ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2021-10-14 Le squadre al via del Gran Premio d'Autunno ad Acquanegra sul Chiese 
    2021-10-12 Il Campione del Mondo Filippo Baroncini al via della Coppa d'Inverno  
    2021-10-09 Il Team Colpack Ballan vince il Campionato Italiano Cronometro a Squadre degli Under23 
    2021-10-09 La Breganze Millenium vince il Campionato Italiano Cronometro a Squadre per la categoria donne juniores 
    2021-10-09 La Borgo Molino Rinascita Ormelle vince anche il Campionato Italiano cronometro a Squadre Juniores 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    28 MARZO 2021

    Elite-Under23
    PALERMO (PA): Samuele La Terra Pirre' (Team Nibali) vince il 18 Memorial Alotta a Palermo
    VALENZA (AL): Gidas Umbri (Team Colpack Ballan) con un ottimo finale vince il Gran Premio Citta' di Valenza

    Juniores
    STEVENA' DI CANEVA (PN): Matteo Scalco (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince in solitaria a Stevena' di Caneva
    ANCARANO (TE): Dario Igor Belletta (GB Junior Team) supera allo sprint i quattro compagni di fuga e conquista il Trofeo ABMOL
    PALERMO (PA): Nicolo' Salanitri (Marco Pantani Official Team) conquista il successo a Palermo
    TAVO DI VIGODARZERE (PD): Marco Andreaus (Assali Stefen Omap) vince la 38^ Coppa Citta' di Tavo

    Allievi
    VARESE - ANGERA (VA): Sambinello Mattia (Pedale Senaghese) vince la 52^ Varese - Angera
    ANCARANO (TE): L'emiliano Franco Cazzaro' (S.C.Torrile) conquista il successo ad Ancarano
    GHEDI (BS): Valentino Kamberaj (Libertas Raiffeisen Laives) conquista il successo a Ghedi
    PALERMO (PA): Paolo Leone (Fontanafredda Sicilia) conquista il successo nella gara di apertura della stagione in Sicilia
    MONTE SAN QUIRICO (LU): Alessandro Failli (Olimpia Valdarnese) si impone allo sprint nella 70^ Coppa Giuseppe Cei

    Esordienti 1 e 2 anno
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - Daniel Bartolotta (Ciclo Sport Melanzi' ) ottiene il successo assoluto nella gara unica a Palermo
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - Il toscano Giulietti Davide (Gastone Nencini) vince davanti al corregionale Pablo Ramon Rocchi (Team Valdinievole)
    SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI2 - Tommaso Marchi (Industrial Forniture Moro Trecieffe) inizia alla grande la stagione superando tutti a Salizzole
    SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI1 - Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike) vince a Salizzole la gara riservata ai primo anno


    21 MARZO 2021

    Elite-Under23
    SILVELLA DI CORDIGNANO (TV): Nicolas David Gomez Jaramillo (Team Colpack Ballan) vince allo sprint il Gran Premio Primavera

    Juniores
    SCERNE DI PINETO (TE): Simone Aielli (Vini Fantini - Sportur- Free Bike) vince il 5 Trofeo GLS/GS
    SILVELLA DI CORDIGNANO (TV): Dominio della Borgo Molino Rinascita Ormelle. Vince Alessandro Pinarello che anticipa il gruppo
    CALENZANO (FI): Vincenzo Russo (Team Work Service Speedy Bike) supera allo sprint il compagno di fuga Martin Svrcek ( Team Franco Ballerini)

    Donne Juniores
    CITTIGLIO (VA): DONNE_JUNIORES - La finlandese Anniina Ahtosalo vince allo sprint l' 8 Piccolo Trofeo Alfredo Binda. La migliore italiana e' Francesca Barale quarta


    16 MARZO 2021

    Juniores
    SAN BENDETTO DEL TRONTO (AP): Samuele Bonetto (Giorgione) vince la cronometro di apertura della stagione juniores


    14 MARZO 2021

    Elite-Under23
    FUBINE (AL): Simone Piccolo (Viris Vigevano) conquista il successo davanti ad Alessio Martinelli (Team Colpack Ballan)
    CANTAGRILLO (PT): Samuel Quaranta (Team Colpack Ballan) vince allo sprint il circuito di Cantagrillo


    07 MARZO 2021

    Elite-Under23
    LUCCA (LU): Con uno sprint imperioso Luca Colnaghi (Trevigiani Campana Imballaggi Geo & Tex) conquista il successo nel Memorial Mauro Dinucci a Lucca

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati