ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2024-06-20 La scheda tecnica del Giro del Veneto Under23 
    2024-06-20 Dalla Valle Seriana alla Franciacorta: Mattia Mazzoleni e' la quarta new entry del Team ECOTEK 2025 
    2024-06-20 2 Giorni Internazionale Juniores di Vertova: appuntamento per il 24 e 25 agosto 2024 
    2024-06-18 Dal 18 al 21 luglio torna il Giro del Veneto Juniores: ecco le tappe 
    2024-06-08 Giro Next Gen 2024: 174 corridori, un sogno Rosa 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 SETTEMBRE 2023

    Elite-Under23
    GAVARDO (BS): Pier Elis Belletta (Biesse-Carrera) vince al termine di una lunga fuga solitaria
    LUSERNA SAN GIOVANNI (TO): Simone Lucca (Solme-Olmo) vince la cronoscalata UST Luserna G.G - Rora'

    Juniores
    FIGHILLE DI CITERNA (PG): Edoardo Cipollini (Work Service) supera allo sprint i compagni di fuga nel 19 Giro dei Paesi del Comune di Citerna
    LUSERNA SAN GIOVANNI (TO): Filippo Turconi (Bustese Olonia) ottiene successo nella cronoscalata Usr Luserna S.G. - Rora'

    Allievi
    LUSERNA SAN GIOVANNI (TO): Roberto Capello (Pedale Sanmaurese) vince la cronoscalata con il miglior tempo assoluto
    SERRONE (FR): Federico Gargiulo (Velosport Ferentino) ottiene nella cronoscalata Monte Scalambra il primo successo nella categoria allievi

    Esordienti 1 e 2 anno
    SERRONE (FR): ESORDIENTI1 - Andrea Fiacco (Team Coratti) ottiene il miglior tempo fra i primo anno nella cronoscalata
    SERRONE (FR): ESORDIENTI2 - Brian Paris (Team Coratti) vince la cronoscalata a Monte Scalambra


    26 SETTEMBRE 2023

    Elite-Under23
    TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR): Dominio straniero alla Ruota d'Oro. Vince il belga Gil Gelders (Soudal Quick Step Devo Team)

    Juniores
    RIGNANO SULL'ARNO (FI): Tommaso Cafueri (Team Tiepolo Udine) supera allo sprint i due compagni di fuga nel 24 Trofeo Commercio Industria Artigianato


    24 SETTEMBRE 2023

    Elite-Under23
    LUCCA (LU): Simone Impellizzeri (Aries Cycling) supera allo sprint i compagni di fuga nel 52 Trofeo Citta' di Lucca

    Juniores
    POGGIO TORRIANA (RN): Riccardo Fabbro (Forniture Moro-C&G Capital) si impone allo sprint a Poggio Torriana. Enea Sambinello (Work Service) conquista la maglia di Campione Regionale Emilia Romagna
    OLGIATE MOLGORA - GHISALLO (LC): Lorenzo Mark Finn (CPS Professional Team) vince al Ghisallo centrando la settima vittoria stagionale
    MONTI (SS): Alessandro Prato (Team Pieri) vince la Coppa Comune di Monti
    SAN PIETRO AL NATISONE (UD): Davide Garato (S.C.Padovani) vince il 10 Gran Premio Valli del Natisone

    Allievi
    VAL BREMBILLA (BG): Mattia Mangili (S.C.Cene) vince il Trofeo Tre Valli Orobiche
    SCANDOLARA (TV): Il campione veneto Giacomo Rosato (La Termopiave Valcavasia Junior Team) senza avversari nella Scandolara - Pianezze
    MARCHENO-SAREZZO (BS): Alessio Magagnotti (Forti e Veloci) vince davanti a Francesco Baruzzi (Aspiratori Otelli Carin Baiocchi)
    SARNANO - RECANATI (MC): Luca Signorini (Pedale Azzurro Rinascita) arriva da solo al traguardo nella classica Sarnano - Recanati
    ALBESE - GHISALLO (CO): Nicola Cerame ( Castellettese Cicli Valsalona) dopo una stagione difficile centra al Ghisallo la prima vittoria stagionale
    CASERTA (CE): Giuseppe Sciarra (Team Cesaro) ottiene il successo e conquista la maglia di Campione Regionale della Campania
    LA CATENA (PI): Francesco Matteoli (Team Valdinievole) ottiene il quinto successo stagionale a La Catena di S.Miniato
    MONTI (SS): Federico Pileri (Terranova Fancello Cicli) e' il migliore fra gli allievi nella Coppa Comune di Monti
    PONTICINO (AR): Ponticino e' terra di conquista per Filippo Bolognesi (Polisportiva Fiumicinese) che vi ottiene la seconda vittoria stagionale
    MANZOLINO (MO): Edoardo Raschi (G.S.Parmense) vince il 51 Circuito di Manzolino

    Esordienti 1 e 2 anno
    CASTELLETTO CERVO (BI): ESORDIENTI2 - L'Esperia Piasco domina il 6 Trofeo Comune di Gifflenga occupando tutto il podio. Vince Filippo Cometto
    CASTELLETTO CERVO (BI): ESORDIENTI1 - Matteo Botta (Pedale Senaghese) ottiene nel Trofeo Comune di Gifflenga la nona vittoria stagionale
    VAL BREMBILLA (BG): ESORDIENTI1 - Gabriele Montesin (Feralpi Group) vince fra i primo anno a Valbrembilla. Sono solo tre i corridori classificati
    VAL BREMBILLA (BG): ESORDIENTI2 - Noe' Sbarberi (Grafiche Zorzi-Meccanica Melzani) anticipa tutti sull'impegnativo traguardo di Valbrembilla
    CAMPOCAVALLO (AN): ESORDIENTI2 - Gianmarco Paolinelli (Pedale Chiaravallese) supera allo sprint i compagni di fuga sul traguardo di Campocavallo
    CAMPOCAVALLO (AN): ESORDIENTI1 - Riccardo Pierangelini (La Montagnola) ottiene a Campocavallo la quinta vittoria stagionale
    MONSUMMANO TERME (PT): ESORDIENTI2 - Il campione italiano Andrea Endrizzi (Citta' di Marostica) domina il Gran Premio Citta' di Monsummano Terme ed arriva solitario al traguardo
    MONSUMMANO TERME (PT): ESORDIENTI1 - Laerte Scappini (U.C.Empolese) si impone allo sprint nel Gran Premio Citta' di Monsummano Terme
    MANZOLINO (MO): ESORDIENTI2 - Giacomo Orlandi (Polisportiva San Marinese) vince il 51 Circuito di Manzolino
    LAMBRUGO GHISALLO (CO): ESORDIENTI2 - Samuele Brustia (Madonna di Campagna) arriva da solo al Ghisallo
    MANZOLINO (MO): ESORDIENTI1 - Matteo Casadio (Pedale Azzurro Rinascita) conquista la vittoria fra i primo anno a Manzolino
    CASERTA (CE): ESORDIENTI1 - Il pugliese Nicolo' Montanaro (Asd "1D+") e' il migliore fra i primo anno nel 38 Memorial Tenente F.Vanore
    CASERTA (CE): ESORDIENTI2 - Brian Paris (Team Coratti) si ripete a distanza di 24ore ed ottiene la nona vittoria stagionale
    MONTI (SS): ESORDIENTI1 - Nicolas Peironi (S.C.Terranova Fancello Cicli) si impone fra i primo anno a Monti
    MONTI (SS): ESORDIENTI2 - Nicola Giorri (Fabio Aru Academy) ottiene a Monti la terza vittoria stagionale
    FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI2 - Lo sloveno Maks Olenik (Meblojogi-Pro Concrete) arriva solitario al traguardo di Fontanafredda
    FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI1 - Giulio Puppo (Sacilese) supera allo sprint il gruppo compatto a Fontanafredda
    LAMBRUGO GHISALLO (CO): ESORDIENTI1 - Riccardo Longo (Team Serio) e' il migliore fra i primo anno sul traguardo del Ghisallo

    Donne Esordienti
    CESANO MADERNO - MADONNA DEL GHISALLO (MB): DONNE_ESORDIENTI - Anna Bonassi (Mazzano) ottiene al Ghisallo la diciottesima vittoria stagionale
    MOGLIANO VENETO (TV): DONNE_ESORDIENTI - La campionessa italiana Matilde Carretta (Young Team Arcade) conquista a Mogliano Veneto la diciassettesima vittoria stagionale
    MOGLIANO VENETO (TV): DONNE_ESORDIENTI - Giorgia Nervo (Team Femminile Trentino) ottiene a Mogliano Veneto la quinta vittoria stagionale
    CESANO MADERNO - MADONNA DEL GHISALLO (MB): DONNE_ESORDIENTI - Isabel Di Sciuva (Cicli Fiorin) e' la migliore fra le atlete esordienti al Ghisallo

    Donne Allieve
    CESANO MADERNO - GHISALLO (MB): DONNE_ALLIEVE - Maria Acuti (Gioca in Bici Oglio Po) vince la 18^ Cesano-Ghisallo
    MOGLIANO VENETO (TV): DONNE_ALLIEVE - Chantal Pegolo ((Conscio Bike Friuli) ottiene a Mogliano Veneto la decima vittoria stagionale

    Donne Juniores
    SARCEDO (VI): DONNE_JUNIORES - Alessia Foligno (Acca Due O - Manhattan) vince l' 8 Memorial Valeria Cappellotto


    23 SETTEMBRE 2023

    Elite-Under23
    BOZZOLO (MN): Edoardo Zamperini (Zalf Euromobil Desiree Fior) ottiene a Bozzolo la quinta vittoria stagionale
    CASTEL SAN PIETRO TERME (BO): Thomas Pesenti (Beltrami TSA Tre Colli) vince a Castel San Pietro Terme

    Juniores
    GORLA MAGGIORE (VA): Filippo Turconi (Bustese Olonia) completa la festa di famiglia a Gorla Maggiore vincendo il Trofeo Stefano Zanini
    GIOVO (TN): Alessandro Borgo (Work Service) conquista il successo nella cronoscalata valevole come 1 Trofeo dell'Uva

    Allievi
    CASERTA-CASOLLA (CE): Michele Pascarella (Team Cesaro) conquista il successo nella cronoscalata dei Colli Tifatini
    GORLA MAGGIORE (VA): Matteo Turconi (Bustese Olonia) arriva solitario al traguardo nel Trofeo Massimo&Carlo Guradascione
    GIOVO (TN): Giacomo Rosato (La Termopiave Valcavasia Junior Team) vince la cronoscalata del 1 Trofeo dell'Uva

    Esordienti 1 e 2 anno
    CASERTA-CASOLLA (CE): ESORDIENTI2 - Il laziale Brian Paris (Team Coratti) vince la cronoscalata Caserta - Casolla
    CASERTA-CASOLLA (CE): ESORDIENTI1 - Nicolo' Montanaro (ASD 1D+) si conferma in splendida forma vincendo la cronoscalata Colli Teatini
    GORLA MAGGIORE (VA): ESORDIENTI1 - Samuele Matteini (Equipe Corbettese) e' il migliore fra i primo anno che vede solo quattro corridori classificati
    GORLA MAGGIORE (VA): ESORDIENTI2 - Domenico Lo Piccolo (LPM Group) vince il Trofeo Loral a Gorla Maggiore

    Donne Allieve
    GIOVO (TN): DONNE_ALLIEVE - Linda Rapporti (Breganze Millenium) si conferma specialista contro il tempo vincendo la cronoscalata a Giovo

    Donne Juniores
    GIOVO (TN): DONNE_JUNIORES - La campionessa italiana a cronometro Alice Toniolli (Breganze-Millenium) si conferma vincendo la cronoscalata a Giovo


    20 SETTEMBRE 2023

    Elite-Under23
    SANNAZZARO DE BURGUNDI (PV): Marco Manenti ( Hoppla'-Petroli Firenze-Don Camillo) vince il 69 Gran Premio Sannazzaro


    19 SETTEMBRE 2023

    Elite-Under23
    COLLECCHIO (PR): Egor Igoshev (PC Baix Ebre) vince l' 87^ Coppa Collecchio


    17 SETTEMBRE 2023

    Elite-Under23
    SOVIZZO (VI): Il lettone Kristians Belohvosciks (U.C. Monaco) vince la 56^ Piccola Sanremo a Sovizzo
    VIGEVANO - STRADELLA (PV): Luca Cavallo (Overall Tre Colli) arriva da solo al traguardo nella 51^ Freccia dei Vini

    Juniores
    IGLESIAS (SU): Antonio Muredda (Ozierese 1981) ottiene ad Iglesias la prima vittoria stagionale
    ANDRIA (BT): Elia Basile (ICS Impianti Equipe Sicilia) supera Giovanni Apuzzo nel Gran Premio Citta' di Andria
    VISANO (BS): Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) si ripete a distanza di ventiquattro ore vincendo il Gran premio Sportivi Visanesi. Video Pianeta Ciclismo
    RIVARA (TO): Mattia Sambinello (Canturino 1902) vince a Rivara il Trofeo Francesco Data
    GUARENNA DI CASOLI (CH): Santiago Ferraro (Team Coratti) arriva solitario al traguardo nel 28 Trofeo San Francesco
    CALCARA (BO): Samuele Massolin (Industrial Forniture Moro-C&G Capital) supera tutti allo sprint sul traguardo di Calcara
    FIGLINE DI PRATO (PO): Lorenzo Mark Finn (CPS Professional Team) rispetta il pronostico staccando tutti nella Coppa "29 Martiri di Figline di Prato"
    ORSAGO (TV): Lo sloveno Jakob Omrzel (Adria Mobil) arriva solitario al traguardo nella Orsago - Col Alt

    Allievi
    IGLESIAS (SU): Enrico Balliana (Arkitano MTB Club) conquista ad Iglesias la terza vittoria stagionale
    MARCALLO (MI): Lorenzo Rossini (GB Junior Team Piemonte) ottiene a Marcallo con Casone la quarta vittoria stagionale
    ANDRIA (BT): Giuseppe Porta (Team Cesaro) conquista ad Andria la prima vittoria stagionale
    ORZINUOVI (BS): Francesco Baruzzi (Aspiratori Otelli Carin Baiocchi) ottiene ad Orzinuovi la terza vittoria stagionale
    CASELETTE (TO): Matteo Turconi (Bustese Olonia) supera allo sprint i due compagni di fuga e vince il 3 Memorial Guido Messina
    SEZZE (LT): Raffaele Cascione (Il Pirata SAMA Ricambi Puglia) ottiene a Sezze la prima vittoria stagionale
    MAROSTICA (VI): Giacomo Rosato (La Termopiave Valcavasia Junior Team) stacca tutti nella 42^ Coppa Osteria dalla Zita
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI (BO): Edoardo Raschi (G.S.Parmense) supera allo sprint Luca Signorini nel 2 Memorial Paolo Salimbeni
    MARTIGNACCO (UD): Tommaso Marchi (Borgo Molino Vigna Fiorita) vince il 24 Memorial Bruno Orioli a Martignacco
    BORGO SAN LORENZO (FI): Il veneto Lorenzo Campagnolo vince la classica Coppa della Liberazione a Borgo San Lorenzo
    BUCINE (AR): Riccardo Del Cucina (Fosco Bessi calenzano) vince a Bucine il 1 Memorial Nedo Guidieri
    VILLA MUSONE DI LORETO (AN): Alessio Battistoni (Civitanova Bike Academy) supera allo sprint il compagno di fuga Teo Lancioni (Pedale Chiaravallese)
    GORLE (BG): Lorenzo Guglielmi (GB Junior Pool Cantu') anticipa tutti sul traguardo di Gorla Minore

    Esordienti 1 e 2 anno
    IGLESIAS (SU): ESORDIENTI1 - Edoardo Spano (S.C.Pattada) conquista il successo fra gli atleti del primo anno a Iglesias
    IGLESIAS (SU): ESORDIENTI2 - Emanuele Muscas (Fabio Aru Academy) vince la 24^ Coppa Citta' di Iglesias
    BARBERINO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI1 - L'umbro Giuseppe Gallo (U.C.Foligno) conquista il successo fra i primo anno a Barberino di Mugello
    BARBERINO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI2 - Lorenzo Luci (Velo Club S.C.Empoli) ottiene a Barberino di Mugello la quinta vittoria stagionale
    BOLZANO (BZ): ESORDIENTI1 - Ramiro Voltolini completa la giornata di festa del Veloce Club Borgo a Bolzano
    BOLZANO (BZ): ESORDIENTI2 - Davide Zanei (Veloce Club Borgo) conquista a Bolzano la prima vittoria stagionale
    MAROSTICA (VI): ESORDIENTI2 - Federico Bresolin (Bicisport) arriva da solo al traguardo nella 5^ Coppa Osteria dalla Zita
    MAROSTICA (VI): ESORDIENTI1 - Angelo Gioele Libertani (Forniture Moro-C&G Capital) ottiene a Marostica la decima vittoria stagionale
    ANDRIA (BT): ESORDIENTI1 - Nicolo' Montanaro (ASD 1D+) ripete il successo del giorno precedente vincendo la gara dei primo anno
    ANDRIA (BT): ESORDIENTI2 - Felice Carlomagno (Cicli Team Valnoce) vince il Gran Premio Castel Del Monte
    SEZZE (LT): ESORDIENTI1 - Riccardo Pierangelini (La Montagnola) si impone fra i primo anno a Sezze
    SEZZE (LT): ESORDIENTI2 - Riccardo Carrafiello (Amicisuperski) supera allo sprint Filippo Antonelli (Team Coratti) sul traguardo di Sezze
    MARTIGNACCO (UD): ESORDIENTI2 - Gli sloveni dominano a Martignacco ed occupano tutto il podio. Vince Miha Otonicar (Pogi Team UAE Generali)
    MARTIGNACCO (UD): ESORDIENTI1 - Sebastiano D'Aiuto (GCD Pedale Manzanese) anticipa tutti a Martignacco
    MARANELLO (MO): ESORDIENTI1 - Il lombardo Samuele Matteini (Equipa Corbettese) e' il migliore fra i primo anno sul tragurado di Maranello
    MARANELLO (MO): ESORDIENTI2 - La Ciclistica Maranello vince per la prima volta la gara di casa grazie a Marcello Pelloni
    OSIO SOTTO (BG): ESORDIENTI2 - Giacomo Tovaglieri (Bustese Olonia) ottiene ad Osio Sotto la prima vittoria stagionale
    OSIO SOTTO (BG): ESORDIENTI1 - Tripletta del Team Serio ad Osio Sotto. Vince Filippo Grassi
    BUTI (PI): ESORDIENTI1 - Gioele Gabbrielleschi (U.C.Donoratico) e' il migliore fra i primo anno a Buti
    BUTI (PI): ESORDIENTI2 - Marco Canziani (G.S.Butese) vince la 48^ Coppa Umberto Matteucci

    Donne Esordienti
    BAGNOLO SAN VITO (MN): DONNE_ESORDIENTI - Nicole Navazio (Busto Garolfo) conquista il successo fra le atlete del primo anno a Bagnolo San Vito
    BAGNOLO SAN VITO (MN): DONNE_ESORDIENTI - Anna Bonassi (Mazzano) mette il proprio sigillo anche nel 2 Trofeo Mantova Village
    VILLAVERLA (VI): DONNE_ESORDIENTI - Matilde Carretta (Young Team Arcade) ottiene il successo fra le atlete del primo anno a Villaverla
    VILLAVERLA (VI): DONNE_ESORDIENTI - Elena D'Agnese (Ciclistica Valvasone) centra a Villaverla il quinto successo stagionale

    Donne Allieve
    BAGNOLO SAN VITO (MN): DONNE_ALLIEVE - Fuga a due con Elisa Corradetti (Team Di Federico) che vince davanti a Sara Veneri
    VILLAVERLA (VI): DONNE_ALLIEVE - Linda Sanarini (Scuola Ciclismo Vo') torna al successo superando allo sprint le avversarie sul tragurdo di Villaverla

    Donne Juniores
    OFFIDA (AP): DONNE_JUNIORES - Alessia Zambelli (Isolmant-Premac-Vittoria) conquista il successo nella terza prova del Giro delle Marche in Rosa


    16 SETTEMBRE 2023

    Elite-Under23
    CASTEL SAN GIOVANNI (PC): Ivan Smirnov (PC Baix Ebre) vince la 54^ edizione del classico Giro del Medio Po

    Juniores
    MARMIROLO (MN): Matteo Fiorin (Pool Cantu' GB Team) supera tutti allo sprint sul traguardo di Marmirolo
    GREZZANA - ROSARO (VR): Giulio Giraudo (Esperia Piasco) conquista il successo contro il tempo nella Grezzana - Rosaro
    FABBRICA DI PECCIOLI (PI): Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) supera tutti allo sprint nel 25 Trofeo San Rocco
    MONTE SANT'ANGELO (FG): Luca Attolini (CPS Professional Team) vince la cronoscalata a Monte Sant'Angelo

    Allievi
    MONTE SANT'ANGELO (FG): Michele Saccotelli (Andria Bike) ottiene il successo nella cronoscalata a Monte Sant'Angelo
    GREZZANA - ROSARO (VR): Il piemontese Roberto Capello (Pedale Sanmaurese) vince la cronoscalata davanti a Giacomo Rosato
    CELANA (BG): Kevin Bertoncelli (Madignanese Ciclismo) conquista il successo nella cronometro di Celana

    Esordienti 1 e 2 anno
    MONTE SANT'ANGELO (FG): ESORDIENTI2 - Francesco Pace (Motostaffette Potenza) e' il migliore fra gli esordienti del secondo anno nella cronoscalata a Monte Sant'Angelo
    MONTE SANT'ANGELO (FG): ESORDIENTI1 - Nicolo' Montanaro (ASD 1D+) ottiene il successo assoluto nella cronoscalata a Monte Sant'Angelo

    Donne Allieve
    GREZZANA - ROSARO (VR): DONNE_ALLIEVE - Linda Rapporti (Breganze Millenium) vince la cronoscalata Grezzana - Rosaro
    CELANA (BG): DONNE_ALLIEVE - Erja Giulia Bianchi (Biesse-Carrera) si impone contro il tempo a Celana

    Donne Juniores
    VILLA MUSONE DI LORETO (AN): DONNE_JUNIORES - Irene Cagnazzo (Racconigi Cycling Team) vince la seconda prova del Giro delle Marche in Rosa
    GREZZANA - ROSARO (VR): DONNE_JUNIORES - Alice Toniolli (Breganze Millenium) conquista il successo nel Gran Premio Consorzio Marmisti


    15 SETTEMBRE 2023

    Donne Juniores
    RECANATI (MC): DONNE_JUNIORES - Valentina Zanzi (BFT Burzoni) si impone nel cronoprologo del Giro delle Marche


    12 SETTEMBRE 2023

    Elite-Under23
    LORO CIUFFENNA (AR): Tommaso Rigatti (Sissio Team) supera allo sprint Pier Elis Belletta e conquista il successo a Loro Ciuffenna


    10 SETTEMBRE 2023

    Elite-Under23
    POLIGNANO A MARE (BA): Kyrylo Tsarenko (Hoppla'-Petroli Firenze-Don Camillo) arriva da solo al traguardo nella 73^ Targa Crocifisso

    Juniores
    SANTA FLAVIA (PA): Gianluigi Scibilia (Team Nibali) si impone nel 1 Memorial Pasquale Sorce
    MODENA (MO): Luca Fraticelli (Sidermec Vitali) vince la Modena - Pavullo .....sulle strade di Romeo Venturelli
    MONTIGNOSO (MS): Mattia Negrente (Assali Stefen Makro) vince allo sprint il 54 Trofeo Buffoni
    PROVEZZE (BS): Francesco Vecchiutti (Team Tiepolo Udine) arriva solitario sul traguardo di Provezze di Provaglio D'Iseo
    VILLADOSE (RO): Davide Stella (Gottardo Giochi Caneva) conquista il successo davanti a Filippo Cettolin

    Allievi
    BORGO VALSUGANA (TN): Alessio Magagnotti (Forti e Veloci) supera allo sprint Francesco Baruzzi a vince la 55^ Coppa d'Oro. L'ordine di arrivo completo Video Pianeta Ciclismo
    MONDOVI' (CN): Alberto Veglia (Ardens Cycling Team) vince la 74^ Coppa Giacosa
    SANTA FLAVIA (PA): Lorenzo Cascio (Madone Racing Team) ottiene a Santa Flavia la terza vittoria stagionale
    VIGNATE (MI): Davide Gileno (Biassono) conquista il successo davanti al compagno di squadra Filippo Colella

    Esordienti 1 e 2 anno
    MARTELLAGO (VE): ESORDIENTI2 - Jacopo Sella (Fausto Coppi Montecchio Precalcino) si impone allo sprint sul traguardo di Martellago
    MARTELLAGO (VE): ESORDIENTI1 - Ambra Savorgnano (Libertas Ceresetto) conquista il successo superando allo sprint tutti gli esordienti del primo anno
    SANTA FLAVIA (PA): ESORDIENTI1 - Andrea Scannaliato (Jato Mountain bikers) e' il migliore fra i primo anno a Santa Flavia
    SANTA FLAVIA (PA): ESORDIENTI2 - Gabriele Tirendi (ASD D'Aquila) vince a Santa Flavia il 1 Memorial Pasquale Sorce
    CASTIGLIONE DELLA PESCAIA (GR): ESORDIENTI2 - Aleksander Kolarski (Sancascianese Ciclismo) ottiene a Castiglion della Pescaia la sesta vittoria stagionale
    CASTIGLIONE DELLA PESCAIA (GR): ESORDIENTI1 - Christian Lucherini (U.C.Empolese) vince il Trofeo Italo Calvino
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): ESORDIENTI2 - Luca Scotellaro (Osio Sotto) vince il 26 Trofeo Daniele Biffi
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): ESORDIENTI1 - Riccardo Longo (Team Serio) stacca tutti nel Trofeo Pombi

    Donne Juniores
    RACCONIGI (CN): DONNE_JUNIORES - Irma Siri (Valcar-Travel & Service) si impone sul traguardo di Racconigi


    09 SETTEMBRE 2023

    Elite-Under23
    CEGLIE MESSAPICA (BR): Filippo D'Aiuto (General Store-Essegibi-F.lli Curia) anticipa tutti a ceglie Messapica ed ottiene la prima vittoria stagionale

    Juniores
    AGNA (PD): Thomas Capra (Assali Stefen Makro) si impone allo sprint nel Trofeo Bianco Verde ad Agna
    ALLUMIERE (RM): Vittorio Friggi (Gubbio Ciclismo Mocaiana) conquista il successo nel 71 Gran Premio Madonna delle Grazie ad Allumiere

    Allievi
    LAUZACCO (UD): Doppietta austriaca a Lauzacco. Vince Valentin Hofer davanti a Johannes Kosch
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG): Kevin Bertoncelli (Madignanese Ciclismo) vince la cronoscalata Almenno San Bartolomeo - Albenza

    Esordienti 1 e 2 anno
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI1 - Il piemontese Lorenzo Soldarini (Pedale Ossolano) si impone nella Coppa di Sera. Video Pianeta Ciclismo
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI2 - Edoardo Fiorini (Pedale Chiaravallese) si ripete a distanza di dodici mesi e vince ancora la Coppa di Sera. Video Pianeta Ciclismo

    Donne Esordienti
    BORGO VALSUGANA (TN): DONNE_ESORDIENTI - La campionessa italiana Matilde Carretta (Joung Team Arcade) vince la Coppa di Sera donne esordienti primo anno. Video Pianeta Ciclismo
    BORGO VALSUGANA (TN): DONNE_ESORDIENTI - La campionessa italiana Anna Bonassi (Mazzano) si ripete nella Coppa di Sera. Video Pianeta Ciclismo

    Donne Allieve
    BORGO VALSUGANA (TN): DONNE_ALLIEVE - Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli) vince per il secondo anno consecutivo la Coppa Rosa. Video Pianeta Ciclismo


    08 SETTEMBRE 2023

    Elite-Under23
    TEZZE SUL BRENTA (VI): Francesco Galimberti (Biesse - Carrera) vince la 98^ Astico - Brenta
    BARI (BA): Alessandro Romele (Team Colpack Ballan) vince la seconda Coppa degli Etruschi


    05 SETTEMBRE 2023

    Elite-Under23
    LIVRAGA (LO): Simone Piccolo (Hoppla' Petroli Firenze-Don Camillo) vince in solitaria la 69^ Coppa Comune di Livraga
    SONA (VR): Cristian Rocchetta (Trevigiani Energia Pura Marchiol ) vince il 60 Gran Premio San Luigi

    Juniores
    CASTIGLIONE DELLA PESCAIA (GR): Il laziale Pietro Sterbini (Team Coratti) supera allo sprint il compagno di fuga Oscar Brunetti (CPS Professional Team)


    04 SETTEMBRE 2023

    Elite-Under23
    FIGLINE VALDARNO (FI): Benjamin David Granger (MG. K VIS ) vince in solitaria il 45 Giro Nazionale del Valdarno


    03 SETTEMBRE 2023

    Elite-Under23
    SESTO AL REGHENA - TRIESTE (): Carlos Garcia (A.R Monex Pro Cycling Team) vince l'ultima tappa. Francesco Galimberti (Biesse-Carrera) la Classifica Generale. L'ordine di arrivo completo
    TRIESTE (TS): Francesco Galimberti (Biesse - Carrera) vince la Classifica finale del 59 Giro del Friuli Venezia Giulia. Tutte le classifiche finali del Giro
    MONTECOSARO (MC): Francesco Parravano (Aran Cucine Vejus) vince il 26 Trofeo SS.Addolorata a Montecosaro
    PARABIAGO (MI): Davide Boscaro (Team Colpack Ballan) vince a Parabiago la Targa Libero Ferrario
    CAMPI BISENZIO (FI): Doppietta Zalf alla Coppa Lanciotto Ballerini. Vince Cesare Chesini davanti a Federico Biagini

    Juniores
    CESIOMAGGIORE (BL): Alessandro Ruscito (Sandrigo Bike) ottiene a Cesiomaggiore la prima vittoria stagionale
    SARZANA - CASANO DI LUNI (SP): Lo spagnolo Gonzales Pablo Lospitao vince l'ultima tappa. Il francese Leo Bisiaux la Classifica Finale. L'ordine di arrivo completo
    CASANO DI LUNI (SP): Il francese Leo Bisiaux vince la 47^ edizione del Giro della Lunigiana. Tutte le classifiche finali del Giro
    CLUSONE (BG): Cristian Calzaferri (S.C.Cene) arriva solitario al traguardo di Clusone
    CASALPUSTERLENGO (LO): Etienne Grimod (Pool Cantu' GB Team) vince in solitaria il Memorial Livraghi

    Allievi
    FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD): Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike) ottiene a Fiumicello di Campodarsego la terza vittoria stagionale
    CASTANO PRIMO (MI): Riccardo Colombo (GB Junior-Pool Cantu') arriva solitario al traguardo di Castano Primo
    AGLIANA (PT): Michele Pascarella (Team Cesaro) supera allo sprint i due compagni di fuga e conquista la classica Coppa Diddi. L'ordine di arrivo completo
    FIGLINE VALDARNO (FI): Il marchigiano Mirko Sgherri (Alma Juventus Fano) vince il 15 Piccolo Giro del Valdarno
    FORNOVO S.GIOVANNI (BG): Fabio Tettamanti (Alzate Brianza) vince il 4 Trofeo Art Cosmetics
    BIBANO DI GODEGA DI SANT'URBANO (TV): Borgo Molino - Vigna Fiorita senza rivali occupa tutto il podio . Vince Luca Vaccher
    TRIESTE (TS): L'austriaco Heimo Fugger (Team Austria) anticipa tutti nella Trieste-Gorizia-Udine
    SANT' EGIDIO ALLA VIBRATA (TE): Luca Bardi (ASD 1D+) si impone a Sant'Egidio alla Vibrata
    FONTANA DI RUBIERA (RE): Sergio Ferrari (Mincio Chiese) vince il 14 Trofeo Litokol

    Esordienti 1 e 2 anno
    SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE): ESORDIENTI1 - Damiano Ferrante (Vangi-Sama Ricambi-Il Pirata) conquista il successo fra i primo anno nel Memorial Albino Di Matteo
    SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE): ESORDIENTI2 - Edoardo Fiorini (Pedale Chiaravallese) conquista il successo a Sant' Egidio alla Vibrata
    FONTANA DI RUBIERA (RE): ESORDIENTI2 - Filippo Bandini (S.C.Cotignolese) vince il 3 Trofeo Team Work
    FONTANA DI RUBIERA (RE): ESORDIENTI1 - Fuga a due e successo di Leonardo Manfredi (XPC Beltrami TSA Cooperatori) davanti a Manuele Marzari
    FORNOVO S.GIOVANNI (BG): ESORDIENTI1 - Riccardo Longo (Team Serio) torna a gareggiare dopo un mese e conquista il successo. Ora sono ventitre le vittorie consecutive
    FORNOVO S.GIOVANNI (BG): ESORDIENTI2 - Luca Scotellaro (Osio Sotto) vince a Fornovo S.Giovanni
    GODEGA DI SANT'URBANO (TV): ESORDIENTI1 - Giulio Puppio (Sacilese) si impone fra i pimo anno nel Gran Premio Pollami Liliana
    GODEGA DI SANT'URBANO (TV): ESORDIENTI2 - Samuel Zorzetto (Industrial Forniture Moro -C&G Capital) conquista il successo nel Gran Premio Pollami Liliana
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - Laerte Scappini (U.C.Empolese) ottiene a Montevarchi la decima vittoria stagionale
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - Aleksander Kolarski (Sancascianese Ciclismo) vince la Coppa Citta' di Montevarchi
    FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD): ESORDIENTI1 - Mattia Daniele (Cartura Nalin) e' il migliore fra i primo anno a Fiumicello di Campodarsego
    FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD): ESORDIENTI2 - Il campione italiano Andrea Endrizzi (Citta' di Marostica) vince a Fiumicello di Campodarsego
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI2 - Matteo Maggioni (Costamasnaga) vince il 7 Memorial Italo Turchi
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI1 - Matteo Botta (Pedale Senaghese) si conferma in gran forma centrndo l'ottava vittoria stagionale
    CONCESIO (BS): ESORDIENTI2 - Il piemontese Samuele Brustia (Madonna di Campagna) arriva da solo al traguardo con oltre due minuti di vantaggio
    CONCESIO (BS): ESORDIENTI1 - Fuga a due . Vince Gabriele Montesin (Feralpi Group) davanti a Daniele Ronda (Mincio-Chiese)
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): ESORDIENTI1 - Leonardo Dossi (Veloce Club Borgo) e' il migliore fra i primo anno a San Pietro in Cariano
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): ESORDIENTI2 - Federico Bresolin (Bicisport) conquista il successo allo sprint nel Memorial Zampini

    Donne Esordienti
    CASTELFRANCO EMILIA (MO): DONNE_ESORDIENTI - Anna Bonassi (Mazzano) ancora una volta irresistibile conquista il successo a Castelfranco Emilia
    CASTELFRANCO EMILIA (MO): DONNE_ESORDIENTI - Matilde Carretta (Young Team Arcade) supera allo sprint Emma Cocca e centra la quattordicesima vittoria stagionale

    Donne Allieve
    CASTELFRANCO EMILIA (MO): DONNE_ALLIEVE - Elisa Bianchi (Flandres Love - Sportland) vince il Gran Premio Citta' di Castelfranco Emilia

    Donne Juniores
    CESIOMAGGIORE (BL): DONNE_JUNIORES - Solo quattro le atlete juniores classificate nella gara open di Cesiomaggiore. Vince Sara Luccon (Conscio Pedale del Sile)


    02 SETTEMBRE 2023

    Elite-Under23
    SANTA CROCE SULL'ARNO (PI): Il britannico George Wood vince il 77 Gran Premio Industria del Cuoio e delle Pelli
    CORDENONS - SAURIS DI SOPRA (PN): Luca Vergallito (Alpecin - Deceuninck Development Team) vince la tappa . Francesco Galimberti (Biesse Carrera) e' il nuovo leader: L'ordine di arrivo completo e tutte le classifiche

    Juniores
    TERRE DI LUNI - TERRE DI LUNI (SP): Il trentino Lorenzo Mottes supera allo sprint i compagni di fuga. Il francese Leo Bisiaux e' il leader della classifica. L'ordine di arrivo completo e tutte le classifiche
    DONNINI DI REGGELLO (FI): Jacopo Gioia (Unipolglass Centri Cristalli) conquista il successo a Donnini di Reggello

    Donne Juniores
    PORTOVENERE - ARCOLA (SP): DONNE_JUNIORES - Yelizaveta Sklyarova (Zhiraf Guerciotti Toscano) arriva da sola sul traguardo di Arcola


    01 SETTEMBRE 2023

    Elite-Under23
    RIVOLI DI OSOPPO - COLLOREDO DI MONTE ALBANO (UD): Michael Kukrle (Team Felbermayr Simplon Wels) vince la tappa e conquista la maglia di leader della classifica. L'ordine di arrivo completo e tutte le classifiche

    Juniores
    PORTOFINO - CHIAVARI (GE): Il francese Maxime Decomble vince la tappa. Il norvegese Jorgen Nordhagen e' il nuovo leader della classifica. L'ordine di arrivo completo e tutte le classifiche

    Donne Juniores
    GATTORNA (GE): DONNE_JUNIORES - Vittoria Grassi (BFT Burzoni) conquista il successo davanti alla compagna di colori Anita Baima . L'ordine di arrivo completo

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com


    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati