Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2023-09-26 - TOSCANA - TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR)
53 RUOTA D'ORO 91 GRAN PREMIO FESTA DEL PERDONO di Km. 170,500 alla media di 42,525 Km/h

Dominio straniero alla Ruota d'Oro. Vince il belga Gil Gelders (Soudal Quick Step Devo Team)

La "Ruota D'Oro" sul traguardo del Viale Europa a Terranuova Bracciolini quella del forte belga Gil Gelders della formazione Continental Soudal Quick-Step che si e' aggiudicato la prestigiosa gara internazionale per Under 23 che porta quella denominazione e valida anche per il 91 Gran Premio Festa del Perdono, organizzata dalla Futura Team.

Uno degli appuntamenti piu' spettacolari e affascinanti del calendario dilettanti, costretta quest'anno a una modifica del percorso a seguito della chiusura per lavori della salita di Piantravigne, per cui sono diventati tre i giri con la collina di Persignano, oltre a quelle di Montemarciano, Cima Berna e nel finale Cima Monticello e il muro del "Valcello" a 7 km dal traguardo.

Gelders, classe 2002, ha superato cinque compagni di fuga tra cui il venezuelano Penuela e Kajamini. Per il belga e' la terza vittoria stagionale dopo la seconda tappa del Giro Next Gen (Giro d'Italia U23) a Cherasco, oltre alla Gand-Wevelgem Under 23.

Una fuga di 28 atleti ha caratterizzato a lungo la corsa valdarnese prima di essere raggiunto. Finale scoppiettante con un sestetto all'attacco che raggiungeva il traguardo di Terranuova Bracciolini dove Gelders regolava i compagni di fuga e di poco il venezuelano Penuela. Prima della partenza premiati dagli organizzatori, alcuni atleti che presero parte alla "Ruota D'Oro" - Gp Festa del Perdono" del 1973, ovvero quella di 50 anni fa.

Antonio Mannori
ORDINE DI ARRIVO:
1 GELDERS GIL  (SOUDAL QUICK-STEP DEVO TEAM)
2 PENUELA FRANCISCO  (ISRAEL PREMIER TECH ACADEMY )
3 KAJAMINI FLORIAN SAMUEL  (TEAM COLPACK BALLAN)
4 CROMMELINCK MELVIN  (AG2R - CITROEN U23)
5 RONDEL MATHYS  (TUDOR PRO CYCLING TEAM )
6 LECERF WILLIAM JUNIOR  (SOUDAL QUICK-STEP DEVO TEAM)
7 OIOLI MANUEL  (Q36.5 CONTINENTAL CYCLING TEAM) a 12"
8 FOLDAGER ANDERS  (BIESSE - CARRERA)
9 PETTITI NICOLO'  (SIAS RIME)
10 BORTOLUZZI GIOVANNI  (CTF)



by Elena Forzoni

© 2023 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati