Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2021-07-31 - TOSCANA - CASCIANA TERME (PI)
COPPA COMUNE DI CASCIANA TERME LARI MEMORIAL MARIO RIFIUTI di Km. 109,400 alla media di 38,612 Km/h

COPPA COMUNE DI CASCIANA TERME LARI MEMORIAL MARIO RIFIUTI - CASCIANA TERME Diego Bracalente (S.C.A.P. Trodica Morrovalle) supera allo sprint i compagni di fuga sul traguardo di Casciana Terme

Regolando in volata i compagni di fuga ad iniziare dal neo campione provinciale pratese Gavilli, Diego Bracalente della S.C.A.P. Trodica Morrovalle, ha vinto la Coppa Comune Casciana Terme Lari, valida anche per i Memorial Mario Rifiuti e David Savino, organizzata dalla societa' "Una Bici X Tutti".

Era anche la prima delle due prove della "Challenge delle Terme e del Marmo" istituita dalla stessa societa' di Pontedera e che vivra' domani l'atto finale con la Coppa Madonna del Cavatore a Casette di Massa. Una gara impegnativa quella sulle colline pisane resa tale anche dal pomeriggio di gran caldo.

Oltre al vincitore i complimenti scorrendo l'ordine di arrivo al pratese Gaddo Gavilli giunto secondo a Cetto, Buti e Buda terminati tutti sul traguardo di via Magnani con lo stesso tempo del brillante vincitore, mentre ad appena 9 secondi sono giunti Bartalesi e Pasquotto autori anch'essi di una prestazione volitiva.

Tagliato fuori dalla fuga invece il grande favorito della gara di Casciana Terme lo slovacco Martin Svrcek al quale non e' rimasto che vincere la volata del gruppo degli inseguitori a quasi tre minuti di ritardo conquistando l'ottavo posto. Alla bella gara 151 gli iscritti, dei quali in 126 hanno preso il via con 45 arrivati.
ORDINE DI ARRIVO:
1 BRACALENTE DIEGO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
2 GAVILLI LAPO  (BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE)
3 CETTO MAURIZIO  (ASSALI STEFEN OMAP)
4 BUTI ANDREA  (AC F. BESSI CALENZANO)
5 BUDA MICHELE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
6 BARTALESI EDOARDO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE) a 9"
7 PASQUOTTO ALESSANDRO  (AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI)
8 SVRCEK MARTIN  (TEAM FRANCO BALLERINI) a 2'50"
9 MOSCA RAFFAELE  (FORNO PIOPPI)
10 SANTARPIA GIULIANO  (CPS PROFESSIONAL TEAM)

ALLEGATO: Elenco iscritti


Antonio Mannori

Foto Valerio Pagni

© 2021 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati