ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2024-04-23 77° Gran Premio della Liberazione : Ecco le Squadre ufficiali U23 presenti al via il 25 Aprile a Roma  
    2024-04-22 Gand-Wevelgem U23: quinto posto di Alessandro Borgo 
    2024-04-17 Eroica Juniores scatta domani da Punta Ala. Al via 28 squadra di cui ben 17 squadre nazionali . L'elenco degli iscritti 
    2024-04-10 La GB Junior Team domina in Svizzera al G.P.Berra  
    2024-04-06 Federico Savino vince la terza tappa del 50° Circuit des Ardennes  




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    31 AGOSTO 2023

    Elite-Under23
    PALAZZOLO DELLO STELLA - SAN GIORGIO DI NOGARO (UD): Matteo Baseggio (Trevigiani Energiapura Marchiol) vince la prima tappa superando allo sprint i compagni di fuga. L'ordine di arrivo completo e tutte le classifiche

    Juniores
    MASSA - BOLANO (): Jarno Widar conquista il successo anche nella seconda frazione della prima tappa. L'ordine di arrivo completo e tutte le classifiche
    LA SPEZIA - FIVIZZANO (SP): Il campione belga Jarno Widar vince allo sprint la prima semitappa del Giro della Lunigiana. L'ordine di arrivo completo e tutte le classifiche


    30 AGOSTO 2023

    Elite-Under23
    CERRETO GUIDI (FI): Doppietta Maltinti a Cerreto Guidi . Gregorio Butteroni ottiene il primo successo stagionale


    29 AGOSTO 2023

    Elite-Under23
    SOMMACAMPAGNA (VR): Cristian Rocchetta (Trevigiani Energia Pura Marchiol ) vince allo sprint a Sommacampagna
    CESA (AR): Marco Andreaus (CTF) resiste al ritorno del gruppo e vince il 100° Circuito di Cesa


    27 AGOSTO 2023

    Elite-Under23
    CORSANICO (LU): Emanuele Ansaloni (Technipes Inemiliaromagna) supera allo sprint il compagno di fuga Luca Cavallo
    ROVESCALA (PV): Davide De Pretto (Zalf) centra a Rovescala il terzo successo stagionale

    Juniores
    CASTELFIORENTINO (FI): Luca Attolini (CPS Professional Team) vince in solitaria la 1^ Coppa Citta' di Castelfiorentino
    VO' (PD): Alessandro Borgo (Team Work Service) si conferma in gran forma arrivando da solo al traguardo
    CASTEL DI LAMA (AP): Sebastiano Fanelli (Pedale Chiaravallese) supera il compagno di fuga Daniele Chinappi a Castel di Lama
    CALVAGESE DELLA RIVIERA (BS): Alessandro Perracchione (Energy Team) arriva da solo al traguardo di Calvagese della Riviera
    VERTOVA (BG): Il campione belga Jarno Widar vince il 51° Trofeo Paganessi

    Allievi
    BELLANTE STAZIONE (TE): Leonardo Piccione (Logistica Ambientale Spezia Bike) vince il Trofeo Bellante Stazione
    CASALGUIDI (PT): Manuele Gerolamo Migheli (Velo Club S.C.Empoli) vince la Roubaix di Casalguidi e festeggia l'ottava vittoria stagionale
    PERGINE VALSUGANA (TN): Guido Viero (Bruno Gaiga C.A.M.P.I.) anticipa tutti nel Trofeo Nino Forenza
    POVEGLIANO (TV): Lorenzo Campagnolo (Borgo Molino - Vigna Fiorita) vince la Medaglia d'Oro G.S.Povegliano davanti al compagno di squadra Luca Vaccher
    FARA GERA D'ADDA (BG): Paolo Marangon (Madonna di Campagna) arriva solitario al traguardo nella Coppa Gonfalone
    ERBE' (VR): Federico Saccani (Mincio - Chiese) vince il 2° Trofeo Citta' di Erbe'
    ALZATE BRIANZA (CO): Giacomo Dentelli (GB Junior Team Piemonte) supera allo sprint Matteo Turconi ad Alzate Brianza

    Esordienti 1° e 2° anno
    NARNI SCALO (TR): ESORDIENTI2 - Dominio del Team Coratti nel 2° Trofeo AICS . Vince Filippo Antonelli davanti a Gianmaria Graziani
    NARNI SCALO (TR): ESORDIENTI1 - Il laziale Andrea Fiacco (Team Coratti) si impone a Narni
    BORGONOVO VAL TIDONE (PC): ESORDIENTI2 - Simone Buroni (Pontenure 1957 - F.Zeppi) vince il Gran Premio Comune di Borgonovo Val Tidone
    BORGONOVO VAL TIDONE (PC): ESORDIENTI1 - Settima vittoria stagionale di Matteo Botta (Pedale Senaghese) a Borgonovo Val Tidone
    ERBE' (VR): ESORDIENTI2 - Diego Frer (Mincio-Chiese) arriva da solo al traguardo e conquista la prima vittoria stagionale
    ERBE' (VR): ESORDIENTI1 - Tommaso Battistella (Sossano 1975) anticipa tutti sul traguardo di Erbe'
    CALVAGESE (BS): ESORDIENTI1 - Gabriele Montesin (Feralpi Group) vince l' 8° Trofeo Stanga Riccardo
    CALVAGESE (BS): ESORDIENTI2 - Il trentino Giuseppe Giustolisi (Ciclistica Dro) vince al termine di una lunga fuga solitaria
    FONZASO (BL): ESORDIENTI2 - Lorenzo Ceccarello (Monselice) ottiene a Fonzaso la seconda vittoria stagionale
    FONZASO (BL): ESORDIENTI1 - Angelo Gioele Libertani (Forniture Moro-C&G Capital) si conferma in gran forma vincendo a Fonzaso
    IMPRUNETA (FI): ESORDIENTI1 - Matteo Girardi (G.C.Fausto Coppi) vince il 1° Trofeo dell'Uva a Impruneta . Solo otto atleti del primo anno classificati
    IMPRUNETA (FI): ESORDIENTI2 - Michele Berardi (G.C.Fausto Coppi) ottiene il successo a Impruneta
    LOCALITA' BISCOLLA - MASSA E COZZILE (PT): ESORDIENTI2 - Il lombardo Matteo Maggioni (Costamasnaga) vince il 9° Trofeo Centro Commerciale Montecatini
    LOCALITA' BISCOLLA - MASSA E COZZILE (PT): ESORDIENTI1 - Il campano Andrea Montella (Team Cesaro) conquista il successo fra i primo anno a Biscolla

    Donne Esordienti
    FORMIGINE (MO): DONNE_ESORDIENTI - Emma Cocca (Mazzano) vince a Formigine fra le atlete del primo anno
    FORMIGINE (MO): DONNE_ESORDIENTI - Aurora Masi (Zhiraf Guerciotti Toscano) vince a Formigine
    LONGARONE (BL): DONNE_ESORDIENTI - Matilde Carretta (Young Team Arcade) ottiene a Longarone la tredicesima vittoria stagionale
    LONGARONE (BL): DONNE_ESORDIENTI - Elena D'Agnese (Ciclistica Valvasone) conquista il successo nel Trofeo Citta' di Longarone

    Donne Allieve
    FORMIGINE (MO): DONNE_ALLIEVE - Maria Acuti (Gioca in Bici Oglio Po) vince la Coppa Citta' di Formigine
    LONGARONE (BL): DONNE_ALLIEVE - Linda Rapporti (Breganze Millenium) vince in solitaria il Trofeo Citta' di Longarone


    26 AGOSTO 2023

    Elite-Under23
    CARNAGO (VA): Federico Iacomoni (Sias Rime) arriva solitario sul traguardo di Carnago ed ottiene la prima vittoria stagionale
    LASTRA A SIGNA (FI): Dominio del Gragnano Sporting Club a Lastra a Signa . Vince Nicolo' Garibbo secondo Alessio Ninci

    Juniores
    VITTORIO VENETO (TV): Samuel Novak (Borgo Molino Vigna Fiorita) vince la Vittorio Veneto - Cansiglio
    VERTOVA (BG): Davide Donati (Ciclistica Trevigliese) supera allo sprint il campione belga Jarno Widar

    Allievi
    COSTAMEZZANA (PR): L'umbro Mattia Proietti Gagliardoni (U.C.Foligno) arriva da solo al traguardo nel Gran Premio Ricordando Tarcisio

    Esordienti 1° e 2° anno
    PIANE DI MONTEGIORGIO (FM): ESORDIENTI2 - Gianmarco Paolinelli (Pedale Chiaravallese) torna al successo dopo tre mesi imponendosi a Montegiorgio
    PIANE DI MONTEGIORGIO (FM): ESORDIENTI1 - Leonardo Grimaldi (Potentia Rinascita) ottiene a Montegiorgio l'ottava vittoria stagionale

    Donne Juniores
    ORNAVASSO (VB): DONNE_JUNIORES - La svizzera Anina Hutter si ripete anche contro il tempo nella cronoscalata alla Madonnadel Boden
    ORNAVASSO (VB): DONNE_JUNIORES - La svizzera Anina Hutter arriva solitaria al Santuario della Madonna del Boden


    22 AGOSTO 2023

    Elite-Under23
    GAMBASSI TERME (FI): Domenico Cirlincione (Gallina Ecotec Lucchini) conquista il successo a Gambassi Terme


    20 AGOSTO 2023

    Elite-Under23
    CORSALONE (AR): Edoardo Zamperini (Zalf Euromobil Desiree Fior) vince in solitaria la 106^ edizione del Giro del Casentino

    Juniores
    MOCAIANA (PG): Alessandro Borgo (Team Work Service) vince in solitaria il Trofeo Acqua&Sapone
    MILAZZO (ME): Doppietta del Team Nibali a Milazzo. Vince Cristian Caputo
    CASTEL D'ARIO (MN): Andrea Bessega (Borgo Molino Vigna Fiorita) arriva solitario al traguardo nel 20° Gran Premio DMT
    COLLEGNO - SESTRIERE (TO): Lorenzo Mark Finn (CPS Professional Team) senza avversari in salita vince anche al Sestriere

    Allievi
    SIENA (SI): Emanuele Ferruzzi (Fosco Bessi Calenzano) arriva solitario sul traguardo di Monteroni D'Arbia
    MILAZZO (ME): Daniel Bartolotta (Team Bike Sport Ballero) vince il Trofeo Crisafulli
    PERGINE VALSUGANA (TN): Alessio Magagnotti (Forti e Veloci) beffa Thomas Martinelli che alza le mani . Gara accorciata causa una caduta nelle fasi iniziali
    SEREN DEL GRAPPA (BL): Lorenzo Campagnolo (Borgo Molino - Vigna Fiorita) conquista il successo a Seren del Grappa
    BOLLENGO (TO): Mattia Agostinacchio (XCO Project -Francesconi Racing) si impone a Bollengo nel Trofeo Angelo Ricca

    Esordienti 1° e 2° anno
    MILAZZO (ME): ESORDIENTI1 - Vincenzo Giannetti (Naturosa Bike & Co. Ragusa) vince nella categoria esordienti primo anno a Milazzo
    VILLAFRANCA DI VERONA (VR): ESORDIENTI2 - Il marchigiano Alessio Belfiori (Pedale Chiaravallese) arriva da solo al traguardo con oltre tre minuti di vantaggio
    VILLAFRANCA DI VERONA (VR): ESORDIENTI1 - Gioele Angelo Libertani (Industria Forniture Moro-C&G Capital) festeggia l'ottava vittoria stagionale
    CARTURA (PD): ESORDIENTI2 - Fuga a due. Vince Pietro Bertacco (Sandrigo Bike) davanti allo sloveno Maks Olenik
    CARTURA (PD): ESORDIENTI1 - Lorenzo Tavino (Scuola Ciclismo Vo') festeggia a Cartura la quinta vittoria stagionale
    MILAZZO (ME): ESORDIENTI2 - Il lombardo Federico Profazio (Alzate Brianza) conquista il successo nel Trofeo Crisafulli riservato alla categoria esordienti
    OSPITALETTO MANTOVANO (MN): ESORDIENTI2 - Noe' Sbarberi (Grafiche Zorzi-Meccanica Melzani) arriva solitario al traguardo nel Trofeo Cooperativa San Bartolomeo
    OSPITALETTO MANTOVANO (MN): ESORDIENTI1 - Alex Rey Bramati (Polisportiva Besanese) dopo sei secondi posti ottiene la prima vittoria stagionale nel Trofeo Comune di Marcaria

    Donne Esordienti
    NOVENTA DI PIAVE (VE): DONNE_ESORDIENTI - Emma Lanaro (Breganze Millenium) e' la migliore fra le atlete del primo anno a Noventa di Piave
    NOVENTA DI PIAVE (VE): DONNE_ESORDIENTI - Giorgia Nervo (Team Femminile Trentino) arriva solitaria al traguardo di Noventa di Piave

    Donne Allieve
    NOVENTA DI PIAVE (VE): DONNE_ALLIEVE - Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli) ottiene l'ottava vittoria stagionale, la prima in maglia tricolore

    Donne Juniores
    NOVENTA DI PIAVE (VE): DONNE_JUNIORES - Elisa Tottolo (Conscio Pedale Del Sile) vince a Noventa di Piave nella categoria donne juniores


    18 AGOSTO 2023

    Juniores
    BORGO A BUGGIANO (PT): Il laziale Daniele Chinappi (Vangi-Sama Ricambi-Il Pirata) scatta nel finale e vince la 61^ Coppa Linari


    16 AGOSTO 2023

    Elite-Under23
    CAPODARCO DI FERMO (FM): Matteo Ambrosini (Team Colpack-Ballan) vince il 51° Gran Premio Capodarco


    15 AGOSTO 2023

    Elite-Under23
    FIRENZE - VIAREGGIO (FI): Alessandro Monaco (Team Technipes) anticipa tutti sul traguardo di Viareggio

    Juniores
    PIAN CAMUNO - MONTECAMPIONE (BS): Lorenzo Mark Finn (CPS Professional Team) arriva da solo al traguardo di Monte Campione

    Allievi
    ENGAZZA' DI SALIZZOLE (VR): L'emiliano Edoardo Raschi (G.S.Parmense) vince la Piccola Roubaix del Basso Veronese
    PIEVE VERGONTE (VB): Giacomo Rosato (La Termopiave Valcavasia Junior Team) supera allo sprint Roberto Capello ed ottiene la decima vittoria stagionale
    FIUMINATA (MC): Matteo Ghirelli (Polisportiva Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) arriva solitario al traguardo nel Trofeo Sirio Castellucci
    MARGINONE (LU): Il campione italiano Edoardo Augusto Caresia vince davanti al compagno di squadra Alessio Magagnotti il Trofeo Carlo Alberto Pellegrini

    Esordienti 1° e 2° anno
    COLFIORITO (PG): ESORDIENTI2 - Andrea Gabriele Alessiani (Pedale Rossoblu Picenum) conquista il successo superando in uno sprint ristretto i compagni di fuga
    COLFIORITO (PG): ESORDIENTI1 - Roberto Guerra (Citta' di Castello) vince al termine di una lunga fuga solitaria
    PIEVE VERGONTE (VB): ESORDIENTI1 - Luca Silvano Boni (Castellettese Cicli Varsalona) conquista il successo fra i primo anno a Pieve Vergonte
    PIEVE VERGONTE (VB): ESORDIENTI2 - Elia Marchese (Quiliano Bike Marchisio) ottiene a Pieve Vergonte la prima vittoria stagionale
    BOVEZZO (BS): ESORDIENTI1 - Cristian Ghiroldi (Aspiratori Otelli Carin Baiocchi) stacca tutti nel 7° Trofeo Comune di Bovezzo
    ENGAZZA' DI SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI2 - Nicolo' Scamperle (Barlottini-Ekoi-Body Energie) vince ad Engazza' di Salizzole
    ENGAZZA' DI SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI1 - Gioele Angelo Libertani (Industria Forniture Moro-C&G Capital) conquista il successo nella Piccola Roubaix del Basso Veronese
    BOVEZZO (BS): ESORDIENTI2 - Cristiano Cacciamali (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano) ottiene a Bovezzo la prima vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    PIEVE VERGONTE (VB): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Vallone (Bici Camogli Golfo Paradiso) ottiene a Pieve Vergonte il primo successo stagionale
    PIEVE VERGONTE (VB): DONNE_ESORDIENTI - Nina Marinini (Biesse Carrera) si impone fra le esordienti nella gara promiscua a Pieve Vergonte

    Donne Allieve
    PIEVE VERGONTE (VB): DONNE_ALLIEVE - Doppietta della Biesse-Carrera a Pieve Vergonte, vince Desiree Bani


    13 AGOSTO 2023

    Elite-Under23
    POGGIANA DI RIESE PIO X (TV): Nicolo' Pettiti (Sias Rime) vince il 47° Gran Premio Sportivi di Poggiana allo sprint

    Juniores
    PETRITOLI (FM): Il laziale Pietro Sterbini (Team Coratti) ottiene a Petritoli la terza vittoria stagionale
    MESSINA (ME): Il lombardo Valerio Doddis (Ciclistica Trevigliese) vince il Trofeo Maria Assunta a Messina
    VITTORIO VENETO (TV): Matteo Fiorin (Pool Cantu' GB Team) conquista il successo nel 61° Circuito dell'Assunta
    CHIESANUOVA UZZANESE (PT): Leonardo Meccia (Work Service) arriva solitario al traguardo nel 30° Trofeo Maionchi Nevio

    Allievi
    SCORZE' (VE): Jacopo Vendramin (Industria Fornėiture Moro-C&G Capital) ottiene a Scorze' la seconda vittoria stagionale
    MESSINA (ME): Matteo Verdirame (I.C.S.Impianti-Equipe Sicilia) vince nella categoria allievi il Trofeo Maria Assunta
    CHIESANUOVA UZZANESE (PT): Thomas Doghetti (Bustese Olonia) conquista il successo allo sprint a Chiesanuova Uzzanese

    Esordienti 1° e 2° anno
    MESSINA (ME): ESORDIENTI2 - Edoardo Perrone (Team Toscano Giarre) vince il Trofeo Maria Assunta a Messina
    MESSINA (ME): ESORDIENTI1 - Il campano Andrea Montella (Team Cesaro) e' il migliore fra i primo anno a Messina
    CONDINO (TN): ESORDIENTI2 - Giuseppe Giustolisi ottiene il successo e completa la festa della Ciclistica Dro nel 7° Piccolo Giro d'Oro
    CONDINO (TN): ESORDIENTI1 - Nicola Zulberti (Ciclistica Dro) arriva solitario al traguardo ed ottiene la quinta vittoria stagionale , la quarta consecutiva
    SCORZE' (VE): ESORDIENTI2 - Il lombardo Angelo Berberi (Vallecamonica) supera allo sprint i due compagni di fuga a Scorze'
    SCORZE' (VE): ESORDIENTI1 - Michele Toigo (Foen Mictu) supera allo sprint i quattro compagni di fuga su traguardo di Scorze'

    Donne Juniores
    VITTORIO VENETO (TV): DONNE_JUNIORES - Marta Pavesi (Valcar Travel & Service) conquista il successo nella categoria juniores a Vittorio Veneto


    12 AGOSTO 2023

    Elite-Under23
    STREVI (AL): Simone Piccolo (Hoppla' Petroli Firenze-Don Camillo) conquista il successo allo sprint nel 3° Memorial Claudia

    Juniores
    PIASCO (CN): Tommaso Quaglia (Team Giorgi) arriva da solo al traguardo nel 2° Memorial Paolo Salvatico


    10 AGOSTO 2023

    Elite-Under23
    BRIGA NOVARESE (NO): Giacomo Villa (Biesse Carrera) vince il 40° Trofeo Sportivi di Briga


    08 AGOSTO 2023

    Elite-Under23
    CASELLE DI SOMMACAMPAGNA (VR): Michael Minali (Campana Imballaggi Ge&Tex) si conferma in gran forma vincendo il 28° Gran Premio San Luigi


    06 AGOSTO 2023

    Elite-Under23
    PIOVE DI SACCO (PD): Michael Minali (Campana Imballaggi Ge&Tex) si impone allo sprint a Piove di Sacco

    Juniores
    AGNOSINE (BS): Mattia Negrente (Assali Stefen Makro) si impone sul traguardo di Agnosine . Video Pianeta Ciclismo
    MASCHITO (PZ): Il laziale Pietro Sterbini (Team Coratti) conquista il successo a Maschito
    ALBIANO MAGRA (MS): Samuele Privitera (Team Giorgi) conquista il successo nel 19° Memorial Antonio Colo'
    VAPRIO D'AGOGNA (NO): Angelo Monister (Team Giorgi) ottiene finalmente la prima vittoria stagionale
    FAE' DI ODERZO (TV): Riccardo Fabbro (Forniture Moro-C&G Capital) vince il 50° Giro del Ponte
    NOVENTA PADOVANA (PD): Marco Martini (Autozai-Petrucci-Contri) arriva da solo al traguardo di Enego

    Allievi
    UDINE (UD): Giacomo Rosato (La Termopiave Valcavasia Junior Team) si impone nella Udine Subit - Memorial Vinicio Moretti
    GAZZANIGA - ONORE (BG): Il trentino Brandon Fedrizzi (C.C.Forti e Veloci) giunge da solo al traguardo nella Gazzaniga - Onore
    PISA (PI): Il piemontese Thomas Bernardi (Vigor Cyckling Team) conquista il successo nella 28^ Pisa - Volterra
    RECANATI - PIEVETORINA (MC): Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano) conquista il successo nella Recanati - Pieve Torina
    BORGO TICINO (NO): Dominio della GB Junior Pool Cantu' a Borgo Ticino. Vince Ivan Colombo
    FAE' DI ODERZO (TV): Tommaso Marchi (Borgo Molino Vigna Fiorita) si impone allo sprint nel 40° Gran Premio Sportivi del Ponte

    Esordienti 1° e 2° anno
    VILLADOSSOLA (VB): ESORDIENTI2 - Samuele Brustia (Madonna di Campagna) centra a Villadossola la quattordicesima vittoria stagionale
    VILLADOSSOLA (VB): ESORDIENTI1 - Doppietta del Pedale Ossolano nella categoria primo anno. Vince Lorenzo Soldarini davanti a Sergio Globo
    CASTELFIORENTINO (FI): ESORDIENTI1 - Riccardo Pierangelini (La Montagnola) e' il migliore fra i primo anno a Castelfiorentino
    CASTELFIORENTINO (FI): ESORDIENTI2 - Il lombardo Matteo Maggioni (Costamasnaga) vince in Toscana il Trofeo SBG
    GAZZANIGA - ONORE (BG): ESORDIENTI1 - Cristian Ghiroldi (Aspiratori Otelli Carin Baiocchi) e' il migliore fra i primo anno nella Gazzaniga - Onore
    GAZZANIGA - ONORE (BG): ESORDIENTI2 - Samuel Moretti (Cicloteam Nembro) anticipa gli avversari nella Gazzaniga - Onore
    CESIOMAGGIORE (BL): ESORDIENTI2 - Alessio Antonello (Postumia73 Dino Liviero) vince il Memorial Ivana Zandomeneghi
    CESIOMAGGIORE (BL): ESORDIENTI1 - Angelo Gioele Libertani (Forniture Moro-C&G Capital) ottiene a Cesiomaggiore la sesta vittoria stagionale e terza consecutiva
    RALLO (TN): ESORDIENTI2 - Il veneto Matteo Martini (G.S.Mosole) conferma che il trentino e' la sua terra di conquista ottenendo a Rallo la quarta vittoria stagionale
    RALLO (TN): ESORDIENTI1 - Nicola Zulberti (Ciclistica Dro) in gran forma arriva solitario sul traguardo di Rallo
    LURAGO D'ERBA (CO): ESORDIENTI2 - Domenico Apicella (Gruppo Sportivo Parmense) vince il 4° Memorial Paolo Riva a Lurago d'Erba
    LURAGO D'ERBA (CO): ESORDIENTI1 - Matteo Botta (Pedale Senaghese) vince a Lurago d'Erba il 33° Trofeo Maria Rovelli Isella

    Donne Esordienti
    ZONA INDUSTRIALE PONTEROSSO (PN): DONNE_ESORDIENTI - Emma Lanaro (Breganze Millenium) conquista il successo fra le atlete del primo anno nel Gran Premio Ponterosso Tagliamento
    VILLADOSSOLA (VB): DONNE_ESORDIENTI - Emma Cocca (Mazzano) conquista il successo fra le atlete del primo anno a Villadossola
    VILLADOSSOLA (VB): DONNE_ESORDIENTI - Anna Bonassi (Mazzano) in maglia tricolore conquista il successo a Villadossola
    ZONA INDUSTRIALE PONTEROSSO (PN): DONNE_ESORDIENTI - Elena D'Agnese (Ciclistica Valvasone) vince il Gran Premio Ponterosso - Tagliamento

    Donne Allieve
    VILLADOSSOLA (VB): DONNE_ALLIEVE - Erja Giulia Bianchi (Biesse-Carrera) vince il 5° Trofeo Germano Barale
    ZONA INDUSTRIALE PONTEROSSO (PN): DONNE_ALLIEVE - Carlotta Petris (Libertas Ceresetto) supera la compagna di fuga Azzurra Ballan

    Donne Juniores
    VALVASONE-ARZENE (PN): DONNE_JUNIORES - Vittoria Grassi (BFT Burzoni) conquista il successo fra le atlete juniores nel Memorial Zilli


    05 AGOSTO 2023

    Elite-Under23
    ZANE' (VI): Luca Cavallo (Overall Tre Colli) si impone nella Zane' - Monte Cengio

    Juniores
    PESCANTINA (VR): Thomas Capra (Assali Stefen Makro) conquista il successo a Pescantina
    VENOSA (PZ): Alessando Curzi (G.S.Gulp! Pool Val Vibrata) conquista il successo nella prima prova della due giorni dell'Aglianico del Vulture


    02 AGOSTO 2023

    Elite-Under23
    OSIO SOTTO (BG): Simone Piccolo (Hoppla' Petroli Firenze-Don Camillo) arriva solitario al traguardo nella notturna di Osio Sotto
    CANOSA DI PUGLIA (BT): Andrea Colnaghi (Onec Team) vince la 72^ Coppa San Sabino

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com


    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati