo e la maglia di campionessa regionale

    Donne Juniores
    TARZO (TV): DONNE_JUNIORES - La campionessa italiana Eleonora Ciabocco (Team Di Federico) e' la migliore fra le juniores a Tarzo


    24 LUGLIO 2021

    Elite-Under23
    OVADA (AL): Mattia Petrucci (Team Colpack Ballan) conferma il bel periodo di forma vincendo la Coppa Citta' di Ovada
    FOSSALTA DI PIAVE (VE): Il russo Gleb Syritsa vince l' 85 Trofeo Bottecchia

    Juniores
    BELLANTE (TE): L'ucraino Maksym Varenyk (CPS Professional Team) arriva solitario al traguardo nel Trofeo Citta' di Bellante


    22 LUGLIO 2021

    Esordienti 1 e 2 anno
    SAN MARTINO DEL LAGO (CR): ESORDIENTI1 - Christian Gamba (Ciclistica Trevigliese) vince il memorial Fermo Bertolotti
    SAN MARTINO DEL LAGO (CR): ESORDIENTI2 - Julian Bortolami (GB Junior Team) ottiene a San Martino del Lago la seconda vittoria stagionale


    18 LUGLIO 2021

    Elite-Under23
    FENIS - COGNE (AO): Il tedesco Georg Steinhauser (Tirol KTM) arriva da solo al traguardo di Cogne-Valnonthey. Ordine di arrivo completo
    COGNE (AO): Il neozelandese Reuben Thompson (Groupama - FDJ) vince il 57 Giro della Valle D'Aosta. Tutte le Classifiche Finali del Giro
    MONTEGRANARO (FM): Davide Dapporto (InEmiliaRomagna) arriva solitario al traguardo del 36 Gran Premio Citta' di Montegranaro
    BIELLA (BI): Doppietta della Zalf al Giro della Provincia di Biella. Vince Simone Raccani

    Juniores
    COL SAN MARTINO (TV): Omar Dal Cappello (Autozai-Petrucci-Contri) supera il messicano Romero Del Toro e vince a Col San Martino
    SILLICAGNANA (LU): Il campione umbro Raffaele Mosca (Forno Pioppi) supera con una grande rimonta Andrea Noviero Raccagni e conquista il successo
    ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG): Michael Vanni (Aspiratori Otelli-Carin-Baiocchi) ottiene il successo davanti al campione italiano Alessandro Romele
    GIVOLETTO (TO): Filippo Borello (GB Junior Team) arriva solitario sul traguardo di Givoletto
    CONTRADA BASCIANI DI ALBA ADRIATICA (TE): Doppietta della CPS Professional Team nel 51 Trofeo Contrada Basciani. Vince Armando Lettiero secondo Giuliano Santarpia
    SARROCH (CA): Doppietta della U.C.Guspini fra gli juniores. Vince Lorenzo Deidda davanti a Michele Lusso

    Allievi
    SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO): La Cotignolese occupa le prime due posizioni all'arrivo grazie a Pietro Dapporto e Diego Olivetti
    MONTEVIALE (VI): Miles Corey Porcelli (Ciclistica Biringhello) conquista a Monteviale la seconda vittoria stagionale
    VENZONE (UD): Il laziale Federico Amati (Team Logistica Ambientale) vince il 13 Gran Premio Canal del Ferro Valcanale
    PONTE A EMA (FI): Michael Di Girolamo (U.C.Donoratico) arriva da solo al traguardo nella 72^ Coppa Sei Martiri a Ponte a Ema
    COL SAN MARTINO (TV): Elia Andreaus (Veloce Club Borgo) supera Lorenzo Mottes e vince il 62 Piva Junior Day
    CASALGUIDI (PT): Alessandro Cecchin (Postumia 73 Dino Liviero) vince la Roubaix di Casalguidi
    ROCCA CANAVESE (TO): Alessandro Perracchione (Young Bike Team Balmamion) vince il Trofeo Pluto e i suoi amici a Rocca Canavese
    CASTELNUOVO DI ASOLA (MN): E' di Filippo Serafini (Libertas Raiffeisen Laives) il Trofeo Citta' di Asola
    CENTINAROLA DI FANO (PU): Daniele Chinappi (Marco Pantani Official Team) vince in solitaria il 6 memorial Michele e Stefano
    PORTICO DI CASERTA (CE): Andrea Mearelli (Team Logistica Ambientale) arriva solitario al traguardo nel memorial Francesco Piccirillo
    SARROCH (CA): L'emiliano Filippo Omati (Pontenure 1957-F. Zeppi) conquista il successo nella Coppa Citta' di Sarroch

    Esordienti 1 e 2 anno
    MASSA (MS): ESORDIENTI1 - Massimo Mezzasalma (Team Valdinievole) torna al successo nel 53 Trofeo Falorni
    MASSA (MS): ESORDIENTI2 - Manuele Gerolamo Migheli (S.C.Empoli) ottiene nel 17 Trofeo Musetti la sesta vittoria stagionale
    SERIATE (BG): ESORDIENTI2 - Matteo Baldini (Osio Sotto) vince il 39 Trofeo Pietro Rossi a.m.
    SERIATE (BG): ESORDIENTI1 - Cristian Mazzoleni (G.C.Almenno) e' il vincitore fra i primo anno a Seriate
    CASALOLDO (MN): ESORDIENTI1 - Daniel Fagoni (Mazzano) vince il Trofeo GR Caldaie a Casaloldo
    CASALOLDO (MN): ESORDIENTI2 - Federico Saccani (Gioca in Bici Oglio Po) si impone allo sprint sul traguardo di Casaloldo
    PORTICO DI CASERTA (CE): ESORDIENTI1 - Gennaro Matrone (Team Cesaro) e' il migliore fra i primo anno nel memorial Francesco Piccirillo
    ROCCA CANAVESE (TO): ESORDIENTI2 - Lorenzo Rossini (Pedale Ossolano) si impone fra i secondo anno a Rocca Canavese
    ROCCA CANAVESE (TO): ESORDIENTI1 - Luca De Mercanti anticipa tutti sul traguardo in salita di Rocca Canavese
    CORRIDONIA (MC): ESORDIENTI1 - Pietro Battistelli (V.C.Racing Assisi Bastia) ottiene a Corridonia la terza vittoria stagionale
    CORRIDONIA (MC): ESORDIENTI2 - Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano) vince a Corridonia , per lui l'ottavo successo del 2021
    ZAMBANA (TN): ESORDIENTI1 - Il veneto Leonardo Zanadrea (G.S.Mosole) ottiene a Zambana la quarta vittoria stagionale
    ZAMBANA (TN): ESORDIENTI2 - Luca Vaccher (G.S.Mosole) vince il 18 Trofeo Pneuscenter a Zambana
    SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO): ESORDIENTI2 - Tommaso Marchi (Industrial Forniture Moro - Trecieffe) vince per l'undicesima volta nella stagione
    SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO): ESORDIENTI1 - Il lombardo Ruben Ferrari (S.C.Romanese) ottiene il successo a San Matteo della Decima
    PORTICO DI CASERTA (CE): ESORDIENTI2 - Michele Pascarella (Team Cesaro) anticipa gli avversari sul traguardo di Portico di Caserta
    SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA (VR): ESORDIENTI2 - Il toscano Riccardo Del Cucina (Olimpia Valdarnese) anticipa gli avversari sul traguardo di Sant'Ambrogio di Valpolicella
    SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA (VR): ESORDIENTI1 - Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike) vince il 1 Gran Premio Valpolicella
    SARROCH (CA): ESORDIENTI1 - Enrico Andrea Balliana (Arkitano MTB Club) vince fra gli esordienti primo anno a Sarroch
    SARROCH (CA): ESORDIENTI2 - Francesco Mereu (Veloclub Sarroch) vince la Coppa Citta' di Sarroch

    Donne Esordienti
    CORRIDONIA (MC): DONNE_ESORDIENTI - Vittoria Cappellini (Ciclistica San Miniato-Santa Croce ) conquista il successo nel Gran Premio Citta' di Corridonia
    NOGARA (VR): DONNE_ESORDIENTI - Martina Montagner (Libertas Ceresetto) conquista a Nogara il primo successo stagionale

    Donne Allieve
    NOGARA (VR): DONNE_ALLIEVE - Asia Sgaravato (Cycling Team Petrucci) vince a Nogara
    CORRIDONIA (MC): DONNE_ALLIEVE - Camilla Lazzari (Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) ottiene a Corridonia la prima vittoria stagionale

    Donne Juniores
    MONSELICE (PD): DONNE_JUNIORES - Francesca Barale (VO2 Team Pink) conquista il successo fra le donne juniores a Monselice


    17 LUGLIO 2021

    Elite-Under23
    VALTOURNENCHE - BREUIL CERVINIA (AO): Gianmarco Garofoli al termine di una lunghissima fuga solitaria vince la tappa.Il neozelandese Thompson e' il nuovo leader della classifica. Tutte le Classifiche del Giro
    MOTTA DI LIVENZA (TV): Davide Cattelan (Zalf) si impone contro il tempo a Motta di Livenza. Simone Lucca arriva secondo per soli 48 centesimi

    Juniores
    FIDENZA (PR): Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle) si conferma in gran forma vincendo il 2 Memorial Tarcisio Persegona
    CEPAGATTI (PE): L'ucraino Maksym Varenyk (CPS Professional Team) vince a Cepagatti
    MOTTA DI LIVENZA (TV): Tommaso Bessega (Bustese Olonia) vince la cronometro di Motta di Livenza

    Allievi
    MOTTA DI LIVENZA (TV): Samuele Alari (V.C.Sarnico) ottiene contro il tempo la prima vittoria stagionale
    CHIUSAFORTE- SELLA NEVEA (UD): Damiano Obetti (Libertas Scorze') ottiene a sorpresa il successo nella cronoscalata Gran Premio Alpi Giulie

    Donne Allieve
    MOTTA DI LIVENZA (TV): DONNE_ALLIEVE - Aurora Cappelletti (Officine Alberti Val D'Illasi) vince e conquista il titolo regionale

    Donne Juniores
    MOTTA DI LIVENZA (TV): DONNE_JUNIORES - Fanny Bonini (Gauss Team) conquista il successo nella cronometro di Motta di Livenza


    16 LUGLIO 2021

    Elite-Under23
    POLLEIN - POLLEIN (AO): Alessandro Verre (Team Colpack Ballan) vince la prima tappa ed indossa la maglia di leader della Classifica. Tutte le Classifiche del Giro


    13 LUGLIO 2021

    Elite-Under23
    BRESCIA (BS): Doppietta della Zalf nel Citta' di Brescia. Vince Giulio Masotto davanti a Matteo Zurlo


    11 LUGLIO 2021

    Elite-Under23
    LAMPORECCHIO (PT): Davide Dapporto ottiene il successo e completa la due giorni perfetta della InEmiliaRomagna nella trasferta Toscana

    Juniores
    SAREZZO (BS): Matteo Lovera (Bustese Olonia) si impone nel 1 Trofeo BigMat Maflan a Sarezzo
    SAREZZO (BS): Manuel Oioli (Bustese Olonia) conquista il successo nella cronometro "Ricordando Giancarlo"
    MONSUMMANO TERME (PT): Martin Svrcek (Team Franco Ballerini) irresistibile a Monsummano Terme. Ottiene la tredicesima vittoria del 2021
    PIANELLO DI OSTRA (AN): L'ucraino Maksym Varenyk (CPS Professional Team) vince il 28 Memorial Diego Schiaroli
    VITTORIO VENETO (TV): Lorenzo Rimmaudo (Energy Team VCO Lepontia) vince la Vittorio Veneto - San Boldo
    PIOVE DI SACCO (PD): Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle) si ripete a distanza di 24 ore e ottiene la settima vittoria stagionale
    OSIO SOTTO (BG): Manuel Tebaldi (Team Giorgi) conquista il successo a Osio Sotto

    Allievi
    CALCARA (BO): Tommaso Salami (Mincio-Chiese) ottiene a Calcara il primo successo stagionale
    CHIANCIANO TERME (SI): Il laziale Ivan Toselli arriva solitario al traguardo di Chianciano e conquista il titolo tricolore
    CASTELFRANCO VENETO (TV): Michele Chemello (Sandrigo Bike) conquista il successo nel 5 Gran Premio 2G
    CELLIO (VC): Giovanni Santamaria (Costamasnaga) arriva solitario al traguardo nel 64 Gran Premio Valle Cellio
    SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE): Sebastiano Raccosta (O.P. Bike) vince il 4 Trofeo Bar Residence Villa Marchesa
    PIOVE DI SACCO (PD): Elia Bertola (Scuola Ciclismo Vo') arriva solitario al traguardo nel 5 memorial Alfredo Fornasiero
    RESCALDINA (MI): Matteo Falchetti (Villongo) vince il Trofeo Citta' di Rescaldina

    Esordienti 1 e 2 anno
    CALCARA (BO): ESORDIENTI1 - Il veneto Marco Meneghello (FDB Cologna Veneta) conquista il successo a Calcara
    CHIANCIANO TERME (SI): ESORDIENTI1 - Il trentino Brandon Fedrizzi con un allungo irresistibile vince il titolo tricolore
    CHIANCIANO TERME (SI): ESORDIENTI2 - Il lombardo Marco Loda ottiene il successo nel Campionato Italiano Esordienti secondo anno
    CALCARA (BO): ESORDIENTI2 - Ancora un veneto vince a Calcara. Successo di Thomas Melotto (Luc Bovolone)
    SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE): ESORDIENTI2 - Federico Paci (Velo Club Cattolica) conquista il successo a Sant'Egidio alla Vibrata
    SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE): ESORDIENTI1 - Bella prestazione di Tommaso Dolci (Citta' di Castello) il migliore fra i primo anno nella gara unica di Sant'Egidio alla Vibrata
    BELLA VENEZIA (TV): ESORDIENTI2 - Doppietta della Postumia73 Dino Liviero. Vince Alessandro Zanin davanti a Nicola Cimpoaie
    BELLA VENEZIA (TV): ESORDIENTI1 - Riccardo Natale (Mazzano) e' il migliore fra i primo anno nella gara a Bella Venezia
    VALMOREA (CO): ESORDIENTI2 - Sebastiano Tavelli (Feralpi Group) vince in solitaria l'11 Trofeo Coop a Valmorea
    VALMOREA (CO): ESORDIENTI1 - Pietro Cermenati (Pedale Senaghese) e' il migliore fra i primo anno a Valmorea

    Donne Juniores
    MASSA FINALESE (MO): DONNE_JUNIORES - Elena Contarin (Breganze Millenium) ottiene a Massa Finalese la seconda vittoria stagionale


    10 LUGLIO 2021

    Elite-Under23
    MARCIANA (PI): Manuele Tarozzi (InEmiliaRomagna) arriva da solo al traguardo nell'80 Giro delle Due Province
    CASTELLETTO CERVO (BI): Gomez Jaramillo (Team Colpack) vince allo sprint a Cattelletto Cervo

    Juniores
    MASSA FINALESE (MO): Doppietta della Borgo Molino con Lorenzo Ursella e Alessio Delle Vedove
    BOGOGNO (NO): Dario Igor Belletta (GB Junior Team) ottiene l'ottava vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    CHIANCIANO TERME (SI): DONNE_ESORDIENTI - La veneta Linda Sanarini domina allo sprint e conquista la maglia tricolore. Seconda Elisa Ferri terza Romina Evelin Di Sciuva . L'ordine di arrivo completo
    CHIANCIANO TERME (SI): DONNE_ESORDIENTI - Vince il campionato Italiano 2021 Donne Esordienti primo anno la lombarda Maria Acuti .

    Donne Allieve
    CHIANCIANO TERME (SI): DONNE_ALLIEVE - Federica Venturelli tiene fede al pronostico e vince il Campionato Italiano donne Allieve


    04 LUGLIO 2021

    Elite-Under23
    VILLA DEL CONTE - PADOVA (PD): Il colombiano Didier Merchan Cardona (Colombia Tierra de Atletas) vince in solitaria il 35 Giro del Medio Brenta

    Juniores
    IGLESIAS (SU): Doppietta dell'U.C.Guspini a Villamassargia. Vince Lorenzo Deidda davanti a Michele Lusso
    PIANCAVALLO (PN): Alfonso Garzon Oscar Santiago (Team Work Service Speedy Bike) vince l' 80 Trofeo Ottavio Bottecchia

    Allievi
    BEVERINO (SP): Il lombardo Angelo Monister (Scuola Ciclismo Mincio-Chiese) si conferma in gran forma vincendo il Memorial Cesare Mannelli
    VILLAMASSARGIA (SU): Paolo Cherchi (S.C.Ozierese) ottiene il successo a Villamassargia
    SAN GIUSEPPE JATO (PA): La Multicar Amaru' domina il Trofeo Ignazio Liotta. Vince Elia Basile davanti a Christian Di Prima
    COSTAMASNAGA (LC): Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) vince il "Lombardia Giovani"
    MONTEVERDI MARITTIMO (PI): Edoardo Cipollini (Fosco Bessi Calenzano) vince allo sprint e conquista la maglia di Campione Toscano
    CAVASO DEL TOMBA (TV): Renato Favero (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince il 5 Memorial Gino Menegazzo
    COSTAMEZZANA (PR): Andrea Dona' (Libertas Raffeisen Laives) ottiene a Costamezzana il primo successo stagionale
    RECANATI (MC): Il laziale Federico Amati (Team Logistica Ambientale) attacca nel finale ed arriva solitario al traguardo
    SAN FERDINANDO DI PUGLIA (BT): Anthony Montrone (Andria Bike) conquista il successo a San Ferdinando di Puglia

    Esordienti 1 e 2 anno
    MONTEVERDI MARITTIMO (PI): ESORDIENTI1 - Andrea Bonciani (Olimpia Valdarnese) vince e conquista il titolo di Campione Toscano Esordienti primo anno
    SAN FERDINANDO DI PUGLIA (BT): ESORDIENTI1 - Raffaele Cascione (Andria Bike) e' il migliore fra i primo anno a San Ferdinando di Puglia
    SAN GIUSEPPE JATO (PA): ESORDIENTI2 - Filippo Lampasona (G.S.Palermo) e' il migliore fra gli esordienti del secondo anno a San Giuseppe Jato
    GIOVO (TN): ESORDIENTI2 - Alessio Magagnotti (Forti e Veloci) vince il Trofeo Buon Ristoro
    GIOVO (TN): ESORDIENTI1 - Brandon Fedrizzi completa la giornata di festa della Forti e Veloci a Palu' di Giovo
    VILLAMASSARGIA (SU): ESORDIENTI2 - Francesco Mereu (Veloclub Sarroch) fa suo il 14 Trofeo Edil Sistem
    VILLAMASSARGIA (SU): ESORDIENTI1 - Enrico Andrea Balliana (Arkitano MTB Club) vince a Villamassargia per la categoria esordienti del primo anno
    SAN GIUSEPPE JATO (PA): ESORDIENTI1 - Giuseppe Bruno (Jato Mountain Bike) e' il vincitore assoluto del Trofeo Ignazio Liotta. Solo tre i corridori classificati
    MONTEVERDI MARITTIMO (PI): ESORDIENTI2 - Del Cucina Riccardo (Olimpia Valdarnese) allunga negli ultimi chilometri con Emanuele Ferruzzi (Sancascianese) ed ottiene il successo e la maglia di Campione Regionale
    COSTAMEZZANA (PR): ESORDIENTI1 - Stefano Cavalli (Velo Club Cattolica) arriva da solo al traguardo nel 1 Gran Premio Ricordando Tarcisio
    COSTAMEZZANA (PR): ESORDIENTI2 - Thomas Bondi (Fausto Coppi Cesenatico) vince a Costa Mezzana
    CAVASO DEL TOMBA (TV): ESORDIENTI1 - Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike) ottiene a Cavaso del Tomba la dodicesima vittoria stagionale
    CAVASO DEL TOMBA (TV): ESORDIENTI2 - Decima vittoria stagionale per Tommaso Marchi (Industrial Forniture Moro-Trecieffe) nel 6 Memorial Bruno Menegazzo
    COSTAMASNAGA (LC): ESORDIENTI2 - Marco Loda (Camignone) vince il Lombardia Giovani riservato alla categoria Esordienti
    COSTAMASNAGA (LC): ESORDIENTI1 - Cristian Mazzoleni (G.C.Almenno) e' il migliore fra i primo anno a Costa Masnaga
    NOVARA (NO): ESORDIENTI2 - Giacomo Dentelli (Ciclistica Valenza) vince il Trofeo Citta' di Novara
    NOVARA (NO): ESORDIENTI1 - Gregorio Acquaviva (Young Bikers Team Balmamion) e' il vincitore fra i primo anno nella gara unica di Novara
    MADRISIO DI FAGAGNA (UD): ESORDIENTI2 - Federico Ballatore (Pedale Manzanese) conquista il successo nel 7 Trofeo "Sot Dal Morar"
    MADRISIO DI FAGAGNA (UD): ESORDIENTI1 - Doppietta della Sacilese Euro90 P3. Vince Matteo Gagno davanti a Jacopo Pitta
    SAN FERDINANDO DI PUGLIA (BT): ESORDIENTI2 - Marco Russo (G.C.Salentino) conquista il successo nella giornata azzurro/rosa a San Ferdinando di Puglia

    Donne Esordienti
    SAN FERDINANDO DI PUGLIA (BT): DONNE_ESORDIENTI - Katia Della Corte (Team Cesaro) conquista il successo a San Ferdinando di Puglia
    GIOVO (TN): DONNE_ESORDIENTI - Linda Sanarini (Scuola Ciclismo Vo') vince e si conferma in gran forma ad una settimana dal tricolore

    Donne Allieve
    GIOVO (TN): DONNE_ALLIEVE - Aurora Cappelletti (Officine Alberti Val D'Illasi) ottiene a Palu' di Giovo il primo successo stagionale
    SAN FERDINANDO DI PUGLIA (BT): DONNE_ALLIEVE - Aurora Immacolata Falabella (Ciclo Team Valnoceto) ottiene il successo fra le donne allieve a San Ferdinando di Puglia

    Donne Juniores
    DARFO BOARIO TERME (BS): DONNE_JUNIORES - Eleonora Ciabocco (Team Di Federico) e' la nuova Campionessa Italiana Donne Juniores 2021


    03 LUGLIO 2021

    Elite-Under23
    FALCADE (BL): Matteo Zurlo (Zalf Euromobil Desiree Fior) vince il 29 Giro del Veneto. Tutte le Classifiche del Giro
    SOSPIROLO - FALCADE (BL): Francesco Romano (Palazzago) vince l'ultima tappa. Matteo Zurlo (Zalf) vince il Giro del Veneto
    CASTELLUCCHIO (MN): Cristian Rocchetta (General Store-Essegibi-F.lli Curia) conquista il successo allo sprint

    Juniores
    DARFO BOARIO TERME (BS): Il lombardo Alessandro Romele al termine di una lunga fuga solitaria vince il campionato italiano juniores

    Donne Esordienti
    COMEANA (PO): DONNE_ESORDIENTI - Elisa Ferri (Olimpia Valdarnese) ottiene il successo e conquista la maglia di campionessa regionale

    Donne Allieve
    COMEANA (PO): DONNE_ALLIEVE - Secondo pronostico Federica Venturelli (Cicli Fiorin) vince in solitaria a Comeana

    Donne Juniores
    COMEANA (PO): DONNE_JUNIORES - La trentina Andrea Casagranda (Breganze Millenium) ottiene il successo per la categoria donne juniores a Comeana


    02 LUGLIO 2021

    Elite-Under23
    MONTEGROTTO TERME - TRISSINO (PD): Il belga Elias Maris (Basso Team Flanders) vince sul "muro" di Trissino. Riccardo Verza (Zalf) e' il nuovo leader della classifica. Tutte le Classifiche del Giro


    01 LUGLIO 2021

    Elite-Under23
    TRISSINO - CASTELFRANCO VENETO (VI): Alessio Portello (Zalf Euromobil Desiree Fior) supera tutto il gruppo allo sprint . Matteo Zurlo resta al comando della classifica. Tutte le Classifiche del Giro

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati